Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Морфологическая характеристика почек крысят, в раннем постнатальном онтогенезе рожденных от матерей с хроническим токсическим воздействием

Рождение здорового потомства во многом зависит от функциональных возможностей, складывающихся, в системе мать-плод. Известно, что ряд факторов (в том числе температура, радиация, экотоксические воздействия и др.) оказывают значительное влияние на ход эмбрионального развития [1,2,3]. Ряд экспериментов показал, что хроническая интоксикация материнского организма влияет на развитие почки у плода и функции почек в постнатальном онтогенезе [4], вызывает уменьшение веса новорожденных, что в свою очередь является риском развития патологии различных органов и систем во взрослом возрасте [5]. В связи с этим представило интерес провести исследования по влиянию хронической интоксикации материнского организма на морфофункциональное состояние почек в постнатальном онтогенезе.

Цель исследования. Изучение раннего постнатального становления почек крысят, матери которых подвергались хронической интоксикации во время беременности и кормления.

Материалы и методы. Опыты проведены на белых беспородных крысятах, разделенных на две группы. Первую группу составляли крысята, полученные от здоровых самок (контроль), вторую группу крысята, полученные от самок с хронической гелиотринной интоксикацией. Крысята, полученные как от опытных, так и контрольных самок, после предварительного определения массы и длины тела, забивали на 1, 3, 7, 14, 21 и 30 сутки после рождения под легким эфирным наркозом. У всех крысят определяли массу почек. Для морфологических и морфометрических исследований почки фиксировали в жидкостях Карнуа, Буэна, после соответствующей проводки заливали в парафин. Окраску срезов производили гематоксилин-эозином. Все цифровые данные обрабатывали по критериям Фишера- Стьюдента; достоверными считались различия, удовлетворяющие Р <0,05.

Результаты собственных исследований и их обсуждение. Анализируя полученные данные, мы выявили, что масса тела крысят во все сроки исследования постнатального онтогенеза в опытных группах ниже контроля, хотя численность потомства в помете была одинакова (табл.1). Такая же тенденция отмечалась и в отношении массы почек.

К моменту рождения почки как опытных, так и контрольных животных не заканчивают своего развития. Характерным морфологическим признаком почек новорожденных крыс является наличие малодифференцированной нефрогенной ткани в субкапсулярной зоне коркового вещества. Здесь находятся нефроны на самых ранних стадиях развития. Степень зрелости нефронов увеличивается по направлению к мозговому веществу. Но даже юкстамедуллярные нефроны не являются структурно и функционально зрелыми к моменту рождения.

Почки опытных крысят в период новорожденности характеризовались более низким уровнем морфологической дифференцировки, выражающегося наличием большого количества формирующихся нефронов, которые в отличие от нормы, располагаются не в два, а в три ряда. Большинство почечных телец находились на более низких стадиях развития: наружный листок капсулы нефрона часто состоит из низко призматического, а не плоского, как в контроле, эпителия. Иногда встречаются скопления призматических клеток даже без четкого разделения на клубочки и капсулу. Степень зрелости нефронов увеличивалось по направлению к мозговому веществу. В проксимальных извитых канальцах, выстланных более высоким, чем в норме эпителием, щеточная каемка отсутствовала. Отсутствует дифференцировка прямых отделов нефронов на восходящие и нисходящие. В мозговом веществе находятся значительные прослойки соединительной ткани и небольшое количество собирательных трубок. На фоне такой морфологической незрелости наблюдаются умеренные дистрофические изменения. Некоторые почечные канальцы расширены и заполнены слущенными эпителиальными клетками. У 15дневных крысят встречаются ещё отдельные формирующиеся нефроны. К 20-30 дневному возрасту структурное состояние почечной ткани практически достигало уровня контрольной группы. Это находит своё подтверждение и при подсчете митотической активности нефрогенной зоны почек и количества почечных телец на единицу площади (табл.2). Так у новорожденных крысят митотический индекс нефрогенной зоны и количество почечных телец ниже от контроля на 19% и 31% соответственно. На седьмые сутки эта тенденция сохраняется и оба показателя достоверно отстают от контрольных значений.

Таблица 1- Масса тела и почек крысят в динамике постнатального онтогенеза (в гр.)

'''''Сроки иссл. (сут?)х^ Эксп.

Группы

Масса

1

3

7

14

21

30

1

Контроль

Тела

5,8±0,16

7,7±0,12

11,9±0,22

17,5±0,57

21,8±0,54

37,0±0,57

Почек

0,07±0,63

0,12±0,9

0,16±0,3

0,2±1,16

0,26±1,15

0,41±0,52

2

Гелиотрин

Тела

4,7±0,21*

5,6±0,25*

9,5±0,24*

11,4±0,44*

15,7±0,6*

21,3±0,6*

Почек

0,068±0,3

0,11±0,6*

0,12±0,8*

0,16±1,21*

0,24±0,6*

0,35±1,0*

Примечание: здесь и далее знаком* отмечены статистически достоверные различия по сравнению с контрольной, при P<0,05;

Таблица 2 - Митотический индекс нефрогенной зоны почек в динамике постнатального онтогенеза (в %о)

'Срвкңиссл. (сутки) Эксперим^^^^ группы

1

3

7

1

Контроль

14,5±0,56

11,3±0,65

7,4±0,43

2

Гелиотрин

11,7±0,44*

8,5±0,25*

5,5±0,24*

Вывод. Хроническая интоксикация материнского организма, наряду с уменьшением массы тела и индекса массы почки, приводит к существенному нарушению процесса раннего постнатального становления почки у потомства. При этом темпы формирования структурно-функциональных единиц почки значительно отстают от контрольного уровня, что связано с нарушением пролиферации и дифференцировки клеток нефрогенной зоны и канальцев нефрона.

Список литературы

  1. Dannikov S.P., Kivochlo A.N., Krivoruchko A.Iu. Morphometric parameters of nutria kidney structures in postnatal ontogeny // Ontogenez. -2014. -Vol.45. №6. -Р.423-33.
  2. Ichimura K., Stan R.V., Kurihara H. Glomerular endothelial cells form diaphragms during development and pathologic conditions // Am Soc Nephrol. -2008. -Vol.19. -№ 8. -P. 1463-71.
  3. Miner J.H. Organogenesis of the kidney glomerulus: focus on the glomerular basement membrane // Organogenesis. -2011. -Vol.7. -№2. -P.75-82.
  4. Shyyrapai U.V., Belichenko V.M., Shoshenko K.A., Aizman R.I. Quantitative relationship of renal blood flow with size and density of glomeruli in rat postnatal ontogenesis // Ontogenez. -2012. -Vol.43. -№1. - Р. 14-9.
  5. Dannikov S.P., Kvochko A.N. The size and volume of the kidneys in nutria during postnatal ontogenesis // Morfologiia. -2013. -Vol.143. -№2. -Р. 64-8.
  • Год: 2016
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.