Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Обоснование выбора эмульгаторов для стабилизации эмульсионной основы

Производство (отозащитных средств является одним из новых направлений пар(юмерно- косметической отрасли, которая активно развивается. Учеными все больше внимания уделяется исследованиям, направленным на улучшение качества и разработку новых э((ективных солнцезащитных средств за счет пролонгации их действия и улучшения водоотталкивающих свойств, обеспечения достаточного уровня проникновения активных и вспомогательных веществ в кожу и доступности для массового потребителя.

Ключевые слова: эмульсия, основа, эмульгатор, стабилизация, свойства.

Нами разрабатывается эмульсия солнцезащитного действия, инвертирующая на поверхности кожи при температуре 34-35°С. Инверсия (аз является необходимой для достижения более глубокого и длительного проникновения эмульсии в кожу. За счет этого свойства время действия эмульсии становится более длительным, а также эмульсия не смывается водой при купании. Данная система относится к Switch-Oil-Phase эмульсиям или обратимым эмульсиям, которые по своим свойствам являются нестабильными.

Цель исследования. На основании физико-химических, стуктурно-механических, технологических и сенсорных исследований разработать состав основы солнцезащитной эмульсии.

Материалы и методы. Материалы исследования: персиковое масло, эмульгаторы: МСГ, стеарат ПЭГ 400, воск эмульсионный, ПАВ натрия лауретсульфат. В исследовании использовались фармакопейные методы определения структурной вязкости и рН и методы определения коллоидной и термостабильности в соответствии с ГОСТ 29188.3-91.

Результаты и обсуждение. Выбор эмульгаторов эмульсионной системы - главный аспект разработки эмульсионнойсистемы. От правильности их выбора зависит стабильность эмульсии, ее положительные упруго-пластично-вязкие свойства. Известно, что эмульгаторы играют ключевую роль в фармакодинамике эмульсионных препаратов. Наличие ПАВ в составе мягкой лекарственной формы положительно влияет на процессы всасывания лекарственной субстанции, в большей степени способствует проявлению ее активности.

Физико-химическая активность эмульсий определяется коллоидно-мицеллярными свойствами адсорбционного слоя, образованного эмульгаторами, их структурно-механическими свойствами и способностью образовывать пространственную ригидную сетку за счет гидрофобных взаимодействий между коагуляционными центрами молекул эмульгаторов [1].

Были использованы два типа эмульгаторов: гидрофильной природы (1-го рода) илипофильной природы (2-го рода) в разных суммарных концентрациях. В качестве эмульгаторов гидрофильной природы (1-го рода) выбраны стеарат ПЭГ-400и воск эмульсионный. В качестве эмульгатора липофильной природы (2-го рода) -моностеарат глицерина (МСГ).

В основы swop-эмульсий для стабилизации и улучшения проникающих свойств эмульсий добавляются в небольшом количестве ионогенные ПАВ. Нами был выбран натрия лауретсульфат, который по своим свойствам является более щадящим в сравнении с натрия лаурилсульфатом [4].

Натрия лауретсульфат является ионогенным ПАВ и вводится в состав эмульсионных основ с целью создания эффекта инверсии фаз при втирании в кожу и для более глубокого проникновения. Вводится в составы в концентрации до 1%. Нами выбрана минимальная концентрация 0,1% [5].

Были приготовлены экспериментальные основы с разным соотношением эмульгаторов 1-го и 2-го рода.

Масляная фаза: масла персикового - 10%, МСГ и стеарат ПЭГ-400 - варьировали суммарной концентрацией эмульгаторов 10, 8, 6 и 4 %%(табл. 3.1).

Водная среда: натрия лауретсульфат - 0,1%, воды очищенной до 100%.

Основы эмульсий готовили по следующей технологии: на лабораторных весах отмеряли необходимое количество липофильных компонентов (эмульгаторы, масло персиковое) и необходимое количество гидрофильных компонентов (воду очищенную отмеряли мерным цилиндром).

Воду нагревали до температуры 60 ° С, параллельно расплавляли липофильные вещества также при температуре 60 ° С. Смешивали обе фазы и эмульгировали 7-10 мин при 1000 об/мин [8].

При постоянном перемешивании 130 - 140 об/мин, систему охлаждали до комнатной температуры. Оценивали стабильность эмульсионных основ и другие физико-химические характеристики (табл.1).

Таблица 1 - Состав модельных эмульсий с использованием в качестве эмульгатора 1-го рода стеарат ПЭГ-400 и эмульгатора 2-го родаМСГ

Название компонента

Содержание компонентов

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

1.

МСГ

3,0

10

2,4

8

1,8

6

1,2

4

2.

Стеарат ПЕГ-400

7,0

5,6

4,2

2,8

3.

Масло персиковое

10,0

10,0

10,0

10,0

4.

Na лауретсулфат

0,1

0,1

0,1

0,1

5.

Вода очищенная

До 100,0

До 100,0

До 100,0

До 100,0

С целью выбора оптимальной суммарной концентрации эмульгаторов нами были исследованы физико-химические (табл. 2) и органолептические свойства основ.

Определение коллоидной стабильности проводили по методике, приведенной в ГОСТе 29188.3-91 «Метод определения стабильности эмульсии». Для проведения теста использовали лабораторную центрифугу MPW - 210 фирмы «Mechanikaprecyzyjna» (Польша) с набором пробирок, термометром с интервалом измеренных температур от 0 до 100°С и ценой деления 1 ° С, а также секундомер и водяную баню [3].

Пробирки наполняли на 2/3 объема (примерно 9 г) исследуемыми образцами так, чтобы массы пробирок не отличались более чем на 0,02 г, взвешивали с точностью до 0,01 г. Пробирки помещали на водяную баню при температуре (42,5 ± 2,5) °С на 20 минут. Центрифугировали в течение 5 мин со скоростью 6000 об/мин. Образец считали стабильным, если после центрифугирования в пробирках не наблюдали расслоение.

Определение термостабильностипроводили по методике ГФУ (раздел 2).

Пробирку с 8-10 г основы эмульсии помещали в термостат с температурой 40 - 50°С на 7 дней, затем - в холодильник с температурой 10-12°С на 7 дней, после чего выдерживали в течение 3 суток при комнатной температуре. Стабильность определяли визуально - по отсутствию расслоения [3].

Полученные основы, с использованием стеарат ПЕГ- 400 в качестве эмульгатора 1-го рода, являлись достаточно стабильными при общей концентрации эмульгаторов 10 и 8 %.

Органолептическая визуальная оценка основ показывала, что все основы хорошо эмульгировались, однородны, имеют пластичную структуру и ровный белый цвет.

При общей концентрации эмульгаторов 6% система теряла коллоидную стабильность при 8000 об/мин (табл. 2).

Таблица 2 - Физико-химические свойства модельных эмульсий

Физико-химические показатели

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

1

РН

7,36

7,17

7,04

6,48

2.

Т ермостабильность

+

+

+

-

3.

Коллоидная стабильность 6000 об/мин.

+

+

+

-

4.

Коллоидная стабильность 8000 об/мин.

+

+

-

-

5.

Структурная вязкость (мП;гс)

2200

1360

940

-

В рецептуре № 4 произошло расслоение при охлаждении системы (что было связано с низким уровнем эмульгаторов), поэтому они были исключены из дальнейших исследований [7].

Необходимо отметить, что недостатком основ №№ 1, 2 и 4 было наличие легкого характерного запаха сырья. Удовлетворительные свойства изучаемых эмульсий имела основа № 3, поскольку она была стабильной по всем проверенным физико-химическим показателям, но имела низкий уровень структурной вязкости, предполагающий введение дополнительного стабилизатора, например, гелеобразователя.

С целью выбора оптимального эмульгатора 1-го рода нами был разработан также ряд модельных образцов и проведено исследование физико-химических показателей, органолептических характеристик систем с эмульгатором воском эмульсионным [2].

Были приготовлены экспериментальные основы с разным соотношением эмульгаторов 1-го и 2-го рода.

Масляная фаза: масла персикового - 10%, МСГ и воска эмульсионного - варьировали суммарной концентрацией эмульгаторов 10, 8, 6 и 4 %% (табл. 3).

Водная среда: натрия лауретсульфата - 0,1%, воды очищенной до 100%.

Таблица 3 - Состав модельных эмульсий с использованием в качестве эмульгатора воска эмульсионного.

Название компонента

Содержание компонентов

№ 5

№ 6

№ 7

№ 8

1.

МСГ

3,0

10

2,4

8

4,2

6

2,8

4

2.

Воск эмульсионный

7,0

5,6

1,8

1,2

3.

Масло персиковое

10,0

10,0

10,0

10,0

4.

Натрия лауретсульфат

0,1

0,1

0,1

0,1

5.

Вода очищенная

До 100,0

С целью выбора оптимальной концентрации эмульгаторов нами были исследованы физикохимические свойства основ (табл. 4).

Рецептуры с использованием в качестве эмульгатора воска эмульсионного были стабильными при общей концентрации эмульгаторов 10, 8 и 6 % (табл. 4).

Таблица 4 - Физико-химические свойства экспериментальных основ

Физико-химические показатели

№ 5

№6

№7

№8

1

рН

8,43

7,8

7,46

7,4

2.

Т ермостабильность

+

+

+

-

3.

Коллоидная стабильность 6000 об/мин.

+

+

+

-

4.

Коллоидная стабильность 8000 об/мин.

+

+

+

-

5.

Структурная вязкость (мПа^с)

5020

4000

1600

800

При концентрации 6% - образец № 8, не выдержал никаких проверок на стабильность: при общей концентрации эмульгаторов 4% произошло мгновенное расслоение основы (табл.4). Необходимо отметить, что все исследованные основы после втирания в кожу не оставляли белого следа.

Таким образом, на основании физико-химических, структурно-механических и технологических исследований для дальнейшего исследования нами были выбраны следующие образцы: №№ 1, 2, 5, 6 и 7 [9].

Выводы: На основании веденных физико-химических, структурно-механических и технологических исследований для дальнейшей работы были отобраны образцы: №№ 1, 2, 5, 6 и 7.

Литература

  1. Акне: клинические рекомендации Российского общества дерматовенерологов / [под ред. акад. РАМН А.А.Кубановой]. - М.: ДЭКС, 2010. - 28 с.
  2. Башура, А.Г. Дерматология: учеб. Пособие для студ. спец. «Технология парфюмернокосметических средств» / А.Г. Башура, С.Г. Ткаченко, Е.С. шмельникова. - Х. : Изд-во НФАУ: Золотые страницы, 2006. - 200 с.
  3. Безрукавий, С.А. Розробка складу, технологи та дослідження мазі для застосування на стадіі репараціі ран: дис. канд. фарм. наук: 15.00.01 / Безрукавий Свген Андрійович. - К., 2007. - 75-115 с.
  4. Берниковский, В.В., Степанова Э.Ф. Исследование осмотической активности некоторых гидрофильных основ // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции. Сборник научных трудов. Пятигорск, 2009 - Вып. 61. - С. 78-80.
  5. Гвоздева, И.А. Новые тенденции на современном рынке солнцезащитных средств // Сырье и упаковка. - 2010. - № 4. - С. 20-21.
  6. Компанцев, Д.В. Исседования по выбору гелеобразователя для получения гидрогелей с солями глюкозамина // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции. Сборник научных трудов. Пятигорск, 2008. - Вып. 63. - С. 163-165.
  7. Пат. EP1917954A1 Канада, WO 2008/043470. Aqueous meta-stable oil-in-water emulsions / Conesa Cristina Amela, Marta Domingo, Marc Beuche; заявитель Cognis Ip Management Gmbh - № PCT/EP2007/008597; заявл. 04.10.07; опубл. 17.04.08.
  8. Тимофеев, Г.А., Мухтарова С.Э., Глвдков Д.Н. Методы исследованияс олнцезащитной косметики // Сырье и упаковка. - 2010. - № 1. - С. 25-28.
  9. Хойерова, Я., Применение простих реологических исследований для сравнения теку чести косметических загустителей // SORF (русская версия). - 2004. - №2. - С. 45-50.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.