Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Концентрация сывороточных цитокинов у больных различных возрастов в зависимости от периода и тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Введение. Республика Башкортостан занимает одно из лидирующих мест по заболеваемости геморрагиической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в течение многих лет с отсутствием тенденции к ее снижению. Этому способствует сложность в диагностике данного заболевания, особенно на ранних этапах, и отсутствие эффективных способов ее профилактики. Подробное и детальное изучение механизмов патологического воздействия хантавируса на организм необходимо для точного определения объема патогенетической терапии, которая сегодняшний день является основной в лечении ГЛПС. Известно, что ключевую роль в патогенезе ГЛПС играет повреждение эндотелия. Однако хантавирус не оказывает прямого цитопатического действия на эндотелиоциты, а служит лишь инициатором иммунного воспаления [1]. Цитокины занимают ведущую роль в патогенезе многих инфекционных заболеваний, в том числе ГЛПС [3]. В доступной нам литературе мы не встретили ни одной публикации по изучению динамики цитокинов у детей при ГЛПС.

Целью нашего исследования явилось проведение сравнительного исследования динамики провоспалительных цитокинов: интерлейкина-1β, туморнекротизирующего фактора-α, α-интерферона и γ-интерферона у больных детей при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

Материалы и методы. В исследование были включены 47 детей, больных ГЛПС, находившихся на стационарном лечении в инфекционной клинической больнице № 4 города Уфы. Пациенты условно были распределены на 2 группы. Первая группа состояла из 25 пациентов, которые проходили лечение с диагнозом: ГЛПС среднетяжелая форма. Вторая группа включала 22 пациента с диагнозом: ГЛПС тяжелой формы. Возраст обследованных в данных двух группах составил 5–17 лет. Средний возраст в первой группе – 11,1±1,6 года, во второй группе – 11,3±1,3 года.

Для сравнения цитокинового статуса были обследованы на цитокиновый статус 24 здоровых детей в возрасте от 5 до 17 лет, средний возраст данной группы 11,2±1,4 года.

Содержание цитокинов у больных изучали в лихорадочный, олигурический, полиурический периоды и в периоде реконвалесценции, через 1 месяц после выписки из стационара. Сравнение полученных результатов проводили с показателями цитокинов в группе здоровых детей.

Содержание цитокинов определяли иммуноферментным методом с использованием коммерческих наборов реагентов ТОО «Протеиновый контур» (С.-Петербург).

Таблица 1 - Содержание цитокинов у детей, больных ГЛПС в зависимости от периода и тяжести заболевания

Периоды заболевания и формы тяжести

n

IL-1β (пкг/мл)

ТNFα (пкг/мл)

INFα (пкг/мл)

INF-γ (пкг/мл)

IL-10 (пкг/мл)

Лихорадочный

 

Среднетяжелая

25

32,5±2,9

16,2±2,7

20,8±1,3*

9,7±1,2*

12,72±0,98

Тяжелая

22

39,5±2,5*

36,7±2,8*

18,3±1,8*

7,8±1,7*

11,92±0,49

Олигоанурический

 

Среднетяжелая

25

102,9±6,6*

69,5±3,9*

17,2± 2,1*

7,2±1,*

39,81±2,39*

Тяжелая

22

128,4±7,*

89,4±2,6*

12,8±2,4*

5,5±1,2*

47,64±4,72*

Полиурический

 

Среднетяжелая

25

74,6±3,7*

52,9±3,7

19,5±2,1*

8,6±1,4*

59,18±5,18*

Тяжелая

22

89,4±3,9*

61,3±2,8*

16,9±1,8*

7,2±2,1*

78,29±7,21*

Реконвалесцентный

 

Среднетяжелая

25

28,7±2,9

17,2±3,2

25,8±1,9

10,4±2,7

16,5±2,6

Тяжелая

22

31,1±2,4

18,6±3,9

18,5±1,6*

9,4±1,3*

18,6±3,2

Контроль

24

25,5±2,4

10,2±2,1

28,4±3,5

13,2±1,2

11,29±2,4

р - достоверность различий с контролем, * — р<0,05.

Статистическую обработку результатов исследования проводили методами параметрической и непараметрической статистики с использованием статистических программ Statistica 7.0 for Windows. Среднее значение (М) и ошибку среднего значения (m) вычисляли в Microsoft Excel.

Результаты и обсуждение. Содержание цитокинов в различные периоды ГЛПС у обследованных больных представлено в таблице №1. При анализе динамики провоспалительных цитокинов IL-1β и ТNFα у обследованных детей, выясняется, что IL-1β и ТNFα повышаются уже в лихорадочный период.

Однако повышение этих цитокинов было статистически достоверно только при тяжелой форме ГЛПС (p<0,05). В олигурическом периоде их повышение более выражено. IL-1β повышается при среднетяжелой и тяжелой форме ГЛПС в 4 и 5 раз соответственно. ТNFα при среднетяжелой форме повышается в 7 раз, а при тяжелой форме в 9 раз.

Таким образом, при тяжелой форме ГЛПС провоспалительные цитокины IL-1β и ТNFα повышаются более выраженно, чем при средней тяжести.

В период реконвалесценции, через месяц после заболевания уровень провоспалительных цитокинов был выше, чем в контрольной группе, но достоверных различий не отмечалось. Данным фактом динамика провоспалительных цитокинов при ГЛПС у детей отличается от динамики провоспалительных цитокинов у взрослых. Так как у них даже в период реконвалесценции отмечается достоверное увеличение провоспалительных цитокинов по сравнению с группой контроля [5].

Относительно INFα и INF-γ, мы наблюдали обратную динамику, то есть достоверное снижение уровня INFα и INF-γ и уже в лихорадочном периоде. Содержание INFα и INF-γ у больных с тяжелой формой ГЛПС отличалось большей динамикой, чем при среднетяжелом варианте болезни. Так уже в лихорадочном периоде регистрировался существенный дефицит (p<0,05) INFα и INF-γ. Развитие болезни сопровождалось сохранением низкого уровня INFα и INF-γ даже при периоде реконвалесценции, при тяжелой форме болезни эти различия были статистически достоверны (p<0,05).

Таким образом, в ответ на антигенную атаку происходит массивный выброс провоспалительных цитокинов, такая ситуация носит название «цитокинового шторма». Стоит отметить, что эндотелий является одновременно и источником и мишенью для цитокинов.

Происходит гиперпродукция ФНО-α, ИЛ-1β. В частности, ФНО-α является одним из факторов увеличения проницаемости капилляров и плазморреи, развития лихорадки, усиления процессов коагуляции и стимуляции гемопоэза [6]. Однако, наблюдается снижение INFα и INF-γ, что указывает на низкую активность Т-хелперов и NK-клеток [2]. Также происходит активация противовоспалительных цитокинов ИЛ-10. То есть осуществляется взаимопротивоположная иммунорегуляция, что носит защитный характер при «цитокиновом шторме».

При изучении динамики противовоспалительного цитокина IL-10 было обнаружено, что он повышался в лихорадочном периоде ГЛПС, причем его нарастание продолжалось до полиурического периода. У детей, через 1 месяц после выписки из стационара, концентрация IL-10 была выше, чем в контрольной группе, как при среднетяжёлой, так и при тяжёлой формах ГЛПС, но различия были статистически не достоверны. В отличие от взрослых пациентов, у которых отмечалось достоверное увеличение противовоспалительного цитокина IL-10 в периоде реконвалесценции [4].

Выводы:

  1. У детей при ГЛПС отмечается увеличение концентрации провоспалительных цитокинов IL-1β и ТNFα, начиная с лихорадочного периода. Пик нарастания данных цитокинов отмечается в олигурический период. В периоде полиурии уровень провоспалительных цитокинов снижается. А в периоде реконвалесценции их отличие от контрольной группы статистически не достоверно, в отличие от взрослых пациентов у которых в периоде реконвалесценции отмечается достоверно повышенные концентрации провоспалительных цитокинов в сравнении с контрольной группой.
  2. Уровень INFα и INF-γ у детей при ГЛПС снижается, начиная с лихорадочного периода, наибольшее снижение отмечается в олигурическом периоде при тяжелой форме ГЛПС. В полиурическом периоде уровень INFα и INF-γ повышается, но при тяжелой форме болезни их уровень статистически достоверно выше чем в контрольной группе даже в периоде реконвалесценции.
  3. Концентрация противовоспалительного цитокина IL-10 в лихорадочном периоде имеет тенденцию к повышению, статистически значимое повышение отмечается в олигурическом периоде и продолжает нарастать в полиурическом периоде.

В фазе реконвалесценции уровень IL-10 статистически не отличается от контрольной группы, в то время как у взрослых пациентов уровень IL-10 в периоде реконвалесценции достоверно выше чем в контрольной группе.

Список литературы

  1. Клинико-иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом при тяжелом течении с благоприятным и летальным исходами в приморском крае / В.А. Иванис [и др.]. //Тихоокеанский медицинский журнал. - 2010. - № 3. - С. 46-50.
  2. Кетлинский, С.А. Цитокины / С.А. Кетлинский, А.С. Симбирцев. – СПб.: Фолиант, 2008. – 552 с.
  3. Ускова, Ю.Г. Динамика иммунологических показателей у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом различной степени тяжести / Ю.Г. Ускова, В.Ф. Павелкина //Практическая медицина. - 2016. – Т. 95, № 3. - С. 99-103.
  4. Хасанова, Г.М. Актуальные аспекты иммунопатогенеза, витаминно-микроэлементного баланса и лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом: дисс. … доктора медицинских наук. – Москва, 2012. – 316 с.
  5. Хасанова, Г.М. Динамика содержания цитокинов у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом / Г.М. Хасанова, А.В. Тутельян, Д.А. Валишин // Инфекционные болезни. - 2011. - Т. 9, № 3. - С. 31-34.
  6. Huang C. High level of tumor necrosis factor alfa activity of plasma and serum from acute phase hemorrhagic fever with renal syndrome // Chung Hua J. Chin. - 1992. - Vol. 72, № 3. - P.151-154.
  • Год: 2018
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.