Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Результаты микробиологических исследований полученного материала с применением традиционного и нетрадиционного ухода за раной после уранопластики

Резюме

Одной из наиболее значимых причин осложнений является нагноение раны, приводящее к частичному или полному расхождению швов рубцовое заживление послеоперационной раны способствует, в свою очередь небно-глоточной недостаточности. Образование послеоперационных дефектов многие авторы связывают с погрешностями в оперативной тактике и несовершенством методик оперативного лечения, проведениям первичной уранопластики без учета состояния резистентности организма ребенка.

Результаты микробиологических и иммунологических исследований показало, что при применении пробиотиков Bactolor и Florbiolakt после уранопластики нормализуются микрофлори полости рта, что создает благоприятные условия для заживления послеоперационной раны.

Ключевые слова: уранопластика, врожденный дефект неба, стоматология, микробиология, микрофлора.

Актуальность проблемы: Одной из наиболее значимых причин осложнений является нагноение раны, приводящее к частичному или полному расхождению швов рубцовое заживление послеоперационной раны способствует, в свою очередь небно-глоточной недостаточности. [1,4,5,6,8,].

Образование послеоперационных дефектов многие авторы связывают с погрешностями в оперативной тактике и несовершенством методик оперативного лечения, проведениям первичной уранопластики без учета состояния резистентности организма ребенка. Важную роль играет обеспечение эффективного ухода за раной полости рта после операции. Врожденный дефект неба влечает за собой нарушение ряда функций и систем организма: так, острая респираторная вирусная инфекция встречается у 61% таких больных, рецидивирующий хронический бронхит, ревматизм, анемия, гиповитаминоз и другие заболевания у – 76,1% это значительно ухудшает результаты хирургического лечения расщелины неба.

Результаты уранопластики в значительной степени зависят от функционально-метаболической активности тканей ротовой полости. Микробиоценоз полости рта является важнейшим показателем функционально-метаболической активности тканей ротовой полости. [1,7].

Цель исследования: Обосновать эффективность применения пробиотиков у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба до и после уранопластики для профилактики и комплексном лечении послеоперационных осложнений.

Материалы и методы исследования: обследовано 3 групп детей после уранопластики с применением традиционного послеоперационного ухода за раной (п-20) и традиционного послеоперационного ухода за раной с применением пробиотиков Бактолор (п-20) и Флорбиолакт (п-20) в виде орошение и принимать внутрь до и после операции.

Результаты: современный этап развития стоматологии характеризуется внедрением новых эффективных мер профилактики и диагностики, что стало возможности благодаря открытиям, сделанным при изучении механизмов формирования патологических состоянии. В значительной мере это обусловлено интенсивным развитием медициной микробиологии, молекулярной биологии и генетики.

Полученные данные при этих исследованиях приведены в табл. №1. Из таблицы видно, что в норме у здоровых детей флора полости рта довольно разнообразна. При этом в анаэробной группе микробов преобладают лактобактерии их количество составляет lg /4.85 ± 0.4/ KOE/ мл. В факультативной группе превалирующее количество принадлежит стрептококками, при этом ведущее положение занимают Str.salivarius. Группа грамотрицательных микробов таких как эшерихий, протей и клебсиеллы высеваются в незначительных количествах.

Наряду с этими исследованиями нами также проведены количественные и качественные исследования флоры ротовой жидкости у детей больных врожденной расщелиной губы и неба до операции. Полученные данные при этих исследованиях представлены в табл. №2. Как видно из таблицы в микроэкологии полости рта у больных детей до операции, наблюдается синдром повышенного роста микробов. Так, в анаэробной группе микробов, отмечается их достоверной снижение, особенно это выражено у лактобактерии. В то же время в факультативной группе микробов происходит существенные сдвиги во флоре полости рта у этих детей в сторону возрастания. При этом особенно настораживает рост патогенных стафилококков, так как именно это культура обладает большим набором ферментов патогенности которые видимо и будет определять мониторинг состояния полости рта.

Таблица 1 - Характеристика флоры ротовой жидкости у детей больных врожденной расщелиной губы и неба lg /M±m/KOE/мл

Группа микробов

Норма

У больных до операции

1.

Общее количество анаэробов

6.10 ± 0.4

4.15 ± 0.2*

2.

Lactobactillus spp.

5.0 ± 0.3

2.0 ± 0.1

3.

Peptococcus

4.15 ± 0.2

6.10 ± 0.3*

4.

Общее количество аэробов

5.65 ± 0.3

7.30 ± 0.4

5.

S.aureus

0

1.60 ± 0.1

6.

S.epidermidis

4.10 ± 0.2

5.30 ± 0.3

7.

S.salivarius

4.85 ± 0.3

2.10 ± 0.1

8.

S. mutans

2.30 ± 0.1

3.45 ± 0.2

9.

S.mitis

2.60 ± 0.1

4.30 ± 0.2*

10.

E.coli

1.10 ± 0.1

2.30 ± 0.1

11.

Proteus

1.60 ± 0.1

3.45 ± 0.2*

12.

Кlebsiella

1.0 ± 0.1

2.15 ± 0.2

13.

Candida

1.10 ± 0.1

3.10 ± 0.2*

14.

Actinomyces

1.30 ± 0.1

2.45 ± 0.1

Примечаение * - достоверность данных к группе контроля (*-P<0,05)

Наряду с этими микробиологическими исследованиями, нами проведено изучение у одних и тех же больных детях состояние фактора пораженного участка. Полученные данных этих исследовании проведены в таблица №.2, из которой видно, что здесь флора также разнообразна и высеваются как грамположительная, так и грамотрицательная флора и грибы рода Candida. При этом, как правило, чаще всего высеваются их ассоциации. При анализе частоты высеваемости и встречаемости микробов оказалось Str.pyogenes (90%) и самое низкое частоту составили штаммы Enterobacter (20%).

Следующую группу наших исследовании составили больные дети с врожденной расщелиной губы и неба, которым в условиях стационара проведена целенаправленная терапия.

Для этого больные дети были объединены в 3-х группах:

Первую группу составили 20 больных детей которым проведена традиционная терапия.

Вторую группу составили 20 больных детей, которым кроме традиционной терапии провели специальное лечения путем использования пробиотик Florbiolact для орошения полости рта и приема внутрь.

В третью группу вошли 20 больных детей которым, пробиотик Bactolor использовали для орошения полости рта для приема внутрь per os.

Микробиологические исследование проведенные в первой группе больных которые получали традиционную терапию через 3 суток представлены в табл. №3. Из которой видно, что количественные сдвиги во флоре полости рта не только не улучшились, а наоборот ухудшились, это коснулось как грамположительной, так и грамотрицательной флоры. Эти изменения можно трактовать, как синдром избыточного роста микробов, то есть произошло развитие дисбиоза. По видимому это ухудшение связано с операционным стрессом у больного, а также развитием послеоперационного воспаления полости рта.

У данной группе больных приведена микробиологические исследования через 3 и 7 суток после оперативного вмешательства. Полученные данные при этих исследованиях проведены в таблицах 3. Из таблицы, где представлены данные микробиологических исследования проведенные на 3-сутки после операции. Из которой видно, что проведенная терапия с использованием Florbiolaсt в виде орошения в целом оказала позитивное влияние, но это влияние большие отразилось на грамположительной флоре и почти не коснулись грамотрицательной флоры и грибов.

В то же время у больных которым проведена орошение полости рта пробиотиком Bactolor также привело к позитивным сдвигам, хотя эти изменения больше коснулись грамотрицательной флоры и почти не затронули грамположительной флору.

Таблица 3 - Сравнительная характеристика флоры полости рта у детей с врожденной расщелиной губы и неба, до и после операции на 3-сутки

Группы микробов

Количество микробов в 1 мл слюны ( lg /M±m/KOE/мл )

Норма

У больных до операции

У больных после операции на 3 сутки

Традиц. леч

Спец. леч

Комплекс.леч.

1.

Общее количество анаэробов

6.10 ± 0.4

4.15±0.2*

3.30 ± 0.2

3.60 ± 0.2

5.10 ±0.3**

2.

Lactobactillus spp.

5.0 ± 0.3

2.0 ± 0.1*

1.30 ± 0.1

3.0 ± 0.2

4.0 ± 0.2

3.

Peptococcus

4.15 ± 0.2

6.10 ± 0.3

7.15 ± 0.5

6.15 ± 0.4

6.0 ± 0.4

4.

Общее количество аэробов

5.65 ± 0.3

7.30±0.4*

8.30±0.6*

7.15 ± 0.5

6.15 ± 0.3

5.

S.aureus

0

1.60 ± 0.1

2.60 ± 0.1

3.0 ± 0.2

2.60 ± 0.1

6.

S.epidermidis

4.10 ± 0.2

5.30 ± 0.3

6.10 ± 0.4

5.15 ± 0.3

5.0 ± 0.3

7.

S.salivarius

4.85 ± 0.3

2.10 ± 0.1

3.10 ± 0.2

4.0 ± 0.2

4.30 ± 0.2

8.

S. mutans

2.30 ± 0.1

3.45 ± 0.2

3.0 ± 0.2

3.15 ± 0.2

3.0 ± 0.2

9.

S.mitis

2.60 ± 0.2

4.30±0.2*

5.11±0.3*

4.60 ± 0.2

4.0 ± 0.2

10.

E.coli

1.10 ± 0.1

2.30 ± 0.1

3.0 ±0,1**

2.0 ± 0.1

2.30 ± 0.1*

11.

Proteus

1.60 ± 0.1

3.45 ± 0.2

4.0 ±0.2*

2.60 ± 0.1

2.0 ± 0.1

12.

Кlebsiella

1.0 ± 0.1

2.15 ± 0.2

2.30 ± 0.1

1.80 ± 0.1

2.0 ± 0.1 *

13.

Candida

1.10 ± 0.1

3.10 ± 0.2

5.10 ± 0.3

4.0±0.3**

3.11 ± 0.2*

14.

Actinomyces

1.30 ± 0.1

1.60 ± 0.1

3.15 ± 0.2

2.60 ± 0.2

2.0 ± 0.1

Примечаение * - достоверность данных к группе контроля (*-P<0,05;**- P<0,01); Достоверность данных между возрастными группами (*-P<0,05)

Однако, у этих же больных получавших специальное лечение орошением полости рта пробиотиками Bactolor и Florbiolaсt только на 7 сутки после операции показали выраженные позитивные сдвиги, хотя следует заметить, мы и здесь видим однотипные сдвиги от использования пробиотиков. Так, Florbiolaсt достоверно улучшил состояние в полости рта грамположительных микробов, тогда как Bactolor улучшил состояние грамотрицательной флоры. У этих же больных т.е.на 3-сутки после операции, которые получали специальное лечение как видно из таблици произошли позитивные сдвиги во флоре полости рта, по сравнении с больными получавшими традиционное лечение но эти сдвиги фактически недостоверны.

В третьей группе больных получивших после операции, комплексное лечение также на 3 сутки, отмечены позитивные сдвиги во всей флоре полости рта, однако эти сдвиги еще далеки от контрольных показателей.

Во всех трех группах больных с врожденной расщелиной губы и неба которым оказана терапевтическая помощь нами проведены микробиологические исследования на 7-сутки после операции.

Таблица 4 - Сравнительная характеристика флоры полости рта у детей с врожденной расщелиной губы и неба, до и после операции на 7-сутки

Группы микробов

Количество микробов в 1 мл слюны (lg /M±m/KOE/мл

Норма

У больных до операции

У больных после операции на 7 сутки

Традиц. леч

Спец. Леч

Комплекс. леч.

1.

Общее количество анаэробов

6.10 ± 0.4

4.15±0.2*

4.60 ± 0.2

5.10 ± 0.3

5.60±0.4*

2.

Lactobactillus spp.

5.0 ± 0.3

2.0±0.1**

3.11 ± 0.2

4.0 ± 0.2

4.10 ± 0.3

3.

Peptococcus

4.15 ± 0.2

6.10±0.3*

5.80 ± 0.3

5.10 ± 0.3

4.60 ± 0.2

4.

Общее количество аэробов

5.65 ± 0.3

7.30±04*

7.10 ± 0.5

6.70±0.4*

6.15 ± 0.5

5.

S.aureus

0

1.60±0.1*

1.20±0.1*

0

0

6.

S.epidermidis

4.10 ± 0.2

5.30 ± 0.3

5.60 ± 0.3

5.10 ± 0.3

4.60 ± 0.2

7.

S.salivarius

4.85 ± 0.3

2.10 ± 0.1

3.0 ± 0.2

4.0 ± 0.2

4.30 ± 0.3

8.

S. mutans

2.30 ± 0.1

3.45 ± 0.2

4.0 ± 0.2

3.30 ± 0.2

3.0 ± 0.2

9

S.mitis

2.60 ± 0.2

4.30 ± 0.2

3.60 ± 0.3

3.10 ± 0.2

3.0 ± 0.1

10

E.coli

1.10 ± 0.1

2.30 ± 0.1

2.60 ± 0.2

2.0 ± 0.1

1.60 ± 0.1

11

Proteus

1.60 ± 0.1

3.45±0.2*

3.10±0.2*

2.60 ± 0.1

2.30 ± 0.1

12

Кlebsiella

1.0 ± 0.1

2.15 ± 0.2

2.30 ± 0.1

2.0 ± 0.1

1.80 ± 0.1

13

Candida

1.10 ± 0.1

3.10±0.2*

4.15±.3**

3.30±0.2*

2.60 ± 0.1

14

Actinomyces

1.30 ± 0.1

1.60 ± 0.1

1.85 ± 0.1

2.0 ± 0.1

2.0 ± 0.1

Примечаение * - достоверность данных к группе контроля (*-P<0,05;**- P<0,01); Достоверность данных мкежду возрастными группами (*-P<0,05)

Выводы: Местное и внутрь применение пробиотиков Bactolor и Florbiolakt после уранопластики способствует раннему снижению местных клинических признаков воспаления в ране, тем самым способствует заживлению раны. Исследование мягких тканей неба у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба после операции показало, что при применение пробиотиков Bactolor и Florbiolakt после уранопластики способствует улучшению регенерации в более оптимальные сроки, чем при традиционном послеоперационном уходе.

Литература

  1. Амануллаев Р.А. Частота рождаемости детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в крупных регионах Узбекистана и врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей / Р.А. Амануллаев // Актуальные вопросы комплексного лечения. — М., 2006. —С. 14-15.
  2. Савенкова М.С., Гончаков Г.В., Гончакова С.Г., Печникова Ю.В. Выбор антбактериальной терапии в условиях хирургического отделения у детей с врожденной расщелиной губы и неба //Вестник оториноларингологии.-2010.-№3.-С.60-65.
  3. ЗЗ.Савенкова М.С., Притыко А.Г., Гончаков Г.В., Гончакова С.Г., Печникова Ю.В., Саидова Г.Б. //Пульмонология и оториноларингология. 2012. № 1. - С.26-31.
  4. Супиев Т.К., Мамедов А.А., Негаметзянов Н.Г. и др. Опыт комплексного лечения детей с двусторонней расщелиной губы и неба // Стоматология.-2014.-№ 5.-С.69-74
  5. Удалова Н.В. Предоперационное ортопедическое лечение детей грудного возраста с односторонней расщелиной губы и нёба с использованием коррекционных капп: Дисс...к.м.н.- М.,2015.
  6. Abdurrazaq ТО, Micheal АО, Lanre AW, Olugbenga ОМ, Akin LL. Surgical outcome and complications following cleft lip and palate repair in a teaching hospital in Nigeria. Afr J Paediatr Surg. 2013 Oct Dec;10(4):345-57. doi: 10.4103/0189
  7. Bilinska M, Osmola K. [Cleft lip and palate—risk factors, prenatal diagnosis, and health consequences]. Ginekol Pol. 2015 Nov;86(ll):862
  8. Franz EP, Weihe S, Eufinger H. [Combined interventions in primary management of patients with lip-jaw-palatal clefts]. Mund Kiefer Gesichtschir. 2001 Sep;5(5):312-9.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.