Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исходы применения внутриматочной контрацепции у женщин старшего репродуктивного возраста

Резюме

Целью исследования явилось охарактеризовать клиническую картину женщин старшего репродуктивного возраста путем изучения влияния внутриматочной контрацепции на клиниколабораторных показателей. Исследование проводилось в клинической базе кафедры акушерства и гинекологии Бухарского государственного медицинского института. Объектом исследования явились 52 женщины старшего репродуктивного возраста, использующих ВМК. Использования ВМК у женщин старшего репродуктивного возраста ограничено тем, что у них высокая частота развития воспалительных заболеваний органов малого таза. Следовательно, ВМК повышает риск развития и усугубления гипохромной анемии. Выраженность ее возрастает по мере удлинения ношения ВМК.

Ключевые слова: внутриматочная контрацепция, влагалищный мазок, менструальный цикл, гинекологический статус.

Актуальность проблемы: Одним из основных звеньев Концепции Безопасного Материнства является планирование семьи. В настоящее время репродуктивному здоровью женщин, уделяется особое внимание. Женщины старшего репродуктивного возраста прежде всего относятся к группе риска по возникновению беременности. У данной категории женщин она редко бывает планируемой и в основном завершается абортом. Так, по данным статистики, частота искусственного аборта у женщин с высоким паритетом родов в анамнезе составляет около 60% т.е. 20% от общего количества абортов. [1,2] Именно у этой категории пациенток аборты в 2-3 раза чаще протекают с осложнениями, чем в общей популяции (на фоне предшествующих осложнённых родов, внутриматочных вмешательств и воспалительных заболеваний половых органов, внутриматочных синехий, эндометриоза, миомы матки, предменструального синдрома). У женщин данной группы отмечается рост соматической и гинекологической заболеваемости, которая, по данным отдельных авторов, составляет от 45% до 65%. Около 10-15% гинекологических больных в возрасте от 35 до 40 лет перенесли оперативные вмешательства. Потребность в эффективной контрацепции у женщин старшего репродуктивного возраста очевидна.

Планирование семьи для рождения только желанных детей следует расматривать, как неотъемлемое право женщины на сохранение своего здоровья, здоровья настоящих и будущих детей [2].

Регуляция рождаемости, сохранение здоровья женщины, снежение материнской и перинатальной смертности, гинекологической заболеваемости, профилактика осложнений, связанных с абортами, в значительной мере определяются эффективностью применения современных контрацептивных средств.[4,5 ]

Внутриматочная контрацепция (ВМК) является наиболее популярным средством контрацепции. Почти 85 млн женщин во всем мире используют ВМК.[6,7]

В нашей республике ВМК является самым широко используемым методом контрацепции, частота применения которого составляет до 67% среди всех методов.[3] Наряду с высокой эффективностью, этот метод контрацепции имеет некоторые недостатки, к которым относятся обострение воспалительных процессов, нарушение менструального цикла, наступление внематочной беременности и т.п. Исходя из вышеизложенного целью настоящего исследования явилось выбор оптимальный метод контрацепции для женщин старшего репродуктивного возраста путем изучения влияния внутриматочной контрацепции на клинико-лабораторных показателей.

Материалы и методы исследования: исследование проводилось в клинической базе кафедры акушерства и гинекологии Бухарского государственного медицинского института. Объектом исследования явились 52 женщины старшего репродуктивного возраста, использующих ВМК. Длительность ношения составило от 3х месяцев до 8,6 лет, среди которых городское население составило 53,9% женщин, сельское население составило 46,1% женщин.

Среди носящих ВМС женщины от 30 до 35 лет были 12, что составило 23%, в возрасте от 35до 40 лет были 30 женщин (57,7%) и старше 40 лет были 10 женщин, что составило 19,3% .

По частоте встречаемости соматической патологии у женщин старшего репродуктивного возраста варикозная болезнь заняло третье место, что составило 27%. Частыми ангинами в виде хронических тонзиллитов переболели 16 (30,7%) женщин. Синуситы встречались у 7,7%. Синуситы встречались в основном в виде гайморитов и фронтитов. Хроническими бронхитами страдали 6 женщин из ретроспективной группы, что составило 11,5%. Гипертоническая болезнь у обследованных женщин старшего репродуктивного возраста встречалось довольно часто, что составило 15,3%

На вегетососудистую дистонию указывали 26,9% женщин. Заболеваниями желудочно-кишечного тракта в виде гастритов, колитов страдали 13,5%. Эндокринной патологией страдали 26,9 % женщин.

Так же изучен гинекологический статус обследованных женщин, который представлен в диаграмме №2

Как видно из диаграммы, каждая третья женщина (34,6%) перенесла эпизоды воспалительных заболеваний органов малого таза, в основном в виде хронических аднекситов, кольпитов и метроэндометритов. Миомы различных размеров и локализаций имели 10(19,2%). При осмотре шейки матки в зеркалах эрозии шейки матки обнаружены у 12(23%) женщин. В анамнезе на нарушения менструального цикла указывают 38,4% женщин старшего репродуктивного возраста. Нарушения цикла проявились в основном виде опсоменореи, гиперполименореи и пройоменореи. Артифициальный аборт в анамнезе произведен у 24 женщин старшего репродуктивного возраста. У 23% женщин обследованных групп эта oперация произведена неоднократно.

Изучение характера менструального цикла выявило, что у 50 % женщин носящих ВМК наблюдалась нормопонирующий тип цикла. Антепонириющий цикл (21-25 дней) имели 20 женщин, что составило 38,4% Всего одна женщина из этой группы имела постпонирующий цикл, который продолжался более 31-35 дней. Следует отметить, что менструальная функция у этих женщин характеризовалась длительностью, обильностью и болезненностью. Так, по длительности менструальных дней 36,1% женщин менструировали более 7 дней. У 53,8% женщин наблюдалось длительность от 5до 7 дней. Всего 7,7% женщин имели короткую продолжительность(3-4дня) на фоне ношения ВМК. По объёму кровопотери 73% женщин из этой группы имели обильные менструации, объём кровопотери при котором составило более 80 мл, что выявлено при опросе по количеству использованных прокладок за сутки. При этом регулярный цикл отмечено у 80,7% женщин из группы носящих ВМК. Только у двое женщины (3,8%) имело место опсоменорея (редкие менструации). Жалобы на болезненные менструации предъявили 69,2% женщин. На дисфункциональное маточное кровотечения в репродуктивном возрасте указывали двое женщин, что составило 7,7%.

Повышение объема менструального кровотечения считается закономерной реакцией на введение ВМК. Количество теряемой крови или продолжительность менструального кровотечения увеличивается, его проходится классифицировать как меноррагию, что является наиболее частой причиной ЖДА.

Гематологические показатели женщин с ВМК в динамике ношения исходно у женщин первой группы гематологические показатели были таковыми содержание гемоглобина ( 98,2г\л), количество эритроцитов (3,59*10^12) и цветной показатель(ЦП)(0,82) были несколько ниже нормативных величин, на фоне некоторого увеличения содержания ретикулоцитов.

К концу 6-го месяца ношения ВМК у данной группы женщин гематологические показатели характеризовались заметным снижением. Содержание гемоглобина достоверно снизилось от исходного показателя. Количество эритроцитов имеют тенденцию к снижению до 3,25*10^12. При этом ЦП достоверное снижение гематологических показателей свидетельствует об усугубление ЖДА. Содержание ретикулоцитов имели тенденцию к увеличению, что связано с компенсаторной активизацией костно-мозгового кроветворения.

Такая же тенденция к снижение сохранялась к концу 1-го года ношения ВМК. Гематологические показатели характеризовались заметным снижением. Содержание гемоглобина снизилось в 1,1 раза, ЦП 1,1, количество эритроцитов раза содержание ретикулоцитов возросло в 1,2 раза.

Количество тромбоцитов во всех исследованиях колебался на уровне нормальных значений.

Количество лейкоцитов в динамике имело тенденцию к увеличению, но уровень не превышала норму и держался на уровне верхней границы нормы.

Определено так же содержание сывороточного железа в крови. Показатель сывороточного железа имело тенденцию к понижению в динамике ношения ВМК.

Изучено степень чистоты мазков влагалища, для определения которого взято мазки из трёх точек: уретры, цервикального канала и заднего свода влагалища. Проведено бактериоскопическое исследование влагалищного секрета.

В момент включения в исследование характеристика влагалищных мазков выглядила такой: 27% женщины имели II степень чистоты, 50% имели IIIстепень а 23% имели IVстепень чистоты.

Через 6 месяцев ношения ВМК результат исследования влагалищных мазков показало, что у 42,3% женщин слабо щелочную реакцию и большое количество лейкоцитов, что соответствовало III степени чистоты. А IV степень чистоты имели 57,7% женщин, что показывает ухудшение микробиоценоза влагалища в 2 раза от исходного в динамике ношения ВМК. Женщины, которые имели II степень чистоты, нескольку уменьшилось (7,7%), что возможно связано с наличием ВМК, которая способствовала активации условно патогенной флоры.

Как известно, лейкоциты основные маркёры наличия воспалительного процесса в целом и в частности микрофлоры влагалища.

Таблице 1 - Характеристика влагалищного мазка при использавание ВМК (n=52)

Показатель

Исходный (n=52)

ч\з 6 мес. (n=52)

ч\з 12мес. (n=52)

Абс

%

Абс

%

Абс

%

Степень чистоты

IIст

14

27

8

15,4

4

7,7

IIIст

26

50

22

42,3

18

34,6

Ivст

12

23

20

38,5

30

57,7

Лейкоциты

единыч

12

23

10

19,2

8

15,4

Умер

28

54

22

42,3

20

38,4

Сплощ

12

23

20

38,5

24

46,1

Палочки

Дедерлейна

Много

16

30,8

12

23

6

11,5

Умер

24

46

20

38,5

20

38,5

Единич

12

23

20

38,5

26

50

Флора

Кокки

24

46

30

58

32

61,5

Спец флора

12

23

18

34,6

26

50

Количество лейкоцитов у женщин с ВМК также увеличивалось в динамике, что отражено в таблице №1

При первичном исследование влагалищных мазков единичные лейкоциты оказались у 12 женщин, что составило 23%, умеренное количество лейкоцитов выявлено у, 28 женщин(54%), большое количество лейкоцитов обнаружено у 10 женщин (19%), а через 6 месяцев в динамике исследования большое количество лейкоцитов во влагалищных мазков почти вдвое увеличивалось, то что совпало с увеличением третей степени чистоты мазка. А женщины с единичными и умеренными количествами лейкоцитов в динамике имели тенденцию к снижение, что соответственно составили 19,2% и 46,1% .

Через 12 месяцев исследования характеристика влагалищных мазков, показывает, что число женщин с умеренными и множественными лейкоцитами возросла, что составило соответственно 38,5% и 46,1%.

Количество палочки Додерлейна, характеризующий нормальную микрофлору влагалища уменьшились. Исследование выявило отрицательную пропорциональность число палочек Додерлейна с количеством лейкоцитов.

Изучая флору влагалищных мазков выявлено, что у 42% женщин имелись единичные и умеренные количество патогенных кокков и специфической флоры, (23%) к которым отнеслись дрожжевые грибки, трихомонады, диплококки и в несколько случаев сочетание этих патогенов в момент включения их в исследование. Эти женщины проконсультированы с дермато венерологом.

Через 6 и 12 месяцев у обследованных женщин, носящих ВМК, в картине влагалищной флоры, преобладало содержание патогенных и специфическихкокков соответственно 58%; 34,6% и

61,5%;50%,что указывает на отрицательное влияние ВМК на микробиоценоз влагалища.

Вывод: Таким образом, динамический контроль за характером влагалищных мазков показало, что

ВМК может приводить к нарушениям нормальной генитальной микрофлоры и способствует снижению колонизационной резистентности и соответственно понижению функциональной активности защитных барьеров организма по отношению к условно патогенным микроорганизмам. Наиболее важными характеристиками внутриматочной контрацепции является высокая эффективность, отсутствие системного влияния. Использования ВМК у женщин старшего репродуктивного возраста ограничено тем, что у них высокая частота развития воспалительных заболеваний органов малого таза. Следовательно, ВМК повышает риск развития и усугубления гипохромной анемии. Выраженность ее возрастает по мере удлинения ношения ВМК. Анализ данных исследования показывает, что для снижения побочных эффектов внутриматочной контрацепции к минимуму, надо обеспечить тщательный подбор контингента для данного метода с учетом противопоказаний, квалифицированное консультирование и наблюдение как до, так и после введения контрацептива.

 

Литература

  1. Абдурахманов Ш.В. Значение антенатального наблюдения в снижении материнской и перинатальной смертности \Автореф.дис.канд. Душанбе 2004
  2. Володин Н.Н. Показатели смертности и рождаемости в Российской Федерации//Педиатрия. - 2006
  3. Дикке Г.Б. Профилактика повторной нежелательной беременности, выбор метода контрацепции Акушерство и гинекология. - М., 2014
  4. Иноятова М.А. введение беременности и родов у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста\ авт.дисс.канд. 2005
  5. Иванова Е. В. и др.Внутриматочная гормональная система: вопросы о приемлемости и безопасности // Акушерство и гинекология. - М., 2011
  6. Сивочалова О.В. Риск нарушений репродуктивного здоровья женщин при воздействии вредных факторов //Журнал акушерства и женских болезней. -2005.
  7. Садыкова М. Ш. Регулирование фертильности оральными контрацептивами у женщин позднего репродуктивного возраста с хроническим пиелонефритом в анамнезе : научное издание Бюллетень ассоциации врачей Узбекистана. - Ташкент, 2008.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.