Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Средства, применяемые для гигиены полости рта

Резюме

Общеизвестным остаётся тот факт, что бактериальный налёт на поверхности зубов рассматривается как первичный фактор, вызывающий воспаление пародонта. В связи с этим для уменьшения риска возникновения воспалительных заболеваний пародонта необходимо проведение комплекса профилактических мероприятий, неотъемлемой частью которого является индивидуальный подбор адекватных средств гигиены полости рта. В статье представлен обзор основных средств, используемых для гигиены полости рта. Приведена классификация и анализ ассортимента, зарегистрированных средств для гигиены полости рта.

Ключевые слова: гигиена, зубная паста, зубные эликсиры, зубные щетки, флоссы.

Актуальность проблемы: Гигиена полости рта – это основное профилактическое мероприятие, которое должно проводиться по всем правилам, вне зависимости от возраста человека и состояния здоровья его зубов. Значение ухода за полостью рта в комплексе профилактических и лечебных мероприятий при предупреждении основных стоматологических заболеваний не так давно по-разному оценивалось отдельными врачами и учеными. Так, некоторые специалисты видели в тщательном и систематическом уходе за зубами одно из основных профилактических воздействий. Другие придавали уходу за полостью рта весьма второстепенное значение и считали, что даже самое четкое осуществление его не может способствовать предупреждению заболеваний зубов и тканей пародонта. В последние годы большинство исследователей и врачей пришло к совершенно справедливому выводу, что систематический и правильно организованный уход за полостью рта является неотъемлемой частью профилактических мероприятий [1].

Состояние полости рта является одним из важных показателей уровня индивидуального и общественного здоровья населения. В связи с этим выбор средств для поддержания гигиены полости рта является немаловажным фактором.

Цель исследования: Изучить средства для полости рта, зарегистрированные в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации на территории ЕАЭС.

Материалы и методы исследования: Объектом исследования является Единый реестр свидетельств о государственной регистрации на территории Евразийского экономического союза за 11.12.2018 год . В работе использован статистический метод исследования.

Результаты и обсуждения: Классификация средств для гигиены полости рта приведена в таблице 1.

Твердые средства гигиены полости рта

Зубные пасты или гели; зубные порошки

Жидкие средства гигиены полости рта

Зубные ополаскиватели, эликсиры, освежители, бальзамы

Дополнительные средства гигиены полости рта

Зубные щетки, ершики, флоссы (нити), зубочистки

Таблица 1 - Классификация средств для гигиены полости рта

Учитывая непосредственное интенсивное воздействие этих препаратов на зубную эмаль и слизистые, к ним предъявляются следующие требования: - безвредность; - химическая и фармакологическая индифферентность; - наличие нейтрализующей способности по отношению к образующимся в полости рта кислотам (главным образом молочной), разрушающим зубную эмаль; - достаточные абразивные свойства (для зубных паст и порошков) [2].

На территории Таможенного союза действует Единый реестр свидетельств о государственной регистрации от 17.08.2010 решением Комиссии Таможенного союза №341. Согласно анализу, зарегистрированных средств для гигиены полости рта в Едином реестре, большую часть занимают зубные щетки, следом идут зубные ополаскиватели и пасты, и ,лишь малую часть занимают зубочистки, флоссы, зубные порошки (рис.1).

Зубная щетка – это основной предмет гигиены, предназначенный для механического удаления остатков пищи. Зубная щетка состоит из головки, ручки и шейки. Головка зубной щетки может быть изготовлена из натуральной щетины или из синтетического волокна. Зубные щетки из синтетического волокна обладают рядом преимуществ: синтетическое волокно более эластично, оно не набухает и быстро сохнет. В натуральной же щетине в центре имеется пустотелый канал, где скапливается и развивается микрофлора. Существует пять степеней жесткости: очень жесткие, жесткие, средней жесткости, мягкие, очень мягкие. При болезнях пародонта, сопровождающихся повышенной кровоточивостью десен, детям, а так же лицам при повышенной стираемости твердых тканей зуба следует применять щетки с более мягкой степенью жесткости. Лицам, у которых быстро образуется мягкий налет на зубах, рекомендуется пользоваться более жесткими зубными щетками.

Вид зубных паст

Описание

1.Гигиенические

оказывают только очищающее и освежающее действие

2. Лечебно-профилактические:

- для ежедневного применения; - курсовые.

содержат дополнительные компоненты, которые нужны для лечения и профилактики стоматологических заболеваний

3. Профессиональные.

пасты с завышенным показателем абразивности, которые используются только врачом-стоматологом при профессиональной чистке зубов.

4. Медицинские.

зарегистрированы как лекарственное средство и применяются курсами

Таблица 2 - Классификация зубных паст (табл.2).

53

В настоящее время самым доступным и широко распространенным средством гигиены полости рта является зубная паста. Зубная паста — косметическое средство гигиенического ухода за полостью рта и зубами на основе суспензии абразивно-полирующих материалов в водно-глицериновых растворах гелеобразующих и поверхностно-активных веществ. Зубные пасты выпускаются в виде крема, геля, пасты или жидкой пасты. Зубные пасты должны быть безвредны, не должны иметь раздражающего действия на слизистую оболочку [3].

Зубные эликсиры и ополаскиватели - косметические препараты по уходу за полостью рта, представляющие собой водно-спиртовые растворы биологически активных веществ, оказывающие противовоспалительное, антимикробное, регенерирующее и дезодорирующее действие. Зубные эликсиры классифицируют по назначению на гигиенические, обладающие очищающим, освежающим, дезодорирующим и отбеливающим действием, и лечебно-профилактические, оказывающие противокариесный, противопарадонтозный эффект.

Зубной порошок — менее популярный у потребителя препарат для ухода за полостью рта. Данный факт обусловлен рядом причин: широким распространением зубных паст, занявших прочные позиции на современном косметическом рынке, агрессивным воздействием препарата на зубную эмаль, отсутствием привычных для потребителя свойств (пенообразование, удобство в применении, равномерное распределение массы в полости рта, быстрое и полное вымывание). Зубной порошок представляет собой смесь абразивных веществ, биологически активных и вкусовых добавок. Препарат хорошо очищает зубы, нейтрализует образованные в полости рта кислоты, обладает дезинфицирующими свойствами [2].

Вывод. Таким образом, применение средств для гигиены полости рта послужит мотивацией для соблюдения правил индивидуальной гигиены полости рта в сочетании с использованием лечебнопрофилактических средств, оказывающих антимикробное и противовоспалительное действие и позволит добиться значительно положительных результатов в комплексном лечении воспалительных заболеваний тканей пародонта.

Литература

  1. Ерина, С.В. Роль гигиены полости рта в лечении воспалительных заболеваний пародонта : автореф. дис. … канд. мед. наук / С.В. Ерина.– М., 1987.– 20 с.
  2. А.Г.Башура, Н.П.Половко,Е.В.Гладух Технология косметических и парфюмерных средств.- Харьков.- НФАУ «Золотые страницы».- 2002 г.- с 179.
  3. Г.Ш. Павлова. Профессиональная гигиена полости рта. \\ Вестник современной клинической медицины.- 2011.- Том 4 приложение 1.- С. 31.
  4. Единый реестр свидетельств о государственной регистрации 2018 года https://portal.eaeunion.org

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.