Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Химико-токсикологическое исследование отравлений прегабалином с лоразепамом

Резюме

Анксиолитики являются наиболее широко применяемыми средствами коррекции тревожных состояний в медицинской практике. Прегабалин применяют как в монотерапии, так и в комбинациях с другими анксиолитиками, такими как лоразепам. Однако, наряду с положительным терапевтическим эффектом, эти препараты в определенных условиях (при передозировке, злоупотреблении, повышенной чувствительности организма) оказывают токсическое действие на организм человека. Отравления анксиолитиками занимают лидирующие позиции среди отравлений лекарственными препаратами. Отравления прегабалином и лоразепамом наиболее часто встречаются среди молодых людей 16 - 30 лет, которые принимают его для получения наркотического эффекта. Длительное применение прегабалина и лоразепама, вне зависимости от комбинирования их между собой, способно вызвать психологическую и физическую зависимости [1].

Ключевые слова: анксиолитики, прегабалин, лоразепам, тревожные расстройства

Цель исследования: Целью данной статьи является разработка способов изолирования и обнаружения прегабалина и лоразепама в моче пациентов при совместном присутствии.

Материалы и методы: Объектами исследования служили субстанция прегабалина «Sigma – Aldrich» (США) с чистотой 99,998% и таблетки «Лорафен» 2,5 мг от фирмы «Польфа Тархомин». Для создания рН образцов мочи использовали кислоту хлороводородную концентрированную (х.ч.) и 5 М калия гидроксид (28,054 г калия гидроксида (ч.д.а.) растворяли в 100 мл дистиллированной воды). Для контроля рН образцов мочи использовали универсальную индикаторную бумагу ПНД 50-975-84 (Чехия) и рН-метр «MettlerToledo» MP225 (Швейцария). В качестве экстрагентов при проведении пробоподготовки, а также при выборе подвижной фазы для метода ТСХ использовали следующие растворители: толуол (ч.д.а.), ацетон (х.ч), изопропанол (х.ч.), циклогексан (ч.), хлороформ (х.ч.), 25% раствор аммиака, этанол 95%, ацетонитрил. В качестве дериватизирующего реактива использовали MSTFA (Nметил-N-триметилсилил-трифторацетамид) фирмы «Sigma» (США) и готовили «mix» (смесь 10 мг иодида аммония, 5 мл MSTFA и 30 мклэтилмеркаптана). Дозирование проб, рабочих растворов и реактивов осуществляли однора-зовыми пластиковыми пипетками на 3 мл, либо дозаторами 23 пипеточными со сменными наконечниами на 5 – 100 мкл или на 100 – 1000 мкл[2].

Для подтверждения подлинности исследуемых образцов использовали инфракрасный спектрометр «Nicolet Avatar 330FT-IR» с типом детектора «DTGS». Методика: около 500 мг калия бромистого помещают в агатовую ступку. Тщательно измельчают. Затем к бромиду калия добавляют около 5 мг анализируемого образца, тщательно смешивают и растирают до исчезновения блеска кристаллов. Затем про помощи пресса формируют таблетку для снятия ИК-спектра.

Для УФ-спектрофотометрического метода готовили испытуемый раствор: навеску препарата (точная навеска) помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, наливают 30 мл этилового спирта, растворяют, доводят объем раствора изопропиловым спиртом до метки и перемешивают (раствор А). 1 мл раствора А помещают в мерную колбу вместимостью 10 мл, перемешивают и доводят объем до метки этиловым спиртом (раствор Б). Измеряют оптическую плотность в интервале длин волн от 200 до 360 нм (для лоразепама) и от 300 до 600 нм (для прегабалина) в кювете толщиной пропускающего слоя 10 мм относительно чистого растворителя. В качестве раствора сравнения используют этиловый спирт. Методика приготовления образца: точную навеску исследуемого образца помещают в мерную колбу, наливают рассчитанный объем этилового спирта, тщательно перемешивают и доводят объем до метки тем же растворителем. (раствор А). Раствор А объем в объемах наливаем в мерную колбу на 50 мл и доводим до метки этиловым спиртом.

Результаты и обсуждение: Одним из вариантов пробоподготовки была предложена методика относительно быстрой пробоподготовки образцов мочи для последующего газохроматографического анализа. Для прегабалина брали образец мочи объемом 1 мл центрифугировали в течение 10 мин при 3000 об/мин. Далее 100 мкл образца мочи перенесли в виалу, упаривали досуха в токе инертного газа (гелия) при комнатной температуре. После этого к сухому остатку добавляли дериватизирующий агент «mix» (смесь 10 мг иодида аммония, 5 мл MSTFA и 30 мклэтилмеркаптана) и выдерживали в термостате при температуре 80°С в течение 30 минут в герметично закрытой виале. После охлаждения добавили 50 мкл ацетонитрила, перенесли во вставку и анализировали. Для лоразепама была выбрана классическая жидкость-жидкостная экстракция из-за хорошей растворимости препарата в орагнических растворителях. 10 мл мочи подщелачивали NaOH до рН 10. Экстрагировали дважды хлороформом двойным объемом. Органический растворитель упаривали досуха в токе инертного газа (гелия) при комнатной температуре. Вследствие особенностей распределения и метаболизма производных 1,4-бензодиазепина, их определение целесообразно проводить по продуктам их гидролиза – аминобензофенонам. Это позволяет определять общее количество препаратов в биологической жидкости.

Изолирование. К 10 мл анализируемой мочи добавляли 10 мл концентрированной НСl и нагревали в колбе с обратным холодильником на кипящей водяной бане в течение 1 часа. По окончании реакции гидролизат нейтрализовали насыщенным раствором NaOH, доводили рН до 8-10 и экстрагировали дважды хлороформом (10 мл х 2). Слой органического растворителя отделяли на делительной воронке, а затем в объединенных экстрактах упаривали органический растворитель досуха в токе инертного 31 газа (гелия) при комнатной температуре. После этого к сухому остатку добавляли дериватизирующий агент «mix» и термостатировали при температуре 80°С в течение 30 минут в герметично закрытой виале. После охлаждения добавили 50 мкл ацетонитрила, перенесли во вставку и анализировали. Данная методика пробоподготовки позволяет с помощью ГХ-МС обнаружить прегабалин и лоразепам непосредственно в самой моче, однако, в данном случае не предусмотрено процесса очистки от мочевины и других фоновых компонентов мочи.

Химико – токсикологическое исследование проводилось с помощью предварительного метода тонкослойной хроматографии и подтверждающего метода газовой хроматографии в сочетании с масс – спектрометрией [3,4]. На основании физико – химических свойств лоразепама и прегабалина из литературных источников были выбраны хроматографические параметры разделения и обнаружения токсикантов. В качестве подвижной фазы были исследованы четыре системы растворителей: S1. Толуол- ацетон-этанол- аммиак (45:45:7:3) S2. Изопропанол-ацетон-аммиак-вода (22:25:4:7) S3. Циклогексан-толуол-ацетон (74:15:10) S4. Хлороформ-ацетон (40:20)

Хроматографирование проводили на пластинках Sorbfill ПТСХ-АФ-В- УФ и Sorbfill ПТСХ- ПА(неподвижная фаза).

Таблица 1- Результаты хроматографирования прегабалина и лоразепама

Состав подвижной фазы

Соотношение растворителей

Значение Rf

прегабалин

лоразепам

Толуол – ацетон – этанол – 25% аммиак (S1)

45:45:7:3

0,64

0,4

Изопропанол – ацетон – 25% аммиак – вода (S2)

22:25:4:7

0,42

0,79

Циклогексан – толуол – ацетон (S3)

75:15:10

0,1

Хлороформ – ацетон (S4)

40:20

0,58

Представленные данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что в найденных оптимальных условиях хроматографирования в используемых четырех системах растворителей значения Rf у

лоразепама находится в интервале 0,1–0,79, а у прегабалина – 0,51-0,64 Это позволяет использовать разработанные методики для обнаружения препаратов после изолирования из биологических объектов при проведении химико-токсикологического анализа.

Был изучен метод инфракрасной спектроскопии в средней области, так как в ближней ИК- области (10000-4000 см-1, или 1-2,5 мкм), где расположены обертоны и составные частоты основных колебаний молекул полосы поглощения имеют интенсивность в 102-103 раз меньше, чем в средней ИК-области (4000-200 см-1) [5 6].

Согласно результатам исследования, большое количество характерных полос поглощения при использовании метода инфракрасной спектроскопии в средней области в анализе образцов позволяет дифференцировать их между собой, а также в общем анализе лекарственных средств.

При проведении судебно-химических и химико-токсикологических исследований эксперты обязаны использовать подтверждающие инструментальные методы согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ № 346н от 12.05.2010 г. «Об утверждении Порядка организации и

производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации», к которым относится спектрофотометрия в УФ-области [7]. Измерение спектральных характеристик в УФ-области поглощения лоразепама в интервале 200-360 нм при концентрации 10 мкг/мл с интервалом сканирования 1 нм в кювете с толщиной слоя 1 см показало, что характерные спектры для лоразепама наблюдались от 232 нм, для прегабалина в интервале поглощения 300-600 нм наблюдались характерные спектры от 402нм.

На рисунке №5 представлена типичная ГХ-хроматограмма и масс-спектры лоразепама и прегабалина, на рисунке №6 и №7 соответственно. Приведенные хроматограммы демонстрируют высокую степень разделения, а также точность проводимого исследования.

Выводы. Найдены оптимальные системы растворителей для хроматографирования, позволяющие разделить изучаемые вещества от эндогенных соединений в извлечениях, переходящих из биологического объекта. Выбрана методика идентификации прегабалина и лоразепамама по характерным полосам поглощения при использовании метода инфракрасной спектроскопии в средней области. Были изучены спектральные характеристики препаратов при использовании метода УФ-

70

спектроскопии. Это позволило использовать данный метод для идентификации изучаемых соединений.

Литература

  1. Сторожаков Я.А. Применение прегабалина при генерализированном тревожном расстройстве// Социальная и клиническая психиатрия, 2014. №1.С.57.
  2. Wittchen H.U. Generalized anxiety disorder: prevalence, burden, and cost to society. Depress Anxiety 2002; 16: Suppl 4: 162-171.
  3. Кристиан Г. Аналитическая химия: в 2 томах. Пер. с англ.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
  4. ХаритоновЮ.Я. Аналитическая химия в 2-х томах. – М.: «Высшая школа» 2003.
  5. British Pharmacopoeia (2007)
  6. Luciana Petrone, Mariela Baldut, Silvina L. Bonafede, Laura D. Simionato, Adriana I. Development and Validation of a NonAqueous Titrimetric Assay for the Determination of Pregabalin in Bulk Drug //Pharmaceutical Chemist Review.Volume 1. 2015.
  7. Приказ МЗ №346н от 12.05.2010 г. « Об утверждении порядка организации и производства судебно – медицинских экспертиз в государственных судебно – экспертных учреждениях РФ»
  • Год: 2019
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.