Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Синдром патологической усталости у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени

Хронические диффузные заболевания печени все больше приобретают тенденцию массового распространения среди населения планеты. Отмечается склонность к увеличению уровня заболеваемости хроническими диффузными заболеваниями печени в различных государствах в мире, в том числе Казахстане. При заболеваниях печени различной этиологии у пациентов могут отмечаться печеночные и многочисленные внепеченочные проявления, в том числе поражение нервной системы. В данной статье проанализированы современные взгляды на синдром патологической усталости при хронических диффузных заболеваниях печени.

Ключевые слова. Хронические диффузные заболевания печени, хронические вирусные гепатиты В и С, неалкогольная жировая болезнь печени, когнитивная дисфункция, синдром патологической усталости.

Актуальность исследования. Как во всем мире, так и в Республике Казахстан хронические диффузные заболевания печени в последние годы занимают одну из главных позиций медико-социальных проблем современного здравоохранения в связи с растущей распространенностью среди населения, в частности у лиц трудоспособного возраста[1]. Данная категория болезней является одной из причин инвалидности и смертности во всем мире и характеризуется воспалительными процессами в печени, способными с течением времени трансформироваться в фибротические и цирротические изменения. При заболеваниях печени различной этиологии у пациентов могут наблюдаться как печеночные, так и многочисленные внепеченочные проявления, такие как симптомы нарушений центральной и периферической нервной системы, которые развиваются в разное время после поражения печени [2]. Все чаще клиническая картина у большинства больных с хроническими диффузными заболеваниями печени, в особенности вирусной этиологии проявляется скудной симптоматикой или бессимптомным течением, отсутствием выраженности патологических изменений со стороны печени, из-за чего больные не обращаются своевременно за помощью к специалистам, следствием этого является поздняя диагностика. ХДЗП могут проявляться впервые только при развитии ЦП и его серьезного осложнения – портальной гипертензии. Еще одним из наиболее инвалидизирующих симптомов при хронических диффузных заболеваниях печени является синдром патологической усталости. Данный синдром представляет собой немотивированную выраженную общую слабость и комплекс когнитивных нарушений, длительно лишающие больного активного участия в повседневной жизни [3].

Цель исследования. Изучить частоту распространенности синдрома патологической усталости у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени.

Материалы и методы. Анализ и обобщение специальной литературы, публикаций в периодических изданиях.

Результаты и обсуждения. Анализ научных статей показал, что зачастую хронические диффузные заболевания печени, в особенности хронические вирусные гепатиты могут протекать бессимптомно, проявляясь в большинстве случаев лишь астеническим синдромом[4]. Хронические воспалительные заболевания печени часто сопровождаются изменениями поведения, включая синдром патологической усталости, расстройствами настроения, когнитивную дисфункцию и нарушением сна. Эти изменения поведения могут отрицательно повлиять на качество жизни пациента. Усталость является чрезвычайно распространенной жалобой среди пациентов с хроническими заболеваниями печени. Однако из-за субъективной природы усталости и отсутствия эффективных терапевтических средств для его лечения, этот симптом часто игнорируется клиницистами, которые место этого сосредотачиваются на более сложных объективных точках заболевания. В последнее время синдром патологической усталости получил повышенное внимание как часть общей оценки качества жизни у пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени. Кроме того, разрабатываются новые методы, чтобы помочь количественно определить усталость и чаще использовать этот метод в клинических условиях. Пути коммуникации между воспалением в печени и головным мозгом недостаточно изучены. По данным исследователей, нервные и гуморальные пути чаще всего связаны с периферической передачей сигналов воспаления в головной мозг [5]. Классические цитокины TNFα, IL-1β и IL-6 получили наибольшее научное внимание в качестве потенциальных медиаторов этой связи [5]. Экспериментальные данные некоторых исследователей показывают, что синдром патологической усталости, связанный с заболеваниями печени, вероятно, возникает в результате изменений нейротрансмиссии в головном мозге [5]. Вирусы гепатитов В и С также могут напрямую оказывать нейротоксическое действие на головной мозг. В основе этих процессов лежат сложные механизмы, связанные как с прямым воздействием вируса на клетки и ткани головного мозга, так и с косвенным воздействием, возникающим в результате воздействия вируса через иммунную систему и применяемого противовирусного лечения [2].

Вирус гепатита С имеет уникальную способность к внепеченочной репликации, которая приводит к формированию системных проявлений у некоторых лиц. По данным разных авторов, расстройства когнитивной функций и нервно-психические расстройства регистрируются почти у 50% пациентов с хроническим вирусным гепатитом С, который не зависят от тяжести заболевания печени или скорости репликации HCV-инфекции. К тому же такие симптомы как усталость, нарушение сна, депрессия и снижение качества жизни обычно связаны с нейрокогнитивными изменениями у пациентов с нецирротической хронической инфекцией HCV, независимо от стадии фиброза печени, заражающего генотипа и в отсутствие структурного повреждения головного мозга или аномалий сигнала при обычной магнитно-резонансной томографии головного мозга [6].Исследователями отмечается, депрессия реже наблюдается у HBV-инфицированных пациентов, получающих лечение интерферонами, по сравнению с пациентами с HCV-инфекцией, что свидетельствует о соответствующей роли самого вируса в развитии психоневрологических симптомов [7]. По данным различных авторов, вирус гепатита С после элиминации из организма может вызывать длительную когнитивную дисфункцию, которая проявляется легкой депрессией или тревогой, дефицитом внимания и памяти [8].

У больных с неалкогольной жировой болезнью печени также чаще регистрируется малосимптомное течение заболевания и отсутствие значимых изменений в показателях лабораторной диагностики даже при формировании стеатогепатита. При неалкогольной жировой болезни печени большинство пациентов с не имеют симптомов, кроме повышенной утомляемости, в то время как лишь немногие испытывают дискомфорт в верхнем правом квадранте живота [2]. По данным зарубежных исследователей отмечается патофизиологическая связь между синдромом патологической усталости и циррозом печени, в частности вирусной этиологии [9]. Лечение синдрома патологической усталости при заболеваниях печени является сложной и серьезной клинической проблемой. Хотя синдром патологической усталости может быть осложнением при всех различных заболеваниях, в которых присутствует воспалительный компонент. Синдром патологической усталости может иметь как периферические (нервно-мышечные), так и центральные (вследствие изменений в нейротрансмиссии в головном мозге) причины [10].

Однако, синдром патологической усталости при хронических диффузных заболеваниях печени имеет более сильные социальные компоненты и часто связан с поведенческими изменениями, включая тревогу и депрессию. В наше время имеется несколько патофизиологических механизмов, объясняющих развитие синдрома патологической усталости, но все они не полностью раскрывают понятие синдрома патологической усталости при заболеваниях печени [10]. При лучшем понимании трансмиттерных путей и систем может значительно улучшить направленную специфическую терапию.

В настоящее время лечение синдрома патологической усталости при хронических диффузных заболеваниях печени может включать комбинированное использование методов для улучшения поведения и фармакологических вмешательств, с помощью которых значительно повысится уровень управления синдрома патологической усталости при хронических диффузных заболеваниях печени [10]. Тем не менее, отсутствуют достоверные доказательства в отношении наилучшего подхода в терапии синдрома патологической усталости, так как для решения этой проблемы были проведены немногочисленные клинические испытания с ограниченным объемом выборки [10].

Выводы. Ранним внепеченочным проявлением когнитивных расстройств у больныхс хроническими диффузными заболеваниями печени в отсутствии выраженной соматической симптоматики и при бессимптомном течении может являться синдром хронической патологической усталости, выявление которого необходимо в связи с высоким риском их прогрессирования до стадии тяжелого когнитивного дефицита, что может существенно ухудшить качество жизни пациентов.

Литература

  1. Морозова Т. Г., Борсуков А. В. Диагностическое значение комплексной эластографии при диффузных заболеваниях печени: перспективы и возможности/ Морозова Т.Г., Борсуков А.В. // Гастроэнтеро-логия. -2016.- № 1 (118). -С. 33–37.
  2. Pawełczyk A. Consequences of extrahepatic manifestations of hepatitis C viral infection (HCV). PostepyHig Med Dosw (Online). 2016 Apr 21;70:349-59.
  3. Bukmir L, Smokrović H, Diminić-Lisica I, Ljubotina A, Popović B.Non-alcoholic fatty liver disease.Acta Med Croatica. 2015 Nov;69(4):305-10.
  4. Буеверов А.О., Богомолов П.О. Хронический гепатит С и онкогематологические заболевания/ А.О. Буеверов, П.О. Богомолов// Клиническаяонкогематология. Фундаментальные исследования и клиническая практика.-2014.-Том 7. №1.-С.86-91.
  5. D’Mello C et.al. Liver-brain interactions in inflammatory liver-diseases: implications for fatigue and mood disorders. Brain Behav Immun. 2014.
  6. Monaco S1, Mariotto S1, Ferrari S1, Calabrese M1, Zanusso G1, Gajofatto A1, Sansonno D1, Dammacco F1. Hepatitis C virus-associated neurocognitive and neuropsychiatric disorders: Advances in 2015. World J Gastroenterol. 2015 Nov 14;21(42):11974-83.
  7. Ferenci P, Staufer K. Depression in chronic hepatitis: the virus, the drug, or the ethnic background? Liver Int. 2008;28:429–431.
  8. Dirks M1, Pflugrad H1, Haag K1, Tillmann HL2, Wedemeyer H3, Arvanitis D1, Hecker H4, Tountopoulou A1, Goldbecker A1, Worthmann H1, Weissenborn K1.Persistent neuropsychiatric impairment in HCV patients despite clearance of the virus?!J Viral Hepat. 2017 Jul;24(7):541-550.
  9. Barboza KC1, Salinas LM2, Sahebjam F2, Jesudian AB3, Weisberg IL4, Sigal SH2.Impact of depressive symptoms and hepatic encephalopathy on health-related quality of life in cirrhotic hepatitis C patients.Metab Brain Dis. 2016 Aug;31(4):869-80.
  10. Swain MG, et al. Fatigue in chronic liver disease: New insights and therapeutic approaches. Liver Int. 2019.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.