Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Фитохимический анализ на основные группы биологически активных веществ шлемника почтидернистого (scutellaria subcaespitos pavlov)

Резюме

Во флоре Казахстана описано более шести тысяч видов высших растений, которые могут использоваться в фармацевтической промышленности. Изучение химического состава лекарственных растений имеет научно-практическое значение. В данной работе приводятся результаты фитохимического анализа растения шлемника почтидернистого (Scutellaria subcaespitos), произрастающего на Юге Казахстана.

Ключевые слова: шлемник почтидернистый, Scutellaria subcaespitos, фенольные соединения, флавоноиды, танины, иридоиды, стероидны.

Введение. Лекарственные растения всегда занимали важное место в фармацевтической практике, и остаются незаменимыми источниками получения лекарственных средств. На организм человека растительные препараты действуют комплексно и многосторонне, обладают, как правило, меньшими

побочными эффектами и менее токсичны. Поэтому устойчивым интересом исследователей и клиницистов пользуются лекарственные растения, издавна применяющиеся в народной медицине, имеющие многокомпонентный состав и многонаправленное действие.

Актуальность исследования. В связи с этим актуальной задачей современной фармакогнозии остается изыскание новых видов лекарственного растительного сырья, их внедрение в научную медицину и расширение сырьевой базы. Многие виды растения семейства яснотковых (Lamiaceae) обладают широким спектром биологической активности и используются как в официальной, так и в народной медицине. К числу таких представителей принадлежат виды растений рода шлемник (Scutellaria L.), широко распространенные на территории Казахстана. Из представителей рода шлемник в медицинской практике ранее использовался только один вид, шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis Georgi). Основными биологически активными веществами шлемника является комплекс полифенольных соединений (флавоноидов, фенолкарбоновых кислот и дубильных веществ). Трава S. galericulata применяется в качестве седативного средства и включена в Британскую Травяную Фармакопею (2001).

Объект исследования. Шлемник почтидернистый Scutellaria subcaespitosa Pavlov многолетнее растение с многочисленными стержневыми, деревянистыми, укореняющими корневищами. В народной медицине шлемник почтидернистый широко применяется при различных заболеваниях. Корни - хороший краситель, дает желто-лимонные цвета (Рис. 1).

Во многих видах этого рода обнаружены фенольные соединения, флавоноиды, дубильные вещества и ароматические кислоты, а также аминокислоты, иридоиды и стероидные соединения.

Представляется актуальным углубленное изучение химического состава биологически активных веществ извлечений из надземной части Scutellaria subcaespitosa, произрастающей на Юге Казахстана, с целью введения ее в научную медицину.

Цель исследования: изучение фитохимического состава извлечений из травы Scutellaria subcaespitosa Pavlov, произрастающей на Юге Казахстана. В данной работе приведены результаты фитохимического анализа надземной части Scutellaria subcaespitosa Pavlov.

Материалы и методы. Объект исследования - трава шлемника почтидернистого. Сырье было заготовлено в июле 2018 года в местах его естественного произрастания на территории Туркестанской области, Толебийский район, село Каскасу во время цветения. Фитохимический анализ на содержание биологически активных веществ в сырье проводили общепринятым методом.

Результаты и обсуждения. Качественными химическими реакциями установили состав действующих биологически активных веществ надземной части шлемника почтидернистого.

В результате проведённых реакции в составе растительного объекта установили наличие флавоноидов, сапонинов, танинов.

Фитохимические реакции на флавоноиды. Все представители этой группы соединений являются полифенолами, поэтому дают все реакции фенольных соединений. Специфика окрашивания связана с расположением и количеством ОН-групп. В зависимости от степени окисленности пропанового звена и характера конденсации колец описаны в большей или меньшей степени специфичные реакции: Цианидиновая проба дала положительную реакцию, что указывает на наличие флавонов, флавонолов и флаванонов.

Качественные реакции на тритерпеновые гликозиды методом тонкослойной хроматографии при проявлении фосфорновольфрамовой кислотой при нагревании даёт окрашенные в тёмнокоричневый цвет пятна, что свидетельствует о наличии пентациклических тритерпеновых соединений.

Наличие тритерпеновых сапонинов установили степенью пенообразования. Для этого в одну пробирку налили 5 мл 0,1н раствора кислоты хлороводородной, в другую 5 мл 0,1 н раствора натра едкого.

В обе пробирки добавили по 2-3 капли исследуемого препарата и интенсивно встряхивали. В обеих пробирках образовалась пена, равная по объему и стойкости.

Выводы. Таким образом, специфическими качественными реакциями установили наличие в траве шлемника почтидернистого флаваноидных соединений - флавонов, флавонолов и флаванонов, тритерпеновых соединений и дубильных веществ.

Литература

  1. Бердимуратова Г.Д., Музычкина Р.А., Корулькин Д.Ю. и др. Биологически активные вещества растений. Выделение, разделение, анализ, Алматы: Атамура, 2006.
  2. Музычкина Р.А., Корулькин Д.Ю., Абилов Ж.А. Качественный и количественный анализ основных групп БАВ в лекарственном растительном сырье и фитопрепаратах, Алматы, 2004.
  3. Р.А.Музычкина. Реакции и реактивы для химического анализа некоторых групп БАВ в лекарственном растительном сырье. Учебное пособие, Алматы, 2002.
  • Год: 2019
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.