Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

“Momordica charantia l” - выращиванного в условиях бухарской области республики Узбекистан

Резюме

Как нам всем известно Momordica charantia L. уже несколько годы используются в народной медицине и в науке разных государств как лекарственное растения обладающими полезными свойствами для человеческого организма. Наука сегодняшнего дня старается ещё открыть полезные свойства растения и в нашем Узбекистане тоже. Мы основывая на гиполипидемического свойства растения изложили материалы в данном статье имея результаты собственного опыта.

Ключевые слово. Момордика харанция, Бухарская область, выращивания, химический состав, гиполипидемическая активность.

Вступление. в статье описывается изучаемое лекарственное растения Momordica charantia L. Характеристика данного лекарственного растения из источников уже нам известно. На сегодняшний день мы, собирая информации о растения, выращивали его в условиях как оно произрастает, классическая характеристика момордики и его сырья, приведены как произошло её выращивания в течение прошлого года от засева перед прошлогоднего семена до получения “нового” семени которые образовались в прошлом году после созревания плоды. А также для глубокого изучения наблюдали за выращиванием растения в этом году тоже. Результаты приведенные ниже полученные после изучения химического состава.

Цель исследования. Наша цель в данном исследовании является подробно описать характеристику и пользу растения для человеческого организма, исходя из литературных данных и сделанных работ в течение прошлого и текущего года с этим лекарственным растениям. Описать выращивания за наблюдениями в течение два года. Анализировать химический состав плода как сырьё для дальнейшего получения лекарственных средств от этого сырья.

Материалы и методы. Чтобы выращивать момордику в домашних условиях мы подобрали семян перед прошлогодним спелым плодом лекарственного растения и способы выращивания из разных источников, а также с собственным опытом. Для изучения химического состава плоды момордики взвешивали 0,0500-0,5000 г. точную навеску семян момордики в аналитических весах проводя опыт на приборе индуктивно связанной плазмы масс-спектрометрии. Для изучения фармакологического свойства сырья лекарственного растения подбирая семени растения добывали некоторые лекарственные формы.

Результаты и обсуждение. Момордика харанция (лат. Momordica charantia L) - вьющиеся лекарственное растение, родиной которого является Индия и Юго-Восточные регионы Азии. От других культур, который входит к тыквенным он отличается более крупнимы листями, тонкими и длинными стеблями, в нашем исследовании она достигла до высоты три метра и до конца осеню прошлого гоа она не отстала от разростания. Цветения у этого растения можно сказать идёт круглый год, учитивая с образованием стебля после два-три месяца и до конца осени, пока не наступает холодная погода. Цветки ярко-желтого цвета со своим специфическим запахом, похоже на запах жасмина, на длинних ножках [1]. Женские цветки немножко меньше чем мужских, появились после цветения мужских цветков. Как только опылуется завязи начинают быстро развиваться. Образовавшие бородавчатые плоды покрыто соскообразными выступами, похоже на кожу крокодила, имеют удлиненно-овальную форму с заостренным кончиком длиной до 20 см и диаметром до 10 см и ещё больше с условий произрастания. Образовавшиеся плоды постепенно начинают переходить на желтый, затем на оранжевый цвет [2]. Плоды богаты витаминами C, A, E, B, PP, F, содержат микроэлементы и вещества, важные для организма человека (пищевые волокна, лютеин, бета каротин и др.) [5].

Изучаемые нами растения чтобы выростить мы подобрали семену перед прошлогодного спелого плода, которые имеют ярко желтый, подобе красно-бурый цвет, внутри семени как семечка имеет ярко желтый цвет на смотр. Семени подобрали в конец январья, начало 2020 года и рассеяли в землю в конце марта, в этого же года тоже самое при температуре с учетом колебания 20 С при глубине 5-8 см. Измерили температуру почти два месяца, темпетатура поднялся до 24 С с учетом колебания в дневных условиях. При таком температуре растения почти не выросли. Значить, мы имеем вывод что март месяц не является оптимальным условием для посева семен момордики в землю [4].

Некоторыми авторами описано, что красивая выющаяся растения с густыми зелеными листьями и солнечным цветом довольно быстро растёт. Посадив её около забора или сетки, можно получить великолепную живую изгород. Основывая на это мы ещё раз посадили нашу семену в конце мая прошлого года, в таком же месте по глубине 5-8 см, места где в дневное время солнце светит хорошо и тепло. В таких условиях растения выросли за 20 дней очень быстро и ихняя высота достигло 35-40 см. До конца июнь месяца растения получили рост до метра, затем образовались ещё крупные листья и начали этап цветения [4]. В этом году погода в начале июля погода резко потеплело. Днём температуры погоды поднялся до 50 С и растении перестали расти, кажется они не любит совсем сильную жаркую погоду. В конец июль месяца и в начале августа температуры погоды снизился и растении начали набрать высокий рост и плоды тоже начали образоваться.

После 50 дней засеянные растения начали образовать плоды, за 10-15 дней плоды уже набрали свой цвет (в начале августа), вес и количество. А некоторые плоды при созревании раскрылись треснуя из разных частей. Собирали плоды и подсушили в тёмном месте на кортонные коробки, где не попадает солнечные лучи прям на плоды. Раскрыли семени от ихни оболочки, подсушили вместе с оболочками плода.

После того как плоды были подсушенные измелчили их в электонном миксере (блендере) до получения однородного порошка. Для маскировки непрятного запаха сырья добавили в сотношении 1:5 семени измелченного фенхеля.

Элементы

Кол. сод. в мг/г

Элементы

Кол. сод. в мг/г

плоды

плоды

1

Калий, K

8965,854

9

Мед, Cu

6,190

2

Кальций, Ca

3677,771

10

Никель, Ni

0,923

3

Магний, Mg

3079,176

11

Железо, Fe

154,120

4

Натрий, Na

2310,421

12

Галлий, Ga

0,207

5

Фосфор, P

979669,845

13

Хром, Cr

2,181

6

Альюминий, Al

175,455

14

Литий, Li

1989

7

Кобальт, Co

0,081

15

Барий, Ba

4,969

8

Марганец, Mn

6,749

16

Мышьяк, As

0,018

Конечно, при изучении плоды лекарственного растения сталкивались с неожиданными результатами, во время созревания некоторые плоды начали желтеть и гнить. А некоторые плоды так как в середине осени температуры погоды снизится, остались пока что зелеными, переход к зрелому цвету постепенно начинается. И уже вот конец октября плоды созрели и получили оранжевый цвет. Может это связанно с потеплением погоды в Бухарской области в некоторые дни в середине октября. Ихнее количество не высока, но всё равно они тоже в каком то степени помогают для изучения жизни растения, и помогли нам в данном исследовании.

16

Из вышеуказанных данных имеем информацию, что лекарственную растение можно выростить, изучить, наблюдать образования действущего вещества, определить в нём содержания макро и микроэлементом, а почему невозможно готовить из него полезные лекарственные формы? Обращались авторам, которые пишут об этом растении и способы приготовления экстрактов плоды растения.

В исследованиях приводится данные о содержании минерало-активных веществ в плодах момордики. По скольку исследовании авторов содержат сведения о разных сортах растения, выращенные в разных регионах, в разное время, то они не поддаются сравнению. В нашем исследовании мы считаем целесообразным сравнить содержание активних минералов у плоды момордики. Активные ингридиенты, то есть минералы не мало важно, они играют тоже определённую функцию для человеческого организма. Фармакологические свойство и преимущество минералов из литературных источников нам всем известно.

Приготовления экстракта растения относится к фармацевтической промышленности. Способы приготовления экстракта из Momordica charantia L включают в себе следующие этапы: приготовления сырого сока из толченных и измельчённых незрелых свежих плодов момордики, в которой периодически добавляют воду, для получения отфильтрованного сока необходимо надо отфильтровать его. Показатель pH среды изменяют путем добавления органической кислоты и оставляют для стабилизации. Реакцию нейтрализации стабилизированного сока можно проводить с добавлением органической кислоты. Препарат из сухого экстракта Momordica charantia L, полученным вышеописанным способом, обладает длительным сроком хранения, является эффективным при диабете.

Выводы. В заключение можно сказать, что для того, чтобы хорошо расти и получать сырье лекарственного растения, необходимо иметь хорошее состояние и температуру окружающей среды выше 25°C на стадиях роста и формирования плодов растения. В составе плодов момордики, выращенных в условиях Бухарской области, выявлено достаточное количество микро- и макроэлементов для организма человека. В дальнейшем исследовании мы будем изучать экстракты и продукты фармацевтической промышленности растения в эксперименте в качестве гиполипидемического средства при диабете, насколько это возможно, конечно, это также требует точности исследования.

Список литературы

  1. Б.Ш. Самадов, Ф.С. Жалилова, Ф.С. Жалилов, Н.А. Муродова., Фармакологическая свойства и химический состав лекарственного растительного сырья “Momordica Charantia L”. Матеріали ІV Міжнародної науково-практичної конференції. Харків, НФаУ, 2020. С. 426-430.
  2. Самадов Б.Ш., Жалилова Ф.С., Жалилов Ф.С., Муродова Н.А., Фармакологическая свойства и химический состав лекарственного растительного сырья “Momordica Charantia L”. Новый день в медицине. Научно-реферативный, духовно-просветительский журнал. 1 (29) 2020 январь-март, С. 379-381.
  3. Pharmacological properties and chemical composition “Momordica Charantia L”. Samadov B.Sh., Jalilova F.S., Ziyaeva D.A., Sharipova D.S., Ozodova N.X., Norova H.U., Jalilov F.S., Dubinina N.V., Kudina O.V., New day in Medicine. 2 (30) 2020, P. 234-236.
  4. Самадов Баходиржон Шарипович, Жалилов Фазлиддин Содикович, Жалилова Феруза Содиковна. Выращивание лекарственного растения “Momordica Charantia L” в условиях Бухарской области// Вестник науки и образования. 2020. №21-1 (99).
  5. Перспективы использования лекарственного сырья момордика харанция для создания новых лекарственных средств. Дубинина Н.В., Самадов Б.Ш., Тищенко И.Ю. Харків, НФаУ, 2020. С. 92.

Сведение об авторах:

Самадов Баходиржон Шарипович – ассистент кафедры Фармакологии и клинической фармакологии Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино. 200118, Узбекистан, г. Бухара, ул. А.Навои, 1, baxodir_samadov@mail.ru

Жалилова Феруза Содиковна – ассистент кафедры Фармакологии и клинической фармакологии Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино. 200118, Узбекистан, г. Бухара, ул. А.Навои, 1, feruzajahfar@gmail.com

Жалилов Фазлиддин Содикович – PhD, доцент, заведуюший кафедрой технологии лекарственных средст и менеджмент качества Ташкентского фармацевтического института. 100015, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Ойбек, 45, dr.fazliddin@gmail.com

  • Год: 2021
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.