Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности диагностики и лечения туберкулеза почек

Аннотация

Такая форма внелегочного туберкулеза, как туберкулез органов мочевой системы, является одним из распространенных урологических заболеваний. Однако не все врачи знают особенности клинического течения заболевания и могут правильно интерпретировать симптомы, результаты лабораторных, рентгенологических и других исследований. Все это в совокупности приводит к позднему выявлению заболевания, тяжелым осложнениям и социальным последствиям.

Ключевые слова: Туберкулез, почки, диагностика, симптоматика.

Внелегочной туберкулез является серьезной проблемой в здравоохранении, особенно в настоящее время. Мочеполовой туберкулез занимает ведущее место в структуре внелегочных форм туберкулез, в некоторых странах на его долю приходится до 30–40 % случаев. В силу отсутствия патогномоничных признаков данного заболевания и сложности в диагностике данной формы внелегочного туберкулеза, выявляется туберкулез мочеполовой системы в поздней и запущенной стадии, что в свою очередь снижает эффективность лечения и возможности реабилитационных мероприятий. Наиболее частым органом поражения туберкулеза мочеполовой системы являются почки, реже мочеточник и мочевой пузырь.[1.2]

Приводим пример из клинической практики

Пациент Ж ? года рождения 17.09.2021г 16:11 поступил в областной Фтизиопульмонологический центр с жалобами на общую слабость, снижение аппетита, потерю массы тела.

Из анамнеза пациент 29.06.21г впервые почуствовал себя плохо, и обратился к участковому врачу с жалобами на боли в области поясницы, живота,сильную слабость. Участковый врач экстренно направил пациента в ОДБ,где после дообследования, 08.07.21г была проведена операция - нефро-уретроэктомия (справа). Было проведено гистологическое исследование биоптата почки. 19.07.21гРезультаты биопсии: Туберкулез почек.После выписки пациенту была рекомендована консультация фтизиоуролога

. Но больной не был проконсультирован. 29.08.21ж У ребенка появились сильные, схваткообразные боли в животе, вздутие, неукоротимая рвота, задержка стула и газов.Родители вызвали скорую помощь,и ребенок 94

был госпитализирован в ОДБ. 07.09.2021г была проведена лапаротомия по поводу кишечной непроходимости . Для гистологического исследования взята бипосия. Результаты биопсии: Были обнаружены гигантские крупно-ядерные клетки похожие на Пирогова- Лангханса. Ребенка выписали. 10.09.21г в поликлинике по месту жительства был сделан Диаскентест, 13.09.21г результат- отрицательный. Из анамнеза жизни: В семье 7 детей. Ребенок рос и развивался соответственно возрасту. . Своевременно получил все профилактические прививки. Врожденный двухсторонний гидронефроз. До 2021г ребенок не состоял на Д учете. . Из эпид.анамнеза :Туберкулезом болел дедушка ребенка. Аллерго-анамнез не отягощён.

Обьективные данные: Температура тела: 36.0 С Рост- 150 см, вес- 30 кг. ИМТ: 13,3 кг/м2.

На момент осмотра состояние ребенка удовлетворительное . Кожные покровы бледные. Телосложение астенического типа, подкожно-жировая клетчатка развита умеренно.

Физикальное обследование: Подмышечные лимфатические узлы увеличены на 2-3 степени, безболезненные. Дыхание через нос, свободное. Голосовое дрожание нормальное. При перкуссии: ясный легочный звук. Аускультативно: дыхание везикулярное, хрипы не выслушиваются. ЧДД- 19 р/в мин. ЧСС 78 р/в мин, АД- 90/70 мм.рт.ст. Язык обложен белым налетом, глотание свободное. При пальпация:Живот вздут, боли в правой подвздошной области. Печень не увеличена, размер по краю реберной дуги. Селезенка не польпируется. Стул регулярный, без изменений. (после операции.Послеоперационная рана в правой поясничной области, болезненная, сухая, выделений нет, без признаков воспаления . Симптом покалачивание с левой стороны положительный. Мочеиспускание регулярное, безболезненное. Неврологический статус: Сознание ясное, на заданные вопросы отвечает адекватно. Ригидность затылочных мышц не определяется, Менингиальные симптомы отрицательный.

Лабораторные исследование: ОАК: повышение СОЭ, БХА: гипопротеинемия, ОАМ: лейкоцитурия, протеинурия, гематурия.

Результаты анализа G-expert от 21.09.2021г. Результат: ТБ+, R-

Результаты микроскопии мазка мокроты от 20.09.2021г. Код биологического материала: Моча. Резуьтат: отрицательный (-).

Результат МГМ от 21.09.2021г: Препарат- рифампицини изониазид. Результат: чувствительный. Результат посева: вид исследования Бактек. Дата 21.09.2021г. Результат: корд-фактор.

Инструментальное исследование: 20.09.21г Рентгенография органов грудной клетки. Заключение: патологий не обнаружено. Узи почек. Заключение: признаки уплотнение и деформация чашечнолоханочной системы. Эхо признаки хронического пиелонефрита. Гидронефроз левой почки 1 ст. ЭКГ заключение: ритм синусовый, чсс 68 у/в мин. Нормальное положение ЭОС. УЗИ гепатобилиопанкреатической области. Заключение: диффузные изменение в паренхиме печени. Умеренная спленомегалия. Умеренный пневматоз кишечника.

Фоновое заболевание: Белково-энергетический недостаточность 2 стадий. Е44.0

На основании жалоб, анамнеза, объективных данных и результатов лабораторных и инструментальных методов обследования выставлен Клинический диагноз: А18.1 Туберкулез мочевыделительной системы. Туберкулезный папиллит левой почки. Туберкулез мочевого пузыря.

Фоновое заболевание: Белково-энергетический недостаточность 2 стадий. Е44.0

Лечение:Стандартный режим лечения с сохраненной чувствительностью. На стационарном лечении в ОЦФП ребенок находился 26 дней . После чего переведен в НЦФП, отделение внелегочного туберкулеза,где в настоящее время продолжает лечение .

Таким образом, мочеполовой туберкулёз имеет широкий спектр клинических проявлений — при полном отсутствии патогномоничных симптомов. Заболевание потенциально недооценивается, поскольку клинически напоминает другие инфекции мочевыводящих путей. Низкая фтизиатрическая настороженность педиатров и детских урологов а также несвоевременное обращение родителей за медицинской помощью приводит к развитию осложнений в виде рубцовой деформации верхних и нижних мочевыводящих путей. Своевременная лекарственная терапия и разумное хирургическое вмешательство в большинстве случаев дают удовлетворительные результаты.

 

Литература

  1. Н.Р.Наурызбекова. «Туберкулез почек и мочевых путей».Научно-практический журнал «Клиническая медицина Казахстана №1 (24), 2012»
  2. Григорьев О.П., Н.Д.Савенкова «Особенности туберкулеза почек у детей». Материалы конференции. Санкт- Петербург, 2014г.
  3. Перельман, М. И. Фтизиатрия: учебник / М. И. Перельман, И. В. Богадельникова. - 4-е изд., перераб. и доп.; Мин-во образования и науки РФ. Рек. ГОУ ВПО "Мос. мед. акад. им. И. М. Сеченова". - М. : ГЭОТАР - МЕДИА, 2015. - 448 +эл. опт. диск (CD-ROM).

Резюме

Урогениталный туберкулез остается второй по распространенности формой внелегочного туберкулеза в странах со сложной эпидемиологической ситуацией по этой инфекции и третьей по распространенности формой в странах с низкой заболеваемостью туберкулезом. Уровень знаний и настороженности врачей первичного звена, а также фтизиатров и фтизиоурологов в отношении ранней диагностики туберкулеза мочеполовой системы выходит на первый план. Для него характерны отсутствие патогномоничных симптомов и полиморфизм клинических проявлений .

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.