Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование информационных тенденций в инновационном бизнесе

Аннотация: В данной статье рассмотрены включение экономики Казахстана в систему мирохозяйственных связей, как открытой экономики, опережающей темпы ее внутренней трансформации, требует нестандартных решений и новых методов в предпринимательской деятельности и инновационном бизнесе. Инновационный бизнес позволяет анализировать и различать уровни экономического развития производства на крупных промышленных предприятиях, понимать суть и значение процессов происходящих в современной экономике.

Хотя IT и современный бизнес – два разных вида деятельности, но на самом деле это взаимозависимая и взаимнодополняемая двуединая функция, которая называется инновационным бизнесом.

Свободное передвижение средств производства в современных условиях должно дополняться формированием рынков рабочей силы, ресурсов, услуг, капиталов, эффективной системой коммерческого кредита и все возрастающей ролью и влиянием рынка IT, коммуникаций и информационных услуг. Эффективность экономики зависит не только от уровня развития производительных сил и производственно-финансовых отношений, но и от весьма существенного фактора - предпринимательских способностей, инновационных технологий, нововведений, ноу-хау в бизнесе.

Так например, на крупном нефтеперерабатывающем производственном комплексе с десятками тысяч работающих, проблемами дальнейшего развития производства будет серьезно заниматься лишь малая группа предпринимателей из состава членов высшего руководства. В то же время руководители и ведущие специалисты на предприятиях с использованием современных IT могут применять интерактивные участия в производственных совещаниях, налаживать информационные контакты с НИОКР, HRM, отделами маркетинга, логистики, производственно-техническими, финансовыми и др. Применение ноу-хау, современных технологий, изобретений в предпринимательской деятельности сформировало новую эру современного инновационного бизнеса и всемирно известных компаний : ―Yahoo‖, ―YouTube‖, ―Apple‖; ―Google‖, ‖Twitter‖, ―Nokia‖, ―Samsung‖, ―IBM‖, ―Microsoft‖, ―Sonny‖ и т.д.

Следовательно, инновационный бизнес это активная самостоятельная форма деятельности отдельных групп, граждан, предприятий, НИОКР, организаций по производству и реализации широкого спектра новейших изобретений, передовых технологий, продукции, информационных услуг в промышленности в которых испытывается острая необходимость в эпоху современных информационных технологий таких как:

Интернетпланшеты Apple (iPad и iPad 2,3,4), iPhone от А до Я, ETrade, E-ticket, e-book, ebusiness, e-card, e-cash, e-commerce, e-form, e-library, e-mail, e-mail aliases, e-mail autoresponder, e-mail, forwarding, e-mailклиент, e-media, e-money, e-zine.

Современный инновационный бизнес характеризуется свободой выбора, мобильностью, динамичностью хозяйствующих субъектов в предпринимательстве, бизнесе и практикуются как на мелких, так и крупных предприятиях. Под свободным выбором понимается рациональность потребителя и свобода выбора покупки, продажи, определения сроков, а также выбора конкурентов (―Nokia‖, ―Samsung‖, ―Apple‖, ―LG‖, ―Bosh‖, ―BMV‖, ―Toyota‖, ―Audi‖…).

Инновационный бизнес наконец, никоим образом не замыкается на экономических учреждениях и не ограничивается чисто информационно-технологической деятельностью. Это финансовые промышленные группы и системы, банки, страховые, консалтинговые, консультационные, транснациональные компании и корпорации, международные

организации, университеты, институты и ответвления.

Современный Инновационный бизнес- это и университеты США, Европы, Азии: Гарвард, Оксфорд, Кембридж, и др.

Предпринимательство есть нечто специфическое, присущее как отдельному лицу, и учреждению. Экономическая деятельность инновационного бизнеса заключена в помещении имеющихся ресурсов под будущие результаты, что связано с неопределенностью и риском.

Известные представители Инновационного бизнеса в мире - это предприниматели 1 Карлос Слим Элу и семья 74 +20,5 71 Телекоммуникации Мексика 2 Билл Гейтс 56 +3 55 Microsoft США 3 Уоррен Баффет 50 +3 80 Инвестиции США 4 Бернар Арно 41 +13,5 62 LVMH (предметы роскоши) Франция 5 Лоуренс Эллисон 39,5 +11,5 66 Oracle США 6

Лакшми Миттал 31,1 +2,4 60 Металлургия Индия 7 Амансио Ортега 31 +6 74 Zara (одежда) Испания 8 Эйке Батиста 30 +3 54 Добыча руды Бразилия 9 Мукеш Амбани 27 -2 53 Нефть, газ Индия 10 Кристина Уолтон и семья 26,5 +4 56 Wallmart США, Марк Цукерберг, Стив Джоб, Rotary Valves…

General Electric (GE) является одной из крупнейших в США корпораций и, среди прочего, занимается производством реактивных двигателей, железнодорожных локомотивов, строительством заводов по обработке воды. Бизнес корпорации включает сегменты "энергоинфраструктура", "авиация", "здравоохранение", "транспорт", "решения для дома и бизнеса", а также финансовое подразделение GE Capital.

Чистая прибыль американского многопрофильного концерна General Electric, доступная для распределения среди держателей обыкновенных акций компании, за 2012г. выросла на 4% - до 13,641 млрд. долл. против прибыли в размере 13,120 млрд. долл., полученной за 2011г. Об этом говорится в опубликованном отчете GE. Читать полностью: http://quote.rbc. ru/news/ fond /2012/01/20/33538557.html

Статистический портал Statista наглядно показал, что представляет собой чистая прибыль Apple, полученная в 2012 финансовом году, в сравнении с достижениями других компаний. Доходы Apple в 2012 году составили 156,5 млрд. долларов, при этом чистая прибыль достигла рекордной величины – 41,7 млрд. Как же обстоят дела у конкурентов?

С октября 2011 по сентябрь 2012 чистая прибыль компаний Microsoft, Google, eBay, Yahoo, Facebook и Amazon вместе взятых составила 34,4 млрд. На 7 млрд. меньше, чем у одной Apple.

За тот же период производители персональных компьютеров Dell, Asus, Intel, Acer, IBM, Lenovo и HP вместе заработали 19,4 млрд. прибыли, в два раза меньше, чем Apple. Производители смартфонов Nokia, Samsung, HTC и RIM, опять же, вместе взятые, получили 12,8 млрд.

По материалам Интерфакс Южнокорейская Samsung Electronics, крупнейший производитель телевизоров, мобильных телефонов и компьютерных чипов памяти в мире, увеличила чистую прибыль по итогам четвертого квартала 2012 года на 75,6%, до рекорда, благодаря выросшим продажам смартфонов и рентабельности полупроводникового бизнеса.

В прошлом году Samsung обогнала Apple и стала ведущим мировым поставщиком смартфонов. Операционная прибыль компании в сегменте телекоммуникационного оборудования (к которому относится и производство смартфонов) увеличилась в октябре- декабре более чем вдвое – с 2,56 трлн. вон до 5,44 трлн. вон.

В общей сложности Samsung поставляет на мировые рынки свыше четверти от общего числа мобильных телефонов. По данным аналитической фирмы Strategy Analytics, также опубликованным в пятницу, Samsung продала в 2012 году 213 млн смартфонов против 135,8 млн у Apple и 35 млн у Nokia. Мировой рынок при этом вырос на 43% – до 700 млн.

Аналитики прочат Samsung дальнейший рост продаж смартфонов и прибыли в этом секторе в текущем году, ряд более оптимистичных прогнозов предусматривает скачок продаж сразу на 50%.

По оценкам аналитиков Morgan Stanley , по итогам четвертого квартала Samsung продала 63 млн. смартфонов по сравнению с 47,8 млн. единиц у Apple. NH Investment & Securities ожидает, что в I квартале продажи Samsung составят 59,7 млн. – практически вдвое больше, чем у Apple. 05.03.2013 15:35 | Вести Экономика.

Компания Apple стала самым дорогим мировым брендом второй год подряд по версии Brand Finance, стоимость бренда увеличилась на $16,7 млрд. до $87,3 млрд. Примечательно, что за несколько лет в топ рейтинга уверенно вышли бренды производителей гаджетов. Еще в 2007 г. бренд Apple занимал только 44-е место, но затем стал постепенно дорожать: в 2010 г. — 20-е место, а в 2011г.-8-е. Samsung заняла в текущем рейтинге вторую

строчку. За год цена бренда поднялась с $38,197 млрд. до $58,771 млрд., а в глобальном рейтинге компания поднялась на четыре строчки с 6-го на 2-е место, вытеснив Google на 3-е место.

Стоимость бренда Google, который еще в 2011 г. занимал первое место в рейтинге, все же выросла, хотя и небольшими темпами - с $47,463 млрд. до $52,132 млрд. в 2013 г.

Потеряла позиции компания Microsoft. Компания Walmart осталась на 5-м месте, а стоимость ее бренда выросла с $38,32 млрд. до $42,303 млрд.

Десять самых дорогих мировых брендов, их стоимость и рейтинг

Компания

Стоимость бренда, $млрд

Рейтинг 2013 г

Рейтинг 2012 г

Apple

87,304

1

1

Samsung

58,771

2

6

Google

52,132

3

2

Microsoft

45,535

4

3

Walmart

42,303

5

5

IBM

37,721

6

4

General Electric

37,161

7

7

Amazon.com

36,788

8

10

Coca-Cola

34,205

9

8

Verizon Communications

30,729

10

12

Источник: Brand Finance Global 500, 2013.

Анализ изучения рынка инновационных технологий позволяет сделать вывод о том, что инновационный бизнес рассматривается как средство получения прибыли любым законным способом, как способ мышления инициативного человека, который быстро мобилизует имеющиеся у него ресурсы из области низких доходов и низкой производительности в область высокотехнологичного производства и получения высоких доходов и прибыли.

Зарубежные американские и западные ученые специалисты спрогнозировали дальнейший инновационный прогресс IT, движущей силой которых являются пять основных "информационных тенденций" в бизнесе :

  1. Возрастание роли информационного продукта;
  2. Развитие способности к взаимодействию;
  3. Ликвидация промежуточных звеньев;
  4. Глобализация;
  5. Конвергенция.

Инновационный бизнес - это феномен современной международной экономики, который превратился в глобальный многоотраслевой комплекс информационной индустрии за счет увеличения объемов инфраструктуры и продаж на мировых рынках, конкурируя с высокодоходными отраслями промышленности как один из основных видов экономической деятельности.

 

Список использованных источников:

  1. http://www.forbes.com
  2. http://quote.rbc.ru/news/fond/201201/20/33538557.html
  3. Расулова С.К. Менеджмент в предпринимательстве: Электронный учебник – Алматы., 2012. - 87с. УДК 005(075.8) Р24. ISBN 978-601-228-269 6.
  4. Источник: Brand Finance Global 500, 2013.
  5. 05.03.2013 15:35 | Вести Экономика.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.