Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Технология очистки воздуха на примере г. Алматы

Аннотация: Смог Алматы - наша привычная реальность. Горожане даже не ужасаются черным клубам дыма на перекрестках, а смело идут, вдыхая смрадный коктейль.

Введение. Приведем открытые данные городского департамента природных ресурсов и регулирования природопользования: в 2015 году в Алматы сохранялся высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА5) составил 12,6, что свидетельствует об ухудшении качества атмосферы. Дело в том, что уровень загрязнения атмосферы оценивается по величине комплексного ИЗА5, который рассчитывается по пяти веществам с наибольшими нормированными на ПДК значениями с учетом их класса опасности. Средняя концентрация формальдегида в Алматы достигала 4,0 ПДК, диоксида азота и взвешенных веществ - 2,3 ПДК. Максимальная из разовых концентраций оксида углерода, превышала 5 ПДК, диоксида азота - 3 ПДК, взвешенных веществ - 2 ПДК, формальдегида и фенола - 1 ПДК. Не надо быть врачом, чтобы предположить, насколько вредно жить взрослым и детям в этой атмосфере. Известно, что загрязнение формальдегидом вызывает заболевания органов дыхания, а повышенное содержание оксида азота способствует заболеваний органов зрения, крови и центральной нервной системы. К тому же не надо забывать, что Алматы - один из лидеров и по онкологическим заболеваниям в республике. Не связывать эти данные с загрязнением окружающей среды никак не получается.

Результаты и обсуждение. В 2015 году общее количество выбросов вредных веществ в атмосферу Алматы составило 185 тысяч тонн, из них 161,3 тысячи тонн приходится на выбросы городского автотранспорта. Из них:

Предлагаем технологию очистки воздуха с учетом особенности месторасположения и климата г.Алматы. Географически, г. Алматы расположен в ложбине гор, поэтому в городе постоянно стоит смог в большей степени от выхлопных газов транспортных средств. Отсутствует циркуляция воздуха, так как г. Алматы представляет из себя как бы закрытый сосуд. Чтобы очистить воздух в городе необходимо принудительно подавать чистый воздух непосредственно на городские улицы, скверы и площади. Одним из таких методов принудительной очистки воздуха является предлагаемая нами технология.

Суть данной технологии опирается на явлении конвекции (от латинского convectio привоз, принесение), то есть перемещением макроскопических частей среды (газа, жидкости) в нашем случае вызванную внешним механическим воздействием на среду. По закону Архимеда при нагревании воздух расширяется, вследствие чего уменьшается его плотность, и он начинает подниматься вверх. При этом более холодный воздух опускается вниз, занимая место нагретого, то есть образуются конвективные потоки. Для образования этих конвективных потоков мы предлагаем использовать географическое месторасположение города. Как известно, Алматы находится в предгорьях Заилийского Алатау. К городу примыкает природоохранная зона. На заснеженных горных склонах при таянии образуются горные реки. В русле этих рек всегда освежающий своей чистотой и прохладой воздух, , который привлекает не только горожан, но и многочисленных гостей южной столицы. Этот свежий поток воздуха проносится над южным мегаполисом, нагревается и оказывается за пределами Алматы, не попадая на улицы города.

Чтобы очистить город от смога, мы предлагаем эти потоки чистого свежего воздуха направлять на городские улицы, скверы и площади. Всем известно, что температура воздуха в предгорье минимум на 3-5 градусов ниже температуры воздуха в городской черте, а это означает, что за счет конвективных потоков можно вытеснить нагретый грязный воздух с городской черты. Для подачи воздуха из горной местности используются промышленные вентиляторы, а для обеспечения бесперебойного питания этих вентиляторов используем энергию потока воды из горных речек. На рынке используются многочисленные типы вентиляторов, отличающихся по своей производительности и потребляемой мощности. В нашем случае потребление энергии не имеет значения, так как всю энергию предполагается извлекать из энергии потоков горных рек. Чтобы поддержать отечественного производителя мы остановились на вентиляторах казахстанской сборки.

Расчет вентиляционного агрегата любого типа выполняется по индивидуальным аэродинамическим характеристикам. Вот эти характеристики:

  1. Объемный расход или производительность.
  2. Коэффициент полезного действия.
  3. Мощность, необходимая для привода агрегата.
  4. Действительное давление, развиваемое агрегатом.

Производительность была определена ранее, когда выполнялся расчет самой вентиляционной системы. Вентилятор должен ее обеспечить, поэтому значение расхода воздуха остается неизменным для расчета. Если же температура воздушной среды в рабочей зоне отличается от температуры воздуха, проходящего через вентилятор, то производительность следует пересчитать по формуле:

L = Ln x (273 + t) / (273 + tr), где:

  • Ln – необходимая производительность, м³/ч;
  • t – температура воздуха, проходящего через вентилятор, °C;
  • tr – температура воздуха в рабочей зоне, °C.

Установка всей системы принудительной подачи воздуха осуществляется на удаленных от мест отдыха жителей и гостей южной столицы. Для этого устанавливаем специальные лопасти, которые будут вращаться за счет потока воды и вращать лопасти промышленных вентиляторов. При этом шум от работы вентиляторов (около 15 Дб) не будет превышать уровня шума горной речки.

Установка таких вентиляторов может быть осуществлена как в горизонтальный ряд в зависимости от ширины потока воды, так и один за другим по течению речки. Весь поток нагнетаемого вентиляторами воздуха под давлением подается в один воздуховод, который изготавливается из полиуретана или пластмассы. Подача воздуха до городской черты может быть осуществлена с помощью пластиковых труб, например, вдоль речки или автомобильной дороги.

В городской черте из основной трубы осуществляем разводку по трубам меньшего диаметра, непосредственно к местам очистки воздуха по инженерным сетям города или прокладываем вдоль русла рек и прикапываем на небольшую глубину в многочисленные городские газоны.В необходимых местах изготавливаем специальные отводы высотой не более 0,5м из которых будет поступать свежий горный воздух.

В городской черте из основной трубы осуществляем разводку по трубам меньшего диаметра, непосредственно к местам очистки воздуха по инженерным сетям города или прокладываем вдоль русла рек и В.

В местах массового скопления людей (торговые комплексы, стадионы, театры, рынки) можно дополнительно данные воздуховоды оснастить роторными ветростанциями небольших размеров, которые снабжали бы электроэнергией дизайнерские зоны отдыха (освещение, реклама, подзарядка мобильных телефонов и т.д.).

Заключение. Проект имеет социальную значимость, так как все комплектующие, необходимые для реализации данной технологии можно и нужно производить на территории Казахстана, а это открытие дополнительных рабочих мест. Кроме того, данный проект имеет значительный экспортный потенциал, так как запатентованная идея данной технологии позволяет решать аналогичным способом проблемы загрязнения других мегаполисов, невзирая на географическое и климатическое расположение.

Проект не требует проведения опытных испытаний, так как создание конвективных потоков с помощью вентиляторов встречаются повсеместно как в быту (домашние вентиляторы) так и на производстве.

 

Список использованных источников

  1. Лабораторный практикум по курсу "Теплогазоснабжение, отопление и вентиляция"под общей ред.С.В. Бакановой, 3-е изд. - Пенза, - 2003, - 153 с.
  2. Штокман А.Е. Очистка воздуха. АСВ, - 1999.
  3. Отопление и вентиляция/под ред. Богословского В.Н. -М.: Стройиздат, - 1976. – 433 с.
  4. Каменев П.Н. Отопление и вентиляция. Часть 2. М.: Стройиздат, - 1964. – 472 с.
  5. Тихомиров К.В., Сергеенко Э.С.. Теплотехника, тепло-газоснабжение и вентиляция.М.: Стройиздат, - 1991. – 480 с.
  6. Дроздов В.Ф. Промышленная вентиляция. - М.: - 1988. – 263 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.