Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемно-поисковая парадигма дуально – ориентированного обучения

Введение. Коммуникативную парадигму дуально-ориентированного обучения можно представить в форме реализации педагогической стратегии, в рамках которой актуализируется ряд важнейших моментов педагогического процесса:

  1. момент ставшего естественным для учебного процесса организованного человеческого общения, в контексте которого происходит саморазвитие личности обучаемого (обучаемых);
  2. момент выстраивания субъект-субъектных отношений между учителем и учениками, а также между самими учениками, в рамках которых только и проявляется реальный гуманизм педагогического общения;
  3. момент ситуационной привязки учебного процесса к реально возникающим в практике жизнедеятельности проблемам и задачам, которые воспроизводятся и моделируются в различных эвристических средах диалогово-дискуссионного и игрового их разрешения [1].

Следующий вопрос касается возможности воспроизведения коммуникативной парадигмы в форме педагогической, образовательной технологии. Подобная постановка вопроса не кажется нам претенциозной, поскольку многие практики образования – учителя-новаторы, а также методологи образования [2] накопили бесценный опыт разработки коммуникативных приемов преподнесения учебного материала в отдельных дисциплинах. Задача заключается лишь в обобщении этого опыта и его теоретическом обосновании в различных планах проблемно-ориентированной коммуникативной парадигмы, которая должна превратиться в эффективную педагогическую, образовательную технологию.

Основным условием подобного превращения является возможность развертывания коммуникативной парадигмы в контексте личностно-ориентированного и деятельностного подхода, где она должна показать себя технология педагогической, образовательной деятельности. Деятельность всегда пронизана коммуникациями, которые образуют инфраструктуру, реализующуюся в ее различных формах.

Единство коммуникативной и деятельностной сторон обучения воспроизводится в контексте усвоения знаний и должна производиться в формах коммуникативнорефлексивных процедур.

Само понятие «образовательной технологии» отвечает новому типу культурной коммуникации, который складывается в настоящее время». Формирование образовательных технологий нового поколения предполагает сопряжение коммуникативной и рефлексивной составляющих процесса обучения, образующих своеобразную «надстройку» над процессом деятельности.

Различая функциональную нагрузку коммуникативных и рефлексивных компонентов процессов, протекающих «в надстройке над деятельностью», они выстраиваются в иерархическую структуру: коммуникативная компонента «надстраивается» над рефлексивной.

Выстраивание структурированного образа системы процедур учебной деятельности позволяет подойти к исследованию вопроса формирования «рефлексивно-критических ситуаций» обучения и использования в контексте этих ситуаций определенных коммуникативных средств – структурно-логических схем (схематических изображений).

«Точкой схождения» этих двух направлений инновационного движения, методологического и практического, становится диалогическое обсуждение проблемы проектирования и практического использования в учебном процессе структурно-логических схем. В таком совместном обсуждении эти схемы приобретают статус «ядерных» – «стержневых» структур педагогико-образовательной технологии.

Методы. Методологические находки педагогов-новаторов не только имеют самостоятельную ценность, но и, как будет показано далее, выявляют новые, неожиданные грани использования структурно-логических схем в совместной, групповой работе в школьном классе. Главным успехом педагогов-новаторов является обнаружение в процессе учебной деятельности «точек согласия» – «единиц соизмеримости» совместного общения учителя и ученика (учеников).

Поэтому выявление и анализ таких «точек согласия» может многое сказать о сущности проблемно-ориентированной коммуникативной парадигмы, о возможностях ее преобразования в эффективную образовательную технологию.

Результаты и обсуждение. Основным назначением образовательной технологии учебного общения является формирование благоприятного социально-психологического «климата» конструктивного общения, в котором только и может быть реализована проблемно-поисковая парадигма мышления.

Модель барьера и трамплина Б.М. Кедрова

Противоречие проблемной задачи моделируется, расположенным на пути направления поиска барьером, который так высок, что посредством известных и доступных средств непреодолим. Процесс поиска решения проблемной задачи, по мнению автора модели барьера и трамплина Б.М. Кедрова, в принципе протекает по известной схеме движения мысли в познавательном процессе: от единичного (Е) к особенному (О) и от особенного к всеобщему (В). Преодоление барьера в таком движении мысли, возможно посредством построения достаточно эластичного трамплина, который можно было бы использовать для прыжка через барьер.

Роль трамплина в творческом мышлении могут выполнять ассоциации по сходству, контрасту и смежности в пространстве и времени, а также случайные внешние события или явления. Модель основана на преимущественном использовании индукции как вывода от частного к общему, а также процесса интуиции. Модель Б.М.Кедрова весьма универсальна, правильно отражает необходимость преодоления противоречий как барьера на пути к поиску решения проблемной задачи и идею трамплина как источника творческой активности (рисунок 3 a, б).

Рис. 1. Модель Б.М. Кедрова

Модель селекции философских принципов В.П. Бранского

По концепции автора модели, селекция осуществляется последовательно в трех стадиях: а) выбор имплицитных философских принципов; б) селекция эксплицитных принципов; в) селекция методом проб и ошибок. Эта модель предназначена для использования философских принципов в области формирования фундаментальных физических теорий, однако может найти более широкое применение при поиске решения проблемных задач в научном и научно-техническом творчестве. Ценность ее заключается в том, что она наглядно показывает то, что эвристическая функция философских принципов есть селекция, а не дедукция.

Эвристическая полезность селективных подходов объясняется тем, что методологический подход к творческому процессу в общем виде можно рассматривать как двухстадийное движение мысли:

  1. от исходной определенности проблемной задачи на основе какой-либо концепции к области неопределенности;
  2. от неопределенности в область контекста задачи для оценки привнесенной информации.

Стратегическая модель комплекса антиципации О. Зельца

Данная модель предполагает, что творческий процесс представляет собой целенаправленное применение комплекса интеллектуальных операций, приводящее к антиципации идеи решения (рисунок 2 a, б). Проблемная задача включает исходные данные, искомую цель и взаимосвязи данных и искомого. Искомое в задаче непосредственно не дано, а задано опосредованно, наподобие загадки в виде отношений между данными и искомым. Существует несколько возможностей решения поблемной задачи. Если решающий уже встречался с аналогичной задачей, ему необходимо актуализировать в сознании методические средства решения таких проблемных задач. В процессе такой актуализации и обращения к контексту задачи возможно получение оригинального варианта решения, поскольку известные методические правила и принципы могут быть применены в новых условиях к преобразованию такого объекта, к которому они ранее не применялись. В случае, когда решающий ранее не встречался с аналогичной проблемной задачей, интеллектуальные операции выбираются из данных анализа структуры и содержания задачи, а также путем выявления отношения содержания задачи к содержанию других, до этого не связанных с ней задач. Если проведенный анализ положительных результатов не дает, предпринимаются попытки актуализации комплекса трех интеллектуальных операций, которые автор модели считает базовыми: дополнение комплекса, абстрагирование и репродукция сходства. Одним из методических подходов к решению проблемных задач объявляется нахождение и заполнение пустых мест в морфологической матрице возможностей.

Рис. 2. Модель О. Зельца

Модель Д. Пойа

Согласно модели пропасти Д. Пойа движение мысли в процессе решения проблемной задачи представляется в виде воображаемой пропасти е, между берегами которой трудно построить мост, поскольку не существует основания для устройства свай. Решение задачи возможно посредством построения перекидного моста. Процесс осуществляется следующим образом.

В качестве материала для опор перекидного моста Т используется несистематизированное множество с, релевантных проблемной задаче понятий, из которых посредством селекции отбирается небольшой ансамбль d главных взаимосвязанных понятий, служащих опорой перекидного моста. На нем закрепляется перекидной мост, представляющий собой гирлянду ассоциаций и метафор на опорные понятия. Новые понятия у, полученные путем исследования ассоциаций, интерпретации метафор и отгадывания их как загадок, могут служить опорой для перекидного моста на ранее недоступном берегу (рисунок 3, a, б). Модель Д. Пойа обращает особое внимание на эвристичность аналогии и на роль метафорического мышления в творческом процессе. Венгерский ученый Д. Пойа не сводит к ней все возможности методического поиска решения проблемных задач. Об этом свидетельствует и другая модель поиска решения задач посредством использования цепи взаимосвязанных аргументов – модель М. Рокича.

Модель насекомого антимира М. Рокича

Предполагается, что поиск решения проблемной задачи аналогичен поведению насекомого, который брошен в антимир с другими условиями, отношениями и закономерностями, отличающимися от традиционных, вплоть до противоположности, и должен там адаптироваться (рисунок 4). Поиск решения проблемной задачи, по замыслу автора модели, осуществляется следующим образом.

Комплекс старых представлений, понятий, идей А, В, С, гармонизирующий с традиционными условиями, необходимо расчленить на составные части, которые подвергаются отрицанию.

Такой процесс М.Рокич называет анализом. После анализа следует замещение отрицаемых идей А, В, С новыми идеями X, Y, Z и их синтез в едином комплексе, который должен быть в гармонических отношениях с новыми условиями. Модель отличается оригинальностью, однако относится к узкому кругу проблемных задач.

В несколько иной манере представлено целое у Е.Н. Ильина – оно изображается в форме круга, что воплощает собой смысловое целое, где происходит акт самоопределения и самоидентификации учителя в его отношениях с учениками и учебным материалом.

Гуманизация имеет цель: помочь себе и другим очеловечиться. Если ученик принял учителя, то примет и предмет, с которым этот учитель пришел к нему. На своих уроках я

69

(учитель) осуществляю связь ученика с предметом коммуникативно – через его связь со мной. И она, трансформируясь, становится основой метода духовного контакта (МДК). Пять глаголов, соединившиеся и выстроенные по внутренней логике, образуют как бы лестницу, ведущую к реализации метода... И еще. Рисунок собирает воедино все три ипостаси сегодняшнего учителя – предметника, художника, врача.

Область «предметника» – условная линия, разделяющая круг на две половины. Верхняя сфера – деятельность «врача»; нижняя – «художника». Не исключено, что у кого-то «линия» будет проведена иначе и центр, допустим, займет «врач», могущий и умеющий снять нагрузки сегодняшнего процесса; у кого-то в центре окажется «художник», увлекающий стихией искусства. Однако полного результата можно достичь только в синтезе, не заслоняя и не умаляя ни одной из ипостасей учителя» [5, с. 32-41]. Подлинным «опорным сигналом» выступает в рамках авторской методики Е.Н. Ильина «деталь» (на рисунке зафиксирована буквой «Д»). Именно «деталь», как смысловая единица целого, указывает путь к смысловому целому литературного произведения.

Заключение. Основной особенностью формирования модели «группового коммуникативного субъекта», конкретным воплощением которой является ученический коллектив, группирующийся «вокруг» учителя, лидера и ведущего коммуникатора, служит выделение системы интерактивных отношений и связей в качестве основы возникновения такого типа коллективного содружества.

Следовательно, представление различных методик и теоретических моделей личностноориентированного обучения в рамках единой педагогической технологии, означает выработку условий «рамочного соглашения», в контексте которого представители общественно-педагогического движения могли бы отслеживать развитие нового дидактического инструментария, создающего атмосферу творческого поиска.

Попытку создания коммуникативной технологии следует рассматривать как возможность описания «общего языка», на котором могут объясняться методологи образования и разработчики техник творческого мышления. Значимость коммуникативной педагогической технологии состоит в выработке основ согласованных действий и взаимопонимания.

Список использованных источников:

  1. Жиенбаева Н.Б. Коммуникативный субъект в образовательном процессе. – Алматы, 2006. – 333с.
  2. Anisimov O.S. Teaching the concept of postgraduate education restructuring. Issue 2. The social and psychological means of management thinking. - M., 1990. - Part 2.
  3. Lysenkova S.N. As easy to learn Teaching // search. - M .: Education, 1987.
  4. Shatalov V.F. The experiment continues. - Donetsk: Stalker, 1998.
  5. Ilyin E.N. The hero of our lesson. - M .: Education, 1991. - 119c.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.