Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности проведения медиации в условиях пандемии коронавируса

Институт медиации на сегодняшний день является признанным во всем мировом сообществе как эффективно и стремительно развивающийся инструмент разрешения конфликтов. Данный метод разрешения споров продуктивно применяется в различных странах, а в некоторых опыт применения медиации в современном её понимании превышает полувековой период.

Не является исключением и Казахстан, где отмечается высокий показатель применения данного инструмента. Мы видим, как подготовленные специалисты – медиаторы участвуют в спорах, возникающих из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и юридических лиц. Сегодня, данный инструмент применяется при рассмотрении уголовного судопроизводства по делам об уголовных проступках, преступлениях небольшой и средней тяжести, а также медиация применима при некоторых случаях тяжких преступлений.

Медиация — это альтернативная форма разрешения споров, с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора. Важно отметить, что медиация — это особая форма посредничества, не предполагающая вынесения третьей стороной решения по спору. Следовательно, главной задачей медиатора является помощь сторонам привести спор к взаимовыгодному и жизнеспособному решению.

Медиация как способ урегулирования споров при содействии медиатора была введена в Казахстане в 2011 году после принятия закона «О медиации» 28 января 2011 года (далее – Закон о медиации) [1], но за прошедшие годы так и не приобрела особой популярности среди граждан.

Посредничество (медиация) получает в Казахстане определенное распространение в последние годы. На территории Казахстана создан ряд центров медиации. Проблемы медиации обсуждались даже на заседании Совета по правовой политике при Президенте Республики Казахстан в сентябре 2007 года. Было признано целесообразным развивать примирительные процедуры в уголовном и гражданском судопроизводстве.

В Казахстане надо развивать следующие направления:

  1. Пропагандирование медиации. И предприниматели, и юристы, и судьи имеют весьма смутное представление о том, что такое медиация.
  2. Обязать судей широко применять примирительные процедуры;
  3. Разработать Правила профессиональной этики посредника и утвердить их на съезде Союза судей, Союза юристов Казахстана или Союза адвокатов Казахстана. [2]

Распространившаяся в большинстве стран новая коронавирусная инфекция (COVID-19), которую 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала пандемией, уже неотвратимо изменила жизнь современных людей. [3] Исследователи самых различных научных областей анализируют воздействие вируса на общественные процессы и прогнозируют, как будет выглядеть наш мир после пандемии. В этой связи представляется важным рассмотреть влияние коронавируса на такой общественный институт как медиацию.

До начала пандемии Covid-19 под урегулированием спора посредством медиации предполагалось создание медиатором всех необходимых условий для сторон, благодаря которым они могли слушать друг друга и находить возможные варианты решения возникшего конфликта. Безусловно, обоюдный и положительный результат в значительной степени зависит от личного взаимодействия и связанности лиц, желающих разрешить спор через посредничество.

Тем не менее, в настоящее время практики отмечают, что основы как виртуального посредничества, так и очного одинаковы, даже несмотря на различия в процессе.

Введенные ограничительные меры и необходимость помогать клиентам и их представителям с помощью компьютерных технологий создали дух сотрудничества. Такой метод предоставил возможность работать и взаимодействовать с юристами и их клиентами на более раннем этапе, что способствует детальному знакомству с посредником и лучшей подготовки сторон, а также достижению общей цели — урегулировать спор вне суда.

Более активная работа посредника с каждой командой и знакомство с ними перед основным днем медиации являются одним из самых положительных моментов сегодняшней ситуации.

До пандемии, чтобы урегулировать коммерческий спор через медиацию, как правило, необходимо было пройти такие шаги, как:

Подготовка — чтение позиционных и исходных документов, в том числе работа с юристами

Непосредственно сам день медиации с совместными сессиями и закрытыми сессиями, где изучаются все важные основополагающие вопросы, которые могут повлиять на урегулирование конфликта

Изучение решений, сроков и способов внесения предложений и достижения результата по разрешению делового спора

Однако есть преимущества и при проведении посредничества онлайн для разрешения спора. В качестве плюса онлайн процесса юристы выделяют проведение начальных видеоконференций медиатора с клиентами перед основным днем медиации. Ожидается, что такая практика сохранится и после периода виртуального посредничества. [4]

И несмотря на некоторые минусы, такие как перебои со связью, разряженная батарея ноутбука, отвлекающие факторы, включая детей и домашних животных, посредники находят для себя все больше плюсов. Среди них стоит отметить гибкость расписания видеоконференций для проведения интервью с клиентами. Более того, стороны, участвующие в разрешении спора через посредничество, самостоятельно обустраивают свое пространство, откуда ведется связь, для своего собственного комфорта и конфиденциальности. Многим клиентам важно, что им не приходится проводить по 10 или 12 часов в довольно замкнутом чужом пространстве.

При проведении медиации онлайн возникает вопрос, возможно ли установить такую же эмоциональную связь в виртуальной среде, как и при очном проведении медиации?

На этот вопрос многие практикующие специалисты отвечают положительно. Любой процесс урегулирования конфликтов является эмоциональным для всех сторон, независимо от предмета спора. Как правило, у всех споров есть одна общая черта — это отсутствие взаимопонимания и доверия.

В любом человеческом общении эмоциональная связь очень важна. Одна из главных целей медиатора заключается в том, чтобы установить доверие между собой и сторонами спора, а также подвести их к общему консенсусу. Однако здесь недостаточно просто слушать, медиатор должен по-настоящему вовлечься и задать все необходимые вопросы, которые позволяют раскрыть факты и составляющие конфликта. Частные сеансы медиатора с клиентами и их представителями перед основным днем посредничества — это очень полезный и важный инструмент для знакомства с людьми и создания доверительных отношений. Установление такой связи возможно и посредством проведения посредничества в онлайн формате. Главное — это грамотное выстраивание отношений медиатора со своими клиентами.

Глобальная изоляция продолжается, и совершенно очевидно, что меры социального дистанцирования останутся в силе в течение некоторого времени. Воздействие COVID-19 и шаги, предпринятые для его устранения, приводят к «множеству дефолтов». Наблюдается тенденция к массовым процессам по разрешению международных коммерческих споров из-за таких обстоятельств, как сбои в контрактах цепочек поставок, оспариваемые страховые требования, проблемы несостоятельности из-за сбоев в бизнесе, потери рабочих мест и урегулирование имущественных споров, например, между арендодателями и арендаторами.

Существует человеческий фактор, такой как стресс и, соответственно, влияние на эмоциональное здоровье. Как же тогда эффективно разрешить международный спор во время социального дистанцирования?

Суды быстро адаптируются к использованию новых технологий, проводят слушания виртуально, с использованием новейших средств видеоконференцсвязи. Однако не все споры попадают в суд, а это трудоемкий и дорогостоящий процесс. Медиация остается жизнеспособным и экономичным вариантом для относительно быстрого разрешения международных споров, даже в условиях изоляции. Суды заинтересованы в том, чтобы как можно больше слушаний проводились дистанционно.

В контексте вероятного потока претензий, связанных с пандемией, судебные издержки увеличиваются. Сейчас, как никогда ранее, урегулирование коммерческих претензий посредством виртуальной медиации играет решающую роль. С характерной гибкостью медиаторы адаптировались к новой эпохе. Удаленная работа была внедрена с помощью программного обеспечения для видеоконференций, такого как Zoom и Microsoft Teams, и имеет очевидные преимущества. Нет необходимости в поездках, жилье или физическом общении.

Хотелось бы выделить следующие этапы удаленной медиации:

Всем сторонам отправляется ссылка и предлагается присоединиться к медиации посредством видеоконференции.

После предварительного знакомства со всеми участниками конференции медиатор помещает каждую сторону в свою «виртуальную комнату».

Медиатор может разговаривать с каждой стороной отдельно или одновременно, переключаясь онлайн из виртуальной комнаты в виртуальную комнату.

Медиатор может виртуально собрать стороны, если они хотят поговорить.

При необходимости документы можно открыть и отобразить на экране.

Конечно, есть проблемы с управлением технологиями. В процессе урегулирования коммерческих претензий с помощью услуг медиатора необходимо обеспечить конфиденциальность. Все участники должны быть слышны и видны. Требуется остерегаться прерывания связи или непосредственных сбоев в процессе общения. В случае сбоя в работе технологии целесообразно иметь альтернативный канал связи. Планирование встреч и регулярные перерывы помогают избежать так называемой «усталости от Zoom».

Успешная медиация происходит в Интернете и может иметь ключевые преимущества перед прямым посредничеством. Несомненно, те, кто принимает участие в урегулировании международных споров посредством онлайн-медиации, являются частью новой эры, которая будет продолжаться еще долго после того, как пандемия останется в прошлом.

Виртуальные медиаторы – не новость для нынешней пандемии и уже много лет используются при урегулировании международных споров. В нынешних обстоятельствах виртуальная медиация является ключевым вариантом в краткосрочной и среднесрочной перспективе, чтобы помочь сторонам разрешить коммерческий спор.

 

Список использованных источников:

  1. Закон Республики Казахстан от 28 января 2011 года № 401-IV « О медиации»// Ведомости Парламента РК, 2011 г., № 2 (2579), ст. 27
  2. М.К. Сулейменов. Развитие медиации как альтернативного способа разрешения споров// https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31644604#pos=6;-106
  3. Всемирная организация здравоохранения признала коронавирусную инфекцию пандемией// https://bmcudp.kz/ru/about/news/7235
  4. Медиация. Как это меняет процедуру посредничества// https://iqdecision.com/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.