Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ результатов анкетирования студентов первого курса колледжа в условиях дистанционного обучения

В системе образования западных государств дистанционный формат обучения студентов уже давно как разработан и внедрен в практику. Однако для системы образования Республики Казахстан дистанционное обучение явление хоть и изученное, частично внедренное, но проблема влияния дистанционного формата на эффективность обучения, как школьников, так и студентовостается актуальной для исследователей педагогической психологии.

В связи со сложившимися условиями жизнедеятельности граждан Республики Казахстан в период пандемии вируса COVID-19, особые изменения коснулись сферы образования. Необходимость резкого перехода обучения на онлайн-режим внес свои коррективы и трудности для всех звеньев образовательной системы. Согласно программе по подготовке к 2020-2021 учебному году, Министерством Образования и Науки Республики Казахстан было постановлено перевести обучение студентов колледжей по специальностям гуманитарного, педагогического, IT, искусства, социального, технологического, аграрного и медицинского профилей на дистанционное обучение [1].

Эффективность и успешность в любом виде деятельности человека, в частности учебной, прежде всего, предусматривает умение адаптироваться к сложившимся условиям. Успешность адаптации зависит от удовлетворения интересов и потребностей студентов, от грамотно организованной системы учебно-воспитательного процесса, от понимания возрастных индивидуальных особенностях студентов. Смена прежних и устоявшихся условий обучения в школе, изменение статуса «ученика» на «студента», увеличение объемов учебного программного материала в критических условиях пандемии мирового масштаба не может не отразиться на психоэмоциональном состоянии студентов, что в свою очередь, может пагубно отразиться на учебном процессе.

Во всех образовательных учреждениях проектированием и обеспечением условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья студентов, определением причин нарушений их личностного и социального развития занимается социальнопсихологическая служба. В нее входят педагоги-психологи и социальный педагог [2]. Работа социально-психологической службы, начиная со второго (весеннего) семестра 20192020 учебного года, была переведена на дистанционный формат.

Проведение анкетирования для исследования адаптации к дистанционной форме обучения студентов первого курса колледжа предполагает решение несколько задач. Во- первых, знакомство исследователя и студентов; установление доверительных отношений и безопасной психологически благоприятной атмосферы между психологом и студентами, между студентами внутри группы; развитие коммуникативных отношений и разряжения тревожной атмосферы в первые дни обучения. На данном этапе исследования мы столкнулись с рядом трудностей. Мы отметили, что студенты, избегающие участия во встречах с психологом чаще всего отмечают такие причины как «невозможность подключиться к сети Интернет» или «нарушения в работе гаджетов (смартфонов, ноутбуков)». В ходе опроса преподавателей о причинах непосещения студентами онлайн- занятий или невыполнения домашних заданий преподаватели также называют вышеуказанные причины.

В ходе проведения психологических встреч и тренингов для знакомства и сплочения коллектива можно отметить следующие трудности: отсутствие живого контакта при организациионлайн-встреч через интернет-платформы; фактическое присутствие студента на онлайн-встрече с выключенными камерой и микрофоном, что дает возможность студенту находиться на общей встрече и не участвовать в ней; нарушение этикета общения в социальных сетях.

Отсутствие прямого непосредственного контакта при дистанционной форме взаимодействия людей заостряетважность учета психологических особенностей организации информации, которые во многом определяет эффективность учебной, воспитательной или развивающей деятельности [3].В случае организации психологических интерактивных онлайн-встреч, основной формой передачи информации является устная речь. Концентрация внимания в процессе слушания падает при условии, если говорящий использует предложения, в которых более 12 слогов, при условии, если говорящий интонационно не выражает свою речь [4]. Встречи в онлайн-формате вынуждают студента на протяжении длительного времени смотреть в экран с почти неизменяющимися изображениями, «окошками», других студентов.Это увеличивает истощаемость произвольного внимания в связи с отсутствием возможности обозревать происходящее в естественном для человека поле зрения 180°.Истощаемость, в свою очередь, обуславливает отвлекаемость и нежелание участвовать в процессе деятельности, что является препятствием в формировании нового жизненного опыта и процесса самопознания.

Нарушение этикета общения в социальных сетях или на интернет-платформах подразумевает активное общение студентов через сообщения в чате отдельно от темы общего разговора, проявление неуважения к мнению других, оскорбления и неуместную критику.

Следующая задача исследования предполагала проведение онлайн-анкетирования. Целями проведения анкетирования являлись:

  • выявить процент студентов, проявляющих ответственность в выполнении требований колледжа без контроля со стороны преподавателей;
  • выявить наличие учебных мотивов;
  • охарактеризовать отношения «студент-администрация», «студент-эдвайзер», «студент- преподаватели»;
  • выявить трудности в обучении студентов первого курса;
  • узнать отношение студентов к дистанционному формату обучения.

Ответственно к требованию пройти онлайн-анкетирование отнеслось 14% студентов (общее количество студентов первого курса 318 человек). Они выполнили требования в поставленный срок. К концу первого семестра несмотря на постоянные требования со стороны администрации колледжа, преподавателей, эдвайзера группы, оповещения эдвайзером родителей студентов, всего онлайн-анкетирование прошло 72% студентов.

К основным причинами невыполнения студентами требований можно отнести:

  • возраст студентов первого курса составляет 15-17 лет, что соответствует границам двух возрастных периодов – подросткового и раннего юношеского [5]. Данный возрастной промежуток развития определяет начало становления самостоятельной личности студентов. Отсутствие непосредственного контроля преподавателей колледжа, снижение влияния авторитета родителей приводит к нарушению дисциплины и развитию неблагоприятных для личности качеств, таких как избегание ответственности и нежеланию прилагать усилия, развитию инфантильности.
  • низкая учебная мотивация;
  • отсутствие необходимых условий обучения;
  • недоверие или подозрительное отношение к специалистам в области психологии, методам работы психологов;
  • слабое соматическое здоровье;
  • семейные обстоятельства.

Из анализа данных анкет 72% студентов большинство имеют стойкую познавательную мотивацию, которая также раскрывается через мотив «Поиска себя» (самопознание через активную познавательную, творческую и другие виды деятельности). Важность учебной деятельности для студентов раскрывается через их озабоченность своим физическим здоровьем и душевным состоянием. Многие студенты указывают на явные трудности, связанные со здоровьем, и желанием разрешить их, чтобы ничего не мешало их естественной познавательной деятельности. Выбор колледжа за его высокие показатели качества образования, изучение отзывов о колледже подтверждает учебную направленность студентов.

Студенты первого курса входят в возрастную категорию старшего подросткового возраста (15-17 лет). Одна из ведущих причин, почему бывшие школьники уходят в колледж, это тотальное неверие педагогов и школьной администрации в возможности учеников. Из данных анкет мы наблюдаем, что отношения «администрация колледжа - студент» и «преподаватели колледжа - студент» принимают следующие характеристики: «доброжелательные» (в большинстве), «нормальные» и «официальные». Только 3 студентов охарактеризовали свои отношения с куратором группы как «негативные».Отношения со сверстниками в данном возрасте является мерилом успешности каждого подростка. Важно выявить в каких отношениях студенты состоят со своимиодногруппниками. Большинство студентов удовлетворены отношениями в своей группе. Однако в 64% ответов студенты отмечают необходимость и желание встретиться с другими студентами группы непосредственно в колледже, вне дистанционного обучения.

Так как старший подростковый возраст характеризуется развитием самосознания, нам было важно выявить факт понимание своего внутреннего состояния и причин дискомфорта (тревога в первые дни\месяцы обучения и трудности, с которыми столкнулись студенты). Большинство студентов отметили, что они не сталкивались с трудностями, не испытывали тревоги. Несмотря на это, отрицательный ответ может быть следствием «Эффекта фасада». «Эффект фасада» подразумевает, что испытуемый хочет выглядеть в глазах исследователя наилучшим образом. Поэтому студент может сознательно выбрать «желательный» для исследователя вариант, который не соответствует действительности. Также ответ «Нет» может означать «Нет, я не хочу рассказывать о себе». В-третьих, студент может периодически продолжать испытывать тревогу, но т.к. не он не знает, как с ней справиться, уходит от своей проблемы в отрицание.

При этом многие студенты поделились причинами своих тревог. Категория ответов «Незнакомое окружение» включает такие варианты ответов, как «Боялась новых одногруппников», «Не знала, какие мне встретятся учителя», «Переживала из-за студентов, которые уже там учатся на 2-ом и 3-ем курсах» и т.д.

К категории ответов «Новые обстоятельства жизни» относятся «Страшно было, потому что я привыкла к зданию школы, а здесь всё новое», «Много всего сразу: и дорога, и обстановка», «В школе 9 лет всё знаешь, а здесь новый этап, уже взрослая жизнь» и другие.

В категорию ответов «Новые условия обучения» вошли ответы студентов связанные не только с началом нового учебного года, новым расписанием, большим количеством домашней работы, обязательным участием в разных конкурсах и клубах, но также проблема языкового барьера (обучение в казахской школе, минимальное знание русского и английского языков).

Много трудностей у студентов возникло с дистанционным форматом обучения. Студенты отмечали низкое качество сети-Интернет, невозможность сконцентрироваться на учебной деятельности в силу нахождения большего количества членов семьи в одном помещении.

Оценивая отношение студентов к дистанционному обучению, мы получили следующие ответы. Очная традиционная форма занимает одну из лидирующих позиций. Однако, мы можем наблюдать, что за время обучения в дистанционном режиме студенты обнаружили свои плюсы в онлайн-обучении и, как результат, большинство студентов выбрало смешанный или комбинированный формат обучения.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.