Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Воспитание казахстанского патриотизма у учащихся 10 классов средствами начальной военной подготовки

В Законе «Об Образовании» Республики Казахстан, поставлена задача: воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине - Республике Казахстан, уважения к государственным символам и государственному языку, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям.

Проблема патриотического воспитания в науке отнюдь не является новой, она уходит своими корнями в далекое прошлое. Издревле эта проблема привлекала внимание государственных и общественных деятелей, деятелей науки, культуры и искусства.

Рассмотрение вопросов патриотического и гражданского воспитания имеет в педагогике давнюю историю, уходящую корнями в античные времена. Платон и Аристотель рассматривали гражданское воспитание как процесс формирования уважения к государству и законопослушания, Руссо же в гражданском воспитании видел в свободном развитии личности, в создании условий для её самовыражения. Макиавелли провозглашал активный патриотизм, Монтескье связывал любовь к Отечеству с любовью и стремлением к равенству, Фихте считал, что любовь к Родине должна ассоциироваться с безусловным требованием к самопожертвованию. Л.Н. Толстой отождествлял патриотизм и национализм; К. Д. Ушинский, сформулировав идею народности, отстаивал необходимость развития национального самосознания и воспитания гражданина и патриота.

В зарубежной педагогике теория гражданского воспитания наиболее полно представлена в работах Г.Кершенштейнера, отмечавшего необходимость целенаправленного воспитания гражданина посредством формирования знаний об истории государства и политического образования.

В педагогике начало исследования проблем патриотического и гражданского воспитания связывают, прежде всего, с именами представителей революционно- демократического движения: А.Н. Радищева, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Черньппевского, Н.А. Добролюбова. В XX веке, согласно советской традиции, общество отождествлялось с государством, гражданское и патриотическое воспитание не отделялось друг от друга, а понятия «патриот» и «гражданин» рассматривались как синонимы. Тем не менее это - разные по содержанию понятия, разные по характеристикам качества личности.

Патриотизм - это синтез духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к Родине, к своему дому в стремлении и умении беречь и приумножать лучшие традиции, ценности своего народа, своей национальной культуры, своей земли.

Патриотическое воспитание - это процесс формирования политически сознательного молодого человека, любящего свою Родину, землю, где он родился и вырос, гордящегося историческими свершениями своего народа.

На уроках преподаватель - организатор должен стремиться реализовать требования основных принципов дидактики:

  • научность обучения,
  • связь с практикой,
  • наглядность,
  • системность,
  • доступность,
  • индивидуальный подход.

Формы воспитательной работы в школе разнообразны. В воспитательных целях используются все политико-воспитательные мероприятия, тематические вечера, вечера вопросов и ответов, теоретические конференции, диспуты, культурно-просветительная и спортивная работа.

Педагогическая деятельность предполагает обязательный и глубокий анализ результатов совершаемых действий. Выполнив то или иное действие или систему действий, то есть, решив ряд педагогических задач, учитель изменяет степень сформированности учебной деятельности и развития основных сфер индивидуальности. При этом он должен активно воспринимать и обрабатывать так называемые сигналы обратной связи, несущие информацию о результатах действий. Эта информация позволяет судить не только о новом (изменившемся) состоянии той или иной сферы или компоненте учебной деятельности, но - и это главное - является для педагога сигналом о результатах его деятельности.

У организатора - преподавателя начальной военной подготовки имеется богатый выбор методов обучения, применение которых может содействовать успешному осуществлению целей и задач по начальной военной подготовки старшеклассников. Это такие методы, как: Учебные занятия по HBП, проведение «открытых дверей» по НВП для школьников среднего звена, военно-спортивный праздник в школе, встреча школьников с воинами - интернационалистами, организация «Почетного караула» в день Победы, встреча с ветераном Великой Отечественной Войны, марш бросок по пересеченной местности во время учебнополевых сборов, экскурсия детей в кабинет НВП, вручение учащимся приписного удостоверения, митинг памяти павшим в ВОВ, беседа, показ кинофильмов, применение «деловых» познавательных игр, методов поощрения и наказания в учебной деятельности, использование рассуждений [1]. Они, несомненно, способствуют воспитанию патриотизма, самостоятельности мышления учащихся, развитию учебно-познавательной деятельности. Но в условиях нового времени необходимы более эффективные методы и приемы оптимизации педагогического процесса по начальной военной подготовки старшеклассников.

Методика исследования тест «Ты гражданином быть обязан», цель которого выявить представления воспитанников о качествах школьников, характеризующих гражданскую сферу и патриотизм.

Анализ полученных данных позволяет установить и проанализировать причины того или иного расположения качеств данным учеником и классом в целом, определить различия в этом плане, сопоставить оценку качеств, характерных и нехарактерных для гражданской зрелости и патриотизма.

Так же проведен опрос на знание исторического наследия обучающихся СШ Гимназии им. И.П. Шухова Жамбылского р-она и Узункольской средней школы р-она М. Жумабаева, по вопросам:

Назовите имена - пяти Великих батыров,

  • пяти Героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,
  • пяти командующих фронтами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,
  • пяти Героев Социалистического Труда, Героев Труда Казахстана, - пяти космонавтов.

Исследование проводилось в форме «среза» в начале и в конце эксперимента. Объектом работы были выбраны учащиеся 10 классов общеобразовательных школ. Первый этап исследования проводился в период с февраля по май 2013 года. Учебный процесс в опытной и контрольной группах проводился одинаково (количество учебных часов и расписание, место занятий, материально- техническая база и оборудование).

Общее количество исследуемых составило 47 школьников. Ученикам предлагались анкеты, адаптированные под базу средней школы.

Второй этап исследования проводился в 2013-2014 учебном году. В исследовании принимали участие учащиеся 10 классов.

Предметом анализа нашего исследования стали такие компоненты патриотического воспитания, как оценка качества характеризующую гражданскую сферу, а так же знания по историческому наследию.

Опрос учащихся старших классов показал представления воспитанников о качествах человека, характеризующих гражданскую сферу в начале эксперимента: в опытной группе 3.49 баллов, в контрольной 3,58 балла. В конце учебного года результаты по тесту «Ты гражданином быть обязан» следующие: опытная группа 4. 24, контрольная - 3,86 балла. Результаты анкетирования представлены в таблице 1.

Таблица 1. Сопоставление оценки качества, характеризующей гражданскую сферу учащихся, баллы.

Г руппы

Этапы обследования и статистические показатели

Достоверность различий между показателями (P)

В начале эксперимента

х

S

В конце эксперимента

X7

S

Опытная группа

3,55

4, 62

<0,01

(п=25)

0,38

0,4

Контрольная

3,5

3,7

 

группа(п=22)

0,42

0,5

 

Из таблицы 1, сопоставление оценки качества учащихся видно, в опытной группе характер гражданской сферы в начале эксперимента составляло 3,55 балла, как и в контрольной группе. В конце эксперимента в опытной группе характер гражданской сферы вырос больше чем на 1 балл (Р < 0,01), тогда как в контрольной группе - коэффициент существенно не изменился.

По проведенному опросу на знание исторического наследия дали полный ответ лишь 31%. 11 обучающихся не смогли назвать ни одного батыра. 22% опрошенных обучающихся не смогли назвать имена Героев Великой Отечественной войны - прославленных маршалов Советского Союза Г.К. Жукова, И.С. Конева, Л.А. Говорова, Р.Я. Малиновского, А.М. Василевского, летчиков-космонавтов Владимира Шаталова, Токтара Аубакирова, Талгата Мусабаева, В.А. Ляхова, В.В. Рюмина. Героев соц. труда и героев труда Казахстана - Браун А.Г., Шырынкуль К., Аргын Жунусов, Зенченко Генадий Иванович и т.д.

В исследовании нами были поставлены задачи, решение которых позволило выявить потенциал педагогики в формировании казахстанского патриотизма у обучающихся;

  • разработать модель процесса формирования патриотизма у школьников средствами педагогики;
  • определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности патриотизма у обучающихся;

-теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование патриотизма у обучающихся средствами педагогики в системе деятельности педагогов с обучаю щимися.

Мы выделяем модели процесса формирования патриотизма, состоящие из следующих компонентов:

  1. целевой; цель, задачи, закономерности, принципы,

Б) субъект-субъектный; педагог, учащиеся, родители, педагогический коллектив, общественность, руководители кружков и секций,

  1. содержательный; направления деятельности, этапы работы педагога,

Г) процессуально-коммуникативный; формы, методы, средства,

Д) диагностико-результативный; критерии, показатели, уровни, результат.

Эффективными путями патриотического воспитания являются:

  • использование обновлённого содержания гуманитарного образования, в первую очередь исторического;
  • увековечение памяти воинов, погибших при защите Отечества;
  • использование государственных символов PK в патриотическом воспитании.

 

Литература:

  1. Агапова И. А. Патриотическое воспитание в школе - M.: Айрис-Пресс, 2002. - 214 с.
  2. Назарбаев Н.А. «Наши ориентиры - консолидация, общественный прогресс и социальное партнерство», Государственная идеология. Актуальные вопросы, Алматы, 1994г., С.77- 114.
  3. Шишов С.О., Кальный В А. Школа: мониторинг качества образования. M., 2000. С. 34-67.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.