Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Теоретические основы компетентностного подхода в обучении бакалавра физической культуры

Модернизация образования -- это процесс развития и постоянного движения вперед, это изменения, которые должны поэтапно происходить в образовании, подвергаться анализу, корректировке в соответствии с полученными результатами, что предполагает существенное обновление целей, структуры, содержания, методов и средств обучения, форм организации учебного процесса.

Процесс вхождения российской и казахстанской системы образования в мировое образовательное пространство обусловливает соответствующие требования к качественной подготовке специалистов, в частности специалистов в области физического воспитания и спорта. В этом аспекте одной из важнейших задач на сегодняшнем этапе является необходимость в профессионально компетентных будущих учителях физической культуры.

Рост требований к личности, которая была бы способна активно, творчески и самостоятельно действовать в быстро меняющейся политической, социально- экономической, профессиональной и культурной жизни, обусловил проблему повышения качества образования, совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов, и особенно будущих учителей физической культуры, поскольку именно им поручено формировать, физически развивать и воспитывать детей.

Компетентностная ориентация основной образовательной программы определяет необходимость компетентностной ориентации не только самого образовательного процесса, его содержания и технологий реализации, но и соответствующей переориентации оценочных процедур, технологий и средств оценки качества подготовки обучающихся в рамках компетентностно- ориентированных требований ГОСО (PK).

На сегодняшний день перед специалистами стоит проблема повышения эффективности подготовки специалистов с высшим образованием в отрасли физической культуры, обладающих высоким профессионализмом, и снижения вероятности их ухода в другие сферы профессиональной деятельности. Следовательно, через все годы учебы должна проходить идея формирования субъекта, готового и желающего заниматься данной профессиональной деятельностью. В этом случае можно ожидать как полной самоотдачи и творческой активности, так и самореализации всех заложенных природой способностей и накопленных в вузе знаний, умений и навыков [1].

В современном мире существенно возрастает роль физической культуры как фактора совершенствования человека и общества. Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт - становятся социальными «феноменами», объединяющей силой и национальной идеей, способствуют развитию сильного государства и здорового общества. Соответственно возрастают требования со стороны общества и его членов к качеству подготовки специалистов, обслуживающих сферу физической культуры и спорта, к уровню их профессиональной компетентности. Обращение к личностно-ориентированному образованию обусловливает появление новой цели педагогического образования, в том числе и физкультурного. Если раньше основной целью подготовки учителя был технологический рост, то сегодня произошла переориентация на его личностное развитие, являющееся следствием самоорганизации и обобщения деятельностного и личностного опыта.

C этих позиций профессиональная компетентность рассматривается как категория, определяемая уровнем профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями педагога, и предполагает, наряду с технологопедагогической готовностью к решению профессиональных задач, его гуманную педагогическую позицию, ценностное отношение к педагогической деятельности и высокий уровень общей и профессиональной культуры [2].

Важнейшим звеном системы общепедагогической профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры является педагогическая практика, которая является связующим звеном между теоретическим обучением будущих учителей и практической деятельностью молодого специалиста и является средством развития профессиональной компетенции.

В процессе педагогической практики цель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры определяется социальным заказом государства и общества и заключается в повышении уровня его профессиональной готовности, а именно в повышении уровня сформированности у студентов специальных знаний, умений и навыков педагога по физической культуре, обеспечивающих формирование индивидуального стиля его профессиональной деятельности.

С. Леднев отмечает, что «практика является органической частью учебно- воспитательного процесса в вузе, обеспечивая соединение творческой подготовки с их педагогической практикой в учебно-воспитательных учреждениях» [3].

Л.А. Любушкина, исследуя трудности адаптации стажеров-учителей физической культуры к педагогической деятельности, приходит к выводу, что необходимо особое внимание уделять организации и проведению практики и более совершенной методической подготовке студентов, в частности, по частным методикам спортивных дисциплин» [4].

«В учебном процессе профессионально-педагогическая подготовка, направленная на формирование педагогического мастерства будущих учителей, реализуется лишь частично, хотя резервов и путей ее совершенствования много, - отмечает В.С. Васильев,- необходимо на практических занятиях акцентировать составляющие педагогического мастерства с анализом деятельности проводящего; рамки учебной практике раздвигаются и охватывают все время конкретной дисциплины» [5].

Реализации всех выше названных тенденций в высшем профессиональном образовании способствует педагогическая практика, которая имеет большое значение в глубоком изучении дисциплин по специальности, повышении педагогического мастерства будущих учителей, овладении новыми знаниями и навыками, способствует развитию профессиональной компетенции будущих учителей физической культуры.

В ГОСО PK (2010) «Высшее образование. Бакалавриат» по специальности 5В010800 «Физическая культура и спорт» производственная практика состоит из:

  • педагогическая 6 кредитов или 180 часов (1 кредит = 30 часов);
  • тренерская 6 кредитов или 450 часов (1 кредит = 75 часов).

Базами для педагогической практики являются школьные учреждения, интернаты, детские дома; для тренерской практики - детские спортивные школы, клубные команды по видам спорта.

Задачи практик:

  • закрепить ключевые компетенции, необходимые бакалавру физической культуры и спорта;
  • приобрести практические навыки и опыт по педагогический тренерской профессиональной деятельности [6].

Развитие профессиональной компетенции будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики можно представить в виде модели, которая включает следующие блоки, целеполагания, содержательный, технологический, функциональный и управляющий.

Кроме того, модель включает систему форм, методов и средств организации педагогической практики, обеспечивающих осуществление студентом деятельности в соответствии с требованиями каждого уровня профессиональной готовности.

Поскольку педагогическая практика в вузе выполняет ряд функций: адаптационную, обучающую, воспитывающую, развивающую, диагностическую, - постольку и модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики выполняет аналогичные функции.

Процесс профессиональной подготовки личности должен быть управляемым, т.е. иметь конкретную личностно-ориентированную цель, быть соотнесенным с результатом, иметь возможность корректироваться на отдельных этапах. Поэтому возникла необходимость в разработке мониторинга профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

Разработанная нами модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики представлена на рисунке 1.

Таким образом, перспективы дальнейшего совершенствования подготовки специалистов по физической культуре в плане формирования их профессиональной компетенции, связаны с потребностью общества в поколении здоровом, работоспособном, психологически и эмоционально устойчивом, физически развитом, имеющем необходимый уровень умений и специальных знаний, способном сознательно и творчески использовать в жизни свой умственный и двигательный потенциал. Объективные реалии вызвали необходимость в переосмыслении функционального назначения физической культуры в формировании личности, ее мировоззрения, в развитии адаптивных способностей. Это, в свою очередь, привело не только к изменениям содержания образования, направленного на решение новых образовательных задач, но и к переосмыслению понятия, отражающего суть и новое содержание образования в области физической культуры. Речь идет о том, что образование в области физической культуры, перестает быть только образованием в процессе занятий физическими упражнениями, оно становится элементом культуры современного общества.

Физкультурно-оздоровительная деятельность студенческой молодежи 83 в государственном аграрном университете Северного Зауралья

 

Литература:

  1. Тимошенко О.В. Оптимизация профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры: монография. - Киев, 2008. - 421 с.
  2. Волошко Л.Б. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по физической реабилитации в процессе изучения медико-биологических дисциплин: дис. ... канд. пед. наук. - Киев, 2006. - 211 с.
  3. Леднев В.С. Непрерывное образование: структура и содержание. M., 1988. Леднев В.С. Содержание образования. - M.: Высш. шк„ 1989. - 86 с.
  4. Любушкина Л.А. Психологический аспект оптимизации профессиональной подготовки учителя физической культуры в вузе // Прикладная психология. - 2001. - №4. - С. 60-65.
  5. Виленский М.Я.. Сафин Р.С. Профессиональная направленность физического воспитания студентов педагогических специальностей: Учебное пособие. - M.: Высшая школа, 1989. - 159 с.
  6. TOCO PK. Основные положения. - Астана. 2010. // educontrol.kz.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.