Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Туристско-рекреационный потенциал района шал акына

Маленькая частица Казахстана, которая сейчас называется районом Шал акына, была когда-то тем медвежьим углом, каких много было в дореволюционной Сибири. Необъятные просторы ковыльных степей, пересеченных лесными массивами, ветер да вьюги - так пустынно выглядел край много-много лет назад [1].

По территории района протекает река Ишим с притоками Иманбурлык, Баганаты, Шудасай.

Сергеевское водохранилище имеет 693 млн м3 воды, глубину от 7 до 20 м, протяжённость плотины 280 м. В соответствии с намеченными планами развития народного хозяйства целинного края в 1961 году правительство Казахской CCP утвердило проектное задание о проведении изыскательных работ по сооружению Сергеевского гидроузла на р. Ишим. Проект на строительство Сергеевского водохранилища был разработан Всесоюзным Государственным проектноизыскательным и научно-исследовательским институтом им. Жука Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР по заданию Министерства водного хозяйства Казахской CCP от 1 июня 1960 года. Главным инженером проекта был Д.А. Самуйлов.

Место для строительства гидроузла выбрали у южной окраины Сергеевки в наиболее узком сечении долины реки Ишим длиной в 300 метров, сложенной скальными породами. Строительство гидроузла началось осенью 1961 года. Начальником стройки был Г.С. Пушкарев. Строительство водохранилища, с учетом проведения изыскательных работ, было начато 3 марта 1962 года Ишимским строительно-монтажным управлением Целиноградстроя. Руководил ходом строительства А.С. Хохлов. В 1968 году закончено обустройство водохранилища, а паводком 1969 года оно полностью заполняется и в действие вступает гидростанция на 2200 киловатт [2]. В районе около ста озёр, наиболее крупные из них — Торангул и Жалтыр. Флору района Шал акына отличает богатый травяной покров, в основном это поросли ковыля. Много лекарственных растений: кровохлебка, крапива, тысячелистник, одуванчик, мать-и-мачеха и т.д. Целебные свойства шиповника не забыты и сегодня. Собирают его много, и, пожалуй, только всеобщая распространённость растения пока гарантирует от исчезновения этот вид или от занесения его в Красную книгу [3].

Визитной карточкой, как области, так и района можно считать березу (бородавчатую и пушистую). В подлесках располагается поросль березы, осины, ивы. Растения и животных района, входящих в Красную Книгу Казахстана, можно объединить в четыре экологические группы.

  1. Биотопы лесов. Растения. Ветреница лесная, майник двулистный, можжевельник казацкий - это исчезающие и находящиеся под угрозой исчезновения растения; к сокращающимся видам относится земляника зеленая, малина обыкновенная, хмель обыкновенный; редкий вид растения для нашего района - любка двулистная. Животные: косуля - относился к редким видам животных, но сейчас их численность восстановлена настолько, что этот вид находится вне опасности.
  2. Биотопы открытых пространств. Можно перечислить несколько растений, которые находятся на грани исчезновения: прострел желтеющий, прострел раскрытый или сон-трава. Есть растение, численность которого значительно сокращается - это мордовник шароголовый; из реликтов и редких видов растений открытого пространства можно назвать ковыль перистый (реликт), оносма простейшая, очиток едкий (малочисленный вид).

Животный мир района также нуждается в охране. Из редких и исчезающих животных известны дрофа, рябчик русский, журавль-красавка.

  1. Биотопы водоемов. Разнообразен растительный и животный мир водоемов нашего района. Но все же, и здесь встречаются исчезающие виды растений: кувшинка чисто белая, кувшинка желтая; малочисленные виды: белокрыльник болотный. Из редких и исчезающих видов обитателей водоемов известны европейская норка, савка, казарка краснозобая, лебедь-кликун, пеликан кудрявый, ондатра, черный турпан. Выдра относится к малочисленному виду животных водоемов.
  2. Биотопы разных ландшафтов. Из сокращающихся растений данного биотопа можно назвать зверобой обыкновенный; из малочисленных видов - валериана лекарственная. Редкие и исчезающие виды животных данного биотопа представлены орланом-белохвостом и беркутом [4].

На территории района большую роль в охране животных и растений играют заказники, которые охватывают различные ландшафтные участки. В лесостепи Северного Казахстана многочисленны микрозаказники, специализированные по видам охраняемых природных объектов - геологические, геоморфологические, гидрологические и другие. Диапазон микрозаказников на территории района довольно широк, они подразделяются на следующие типы:

  • геологические, где охраняются минеральные ресурсы (Соколовское - устье р. Иманбурлук);
  • геоморфологические:
  • Сергеевский карьер. Расположен на правом берегу р. Ишим, в 3,5 км восточнее г. Сергеевки. Месторождение приурочено к южной части Сергеевского гранитоидного массива верхнеордвикского-нижнесилурийского возраста. Здесь добывают грейзен - продукт метоморфизма гранитов и других кислых пород.
  • Известковый карьер у с. Соколовки. Находится в низовьях р. Иманбурлук. Одно из четырех месторождений в области, представляющих собой выходы известняков раннепалеозийского возраста.
  • Ольги некое месторождение гранитов. Расположено на реке Иманбурлук, в 9,5 км к югу от с. Ольгинки. Породы образовались в завершающую стадию раннепалеозийского цикла магматической деятельности и имеют силур-девонский возраст.
  • Соколовское обнажение. Находится на правом склоне р. Иманбурлук у с. Соколовки в районе моста. Приурочено к юрскому грабену. Это единственное обнажение в области, где можно увидеть прослойки бурого угля и конгломераты юрского периода, а также тектонические нарушения в виде вертикально стоящих пластов конгломерата, аргиллита и других пород.
  • ботанические, в которых сохраняются отдельные ценные виды растений или целые фитоценозы (склоны р. Есиль у с. Афанасьевки. На склонах произрастает необычный для наших мест можжевельник обыкновенный);
  • гидрологические образованы с целью сохранения экологического равновесия и охраны водно-болотных птиц и животных (пойма р. Есиль в пределах района. Осенью здесь находят убежище тысячные скопления птиц - лебеди, гуси, утки, чайки);
  • зоологические, в которых охраняется и поддерживается популяция редких и нуждающихся в охране видов (оз. Жалтырь. Площадь - 1355 га, длина - 5,7 км, ширина - 3,1 км, длина береговой линии - 17,2 км. за период конца 90-х годов XX учтено 16,4 тысяч птиц).

Ольховская лесная дача находится в составе Ровновского лесничества района Шал акына. Территория отнесена к особо охраняемой зоне. Уникальность Ольховской дачи состоит в том, что на небольшой территории (общая площадь 331 га, покрытая лесом - 225,5 га) произрастают редкие для области древеснокустарниковые растения, не встречающиеся в других местах СевероКазахстанской области. Из древесных растений - ольха черная, а из кустарниковых - смородина красная. Кроме того, здесь произрастают и другие растения, не имеющего массового распространения в области: калина обыкновенная, кизильник черноплодный, смородина черная, жестер, боярышник сибирский, а также береза, осина, ива, хмель обыкновенный и другие. «Ольховская лесная дача» входит в зеленое кольцо Сергеевки и используется для отдыха горожан, включена в список объектов, рекомендуемых в природнозаповедный фонд [5].

На территории района имеются археологические памятники эпохи бронзы: курганы Караоба (с. Бирлик), Обалы (с. Ступинка), Байкара (Сергеевка). Раскопано 7 курганов. На государственном учете в Шал акынском районе состояло 52 памятники архитектуры, с учетом вновь обнаруженных памятников и многослойных на 2013 год насчитывается 88. Из них: стоянок эпохи неолита - 2; поселений эпохи бронзы - 1; могильников эпохи бронзы - 27; курганов эпохи бронзы - 1; могильников раннего железного века - 22; курганов раннего железного века - 27; могильников эпохи средневековья - 7; курганов эпохи средневековья - 1 [6].

Историко-краеведческий музей района Шал акына основан в 25 февраля 1986 года на базе школьного музея. Основателем является участник Великой Отечественной войны Кузнецов Василий Дмитриевич. C 2005 года музей получил статус государственного учреждения. В 2007 году музей переведён в новое, отремонтированное приспособленное здание. Площадь музея составляет 668 кв.м., из них площадь, занятая под экспозицию 239,0 кв.м. В экспозиции установлено новое современное оборудование, в залах экспонируется 1326 экспонатов. Общее количество экспонатов 3534.

Фонды и экспозиция содержат большой материал, посвящённый истории района Шал акына, г. Сергеевка и известным людям, проживавшим и проживающих в районе. Экспозиция разбита на исторические периоды, охватывающие историю края с древнейших времен до современности. Большой раздел посвящен Великой Отечественной войне. В фондах музея хранятся уникальные документы, рукописи и фотоматериалы по истории района.

В 2009 году г. Сергеевка отпраздновал 40-летие со дня образования города. Музеем была подготовлена выставка под названием «Сергеевка - вчера, сегодня, завтра». Приглашались первые строители города, водохранилища и гидроузла.

В музее проходят тематические уроки посвященные: Дню Конституции, Дню Знаний, дни «открытых дверей» для пожилых людей [7].

В районе ведется активная общественная жизнь. Проводятся различные мероприятия, посвященные государственным и национальным праздникам в виде народных гуляний и т.д.

В районе функционирует 3 средних школы, профессионально-технический лицей, историко-краеведческий музей, районная библиотека, Дом культуры, спортивный комплекс и стадион, центральная районная и туберкулезная больницы, детский сад «Бобек». Издается районная газета «Новатор».

В ходе анализа туристских ресурсов района Шал акына, был выявлен потенциал развития экологических туров на территории района. Исходя из этого, разработан тур, который может быть внедрен как на казахстанском, так и на международном рынке туристских услуг.

Название тура: «К урочищу Аютас».

Целевой аудиторией тура являются казахстанские туристы, путешествующие с целью познавательного и экологического просвещения.

Программа тура позволяет ознакомиться не только с флорой и фауной различных природных зон, но и познать культурно-исторические достопримечательности города Сергеевки и её округа. Экскурсионная программа тура способствует формированию бережного отношения к природе и истории.

Маршрут тура между лагерем «Аютас» и городом Сергеевка, а также выезд в Ольховскую лесную дачу.

Экскурсионная программа тура рассчитана на июль месяц.

Typ рассчитан на группу из 10 человек.

Typ длится в течение 3 дней и 2 ночей

Объектами показа экскурсионной программы являются: город Сергеевка, Ольховская лесная дача, Краеведческий музей района Шал акына, Сергеевское водохранилище, гидроузел города Сергеевка.

Транспортное сообщение между объектами показа осуществляется путем автобусных переездов от объекта к объекту.

Питание туристов осуществляется на территории лагеря «Аютас», в кафе «Ностальжи».

Стоимость тура (из расчета на 1 человека): 13205 тенге.

Экскурсионный маршрут тура:

1 день

09.00 Встреча на автовокзале в г. Сергеевка. Размещение в Автобусе.

09.30 Отъезд в лагерь «Аютас».

11.30 Размещение в лагере, прогулка по окрестностям, обед.

15.00 Отъезд в г. Сергеевка. Экскурсия по городу.

18.00 Ужин в кафе «Ностальжи».

18.30 Отъезд и посещение Ольховской лесной дачи.

19.30 Возвращение в лагерь.

20.00 Вечернее мероприятие в лагере.

22.00 Свободное время.

2 день

08.30 Завтрак в лагере «Аютас».

09.30 Отъезд в г. Сергеевка

10.00 Посещение музея района Шал акына. Продолжение экскурсии по г. Сергеевка.

13.30 Обед в кафе «Ностальжи».

14.30 Отъезд в лагерь «Аютас».

15.30 Поход на пляж. Экскурсия по водохранилищу на катере (по желанию клиента).

18.00 Ужин в лагере «Аютас».

19.00 Вечернее мероприятие.

21.00 Вечерняя дискотека.

22.00 Свободное время.

3 день

08.30 Завтрак в лагере «Аютас».

09.30 Отъезд к гидроузлу г. Сергеевка. Экскурсия по гидроузлу.

13.30 Возвращение в лагерь. Обед.

15.00 Отъезд в г. Сергеевка. Поход в кинотеатр.

19.00 Отъезд из г. Сергеевка.

Схема движения по маршруту:

В результате проделанной работы был проведен анализ туристского потенциала района Шал акына по организации экологических туров. Разработанный тур рассчитан на сравнительно молодых активных людей и ориентирован не только на экономический класс, но и на бюджетных туристов.

 

Литература:

  1. Свод памятников истории и культуры Республики Казахстан. Северо-Казахстанская область. - Алматы: Аруна, 2007,- С. 426.
  2. Сергеев И. Из истории города //Новатор,- 1994,- 14 мая,- С. 5.
  3. Энциклопедия CKO. Издание 2-е, дополненное. - Алматы: Арыс, 2006. - С. 588-590.
  4. Кузьменко Б. Приишимье. - Алма-Ата: Кайнар, 1988,- 168 с.
  5. Фаст С.А. Редкие и исчезающие виды растений и животных района Шал акына. - Петропавловск, 2009,- 40 с.
  6. Акишев К.А., Агеева Е.И. археологические работы 1956 года// Известия АН Каз. ССР, серия. Ист., арх. И эти. 1958 г. Вып. (б). 1959. Т.7. Археология.
  7. Историко-краеведческий музей района Шал акына, www.nklibrary.kz/. 2013.
  8. Казахстан, Северо-Казахстанская область, район Шал акына, Сергеевка. Карта. www.maps.yandex.ru/. 2013.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.