Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Создание сценического образа вокального произведения c обучающимися по специальности «культурно - досуговая работа» в процессе занятий по дисциплине «основы вокального исполнительства»

Великий русский актер, режиссер, теоретик сценического искусства Константин Сергеевич Станиславский в своих трудах, посвященных искусству создания сценического образа, работе над техникой речи, способам раскрытия себя в творчестве утверждал [6, с. 318]: «Существует естественная музыкальная звучность речи. Она глубоко связана с внутренним звучанием роли, образа. Этой естественной музыкальной речи нужно добиваться упражняя свой голос под контролем чувства правды. Одновременно с этим необходимо работать над своей дикцией. Нельзя забывать, что каждый из звуков, слагающихся в слово, каждая гласная, как и согласная, являются как бы особой нотой, занимающей свое место в звуковом аккорде слова, и выражает ту или иную частицу просачивающейся через слово души. Надо научиться ощущать каждый отдельный звук слова как орудие художественной выразительности».

Воплощение сценического образа в музыкальном произведении является одной из главных проблем в исполнительском творчестве обучающихся по специальности «Культурно-досуговая работа». О необходимости создания правдивого образа и передаче истинных чувств в реализации замысла произведений авторов писали такие известные педагоги, композиторы и певцы, как М. Глинка, А. Варламов, А. Затаевич, А. Даргомыжский, Э. Карузо, А. Иванов, Ф. Шаляпин, С. Лемешев и др.

До сих пор решение этой проблемы является приоритетной для многих исследователей педагогов и исполнителей, так как без умения воплотить сценический образ невозможно стать творческой личностью и постигнуть настоящее вокальное искусство.

Создание сценического образа вокального произведения с обучающимися по специальности «Культурно - досуговая работа» в процессе занятий по дисциплине «Основы вокального исполнительства» В процессе работы над музыкальным репертуаром на занятиях по дисциплине «Основы вокального исполнительства» обнаруживается, что внимание начинающего певца сконцентрировано, в основном, на технической стороне произведения, а об образно-художественной стороне думают только при выходе на сцену, и то не всегда.

Сегодня существует множество авторских концепций работы над ролью, изложенных известными исследователями и педагогами: К.С. Станиславским, В.И. Немировичем - Данченко, Ф.И. Шаляпиным, А.П. Ивановым, И.Г. Силантьевой, В.Ю. Богатыревым, Н.И. Кузнецовым и др.

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на определенную обобщенность информации, содержащейся в этих работах, необходимо создание четкой системы научно обоснованной комплексной разработки обучения певцов.

Для этого с начальных этапов обучения необходимо применять регулярную систему тренировки творческих элементов, которая направлена на совершенствование артистической техники, художественного мастерства, снятию зажимов, то есть на «настройку» отдельных психофизических проявлений в актёрском инструменте. [2, с.412]. Реформатор оперного искусства К.С. Станиславский предлагал особое внимание уделять: внутреннему видению и запоминанию различных ощущений и чувств; слуховым, зрительным, осязательным и другим восприятием, анализируя их проявления в сценическом внимании, творческой фантазии и воображении. Нужно вырабатывать определенные умения, навыки и стремление к сознательному использованию тех элементов, которые при жизненном действии возникают «непроизвольно» и не требуют каких-то определенных усилий воли. [3, с. 490]. Например, полезно давать упражнения на развитие творческого воображения. Существенной особенностью творческого воображения является способность к созданию нового и целостного образа, на основе «переработки» прежних представлений. Приведем пример упражнения на творческое воображение, выработанного на материале актерского тренинга. [1, с. 207]: Можно дать задание обучаемому посмотреть в окно и выбрать какое-нибудь здание, «сфотографировать» мысленно. Отвернувшись, он должен попробовать перевернуть его в своём воображении, например, справа налево: парадная была справа, теперь она слева, рядом с ней продуктовый магазин, далее ворота ... Затем продолжить сверху вниз: четвертый этаж будет первым, третий - вторым и т.д..

В упражнениях, способствующих развитию зрительной памяти и навыкам наблюдательности, можно проявить фантазию, например, подумать: [1, с. 205]: на что похожи несколько карандашей, брошенных на стол? Что возникает в воображении при виде капель на окне? Когда начинающий вокалист научится владеть внутренним видением, можно пофантазировать на какого животного похож стол, при этом постараться «оформить» стол в подходящую фигуру животного. Для того чтобы легче это сделать, нужно задавать вопросы: «Где он? Что вокруг? Почему неподвижен?»

Следующее упражнение предназначено для развития внимания. Оно способствует развитию устойчивости, его быстрому переключению и распределению. Умение произвольно переключать внимание - один из ценных навыков, помогающий управлению собой в действии и способствующий освобождению от зажимов. Приведем пример упражнения: пусть обучаемый выберет «дальний» объект-точку, например антенну на далёкой крыше дома, рассмотрит её внимательно, подумает, как её там закрепляли, кто именно этим занимался, когда это происходило. Затем он выбирает близкий объект-точку, что- нибудь из мелочей на столе, например ручка, карандаш или даже ваза, и поразмышляет: «Из какого материала состоит? Это керамика? Сумеет ли он слепить такую? Разрисовать такими же узорами?» По команде учащийся должен переключить внимание с ближней объект-точки на дальнюю. C переключением зрения меняются и мысли о предмете: посмотреть на антенну, вспомнить, на какой мысли остановился, когда перешел к изучению вазы. [5, с. 59].

На первых этапах нужно давать достаточное количество времени, чтобы обучаемый смог вспомнить, о чём он думал, сконцентрироваться на мысли, а затем следует сокращать паузы между переключениями. На дальнейшем этапе можно усложнить упражнение: рассматривать объект-точку и одновременно держать во внимании другой движущийся объект (например, проехавшая машина, взлетевшая птица или идущие люди - сколько их, какие действия выполняли и т.д.). Изучив основы актёрского мастерства и выработав основные навыки и умения в упражнениях, можно начинать работу над музыкальной партией, являющейся следующим этапом учебного процесса.

Рассмотрим методику воплощения сценического образа в романсе. Любому произведению предшествует подготовительный период, в котором происходит осмысление всего материала. Прежде чем приступить к черновому изучению нотного текста, исполнитель должен ознакомиться с музыкальным произведением, то есть прослушать его. Далее необходимо проработать все материалы, так или иначе связанные с выбранным романсом, например, ознакомиться с жизнью композитора, периодом написания произведения, изучить эпоху, в которую происходят события.

После изучения всего собранного материала следует детальная проработка каждого акта. C вокально-технической стороны - это постепенное выучивание наизусть нотного текста: усвоив один акт, певец приступает к следующему и так разучивается все произведение. В ансамблях певец должен чисто и точно воспроизводить свою вокальную строку, так как небрежность одного исполнителя может нарушить стройность всего ансамбля. Поэтому каждый участник должен относиться ответственно к своей работе, разбирая музыкальную партию очень тщательно и как можно точнее, обращая внимание на ритм, динамические оттенки, темп, паузы, штрихи и смену гармонии.

C точки зрения художественно-образной стороны, прежде всего, необходимо раскрыть тему, идею, сквозное действие произведения и роли, определить прошлое, настоящее и будущее героя. На этом же этапе также следует выяснить «зерно» и сверхзадачу образа, проделать событийный анализ романса: определить исходное, основное, центральное и финальное события.

Следует отметить важный аспект в процессе работы над исполнением музыкального произведения: прослушивание записей произведения, просмотр видео, посещение театра. При этом смотреть и слушать нужно не только тот романс, над которым в данный момент работаешь, но и другие произведения того же композитора или того же жанра.

Певец в процессе работы над характером образа должен ответить на следующие вопросы [4, с. 690]: кто участник в действии; что совершено действием; где и когда данное действие имело место; как персонаж участвует в действии; почему герой так действует.

В заключение следует отметить, что формирование сценического образа у обучающихся в вокальном процессе играет значимую роль в становлении их как творческих личностей. У будущих исполнителей происходит развитие чувственной и эмоциональной сферы, исчезают зажимы и недостаточная координация в теле, появляется способность владеть и управлять внутренними процессами и действиями.

Анализ такого явления, как вокально-исполнительское творчество певца, на современном этапе требует тщательного изучения, особенно в условиях воспитания конкурентоспособного выпускника Северо-Казахстанского государственного университета имени Маната Козыбаева.

 

Литература:

  1. Иванов А. П. Искусство пения. Практические советы вокалистам и оперным певцам / А.П. Иванов. - M.: Голос-Пресс, 2008. - 436 с.
  2. Дмитриев Л. Б. Основы вокальной методики. - M.: Музыка, 1968. - 674 с.
  3. Павловская - Боровик В.И. Вопросы вокальной педагогики. - Л.: Музыка, 1982. - 34 с.
  4. Луканин В. М. Обучение и воспитание молодого певца. - M.: Музыка, 1977. - 85 с.
  5. Покровский Б. Воспитание артиста - певца и принципы К. С. Станиславского. - С.М., 1972.-с. 59-64.
  6. Станиславский К. С. Работа актера над собой / К. С. Станиславский // Чехов М.А. О технике актера / [предисл. О.А. Радищевой]. - M.: Артист. Режиссер. Театр, 2008. -490 с.
  7. Агин М. С. Вокально - энциклопедический словарь. - M.:, 1991-1994. Т. 1. A-B.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.