Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Внедрение инклюзивного образования в вузе

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы внедрения инклюзивного образования в казахстанское высшее образование, обеспечение необходимых условий для организации обучения студентов с ОВЗ и их педагогического сопровождения. Раскрыты направления инклюзивного образования в СКГУ им. М. Козыбаева и деятельность консультативного центра инклюзивного образования (КПЦ ИО).

Одной из задач государственной политики Республики Казахстан является развитие обновлённой системы образования, которое позволит получить качественное образование всем детям, включая детей с ограниченными возможностями [1].

В «Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2016 - 2019 г.г.» в качестве одной из важных задач является внедрение инклюзивного образования для обеспечения равных прав и равных возможностей в доступе к качественному образованию для всех [2].

В процессе трансформации системы казахстанского образования инклюзивное образование ориентировано на формирование условий доступности качественного образования для детей с ограниченными возможностями, включение их в общеобразовательную среду для подготовки их к социальной адаптации и интеграции в социум [3].

В связи с этим перед казахстанскими вузами поставлена цель оказания своевременной помощи студентам с ограниченными возможностями в учебно - воспитательном процессе и внеаудиторной деятельности. Для достижения этой цели в первую очередь необходимо сформировать инклюзивную такую образовательную среду, в которой студенты с ограниченными возможностями могут беспрепятственно передвигаться, обучаться, получать всю необходимую информацию, общаться между собой наравне с другими студентами.

Комплексный процесс обеспечения студентам с ограниченными возможностями доступа к качественному образованию в условиях вуза во многом обусловлен оптимальной организацией процесса их учебной и внеучебной деятельности, в частности создания особой инклюзивной среды. Инклюзивная образовательная среда вуза должна быть направлена на успешную адаптацию студентов с ограниченными возможностями с учетом их индивидуальных особенностей и базироваться на личностно ориентированных технологиях обучения.

Анализ зарубежного опыта по созданию инклюзивной образовательной среды в вузе позволили выявить ряд специальных условий, которые объединяются в следующие 6 групп:

  1. Адаптация образовательного процесса с максимальным учётом индивидуальных особенностей обучающихся с ограниченными возможностями:

- введение гибкого графика посещения занятий и выполнения заданий CPC.

  1. Адаптация процедуры сдачи экзаменов с максимальным учётом индивидуальных особенностей обучающихся с ограниченными возможностями:
  • увеличение времени сдачи экзаменов или неограниченно;
  • разрешение во время экзамена принимать пищу и пользоваться туалетом;
  • изменение формы проведения экзаменов;
  • предоставление возможности сдавать экзамен, используя вспомогательные средства: компьютер, говорящий калькулятор, диктофон и т.п. (за исключением изменения требований к уровню знаний Студента).
  1. Дополнительная помощь в обучении:
  • сопровождение тьютором для сдачи экзаменов в форме компьютерного тестирования;
  • услуги сурдопереводчика.
  1. Обеспечение равноправного участия в учебном процессе:
  • пользование библиотекой и библиотечным фондом с учетом индивидуальных особенностей обучающихся с ограниченными возможностями;
  • предоставление вспомогательных средств.
  1. Обеспечение доступности социально - бытовой сферы обучения:
  • адаптация условий проживания в общежитии и разрешение студенту с ограниченными возможностями проживать с его персональным помощником);
  • адаптация услуг питания (обеспечение архитектурной доступности пунктов питания);
  • возможность транспортных перевозок;
  • обеспечение доступности занятий спортом и организация занятий адаптивной физкультурой.
  1. Другие услуги:
  • защита прав и интересов студентов - инвалидов;
  • информирование и консультирование;
  • проведение групп взаимной поддержки и семинаров;
  • подготовка студентов - инвалидов к будущему трудоустройству и развитию профессиональной карьеры [4].

Таким образом, специальные условия создаются в вузе для осуществления как учебно - воспитательной, так и социально - бытовой деятельности студентов с ограниченными возможностями.

В каждом вузе реализующим инклюзивное образование должен быть разработан документ - «Порядок предоставления услуг по созданию специальных условий студентов с ограниченными возможностями». В нем содержится перечень и процедура предоставления услуг студентам с ограниченными возможностями.

Набор специальных условий для каждого студента - инвалида является строго индивидуальным и определяется для обучения в вузе исходя из имеющихся у него ограничений жизнедеятельности.

В СКГУ имени Маната Козыбаева реализация инклюзивного образования осуществляется по двум основным направлениям.

Первое направление - это включение в рабочие учебные планы специальностей группы «Образование» элективных дисциплин, направленных на подготовку будущих учителей к воспитанию и обучению учащихся с ограниченными возможностями.

Так, например, для специальностей 5В010100 «Дошкольное обучение и воспитание», 5В010200 «Педагогика и методика начального обучения», 5В012300 «Социальная педагогика и самопознание», 5В010300 «Педагогика и психология», 5В010500 «Дефектология» включены следующие элективные дисциплины: «Основы коррекционной педагогики и психологии», «Специальная педагогика в инклюзивном образовании», «Инклюзивное образование в PK и за рубежом», «Основы дефектологии и логопедии», «Организация коррекционно - воспитательного процесса в специальных (коррекционных) школах» и др. Изучение данных дисциплин обеспечивает:

  • развитие эмоционально - ценностного отношения студентов к инклюзии;
  • систематизацию, анализ, конкретизацию учебного материала;
  • развитие операционально - деятельностного компонента;
  • становление личностного и когнитивного компонентов.

Вторым направлением является организация помощи студентам с ограниченными возможностями и их сопровождение в учебно - воспитательном процессе вуза.

В соответствии со Стратегическим планом развития СКГУ им. М. Козыбаева и для реализации задачи внедрения инклюзивного образования в организациях образования Республики Казахстан, на педагогическом факультета при кафедре «Педагогика и психология» в 2015 году был открыт консультативный центр инклюзивного образования.

Деятельность консультативного центра инклюзивного образования (далее КЦИО) направлена на психолого - педагогическое сопровождение студентов с ограниченными возможностями в процессе обучения в вузе [5].

Задачи сопровождения инклюзивных процессов в СКГУ им. М. Козыбаева связаны с различными процессами:

  • разработка технологий организационного, методического и психолого - педагогического сопровождения студентов с ограниченными возможностями;
  • консультационная поддержка деятельности Департамента по академической деятельности в развитии инклюзивного образования в вузе;
  • консультационная поддержка родителей студентов с ограниченными возможностями;
  • методическая и организационная поддержка организаций образования, реализующих инклюзивное образование;
  • разработка методических рекомендаций для руководителей, педагогов и специалистов организаций образования CKO и города Петропавловска, реализующих инклюзивную практику;
  • обеспечение условий адаптации к процессу обучения и развития личности студента с ограниченными возможностями с целью улучшения качества их профессиональной подготовки и дальнейшей конкурентоспособности на рынке труда.

В деятельности центра определены следующие направления, такие как.

  • консультативная и методическая помощь преподавателям и специалистам департаментов, работающим со студентами с ограниченными возможностями;
  • консультативная и методическая помощь, психолого - педагогическая поддержка родителей обучающихся с ограниченными возможностями, воспитывающихся и обучающихся в организациях образования города;
  • изучение, внедрение и распространение передового опыта и эффективных технологий в области интегрированного (инклюзивного) образования;
  • разработка и реализация программ формирования позитивных представлений о студентах с ограниченными возможностями, обучающихся в СКГУ им. М. Козыбаева с привлечением средств массовой информации;
  • педагогическое сопровождение студентов с ограниченными возможностями в процессе обучения в СКГУ им. М. Козыбаева:
  • оказание информационных, психолого - педагогических услуг для абитуриентов с ограниченными возможностями на этапе профориентации и довузовской подготовки;
  • формирование и систематическое обновление базы данных студентов с ограниченными возможностями;
  • оказание помощи взаимодействия студентов с ограниченными возможностями с руководством вуза, офис - регистраторами, профессорско - преподавательским составом, педагогами - психологами и другими специалистами;
  • контроль посещения учебных занятий студентами с ограниченными возможностями;
  • контроль текущей и итоговой аттестации: сдача экзаменов, защита курсовых и дипломных работ;
  • тьюторское групповое и индивидуальное сопровождение студентов с ограниченными возможностями в ликвидации академических задолженностей, а при необходимости организация документального оформления академических отпусков, оказание помощи в организации индивидуальных консультаций студентов с преподавателями, помощь в организации CPC, коррекция взаимодействия преподаватель - студент и т.п.);
  • содействие в организации профессиональных практик студентов с ограниченными возможностями;
  • выработка рекомендаций для педагогов по вопросам специфики организации обучения и практики студентов с ограниченными возможностями;
  • содействие в трудоустройстве выпускников с ограниченными возможностями;
  • организация деятельности школы волонтеров - тьюторов.

Для создания базы данных о студентах с ограниченными возможностями координатор консультационного центра инклюзивного образования создает специальные индивидуальные карты. Данные, которые в них отражаются, позволяют далее оказывать помощь и поддержку в процессе обучения в вузе. Например:

ФИО - Искакова Айнур Бейбитовна

Год рождения - 17.02.1990

Национальность - казашка

Домашний адрес - CKO, г. Петропавловск улица Жабаева д. 150 кв. 97

тел. 87751024276

Семья - полная

Факультет - Педагогический

Специальность - 5В010500 Дефектология

Форма обучения - заочная

Диагноз - двусторонняя нейросенсорная тугоухость IV степени, 3 группа

Особые условия:

  • замена устной формы проведения экзамена на письменную;
  • услуги сурдопереводчика.

Передача данных, которые необходимы различным специалистам и преподавателям вуза для организации сопровождения студентов с ограниченными возможностями, осуществляется координатором центра по соответствующему факультету.

Координаторы центра тесно работают с эдвайзерами по формированию толерантности у студентов к студентам с ограниченными возможностями, результатом такого сотрудничества являются: организации волонтерской помощи, экскурсий, научно - практических семинаров и круглых столов с участием студентов с ограниченными возможностями.

Имеющийся опыт внедрения инклюзивного образования в СКГУ им. М. Козыбаева, а также других вузов позволил выявить ряд существующих трудностей, препятствующих эффективности инклюзивного образования студентов с ограниченными возможностями:

  • архитектурная недоступность зданий образовательной организации;
  • транспортная недоступность отдельных корпусов образовательной организации;
  • отсутствие специального технического обеспечения образовательного процесса;
  • специфические особенности студентов с ограниченными возможностями (тревожность, нерешительность, замкнутость и пр.);
  • отсутствие психолого - педагогического сопровождения образовательного процесса студентов с ограниченными возможностями (эдвайзер, психолог, социальный педагог, сурдопереводчик и др.);
  • организация взаимодействия с родителями студентов с ограниченными возможностями;
  • неготовность преподавательского состава к работе со студентами с студентов с ограниченными возможностями;
  • организация специальных занятий физической культурой;
  • вовлечение студентов с студентов с ограниченными возможностями во внеучебную деятельность;
  • отсутствие взаимодействия с медицинскими учреждениями [6].

Решение данных трудностей позволит лозунг «Доступное образование для всех» сделать реальным.

Таким образом, внедрение и развитие эффективной инклюзивной образовательной среды в вузе может состояться только при условии объединения усилий всех специалистов и педагогов организаций образования, родителей, работодателей и представителей общественности, что будет в целом способствовать повышению качества обучения студентов с ограниченными возможностями и их подготовки к будущей профессиональной деятельности.

 

Литература:

  1. Государственная программа развития образования PK на 2011 - 2020 годы. Подраздел: Обучение в течение всей жизни, www.adilet.zan.kz.
  2. Приказ MOH PK от 1 июня 2015 года № 348 «Концептуальные подходы к развитию инклюзивного образования в Республике Казахстан», www. online.zakoukz/.
  3. Аскарова А.Д., Утебаева А.Д. Инклюзивное образование в Казахстане.www. // group - global.org/.
  4. Петрова Т.А. «Развитие инклюзивного образования в Казахстане» 2012 г. // www//stud24.ru/pedagogy/razvitie - inkljuzivnogo - Obrazovaniya - v - kazahstane.
  5. Положение СКГУ им. М. Козыбаева по психолого-педагогическому сопровождению инклюзивного образования. Петропавловск, СКГУ им. М. Козыбаева. 2015. -7 с.
  6. Концептуальные подходы к развитию инклюзивного образования в Республике Казахстан. - Астана: Национальная академия образования им. И. Алтынсарина. 2015. - 13 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.