Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Организация краткосрочного откорма помесного молодняка лошадей в сочетании c нагулом на сеяных пастбищах из ярового рапса и овса на севере Казахстана

Аннотация

Представлены результы научно - хозяйственного опыта по откорму молодняка лошадей с использованием зеленой массы рапса и овса поздних сроков посева. Зеленая масса этх культур скармливалась путем нагула и при откорме на площадке. Для определения эффективности осеннего нагула на позднелетних посевах ярового рапса и овса и последующего краткосрочного откорма с использованием зеленой массы рапса и овса был проведен научно - хозяйственный опыт в ТОО «АБИ - ЖЕР». В хозяйстве не достаточно естественных пастбищ, для пастьбы лошадей, в связи с этим были проведены посевы позднелетних морозостойких культур как рапс и овес для осенне - зимней пастьбы лошадей. Перед интенсивным краткосрочным откормом, предварительно на нагуле, необходимо довести животных до хорошей средней упитанности. Так как, если сразу поставить молодых животных на обильное кормление происходит сильное отложение жира при слабом наращивании мышц, туша таких животных получается с избытком подкожного и внутреннего жира, а мясо - невысокого качества. При нагуле в сочетании с интенсивным откормом растет производство мяса, улучшается его качество, возрастает реализационная стоимость и снижаются затраты на единицу продукции.

Для проведения краткосрочного откорма вотдельном животноводческом помещенийбыли оборудованы 23 одиночных откормочных клеток, для организации индивидуального откорма лошадей, а также 6 групповых клеток, для содержания молодняка и откормочных лошадей. В начале после нагула животные находятся в групповых клетках затем переводятся в индивидуальные клетки для заключительного откорма.Результаты проведенных исследований показывают, что технология проведения краткосрочного откорма в сочетание с нагулом, использование зеленой массы рапса и овса в рационах откормочного поголовья оказали определенное влияние на динамику живой массы и среднесуточный прирост животных.Эффективность данного приема обусловлена дополнительным приростом живой массы и улучшением убойных показателей.

Введение

Для организации осеннего нагула на позднелетних посевах ярового рапса и овса и последующего краткосрочного откорма с использованием зеленой массы рапса и овса был проведен научно - хозяйственный опыт в ТОО «АБИ - ЖЕР». В хозяйстве имеется 120 голов маточного поголовья лошадей и 5 жеребцов производителей. Не достаточно естественных пастбищ, для пастьбы лошадей. В отдельном животноводческом помещений оборудованы 23 одиночных откормочных клеток, для организации индивидуального откорма лошадей, 13 денников, для содержания жеребцов производителей и кобыл ранней выжеребки, а также 6 групповых клеток, для содержания молодняка и откормочных лошадей.

Откорм лошадей проводится, как в групповых, так и в одиночных клетках.

Для проведения НИР по организации краткосрочного откорма лошадей на базе ТОО «АБИ - ЖЕР» были сформированы по принципу аналогов 3 группы по 7 голов - 2 опытные группы из помесного молодняка и 1 контрольная группа из молодняка местных пород. При организации откорма животные всех групп находились в одинаковых условиях и получали одинаковый рацион.

Технология краткосрочного откорма состояла в проведении нагула на позднелетних посевах ярового рапса и овса в течение 30 дней и последующего краткосрочного откорма в течение 40 дней.

В период откорма в рационах использовали в качестве сочных кормов рапс и овес позднелетнего посева, скошенных после первых холодов и складированных возле конюшен.

Разработана схема опыта для проведения краткосрочного откорма молодняка средней упитанности (таблица 1). По энергетической питательности и содержанию основных питательных веществ рационы животных всех групп соответствовали зоотехническим требованиям.

Животных взвешивали в начале и после нагула, перед постановкой на интенсивный откорм, в конце и между периодами откорма. Таким образом, определяли валовой и среднесуточный прирост живой массы в процессе опыта.

Отличительной особенностью предлагаемых нами рационов для краткосрочного откорма является использование зеленых массы ярового рапса и овса в течение всего откорма (Таблица 2). Зеленый корм служит прекрасным источником легкодоступных питательных веществ, для животных. Сухое вещество зеленого корма по энергетической питательности и содержанию переваримого протеина близко к концентрированным кормам, но превосходит их по биологической ценности. По аминокислотам протеин рапса приравнивается к сое.

Таблица 1 - Схема опыта проведения краткосрочного откорма

Технология откорма

Продолжительность, дней

Рацион кормления, кг

Нагул

30

Сеяные пастбища из рапса и овса

I период краткосрочного откорма

20

Сено - 4,0; з/м рапса - 9,0; з/м овса-9,0; овес - 3,5;

соль - 0,03

II период краткосрочного откорма

20

Сено - 3,0; з/м рапса - 6,5; з/м овса - 6,5; овес - 4,5;

соль - 0,03

Зеленая масса ярового рапса обладает хорошими кормовыми достоинствами, поскольку содержит большое количество безазотистых экстрактивных веществ, преимущественно сахаров. Более того, после первых заморозков часть крахмала переходит в сахара. В этом отношении яровой рапс значительно превосходит другие корма.

Таблица 2 Структура и питательность рационов на краткосрочном откорме

Рацион

Период откорма

1

2

Сено разнотравное, кг

4,0

з,о

Зеленая масса рапса, кг

9,0

6,5

Зеленая масса овса, кг

9,0

6,5

Овес, кг

3,5

4,5

Соль поваренная, г

30

30

В рационе содержится:

к.ед.

7,4

7,4

ЭКЕ

8,7

8,5

обменной энергии, МДж

87

85

сухого вещества, г

8563

7953

переваримого протеина, г

765

713

сырой клетчатки, г

1789

1509

сахар, г

543

445

сырой жир, г

352

336

БЭВ, г

4595

4494

Результаты проведенных исследований показывают, что технология проведения краткосрочного откорма в сочетание нагулом, использование зеленой массы рапса и овса в рационах откормочного поголовья оказали определенное влияние на динамику живой массы и среднесуточный прирост животных (Таблица 3).

Таблица 3 Динамика увеличения живой массы животных при краткосрочном откорме в сочетании с нагулом

Период откорма

Показатель

ед.

ИЗ

M

Группа

контрольная

1 опытная

2 опытная

Краткосрочный откорм + нагул

живая масса, начало опыта

кг

276,9±0,62

315,0±0,67

335,5±1,81

живая масса, конец

опыта

кг

323,3±0,63

368,1±0,74

391,4±1,14

Валовой прирост

кг

46,4±2,03

53,1±Е56

55.9±1.68

среднесуточный прирост

г

662,9

758.6

798.6

Примечание: порог достоверности P > 0, 99

За время осеннего нагула в течение 30 дней помесные животные обеих опытных групп дали валовой прирост живой массы 18,6 кг и 19,7 кг, что больше на 3,3 кг и 4,4 кг соответственно, чем в контрольной группе.

Так при сочетании откорма с нагулом (30 дней нагула + 40 дней краткосрочного откорма) от помесного молодняка 2 опытных групп получено валового прироста 53,1 кг и 55,9 кг или среднесуточный прирост - 758,6 г и 798,6 г соответственно. Данные показатели превышают показатели контрольной группы по живой массе на 13,9 % и 21,1 %.

Если за время краткосрочного откорма после нагула на культурном пастбище получен среднесуточный прирост у молодняка контрольной группы 662,9 г, то у опытных групп на 14,4 % и 20,5 % больше.

В конце опыта рассчитывали экономический эффект (Таблица 4).

Таблица 4 Экономическая эффективность краткосрочного откорма в сочетании с нагулом помесного молодняка

Показатель

Ед. изм.

Группа

контрольная

1 опытная

II опытная

Живая масса в начале опыта

кг

276,9

315,0

335,5

В конце опыта

кг

323,3

368,1

391,4

Прирост всего

кг

46,4

53,1

55,9

Среднесуточный:

г

662,9

758,6

798,6

Дополнительно получено прироста живой массы на 1 голову

кг

6,7

9,5

Дополнительно получено прироста живой массы на группу (п=7)

кг

46,9

66,5

Реализационная стоимость

дополнительно полученного

прироста живой массы на группу п=7

тенге

 

48 963,6

69 426,0

Дополнительный доход на 1 голову

тенге

-

6 994,8

9 918.0

За счет проведения осеннего нагула в сочетание с краткосрочным откормом дополнительно получено в 1 опытной группе на 1 голову 6,7 кг прироста в живом весе, а во 2 опытной группе - 9,5 кг.

В денежном выражении это составляет на 1 голову молодняка 1 опытной группы 6 994,8 тенге, а на группу из 7 голов 48 963,6 тенге, во второй опытной группе 9 918 тенге и 69 426,0 тенге.

Заключение

Таким образом, перед интенсивным краткосрочным откормом, предварительно на нагуле, необходимо довести животных до хорошей средней упитанности. Так как, если сразу поставить молодых животных на обильное кормление происходит сильное отложение жира при слабом наращивании мышц, туша таких животных получается с избытком подкожного и внутреннего жира, а мясо - невысокого качества. При нагуле в сочетании с интенсивным откормом растет производство мяса, улучшается его качество, возрастает реализационная стоимость и снижаются затраты на единицу продукции.

Также была проведена прижизненная оценка мясности лошадей по методике разработанной Группой ученных ВНИИК под руководством проф. Ю.Н. Барминцева (1974) заключающейся в расчете массы туши по показателям мясности. Этот метод позволяет с большой точностью оценить мясные качества лошадей, используя при этом 2 промера (обхват груди, обхват живота) и живую массу и, что особенно важно, при этом отпадает необходимость в убое высокоценных в племенном отношении животных.

Результаты прижизненной оценки мясности молодняка 1,5 годовалого возраста приведены в Таблице 5

Таблица 5 Прижизненная оценка мясности молодняка 1,5 годовалого возраста

Группа

п

Живая масса, кг

Обхват, см

Показатель мясности

Масса туши

Убойный выход, %

груди

живота

Контрольная

7

276,9

157

168

258,7

147

53,1

1 опытная

7

315,0

160

174

289,6

165

52,4

2 опытная

7

335,5

166

179

311,1

177,4

52,9

Из данной Таблицы видно, что расчетный показатель мясности и средняя масса туши контрольной группы составляет 258,7 и 147 кг, а 1 и 2 опытных групп - 289,6 и 165 кг; 311,1 и 177,4 кг соответственно. Хотя показатель мясности и масса туш у животных контрольной групп ниже, но при этом убойный выход мяса у них был выше, чем у опытных и составил 53,1 %.

Таким образом, по убойному выходу мяса молодняк местных пород показал лучший результат.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.