Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Личное пространство и время человека в условиях цифровизации окружающего мира (на основе материала из рассказов английского писателя ДЖ.Г. Балларда)

Аннотация

Объектом исследования в статье являются личное пространство и время человека. Работа посвящена рассмотрению проблемы сохранения личного пространства и времени человеком в условиях доминирования процессов технологизации и цифровизации общества. Анализируется явление цифровизации. ее положительные и отрицательные стороны для человека и общества. C учетом тематики статьи большее внимание уделяется последним сторонам данного феномена. В работе вышеупомянутая проблема рассматривается не только в теоретическом плане, с учетом анализа научных источников и теперешней ситуации развития общества. Предпринимается попытка научного практического анализа категорий личного времени и пространства человека в контексте расширяющейся технологизации общества на материале художественных произведений. Основой для анализа служат научно - фантастические рассказы «The Concentration City» и «Subliminal Man» английского писателя Дж. Г. Балларда. В рассказах иллюстрируются различные типы художественного пространства, анализируются их взаимодействие и противоборство. Личное время рассматривается не просто как основной ресурс человека, а как главный фактор сохранения человеком своей идентичности. На основе содержания рассказов выдвигаются и анализируются возможные негативные последствия процессов технологизации и цифровизации для человека.

Введение

Время и пространство - это категории универсального характера. Мы выделяем различные виды времени и пространства: физическое, социальное, психологическое и др. Но самую большую значимость для человека имеют его личные время и пространство, неотъемлемой частью которых являются психологическое время и пространство. Даже подчеркивается, что время - это единственный капитал, который по - настоящему есть у человека, которым человек действительно владеет [1, с. 8]. Однако просто владеть им - это одно, и совсем другое - иметь возможность полноценно распоряжаться таким капиталом (временем), чувствовать себя полноправным хозяином в такой обстановке (о личном пространстве). И особенно остро эта проблема встает, если принимать во внимание все более возрастающие тенденции технологизации и цифровизации окружающей обстановки.

Цифровизация является непосредственно одним из проявлений, следствий развития технологий. Данный процесс (цифровизация), затрагивающий окружающий мир и в частности современное общество, - довольно противоречивый процесс. C одной стороны, человек получает больший доступ к информации, к услугам. C другой стороны, здесь встает проблема качества содержания информационных источников [2]. А это в свою очередь затрагивает проблему безопасности подрастающего поколения, которое очень сейчас привязано к гаджетам. Более того, «растет пропасть» между поколениями между родителями и детей, что проявляется в различии культур [3, с. 15]

Во - вторых, важным моментом для обсуждения при разговоре о цифровизации общества является роль интернета в социальном развитии человека [4, с. 7]. Этот вопрос также носит противоречивый характер, который можно выразить следующими моментами. Во - первых, сложно определить, насколько безопасно представление своего личного пространства, а также его сближение с пространствами иных людей, иных сообществ, информационных систем. И, во - вторых, необходимо решить, в каких пределах разумно вкладывать свой главный капитал в данное «предприятие», глобализацию.

Однозначные ответы на данные вопросы, а также на вопрос о соотношениях «личное пространство - цифровизация», «личное время - цифровизация» найти нелегко. Но можно уловить промельк будущего при развитии прогнозируемых нами сценариев. И здесь такой взгляд нам помогают получить такой жанр литературы как научная фантастика и в частности писатели, работающие в данном жанре и способствующие его развитию [5].

Одним из подвидов научной фантастики является социальная фантастика. В данном русле писатели представляют в своих произведениях возможную, прогнозируемую модель общества, сформировавшуюся в результате технологического развития, вследствие тех или иных технологических перемен [6]. В широком смысле мы здесь говорим об произведениях - утопиях или произведениях - антиутопиях в зависимости от того, положительные или отрицательный характер имели технологии на развитие общества. И встречаем мы намного больше примеров антиутопий, нежели утопий, что само по себе уже символично.

Одним из английских писателей, ярких представителей научно - фантастического жанра является Дж.Г. Баллард. Его сборник рассказов под названием «Зона опустошения» был высоко оценен литературным сообществом и в особенности другим английским писателем, Гр. Грином, который сказал: «Одна из самых лучших книг в жанре научной фантастики, которые я когда - либо читал» (рриг. - «One of the best science fiction books I have read») [7]. Как минимум в двух рассказах (The Concentration City, The Subliminal Man) автор поднимает человеческую социальную проблематику на фоне развития технологий и последствий такого развития.

Методы исследования

При анализе художественного материала используются такие методы, как наблюдение, контекстологический анализ, функциональный анализ и прагматический анализ.

Результаты исследования

Рассказ «The Concentration City»

В рассказе «The Concentration City» одним из действующих лиц можно по праву назвать сам город, название которого «безвыходный город» уже вынесено в само заглавие. Данный город представляет собой город будущего. Он является огромным, о его границах никто не имеет четкого представления:

- «I prefer the accepted view that the City stretches out in all directions without limits».

Данный рассказ имеет сложную пространственную структуру. Первый сигнал о пространственной организации рассказа несет заглавие текста. Через образ «безвыходного города» здесь передается слияние фантастического и географического пространства. Это город будущего, единый город - государство.

Вследствие своей немыслимой протяженности этот город имеет очень сложную и разветвленную структуру, буквально состоящую из различных ярусов:

  1. «...and go up a thousand levels to Plaza Terminal»;
  2. «They (intercity sleepers) take only ten minutes to go up 3,000 levels!»;
  3. «There must be free space somewhere. I don't know ... perhaps on the lower levels».

Данное слияние пространств, фантастического и географического, получает свое дальнейшую детализацию в результате включения в себя множества точечных пространств, которые реализуются в рассказе посредством многочисленных упоминаний, описаний различных улочек, проспектов, зданий, находящихся в этом городе:

  1. «Sorry, these are the West Millions. You want 9775335th East»:
  2. «There's a cave-in down at Ken County! Fifty blocks by twenty by thirty levels».;
  3. «... Sixty blocks by twenty by fifteen levels»;
  4. «... form the 493rd Sector, ... comprise the 298th Local Union».

Из этих описаний можно увидеть, что данный город «сильно концентрирован» и является продуктом ярко выраженного технологического, даже цифровизованного характера (например, названия улиц в приведенных выше примерах).

Как было подчеркнуто ранее, этот вымышленный город представляет из себя город - государство. И немедленно встает вопрос о том, не является ли данное творение одним из возможных продуктов глобализации, вышедшей из-под контроля человеческого сообщества в будущем. Если дело обстоит именно так, то уже сейчас стоит задуматься над управлением степени интеграции. Конфликт, разгоревшийся между одним из жителей данного города, Францем, и самим этим городом, как системой, показывает, что человек сам в конце концов будет страдать от излишней глобализации, к которой так или иначе ведет цифровизация, и технологизации. В произведении мы наблюдаем борьбу двух пространств, которая является отражением противостояния главного героя, Франца, и города - государства. Первое пространство является сложным переплетением географического и фантастического типов художественного пространств, символом его является город. Второе пространство психологическое, и представляет оно собой внутренний мир героя, стремящегося найти свободное пространство.

  • ((There must be free space somewhere. I don't know ... perhaps on the lower levels».

Данное стремление символизирует желание вырваться из «оков» этого города, обрести свободу, свое потерянное личное пространство, иметь возможность распоряжаться им, то есть использовать свое личное время для себя, своего благополучия. Не случайно другой мечтой Франца является изобретение летательного аппарата. Символика данного образа отражает все то же желание героя.

Никто не отрицает важность технологий. Однако они не должны затмевать личностное культурное развитие человека, то есть развитие технологий - это не самоцель, а средство для расширения возможностей человека, его совершенствования.

Определенные вещи, феномены, ценности служат человеку опорой в процессе своего развития. C давних времен, с самого начала таким фундаментальным феноменом является природа. Однако на фоне все большего слияния с технологиями многие люди теряют связь с природой и, как следствие, с природным естественным пространством и временем, которые являются частью личного пространства и времени.

В вышеупомянутом произведении затронута проблема сохранения уз между человеком и природой. Более того, подчеркивается крайне серьезный и запущенный характер этой проблемы, ведь в городе даже нет деревьев:

'I even heard they might be able to get a tree. It'll be the only tree in the whole county'.

Зато город может похвастаться своими размерами, сложной структурой, которая только стесняет главного героя и, что символично, сильно цифровизирована. Это наглядно видно в вышеприведенных примерах описания и обозначения домов и улиц. Возможно, это является конечным результатом цифровизации, но теперь и в буквальном смысле.

Развязка рассказа знаменуется неудачей Франца в его поисках: настолько все приобрело глобальный характер, что не осталось места для своего, свободного и индивидуального. А реплика сержанта, допрашивающего главного героя и считающего его сумасшедшим, все окончательно ставит на свои места:

  • 'We're wasting our time,' he snapped. 'I'll hand him over to Psycho. You've seen enough, haven't you, Doctor?'

Рассказ «The Subliminal Man»

Еще одной проблемой, рассматриваемой в тесной связи с цифровизацией, является манипулирование общественным сознанием. Утверждается, что и раньше целью политического управления было манипулировать общественным сознанием и формировать его в рамках единообразия и усредненности [8]. А в условиях цифровизации эта проблема и вовсе приобретает устрашающие масштабы, имеет глобальный уровень угрозы и такой же уровень последствий. Для человека быть манипулируемым означает (в рамках нашей темы) потерять совсем личное пространство и личное время. А потерять их - значит потерять себя.

Тема манипулирования сознанием хорошо раскрыта в другом рассказе Дж. Балларда. Действие происходит в вымышленном городе. Жители этого города находятся под постоянным влиянием рекламных установок, показываемых на рекламных щитах, которых в городе становится все больше. Люди помешаны на постоянном обновлении своего имущества, думая только о материальных ценностях:

  • 'But, darling, don't you see, it makes it cheaper if you keep buying new ones.'

Эти слова принадлежат жене одного из главных героев - доктора Франклина. Он имеет близкого друга, Хэттевэя, который чувствует неблагоприятную обстановку в городе. Он пытается внушить свои опасения доктору, но в конце концов трагически погибает, не получив поддержки. А этой поддержки и не могло быть, потому что остальные люди лишились возможности размышлять, здраво оценивать, то есть утратили свое личное психологическое пространство. Люди перестали быть хозяевами себе, потеряли возможность управлять своей жизнью, что - то изменить. Это является следствием того, что люди прежде всего потеряли время для себя самих. Трагический и безвыходный финал рассказа, когда доктор даже после гибели своего друга не смог ничего осознать и проторенной дорогой отправился со своей женой в магазин опять обновлять имущество:

  • They walked out into the trim drive........ on their way to the supermarket like the blades of enormous scythes.

Заключение

Таким образом, время и вместе с ним пространство есть тот самый капитал, которым человек владеет по - настоящему, хотя редко об этом задумывается. Разумеется, данный капитал не может не испытывать влияний извне хотя бы потому, что человек не живет изолированно, что он член общества. И никто не говорит, что человеку нужно замкнуться, закрыться от всех, тем самым лишая себя общения с другими. Но во всяком взаимодействии, интеграции надо придерживаться рамок, контролировать эти процессы. Особенно касается это процессов технологического и информационного развития. Нельзя позволять информации и технологиям манипулировать своим пространством и временем, а следовательно, и собой. Иначе существует вероятность, что в будущем людям придется испытать на себе все последствия, описанные в рассказах «The Concentration City» и «Subliminal Man».

 

Литература:

  1. Йенссон Будиль. Десять размышлений о времени/ Пер. со шведск. Ю. Колесовой. - СПб.: Изд - во Ивана Лимбаха, 2006. - 136 с.
  2. Зараменских Е.П. Интернет вещей. Исследования и область применения. - M.: Инфра - М, 2017. - 188 с.
  3. Смолл Г.Ворган Г. Мозг онлайн. Человек в эпоху интернета. - M.: КоЛибри, 2011. - 352 с.
  4. Мирошников Б.Н. Сетевой фактор. Интернет и общество. - M.: Кучково поле, 2015. - 284 с.
  5. Научная фантастика. https://ru.wikipedia.org/wiki/Научная фантастика (дата обращения: 15.11.18).
  6. Социальная фантастика. IittpsVZru.\\ікірсбіа.ог§/\\ікі/Социальная_(|)антастика (дата обращения: 15.11.18).
  7. J.G. Ballard. The Disaster Area. - TriadZPanther Books. 1979. - 192 p.
  8. Щербинин А.И. Тоталитарная индоктринация как управление сознанием: учеб, пособие. - Томск: Изд - во Том. ун - та, 2012. - 274 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.