Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Внедрение измерительной системы «сепаратор – аккумулятор оптический пылемер» в условиях действующего металлургического производства

Применение измерительного комплекса «оптический пылемер – сепаратор аккумулятор» позволило определить эмпирические зависимости изменения концентрации серной кислоты, сернистого ангидрида и двуокиси серы на входе в санитарную трубу от температурного и динамического режимов работы отдельных узлов и устройств сернокислотного производства на предприятиях цветной металлургии. Это дает возможность с большой точностью

пельная форма) и двуокиси серы связано зависимостью:

 

СH SO

 CSO

/( в  CSO )

(2)

 

2 4 2 3

где а = 0,0003; в = 0,1001

Содержание серной кислоты и сернистого ангидрида выражается через зависимость:

прогнозировать концентрацию сернистых выбросов, либо ожидаемый в последующий временной промежуток тепловой и

СH 2SO4

  в  Сn

2

SO

(3)

динамический режим работы соответствующих участков производства серной кислоты.

Сложность взаимосвязи содержания сернистых компонентов между собой, приводит к необходимости определения эмпирических зависимостей, связывающих ме-

где а = 0,053; в = 959,31; n = 0,5

Содержание Н2SO4 в зависимости от расхода массы выбросов можно определить из математической зависимости, которую можно выразить в функциональном виде:

жду собой концентрации Н2SO4, SO2 и SO3

СH SO

 (QCSO )

в выбросных потоках, что позволяет оптимизировать работу соответствующих узлов сернокислотного производства, ответст-

2

CSO 

2

4

(Q)

2

(4)

венных за формирование соответствующих выбросов.

где CSO

  /(в  Q)

Так, зависимость содержания SO3 и SO2 определяется через их средние по потоку концентрации С.

2

Зависимость содержания отдельных компонентов на входе в санитарную трубу можно записать в виде экспериментальных

СSO3

 CSO2

/( в  С

SO2 )

(1)

зависимостей.

Внедрение единого измерительного комплекса, включающего в себя сепаратор-

где а = 0,00002; в = 0,093

Содержание серной кислоты (ка-

аккумулятор и оптический пылемер, сглаживает сигнал оптического пылемера, повышая точность его измерения до 1,5 раз.

Пульсация сигнала, вызванная, при отсутствии сепаратора, полидисперсностью потока и изменяющейся во времени эпюрой концентрации Н2SO4 по диаметру трубопровода, исчезает при формировании в сепараторе монодисперсного по Н2SO4 потока. Вид зависимости уровня выходного сигнала пылемера принимает близкий к линейному вид.

Рис. 1. Изменение сигнала оптического пылемера за промежуток времени t

Предлагается комплекс системы контроля концентрации паров серной кислоты в отходящих газах сернокислотного цеха, позволяющий осуществить оптимизацию ее производства на цинковом предприятии. В информационно-измерительную систему входят оптический пылемер и модифицированный сепаратор аккумулятор двухфазных потоков, размещенные в специализированном помещении на газоходе, на выходе из сернокислотного цеха, входящим в санитарную трубу высотой 120 м. Система связывает многопараметровый динамический процесс производства серной кислоты и улавливание токсичных вредных веществ в единый функциональный комплекс. При этом контролируются параметры на выходе из источника: температура и статическое давление в потоке, расход газа, концентрация вредных веществ (серного и сернистого ангидрида, серной кислоты), температура промывной воды и кислоты на всех участках ее производства, объем кислоты направленной на циркуляцию, токовая нагрузка фильтра, параметры процесса сушки газа.

В качестве характеристики потока излучения, проходящего через двухфазный поток, содержащий капельную фазу серной кислоты была использована оптическая плотность среды Д, равная логарифму отношения потока излучения F0 к ослабленному в результате поглощения и рассеяния потоку F, прошедшему через поток:

Д = lg (5)

Оптическая плотность зависит от набора частот, выражаемых через длину волны, характеризующей исходный поток. Измерения оптической плотности в потоке капельной серной кислоты проводились в соответствии с ГОСТ 4204-77 «Серная кислота. Технические условия». Использование комплексной измерительной системы «сепаратор – оптический пылемер» позволяет получить линейную зависимость Д=f(С), в отличии от явно нелинейной зависимости полидисперсного потока. Оптический пылемер работал с длиной волны λ=530 нм.

Необходимость формирования монодисперсного потока в сечениях установки оптического пылемера связана с его конструктивными и технологическими особенностями, приводящими к снижению эффективности работы измерительноконтрольного устройства при наличии полидисперсных сред. Это связано с закономерностями прохождения сигнала оптического пылемера в потоках содержащих капли серной кислоты различной крупности. Процесс ослабления излучения запыленной газовой средой описывается законом ослабления Ланберта-Бугера-Бера. В качестве независимой переменной вводится массовая концентрация пыли С. В качестве величины определяющей степень ослабления излучения применяется коэффициент ослабления βом, нормированный на единицу массы контролируемого компонента.

ос

 

ом

2

 0 

3 nx)

K0 ( )dx , (м /г) (6)

 С 4 0 X

где

βос коэффициент ослабления, нормированный на единицу объема контролируемого компонента;

ρ плотность вещества (г/м3);

βо объемный коэффициент ослабления [м2/м3];

Х размер одиночной частицы;

φn(x) плотность распределения числа частиц по размерам;

Ko (Х) безразмерный фактор эффективности ослабления частицы размером К;

k = 2π/λ, λ длина волны облучающего света (мкм).

При движении потоков включающих в себя полидисперсную фазу капельной серной кислоты выражение (6) является нестационарной функцией, зависящей от различных факторов. В случае приведения потока к виду монодиcперcной среды выражение (6) значительно упрощается, так как φn(x) = =const, Х не меняется во времени, Х = const и, соответственно, коэффициент βом не зависит, в исследуемом сечении, от изменения параметров газового потока во времени.

Видно, что погрешность измерения оптической плотности при полидисперсном и монодисперсном потоках составляет при концентрации С=30 г/ м3 , соответственно,  26% и  3,5% . Получение достоверного сигнала концентрации паров серной кислоты в газоходе при измерении полидисперсного потока производится с применением измерительной пары, в которую входит сепаратор оптический пылемер, позволяющий производить измерения в стабилизированном монодисперсном потоке. Сепаратор размещается непосредственно в газоходе и в период своей работы формирует струю монодисперсного потоке в общем потоке газов. Таким образом в предложенной измерительной схеме, сепаратор выполняет функцию первичного преобразователя, который преобразует сигнал «неудобный» для дальнейшей обработки, в частности полидисперсный поток, в «удобный» сигнал, то есть в монодисперсный поток. Фокусировка оптической пары пылемера устроена так, что измеряемый телесный угол располагается в центре стабилизированной монодисперсной части потока, поэтому на период измерения обеспечивается достоверная пропорциональная взаимосвязь выходного сигнала, в данном случае оптической плотности, от массовой концентрации паров серной кислоты.

Значительные колебания температуры, в течении времени прохождения технологического процесса производства серной кислоты, приводят к существенным колебаниям концентрации основных компонентов пылегазовых потоков. Причем, взаимная зависимость их концентрации принимает неявный вид. На рисунке 69 показана зависимость концентрации паров серной кислоты от температуры в сушильной башне. На кривой дано возможное распределение зависимости при непрерывном контроле процесса, в случае применения предлагаемой измерительной системы и создания полидисперсного потока. Необходимость внедрения таких систем показывает и характер зависимостей основных сопровождающих компонентов газовых потоков в дымовой трубе: SO2, SO3, H2SO4.

Создание монодисперсного распределения капельной фазы серной кислоты в сепараторе-аккумуляторе связано с особенностями закрученных потоков жидкости и отбором массы через проницаемые внутренние стенки устройства, что позволяет формировать требуемые поля давления и скоростей по вертикальным и продольным сечениям. Градиенты давления и скорости, изменяющиеся по различным законам, в зависимости от типа завихрителя и интенсивности закрутки, создают монодисперсные области движения капель серной кислоты, в зависимости от ее объемной массы.

Рис. 2. Зависимость оптической плотности капельной фазы серной кислоты от ее концентрации: 1 – распределение без применения сепаратора; 2 – доверительный интервал; 3 – распределение с применением сепаратора, коэффициент корреляции r=0,95

В результате применения измерительного комплекса сепаратор оптический пылемер осуществляется непрерывный контроль за выбросами в атмосферу по всем основным компонентам, появляется возможность непосредственно влиять на содержание паров серной кислоты, SO2 и SO3 в отводящих потоках путем изменения параметров процесса производства серной кислоты: температуре и качестве воды при охлаждении, сушке, изменении технологического режима. При этом происходит более полная нейтрализация токсичных компонентов выбросов.

Колебание концентрации SO3, H2SO4 в газовом потоке, проходящем через санитарную трубу, и, соответственно, рост или падение объемов выбросов показывает на изменение рабочих режимов в технологическом процессе производства серной кислоты. Для обеспечения стабильности производственных процессов и гарантии их прохождения в границах допустимого рабочего режима, информация, идущая от измерительного комплекса должна поступать на соответствующий технологический участок или узел. В совокупности с информацией о других технологических параметрах (давлении, температуры и т.д.) сигналы от измерительного устройства могут быть командными принятие решения о изменении режима работы узла или участка, нарушающего режим работы всего сернокислотного производства. Режим и параметры работы сушильно-абсорбционного отделения сернокислотного производства регулируется путем изменения количества и температуры серной кислоты, подаваемой на моногидратный абсорбер, сушильные башни; изменяя температурный режим работы теплообменных аппаратов и оросительных холодильников.

Получение достоверного сигнала концентрации паров серной кислоты в газоходе при измерении полидисперсного потока производится с применением измерительной пары, в которую входит сепаратор-оптический пылемер, позволяющей производить измерения в стабилизированном монодисперсном потоке. Сепаратор размещается непосредственно в газоходе и в период своей работы формирует в рабочей части и непосредственно за собой струю монодисперсного потока в общем потоке газовФокусировка оптической пары пылемера устроена так, что измеряемый телесный угол располагается в центре стабилизированной монодисперсной части потока. Таким образом, на период измерения обеспечивается достоверная пропорциональная взаимосвязь уровня отраженного сигнала от массовой концентрации паров серной кислоты. Чистота оптики пылемера обеспечивается непрерывной подачей чистого сжатого воздуха в его внутренний корпус, что предотвращает диффузионное распространение капельной фазы серной кислоты во внутренней части оптического пылемера.

Рис. 3. Зависимость концентрации серной кислоты на входе в санитарную трубу от температуры в сушильной башне

Схема устройства и подключения оптической пары «сепаратор оптический пылемер» показана на рисунке 4.

Рисунок 4. Измерительная схема оптической автоматизированной системы контроля концентрации капельной серной кислоты

1 – напряжение от сети; 2 – трансформатор; 3 – блок стабилизатора по току; 4 – осветитель 24 ГК; 5 – фотоприемник ФД 24 К; 6 – усилитель тока; 7 – преобразователь в аналоговую форму сигнала; 8 – блок дистанционной передачи сигнала; 9 – сигнализация; 10 – самописец; 11 – пульт ЭВМ

Разработанный оптический метод контроля концентрации монодисперсного потока капельной фазы серной кислоты позволяет за счет линеаризации статической характеристики оптического пылемера уменьшить погрешность измерения с 51% до 7%.

Результаты исследований сравнивались с результатами лабораторных анализов, проведенных в аккредитированной лаборатории.

При проведении измерений учитывался коэффициент рассеивания σр и коэффициент ослабления σо, фактор эффективности рассеивания Кρ, размер частицы а = d = 10 мкм, параметр дифракции, зависящий от длины волны и размера частиц, функция распределения частиц по размерам.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Давыдов Ю.Ф. Контроль процессов производства серной кислоты // Цветные металлы. – 2003. № 11. – С. 92-95.
  2. Давыдов Ю.Ф., Горбова Г.М. Оптический линейный преобразователь контроля концентрации серной кислоты // Ползуновский Вестник. – 2010 – № 2. – С. 113-114.
  3. Давыдов Ю.Ф., Горбова Г.М. Конструкция оптимистической системы контроля процессов производства серной кислоты // Ползуновский Вестник. – 2010 – № 2. – С. 102-104.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.