Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ перинатального пути инфицирования ВИЧ у детей в ЮКО за 2008-2010 гг

В мировой литературе указаны факты о более чем 10 000 случаев инфицирования ВИЧ у детей до 13 лет, что составляет более 2 % от всех случаев СПИД. У детей СПИД как причина смерти одна из 6 наиболее частых причин, в странах Африки - первая. 75-80% детей инфицируются перинатально, 20-25%-через кровь, препараты крови и загрязненные кровью иглы. Источником инфекции при ВИЧ-инфекции у новорожденных являются, ,как правило, матери - носители ВИЧ или больные СПИДом. Вместе с тем дети могут быть инфицированы при переливании крови или её препаратов, вследствие чего существенной группой риска являются больные гемофилией. По кумулятивным данным во всем мире 80% детей заражаются ВИЧ вертикально. Однако не каждый ребенок, рожденный инфицированной женщиной, заражается ВИЧ. Риск вертикальной трансмиссией колеблется от 10 до 40%. По литературным данным у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, отмечается высокий показатель смертности. Так в возрасте до 5 лет умирают 25% ВИЧ-позитивных и 12% ВИЧ-негативных детей, рожденных матерями-вирусоносителями, тогда как в группе детей от здоровых матерей этот показатель не превышает 5%. Полагают, что это объясняется снижением врожденного иммунитета у детей, матери которых больны ВИЧ-инфекцией. Такие дети чаще болеют тяжелыми инфекциями с летальным исходом. А также существенно играет экономический фактор, с тяжелым материальным положением в семьях, где имеются больные СПИДом.

Целью данного исследования было сравнительный анализ вертикального пути заражения ВИЧ у детей в ЮКО за период 2008-2010гг для оценки качества проводимых мероприятий профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку.

Материалы и методы

Исследование проводилось на базе ЮжноКазахстанского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Использованы статистические данные регистрации ВИЧ среди детей. Анализ показателей тестирования на ВИЧ проводился по утвержденным формам статистической отчетности. Использованы амбулаторные карты ВИЧ-инфицированных детей и их матерей.

Результаты и обсуждение

Всего количество детей, зарегистрированных в ЮКО с ВИЧ-инфекцией по состоянию на 01.01.2011г. в ЮКО - 217.

За 2008год было зарегистрировано всего ВИЧ- инфицированных детей-40, из них детей с вертикальной трансмиссией ВИЧ-16. Из общего количества 16 перинатально зараженных детей у 12-ти детей диагноз ВИЧ-инфекции установлен ретроспективно, то есть в постнатальном периоде, то есть матери тестировались после подтвержденного ВИЧ-статуса их детей. 4 детей, наблюдались начиная с перинатального периода и далее, у их матерей ВИЧ-позитивный статус был выявлен в период беременности или родов.

За 2009г-было выявлено 15 ВИЧ-инфицированных детей из них 10 с перинатальным заражением, из которых 6 детей ретроспективно, 4 ребенка на фоне проводимых мероприятий по ППМР.

За 2010г-всего выявлено 5 ВИЧ-инфицированных детей, из них перинатально зараженных детей - 2 ребенка, выявленных ретроспективно, но от женщин, охваченных профилактическими мероприятиями передачи ВИЧ от матери к ребенку, перинатально инфицированных детей выявлено не было.

В ниже приведенной таблице отражены сравнительные данные по детям с перинатальным контактом ВИЧ.

При проведении анализа перинатального пути заражения ВИЧ важно учитывать весь спектр проведенных мероприятий по профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку, то есть отразить охват тестированием на ВИЧ- инфекцию беременных женщин по области, охват антиретровирусной профилактикой ВИЧ-инфицированных беременных и рожденных ими детей, вид родовспоможения, охват антиретровирусной профилактикой новорожденных и вид вскармливания. Акцент на перинатально инфицированных ВИЧ детей, как на итог проведения ППМР, позволяет детально анализировать качество проведенных профилактических мероприятий

Так, при анализе перинатально инфицированных ВИЧ детей в 2008г (всего 4 ребенка) 2 из 3 женщин получили АРВ профилактику в поздние сроки беременности (3436 недель гестации), в том числе 1 женщина принимала АРВ препараты с нарушением приверженности. Одна из четырех женщин не была охвачена АРВ профилактикой, из-за некорректности на этапе преаналитики, ВИЧ-статус у нее был выявлен после положительных тестов ребенка. Из 4 родов - кесарево сечение было только у 2-х женщин. Всего 3 детей были охвачены АРВ профилактикой. Искусственное вскармливание было у 2-х детей с рождения, у двух других детей продолжительность грудного вскармливания 3-4 недели, затем - перевод на искусственное.

В 2009 году из 4 женщин , родивших ВИЧ- инфицированных детей естественными родами, АРВ профилактика была только у 2-х, при этом одна из них грубо нарушала приверженность к антиретровирусной профилактике. Две другие, прибывшие в г. Шымкент из других регионов, просто избегали наблюдения и обследования в ЛПО в период беременности, ВИЧ положительный статус у них выявлен в период родов, экстренная АРВ - профилактика не проведена. Три ребенка из четырех сразу после рождения получили АРВ профилактику и находились на искусственном вскармливании. Один ребенок из четырех в течение 7 дней был на грудном вскармливании, не получил АРВ профилактику из-за сокрытия матерью ее положительного ВИЧ-статуса, установленного двумя годами ранее за пределами ЮКО. Мальчик умер в возрасте 3 месяца в период тестирования на ВИЧ.

В 2010 году перинатально инфицированных детей не было зарегистрировано. Все 37 рожениц и их дети были охвачены АРВ профилактикой, что составило 100%. При этом согласно современным требованиям, в 49 % случаев антиретровирусная профилактика была уже с использованием 3-х компонентной схемы (в сравнении с монотерапией и битерапией в 2008 и 2009годах). Кроме этого из 37 родов у 27 женщин были оперативные роды, которые согласно исследованиям ВОЗ, снижают риск перинатального инфицирования в 2 раза.

Но при этом, согласно литературным данным, своевременно проведенная химиопрофилактика не исключает полностью возможность перинатальной передачи ВИЧ от матери к ребенку. Так, очень важны факторы, которые повышают этот риск, а именно: высокий уровень вирусной нагрузки, поздние стадии ВИЧ-инфекции у матери, длительный безводный период в родах (более 4-х часов), инвазивные вмешательства в родах; естественные роды при вирусной нагрузке в крови у роженицы более 1000 копий/мл; недоношенность (гестационный возраст мене 37 недель); продолжительность грудного вскармливания. Таким образом, даже оптимально качественное проведение всех этапов перинатальной и постнатальной профилактики позволяют снизить риск инфицирования ВИЧ у новорожденных до 2-0% .

Алгоритм тестирования на ВИЧ у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, в ЮКО проводится согласно современным нормативным требованиям в регламентированные возрастные сроки с использованием вирусологических методов исследования у детей до 12 месяцев; серологическими методами - у детей после 12-18 месяцев. Диагноз у детей устанавливался в среднем, в возрасте 5-7 месяцев, соответственно сразу же проводилось назначение пожизненной непрерывной антиретровирусной терапии, которая способствует улучшению качества жизни пациентов, предотвращая прогрессирование ВИЧ до терминальных стадий. Летальных исходов у детей, состоящих на «Д» учете не было

Выводы

В сравнении с предыдущими годами в 2010году охват проводимых мероприятий по профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку в ЮКО соответствовал современным требованиям.

Соблюдение условий строгого выполнения комплекса мероприятий ППМР в тесном взаимодействии всех служб ПМСП, родовспоможения и областного центра СПИД, дает возможность снизить риск перинатального инфицирования ВИЧ у детей до 0-2%, приближаясь к мировым стандартам.

Использование современных методов диагностики ВИЧ, а именно вирусологический–ПЦР ДНК ВИЧ у детей до 12 месяцев, позволяет своевременно в ранние возрастные сроки диагностировать ВИЧ-инфекцию и, соответственно, своевременно назначить антиретровирусную терапию у детей до 12 месяцев, значительно продлевая им жизнь.

По-прежнему, остаются актуальными вопросы оптимизации просвещения в области профилактики ВИЧ среди населения, особенно в аспекте вертикальной трансмиссии.

 

Литература

  1. Рахманова А.Г., Воронин Е.Е., Фомин Ю.А. «ВИЧ-инфекция у детей», издательский дом «Питер». 2003г.
  2. Рахманова А.Г., Виноградова В.В., Воронин Е.Е., и др. Химиопрофилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку. Методическое пособие для медицинской и социально психологической службы. СПб, 2005г.
  3. Приказ МЗ РК №699 от 29.12.2008г «о профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку в Республике Казахстан».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.