Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исследование особенностей экспрессии эмоциональных состояний субъектами познавательной деятельности

АННОТАЦИЯ

Теоретический анализ исследований в области педагогической психологии показал, что проблема изучения экспрессии эмоциональным состоянием остается до сих пор мало разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане. Накопленная в педагогической и психологической литературе информация по педагогической деятельности учителя свидетельствует о важной роли эмоционального фактора. В данной статье описываются экспериментальные исследования экспрессии эмоциональных состояний в познавательной и педагогической деятельности.

Введение. Накопленная в педагогической и психологической литературе информация о педагогической деятельности свидетельствует о том, что роль эмоционального фактора в педагогической деятельности неоднозначна. C одной стороны, эмоциональный фактор является организующим и направляющим, с другой дезорганизующим, т. е. негативным. Благодаря свойству "заразительности", эмоции преподавателя оказывают влияние и на эмоциональное состояние учащихся, обусловливая психологический климат коллектива, эффективность учебно-воспитательного процесса.

В ходе исследования установлено, что экспрессия в педагогическом общении выполняет определенные функции: являясь носителем когнитивной информации, выступает в качестве дополнения и уточнения содержания речевых высказываний, создает субъективный фон и эмоциональную насыщенность сообщения. Экспрессия служит также одним из важнейших средств самовыражения субъектов педагогического общения, она характеризует состояние, отношения, мотивы и намерения участников педагогического общения. Экспрессивное поведение целенаправленно регулирует отношения субъектов педагогического общения. Используется для осуществления различных педагогических воздействий (мотивация, организация внимания, обеспечение обратной связи, оценивающие и дисциплинирующие воздействия и др.). Оно позволяет привлечь внимание, повысить интерес, выразить требование, адекватно оценить ответ, оказать воспитательное воздействие. C помощью экспрессии осуществляется контроль за проявлением эмоций, маскируются негативные переживания.

Предметом данного исследования являются кодирование и интерпретация эмоциональной экспрессии субъектами педагогического общения.

Общая гипотеза данного исследования заключается в том, что между людьми, отличающимися своим социальным статусом, отмечаются различия в интерпретации эмоциональной экспрессии, а именно:

  • при интерпретации эталонов экспрессивного поведения отдельные мимические проявления могут восприниматься не изолированно, а в системе;
  • в процессах опознания экспрессивного поведения лучше распознают эмоциональные состояния людей те партнеры, которые успешно экстериоризуют эталоны графическим способом, в которых мимика может быть ведущей;
  • соподчиненность элементов, подсистем структуры интерпретационных схем может зависеть, с одной стороны, от вида невербального поведения, а с другой стороны, от особенностей субъекта познания.

Цель исследования заключается в изучении особенностей эмоциональной экспрессии субъектов педагогического общения.

Материалы и методы

Группа испытуемых была уравновешена по возрастному и социально-возрастному признакам:

  • возраст испытуемых варьировал от 18 до 53 лет;
  • все испытуемые имели высшее образование.

Исходя из теоретического анализа научной литературы, в качестве показателей эмоционального состояния нами были выбраны следующие психодиагностические методики:

  • "Выраженность эмоциональной экспрессии" (ВЭЭ) А. Олыпанниковой.
  • "Графическая фиксация признаков экспрессии эмоциональных состояний" В.А. Лабунской (С целью исследования содержания структуры эталонов экспрессивного поведения нами было проведено исследование, в котором испытуемым предъявлялись фотоэталоны эмоциональных состояний.)
  • "Диагностика уровня развития способности к адекватной интерпретации невербального поведения".

При этом были использованы методы математической статистики, а именно: Т-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий χ2 (хи-квадрат).

Основой "Метода графической фиксации признаков экспрессии эмоциональных состояний" является прием свободного графического ассоциирования пиктограмма. Выбор этого метода для нашего исследования определяется тем, что пиктограмма близка по своим внешним характеристикам изображений экспрессии состояний (это то же изображение экспрессии), предъявляемым для опознания, а также тем, что пиктограмма формируется и актуализируется спонтанно, что в определенной мере соответствует природе формирования и актуализации социально-психологических эталонов. В результате применения "метода графической фиксации признаков экспрессии" было получено 347 пиктограмм экспрессии состояний.

Сравнительный анализ элементов, зафиксированных в графических и вербальных эталонах, показал, что называются и изображаются одни и те же признаки. Графические эталоны экспрессии состоят из элементов, которые описаны в специальных исследованиях по выразительному поведению, а также включены в вербальные эталоны. Те признаки, которые зафиксированы в графических эталонах экспрессивного поведения, соотносимы с типичными признаками, выделенными в вербальных эталонах. Исходя из этого факта, можно заключить, что в эталон вошли константные признаки экспрессии эмоциональных состояний.

Так, например, графический эталон радости это улыбка (100 % случаев). Ученые полагают, что источником радостных переживаний являются социальные отношения. Уже новорожденный реагирует радостью на любое проявление внимания со стороны близкого человека. Самореализация приносит человеку подлинную радость [1]. На психологическом уровне эмоция радости повышает толерантность человека к фрустрации, его чувство уверенности в себе. Когнитивная радость способствует эмпатии, альтруизму и креативности [2].

Для удивления характерно определенное изображение бровей, глаз, рта: брови подняты вверх, глаза приоткрыты, рот раскрыт.

Графический эталон страдания представлен главным образом особым положением бровей и рта: внутренние концы бровей подняты вверх, уголки рта опущены вниз.

Графический эталон экспрессии страха представлен особым положением и соотношением глаз и рта: рот открыт, глаза широко распахнуты. Эти признаки испытуемыми гиперболизировались. Страх это сложная реакция организма на опасность, которая сопровождается психологическими и физиологическими изменениями, затратами большого количества энергии, нарушениями нормальных функций организма [3].

Графические эталоны экспрессии гнева представлены особым положением линий бровей (брови сведены к переносице), линий рта (уголки губ опущены, рот приоткрыт), также изображаются вертикальные складки на лбу.

Таким образом, на уровне графической фиксации изображаются те же элементы экспрессивного поведения, что и в "вербальных эталонах". Совпадение экспрессивных признаков, наиболее часто описанных испытуемыми и изображенных в пиктограммах, наводит на мысль о том, что именно эти признаки являются необходимыми для опознания состояния по его экспрессии, а умение субъекта выделить такие признаки может послужить залогом успешного опознания состояний по их выражению в реальном общении. Особенно важным представляется изучение процесса кодирования эмоциональной экспрессии в области педагогического общения, где происходит взаимодействие и взаимовлияние учителей и учащихся посредством экспрессии [4]. Полученные результаты свидетельствуют, что опознание мимики осуществляется на основе выделенных в рисунке комплексов-признаков. Умение расчленить и представить схематически вариации признаков мимических выражений оказывает положительное влияние на процесс его опознания. Следовательно, в общении будут более успешно распознавать на основе интенсивно выраженной экспрессии состояния людей те партнеры, которые успешно экстериоризуют эталоны графическим способом, а их вербальные эталоны включают в основном мимику.

Анализ результатов, полученных при определении связей между вышеназванными показателями, позволяет также сделать вывод о том, что более успешными в общении будут те индивиды, у которых сложились графические эталоны экспрессии, которые в течение небольшого промежутка времени могут спонтанно их экстериоризировать.

Рассмотрим особенности психологической интерпретации невербального поведения преподавателями (табл, 1). В результате обработки по методу главных компонент ответов преподавателей этой группы, полученных по "Методике свободной семантической оценки невербального поведения", были выделены 3 относительно независимые компоненты связей между психологическими значениями невербального поведения. Для этой группы преподавателей являются характерными такие типы интерпретационных схем:

  • "Качества личности эмоционально-оценочные суждения".
  • "Действие формы взаимодействия".
  • "Отношения".
  • "Интеллектуально-волевые процессы, статус, роль".

Студенты в момент восприятия невербального поведения видят в нем проявление различных психологических и социально-психологических характеристик личности и группы. Виды интерпретационных схем (связи между психологическими значениями), характерные для студентов, следующие:

  • "Эмоции, отношения, действия".
  • "Формы взаимодействия".
  • "Статус, роль эмоционально-оценочные суждения".
  • "Качества личности интеллектуальноволевые процессы".

Таблица 1

Типы интерпретационных схем невербального поведения преподавателей и студентов

Преподаватели

Интеллектуально-волевой качества личности

Статус-роль

Действие формы взаимодействия

Эмоции отношения

Студенты

Эмоции, отношения, действия

Эталонные типы интерпретации

Эмоциональные состояния

Формы взаимодействия

Статус, роль-эмоциональнооценочные суждения

Качества личности интеллектуально-волевые процессы

Действия формы взаимодействия статус-роль

Качества личности эмоционально-оценочные суждения

Интеллектуально-волевые процессы

Качества личности эмоционально-личностные суждения

Формы взаимодействия

Интерпретация человека как субъекта переживаний, отношений, взаимоотношений находится у студентов на 1-м месте. Сравнительный анализ структуры и содержания интерпретационных схем студентов и преподавателей указывает на то, что между людьми, отличающимися своим социальным статусом, наблюдаются различия в интерпретационной деятельности. Во-первых, в преимущественном использовании одних психологических значений по сравнению с другими. Во-вторых, в связях между психологическими значениями (подсистемах). В-третьих, в содержании типов интерпретационных схем, которые являются ведущими.

По сравнению с преподавателями студенты чаще видят в невербальном поведении проявление эмоций, отношений одного человека к другому. Студенты менее субъективны и пристрастны в восприятии невербального поведения, чем преподаватели, занимающиеся учебной деятельностью. Интерпретационные схемы студентов могут быть определены как эмоционально-динамические, а интерпретационные схемы преподавателей как физиогномические. В композиционном плане структуры интерпретационных схем руководителей и студентов также отличаются (табл. 2).

Основные различия между преподавателями и студентами возникают не столько на

Таблица 2

Соотношение типов структур интерпретаций невербального поведения в исследуемых группах, %

Исследуемая группа

одна подсистема

Структура интерпретации

две подсистемы

три подсистемы

Преподаватели

Студенты

42

65

38

33

основе композиционных, формальных характеристик интерпретационных схем невербального поведения, сколько на основе их содержания. Исходя из основного содержания интерпретационных схем, они могут быть сведены к следующим обобщенным типам:

  • "интеллектуально-действенный",
  • "личностно-оценочный",
  • "эмоционально-отношенческий" ‚
  • "статусно-действенный",
  • "статусно-личностный".

У каждой из исследуемых групп свой тип наиболее распространенных интерпретационных схем, сформировавшихся под влиянием социально-психологических и социальных факторов.

Выводы

В ходе экспериментальных исследований получены данные, подтверждающие наше предположение о том, что между людьми, отличающимися своим социальным статусом, могут наблюдаться различия в интерпретации эмоциональной экспрессии. Кроме того, подтвердилось предположение о том, что при интерпретации эталонов экспрессивного поведения отдельные мимические проявления могут восприниматься не изолированно, а в системе. В процессах опознания экспрессивного поведения лучше распознают эмоциональное состояние людей те партнеры, которые успешно экстериоризуют эталоны графическим способом, в которых мимика является ведущей. Соподчиненность элементов, подсистем структуры интерпретационных схем может зависеть, с одной стороны, от вида невербального поведения, а с другой стороны, от особенностей субъекта познания. Полученные результаты исследования вносят вклад в развитие положения о роли социальной ситуации в формировании личности как субъекта общения и познания. Они существенно дополняют и расширяют представление об особенностях эмоциональной экспрессии и её интерпретации. Полученные данные позволяют уточнить представление о влиянии социально-психологических, личностных особенностей на процесс интерпретации экспрессии.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Ektnan P Methods for measuring facial action // Handbook of methods in nonverbal behavior. Cambridge, 1984. P. 45-90.
  2. Левитов Н.Д., Куликов Л.В. Определение психического состояния // Психические состояния. СПб., 2000. Ĉ. 44-47.
  3. Изард К. Психология эмоций. СПб., 2000. С. 26-228.
  4. Лабунская В.А. Экспрессия человека: общение и межличностное познание. Ростов-наДону: "Феникс", 1999. 608 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.