Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вспомогательные репродуктивные технологии в Казахстане

АННОТАЦИЯ

В статье описываются современная ситуация и динамика услуги вспомогательной репродуктивной технологии в Казахстане, а также отражены экономические вопросы данной услуги.

Луиза Браун - первый ребенок, рожденный с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в 1978 г. В настоящее время воспитывает сына, родившегося естественным путем. Первый казахстанский ребенок «из пробирки» родился в 1996 г. Во всем мире родилось уже более 1 млн. таких детей. В год рождается около 30 тыс. [1-3].

Начиная с 2010 г. казахстанское здравоохранение включило ЭКО в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

В настоящее время бесплодие является актуальной проблемой, которой уделяют большое внимание ученые и практикующие врачи. Бесплодие - явление, которое может возникнуть под влиянием различных факторов, таких, как проблемы здоровья мужчин и женщин репродуктивного возраста, влияние окружающей среды, неадекватного питания, образа жизни и многое другое. И на решение данной проблемы требуется высокоспециализированная медицинская помощь, а именно вспомогательные репродуктивные технологии (BPT).

Данные ВОЗ свидетельствуют, что в специализированных клиниках развитых стран в 22 % случаев бесплодие является мужским, в 32 % - женским, в 21 % - комбинированным [2].

Бесплодие (клиническое определение) - это болезнь репродуктивной системы, которая выражается в отсутствии клинической беременности после 12 или более месяцев регулярной половой жизни без предохранения от беременности [4].

Вспомогательные репродуктивные технологии (BPT): все методы лечения или процедуры, которые включают в себя манипуляции in vitro с человеческими ооцитами, спермой и эмбрионами с целью добиться наступления беременности. Эти методы предусматривают, в частности, оплодотворение in vitro и перенос эмбрионов, перенос гамет в фаллопиевы трубы, перенос зигот в фаллопиевы трубы, перенос эмбрионов в фаллопиевы трубы, криоконсервацию гамет и эмбрионов, донорство ооцитов и эмбрионов и суррагатное материнство. BPT не включает в себя вспомогательную инсеминацию (искусственную инсеминацию) спермой партнера женщины либо спермой донора [4].

В совместном Всемирном докладе ВОЗ/ Всемирного банка об инвалидности от 9 июня 2011 г. было показано, что инфертильность является 8-й по распространенности серьезным глобальным нарушением, следуя за сепсисом матерей и небезопасным абортом (являющимся серьезной причиной материнской заболеваемости). Среди групп населения в возрасте до 60 лет инфертильность занимает 5-е по распространенности место в качестве серьезного глобального нарушения после депрессии, реф- рактивных нарушений зрения, непредумышленных травм и алкоголизма [5].

Министерство здравоохранения России на сегодня активно поддерживает образовательные программы в области планирования семьи с целью снижения числа абортов, особенно среди подростков и совсем молодых женщин. Кроме того, они также сосредоточены на поддержке внедрения и развития вспомогательных репродуктивных технологий, которые помогают мужчинам и женщинам с проблемами фертильности. Известно, что в России за последние годы наметилась тенденция снижения рождаемости и Министерство здравоохранения России возлагает большие надежды на BPT. Также считают, что при широком применении BPT последнее будет способствовать улучшению репродуктивной ситуации в России [6].

Любопытен факт применения BPT в исламских республиках. К примеру, Иран является сторонником репродуктивных технологий, в том числе с использованием донорских клеток и эмбрионов, а также суррогатного материнства. Применение BPT реализуется в соответствии с принятыми законами в стране, каждый из которых принимается только с одобрения Высшего религиозного деятеля [7].

Современная ситуация и динамика услуги BPT в Казахстане также представляют научный и практический интерес.

Материалы исследования - вторичные источники информации по некоторым данным ЭКО.

В Казахстане работают около 13 центров экстракорпорального оплодотворения, из них 10 частных. Обязательным условием для получения государственного заказа на оказание услуг в рамках ГОБМП является прохождение аккредитации и получение свидетельства об аккредитации.

В рамках ГОБМП бесплатная услуга по ЭКО оказывается согласно квоте. BPT по государственному заказу реализуются по г. Алматы, Астана и в Жамбылской области. В Астане данная технология практикуется специалистами АО «Национальный научный центр материнства и детства» и ТОО «Астана Эко- лайф». В Алматы BPT реализуется в РГП на ПХВ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» М3 PK и ТОО «Центр ЭКО». В Жамбылской области услуги оказываются в ТОО Медицинский центр «Брак и семья» [8].

Результаты и их обсуждение. Внедрение услуги BPT в Казахстане обусловлено спросом населения на данную услугу. Так, динамика роста данной услуги очевидна в 2010 г. - 100 случаев, 2011г. - 350 случаев, 2012 г. - 500 случаев. Всего за период с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2013 г. отмечено- 600 случаев. Это приблизительно около 50 случаев в месяц по республике. Количество квот на 2014 и 2015 гг. запланировано по 750 на каждый год (рис. 1). Средняя стоимость одного пролеченного случая 943382 тыс. тенге [8].

Во всем мире технологию ЭКО считают очень дорогой. Из приведенных данных видно, что ценовая стратегия на ЭКО в Казахстане оптимальна. Для того чтобы получить высокий результат лечения, в среднем необходимо ориентироваться на 3-4 попытки экстракорпорального оплодотворения. Из табл. 1 видно, что средняя стоимость одной попытки программы ЭКО обходится в 180-190 тыс. тенге плюс расходы на препараты от 100-150 тыс. тенге [16]. Из вышеизложенного следует, что стоимость одной попытки составляет 300 тыс. тенге.

Наибольшее количество услуг BPT по государственному заказу за 2013 г. проведено в ТОО «Центр ЭКО» - 200 случаев. Затем идет РГП на ПХВ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» М3 PK и ТОО «Астана Эколайф» - 120 и 100 случаев соответственно. И по 90 пролеченных случаев приходится на ТОО Медицинский центр «Брак и семья» и АО «Национальный научный центр материнства и детства» (рис. 2) [8].

Таблица 1

Ранжированная стоимость ЭКО в странах

Страна

Стоимость, дол.

Ссылка

Индия

600-1000

[9]

Бразилия

3000

[Ю]

Япония

3956

[11]

Германия

4148-4977

[12]

Южная Африка

4500±796

[13]

Соединенное

   

Королевство

5244

[14,15]

Казахстан

4600-5574

[8]

Скандинавские

   

страны

5549

[11]

Австралия

5645

[11]

Канада

8500

[11]

США

12513

[11]

Примечание: Конверсия валюты основана по обменному курсу на 28 апреля 2014 г. (http:// www.xe.com).

Интерес представляет информация по регионам. Так, самое большое количество квот пришлось на Южно-Казахстанскую область. Наименьшее количество квот выдано в Западно-Казахстанской области (рис. 3).

В заключение следует отметить, что BPT на сегодня востребованы и необходимы среди тех и для тех супружеских пар, которые обречены на бездетность. И для лечения бесплодия применение BPT необходимо продолжать и развивать, с целью улучшения воспроизводства и репродуктивной функции населения страны.

Выводы

  1. Объем оказания услуг BPT в Казахстане ежегодно увеличивается.
  2. Наибольшее количество квот пришлось на Алматинскую, Карагандинскую, Южно-Казахстанскую области, а также на г. Алматы.
  3. Государственные заказы на оказание услуг BPT размещаются только в 5 медицинских центрах, имеющих свидетельства об аккредитации.
  4. В связи с увеличивающимися объемами BPT необходимо повысить подготовку медицинских кадров в данной области.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. http://eko-eko.ru.
  2. Бесплодие в браке. - M.: Медицина, 1991. - 307 с.
  3. Научно-практический журнал "Репродуктивная медицина". 2011 г. - № 1-2.
  4. "Fertility and Sterility", выпуск 92, номер 5, ноябрь 2009 г. Словарь терминов вспомогательных репродуктивных технологий (BPT), 2009.
  5. WHO, World bank. World Report on Disability. Geneva, World Health Organization, 2011.
  6. http://www.ma-ma.ru, Russian Health Ministry expresses great expectation for Assisted Reproductive Technologies in trying to solve the issue of declining birth rate - 28 May 2013.
  7. http://blogs.nd.edu, Robert M. Taran - The use of assisted reproductive technologies in Iran// In Science and the Human person - on November 22, 2013.
  8. Отчетные данные PΓΠ на ΠXB "РЦРЗ".
  9. Widge A. Seeking conception: experiences of urban Indian women with in vitro fertilisation. Patient Educ Couns. 2005;59(3):226-233. [PubMed].
  10. Makuch MY, Simonia de Padua K, Petta CA, Duarte Osis MJ, Bahamondes L. Inequitable access to assisted reproductive technology for the low-income Brazilian population: a qualitative study. Hum Reprod. 2011;26(8):2054-2060. [PubMed]
  11. Chambers GM, Sullivan EA, Ishihara O, Chapman MG, Adamson GD. The economic impact of assisted reproductive technology: a review of selected developed countries. Fertil Steril. 2009; 91(6):2281-2294. [PubMed]
  12. Rauprich O, Berns E, Vollmann J. Who should pay for assisted reproductive techniques? Answers from patients, professionals and the general public in Germany. Hum Reprod. 20 10; 25(5):1225- 1233. [PubMed]
  13. Huyser C, BoydĹ. ART in South Africa: The price to pay. Facts Views Vis Obgyn. 2013;5(2):91 - 99. [PMC free article] [PubMed]
  14. Maheshwari A, Scotland G, Bell J, McTavish A, Hamilton M, Bhattacharya S. The direct health services costs of providing assisted reproduction services in overweight or obese women: a retrospective cross-sectional analysis. Hum Reprod. 2009; 24(3):633-639. [PubMed]
  15. National Institute for Health and Care Excellence. Fertility: assessment and treatment for people with fertility problems [webpage on the Internet] London, UK: National Institute for Health and Care Excellence; 2013. [AccessedMarch 11, 2014]. Available from: http://guidance.nice.org.uk/CG156/Guidance/ pdf/English.
  16. www∕zakon.kz, Казахстанская правда.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.