Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эффективность транексамовой кислоты для снижения кровопотери при кесаревом сечении

АННОТАЦИЯ

Операция "кесарево сечение", несмотря на широкое распространение, относится к разряду сложных операций с высокой частотой послеоперационных осложнений (3,3-54,4 %). Одно из распространенных и тяжелых осложнений - кровотечение. Антифибринолитические препараты являются мощным резервом в лечении акушерских кровотечений. Препарат тренакс, действующим веществом которого является тра- нексамовая кислота. Это синтетическое производное от аминокислоты лизин, оказывающее антифибри- нолитический эффект посредством обратной блокады лизина, связывающегося с молекулами плазминогена. Подтверждена эффективность и безопасность применения транексамовой кислоты в профилактике кровотечений при кесаревом сечении у женщин с рубцом на матке после одной операции "кесарево сечение". Установлено, что антифибринолитическая терапия транексамовой кислотой доказательно уменьшает кровопотерю. Ни в одном случае применения в описанных дозах не наблюдалось побочных действий, ограничивающих его применение. Транексамовая кислота безопасна и может быть рекомендована в акушерской практике.

Операция ’’кесарево сечение”, несмотря на широкое распространение, относится к разряду сложных операций с высокой частотой послеоперационных осложнений (3,3-54,4 %) [1]. Причем наиболее распространенным и тяжелым осложнением является кровотечение, которое в настоящее время занимает одно из первых мест среди причин материнской смертности во всем мире и, в частности, в Казахстане. Для борьбы с кровотечением используется большой спектр как оперативных вмешательств, так и медикаментозных средств. Одним из них является транексамовая кислота. Впервые на антифибринолитические свойства транексамовой кислоты указали японские исследователи S.Ocamoto и U.Okamoto (1962 г.). Позднее Melander и соавт. (1965) подтвердили наличие выраженной антифибринолитической активности и установили крайне низкую степень токсичности, что стало основанием для её широкого применения. Обзор литературных данных по использованию транексамовой кислоты в различных областях медицины показывает ее высокую эффективность в борьбе с кровотечениями различной этиологии.

Применение транексамовой кислоты при кровотечениях в акушерстве в настоящее время является рутинной процедурой [2-4]. В Центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова (г.Москва) в 2007 г. исследованы 40 беременных женщин с угрозой прерывания беременности и кровотечением. Доказано достижение быстрой остановки кровотечения без влияния на показатели системы гемостаза [5].

Проведено несколько контролируемых клинических исследований, которые показали, что приём транексама во время менструации способствует уменьшению кровопотери на 34-59 % по сравнению с плацебо. В Скандинавии у 238 тыс. женщин проведены исследования в течение 19 лет. Результат: отсутствует повышение коагуляционного потенциала крови и частоты тромбоэмболических осложнений. Транексамо- вую кислоту для лечения меноррагий применя-

ли в дозе 15-20 мг/кг 3-4 раза в сутки от начала менструального цикла до остановки кровотечения [5]. Нельзя не сказать о самом большом рандомизированном исследовании применения транексамовой кислоты в сравнении с группой плацебо у более чем 20 тыс. пациенток с кровотечением, связанным с травмой. Установлено отсутствие повышения риска тромботических осложнений при применении транексамовой кислоты [6].

Во время рождения плаценты происходит быстрый распад фибриногена и фибрина. В то время как активаторы плазминогена и продукты оаспада сЬибоина увеличиваются в оезультате активности фибринолитической системы. Активность может длиться 6-10 ч после родов и, как следствие, увеличиваются кровопотери, что послужило причиной для использования транексамовой кислоты в профилактике кровотечений с учетом ее антифибринолитического эффекта. А.И.Рымашевский и соавторы добились успеха с помощью транексамовой кислоты при кесаревом сечении и миоме матки больших размеров. Авторы указывают, что это позволяет существенно снизить объём интраоперационной кровопотери и сократить время операции [7].

Вторым, безусловно, важным фармакологическим свойством транексамовой кислоты является ее противовоспалительное действие за счёт подавления образования кининов, провос- палительных цитокинов (фактора некроза опухоли, интерлейкина 1 ‚ интерлейкина 2) и других активных пептидов, участвующих в воспалительных и аллергических реакциях [5]. Она существенно (в 2-3 раза) снижает порог болевой чувствительности. Поскольку была оценена эффективность применения транексамовой кислоты в снижении показателей интраоперационной и послеоперационной кровопотери у женщин с двойным рубцом на матке и сделан вывод, что применение транексамовой кислоты перед операцией способствует снижению показателей интраоперационной и послеоперационной кровопотери [8].

Цель исследования: оценить эффективность и безопасность применения транексамовой кислоты в профилактике кровотечений при операции «кесарево сечение» у женщин с руб-

 

цом на матке после одной операции «кесарево сечение».

Методы и материалы исследования. Проспективное, случай-контролиру- емое исследование. Исследуемый период составил 4 месяца (с января 2016 г. по апрель 2016 г.). Нами был проведен анализ 58 случаев операции "кесарево сечение" у женщин с рубцом на матке после одной операции "кесарево сечение". Случаи были разделены на 2 группы (по 29 чел.) в зависимости от проводимой терапии: 1 - исследуемая группа, 2 - контрольная группа. В 1-й группе женщинам за 30 мин. до операции была проведена инфузия транексамовой кислотой 500 мл NaCl 0.9 %+5 мл транексамовой кислоты (препарат тренакса), внутривенно капельно. Во 2-й группе женщины были прооперированы без применения препарата. Пациентки были сопоставимы по возрасту и репродуктивному анамнезу.

Средний возраст пациенток в группе 1 составил 30,2÷l,04, в группе 2 - 31,6±l,06 лет.

Средняя масса тела в группе 1 - 72,7±1,6 кг, в группе 2 - 73,8÷1,6 кг.

Средний индекс массы тела в группе 1 - 29,4 ±1,02, в группе 2 - 28,7±l,01.

Из экстрагенитальных заболеваний в 1-й группе наиболее часто встречались:

  • умеренная анемия - 41,4 %,
  • хронический пиелонефрит-24,1 %,
  • миопия различной степени тяжести - 0,7 %,
  • ожирение 1,2 степени - 13,8 %,
  • варикозная болезнь - 6,9 %;

В контрольной группе:

  • умеренная анемия - 48,2 %,
  • хронический пиелонефрит - 24,1 %,
  • варикозная болезнь - 6,9 %.

Показаниями к операции "кесарево сечение' в обеих группах были:

  • тазовое предлежание плода,
  • преэклампсия тяжелой степени,
  • клинически узкий таз,

 

  • слабость родовой деятельности,
  • угрожаемое состояние плода,
  • миопия высокой степени.

Среднее значение весовой характеристики новорожденных в контрольной группе - 3244,0 г +/-10,7 г, в исследуемой группе - 3514,0+/-11,2 г.

Характеристики случаев в двух группах были аналогичными, без статистически значимой разницы. В нашем исследовании при расчёте интраоперационной кровопотери у женщин с рубцом на матке после одной операции "кесарево сечение" использовались: гравиметрический метод, гематокритный метод Moor (КВ = О Цɪ<(ı ɪ) о (ГТ(н) - ΓT(φ)) ⁄ ГТ(н)), а также формула Нельсона ((0,36*исходный объем крови ⁄ масса тела) о гематокрит).

Результаты. Выполненное сравнение полученных данных в обеих группах позволило выявить статистически значимое различие. При использовании гравиметрического метода и расчета по гематокритному методу Moor показатели кровопотери в исследуемой группе были меньше, чем в контрольной группе (р ‹ 0,05). При расчете по формуле Нельсона в 1-й группе кровопотери были больше, чем в контрольной группе, но различие было статистически незначимым. В обеих группах не выявлены случаи проявления побочных эффектов. Все операции "кесарево сечение" были произведены в нижнем сегменте матки, под эпидуральной анестезией. Данные по средней величине кровопотери указаны в таблице.

По гравиметрическому методу разница составила 100,6+/-4 мл, по гематокритному методу Moor - 83,0+/-3,87 мл. При расчете по формуле Нельсона в исследуемой группе кровопотеря была больше на 7,9+/-5,2 мл в сравнении с контрольной группой (р = 0,99). Но разница между получившимися результатами, посчитанными по формуле Нельсона, является статистически незначимой. Средние значения Hb после операции:

  • в группе 1 - 104,0+/-1,9 г/л,
  • в группе 2 - 102+/- 1,8 г/л.

Средние значения Ht после операции:

  • в группе 1- 32,4+/-1,07 %,
  • в группе 2- 31,2+/- 1,06 %.

Отмечается небольшое снижение показателя гемоглобина в обеих группах, не имеющее статистического различия.

Концентрационные методы определения кровопотери по гематокриту (Нельсона) - считаются менее достоверными в связи с гемоконцентрацией и различным типом кровообращения (гипо-, гипер- и эукинетическим) и спазмом периферических сосудов. По данным В.В. Пономарева, В.В. Мясниковой (2007 г), в клинической практике можно столкнуться с ситуацией, когда на фоне острой кровопотери, зачастую превышающей 20 % ОЦК, в первые 2- 4 ч не выявляется снижение гематокрита, или оно незначительно. Это объясняется тем, что в первые часы после кровопотери еще не произошла гемодилюция, и концентрация гемоглобина остается прежней, несмотря на уменьшение его абсолютной величины [9].

При подсчете кровопотери при родоразре- шении наиболее достоверен гравиометрический метод, так как при нем учитывается погрешность расчета (15 % на околоплодные воды). Но в нашем исследовании использовались несколько видов подсчета для сравнительного анализа.

Не было значимых различий в общем анализе мочи в обеих группах. Нарушений со стороны функций печени и почек не обнаружено. Также не отмечались случаи тромбозов. В настоящем исследовании ни у одной пациентки не отмечались побочные эффекты (тошнота, рвота, диарея, тромбоэмболические осложнения).

Выводы. Таким образом, доказана эффективность применения транексамовой кислоты в снижении количества кровопотери в интраоперационном и послеоперационном периоде при операции "кесарево сечение" в нижнем сегменте матки, а также об отсутствии побочных эффектов и осложнений. Профилактическое применение транексамовой кислоты (тренакса) при оперативном родоразрешении беременных групп высокого риска развития кровотечений снижает величину кровопотери. Кроме того, предотвращает необходимость переливания компонентов крови и развития ДВС. Не было значительных изменений в жизненных показа-

телях исследуемых групп, которым назначалась транексамовая кислота.

Следовательно, антифибринолитические препараты являются эффективным резервом в лечении акушерских кровотечений. Транексамовая кислота (тренакса) может быть использована эффективно и безопасно у женщин, которые имеют в анамнезе одну и более операций ’’кесарево сечение”. Это мощное средство с продолжительным эффектом в тканях. Использование транексамовой кислоты в акушерской практике не требует предварительного исследования гемостазиограммы, что существенно сокращает затраты и время подготовки к проведению гемостатической терапии.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Краснопольский Л. C., Логутова С.Н., Буянова В.И. Репродуктивные проблемы оперированной матки. - M.: Миклош, 2006. - 160 с.
  2. Mousa Н.А., Alfirevic Z. Treatment for primary postpartum haemorrhage (Review). Cochrane Library, http://onlinelibrary.wiley.eom/doi/l 0.1002/14651858.CD003249.pub3∕full, 2009.
  3. Куликов A.B. Протокол неотложной помощи при кровотечении в акушерстве. - Екатеринбург: ГОУ ВПО ’’Урал. гос. мед. акад. РосЗдрава”, 2010. - 18 с.
  4. Профилактика и терапия массивной кровопотери в акушерстве, 2010. - 4 с.
  5. Тетруашвили Н.К Гемостатическая терапия при кровотечениях в I и II триместрах // Анестезиология и реаниматология. - 2007. - № 6. - С. 46-48.
  6. Гурьянов В.А., Володин А.В., Немировский В.Б. Транексамовая кислота - экспериментальные и клинические исследования диапазона терапевтического применения. - M., 2014. http://g- academy.ru/traneksamovaja-kislota-jeksperimentalnye-i-klinicheskie-issledovanija-diapazona- terapevticheskogo-primenenij а.
  7. Рымашевский А.Н., Нечаюк В.И., Терехина Л.А. Оптимизация родоразрешения беременных с миомой матки” // Рос. Вестник акушера-гинеколога. - 2011. - № 3. - С. 49-51.
  8. Сармулдаева Ш.К, Абдикаримова Р.Б., Лежебокова Э.А. Эффективность и безопасность применения транексамовой кислоты в снижении количества кровопотери при операции ’’кесарево сечение” // Акушерство и гинекология. - 2016. - №1 (65). - С. 53-58.
  9. Тарабрин О.А., Николаев О.К, Басенко И.Л., Буднюк А.А., Мазур В.H Интенсивная терапия акушерских кровотечений. - Одесса, 2010. - 16 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.