Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль органов внутренних дел Республики Казахстан в обеспечении правового статуса личности

Роль и место органов внутренних дел в обеспечении правового статуса личности вытекает непосредственно из их задач, функций, прав и обязанностей. Одной из основных задач правоохранительной деятельности органов внутренних дел является обеспечение правового статуса личности, т. е. конституционных прав и личной безопасности каждого человека. Данная задача достигается путем охраны и защиты прав и свобод личности, что достигается при выявлении сотрудниками органов внутренних дел правонарушителей, при раскрытии и расследовании преступлений, пресечении преступлений и правонарушений, восстановлении нарушенных прав и свобод гражданина, применении мер принуждения к правонарушителю, контроле за дорожным движением и т. д.

Наглядным примером сориентированности системы органов внутренних дел на защиту правового статуса личности является обязанность ее работников во всех случаях ограничения свобод разъяснять повод и основание задержания гражданина, применения меры пресечения виде заключения под стражу и т. п., а также вытекающие из этого его права и обязанности.

Значима роль органов внутренних дел и их должностных лиц в обеспечении конституционных прав граждан при осуществлении иных функций, и прежде всего в ходе специальных и индивидуальных профилактических мероприятий. Организация рейдов, осуществление иных мер по выявлению лиц с девиантнымиустановками («криминальным лицом»), постановка таких лиц научет и целенаправленная работа с ними, а также усилия попривлечению к ответственности виновных непосредственно связаны с обеспечением правового статуса законопослушного человека.

Однако здесь надо видеть и другую сторону. Осуществляя профилактическую работу с такими лицами, работники органов внутренних дел (участковые инспектора полиции, участковые инспектора полиции по делам несовершеннолетних, оперативные уполномоченные и др.) оберегают их от утери полноты правового статуса или же способствуют уменьшению длительности временных границ этой неполноты. Так, лицо, чьи действия были прекращены на стадии приготовления к совершению конкретного преступления, сохранит свой статус в полном объеме или же потеряет его на незначительный период, в отличие от лица, изобличенного в совершении этого преступления умышленно. Лицо же, лишенное свободы, теряет права и полноту свободы действия во времени и пространстве (избирать, быть избранным, видеться с близкими и родными, отдыхать по своему усмотрению и т. д.).

Охрана общественного порядка также связана с обеспечением общественной безопасности личности. Она направлена на достижение условий не только для сохранения прав и исполнения обязанностей, но и для их беспрепятственной реализации. Последнее наглядно проявляется в правоприменительной деятельности. Задержание лица, например, проводится при наличии определенных оснований и в строго установленном порядке [2].

При осуществлении дознания, производства по делам обадминистративных правонарушениях, протокольной формы досудебной подготовки материалов обеспечиваются права участников правоприменительного процесса на защиту, выдвижение ходатайств, представление доказательств, отказ от дачи показаний (подозреваемый, обвиняемый) и т. д. Все это способствует достижению объективной истины, обеспечению соответствующего правового положения личности (гражданина, лица без гражданства, подозреваемого, обвиняемого).

В рамках правового статуса личности следует рассматривать права лиц на приобретение, хранение и применение оружия. Процесс распространения неучтенного оружия в странах СНГ общеизвестен. Важным в этом плане является должное обеспечение сотрудниками полиции надлежащего функционирования разрешительной системы. Нормы, регулирующие деятельность общественных формировании участвующих в охране общественного порядка. Нормы, регулирующие в данную группу, содержатся в законодательных и актах, устанавливающих основные обязанности и права общественных формирований.

Задачи и функции, порядок образования и организации работы, обязанности и права, формы и работы, организация взаимодействия общественных формирований с государственными органами и др. определяются полномочиями о соответствующих общественных формированиях.

Основное содержание общественного порядка, его элементов: общественная безопасность. Общественный порядок тесно и с другой сферой жизни общества - общественной безопасностью, которую призваны обеспечивать органы государства и в том числе органы внутренних дел.

К сфере общественной безопасности относятся те общественные отношения, которые связаны с предотвращением или устранением угрозы для жизни и здоровья людей и их имущества. Общественная безопасность связана с проявлением негативных источников повышенной опасности при неправильном использовании ими. Она включает в себя отношения людей, связанных с соблюдением правил, обеспечивающих безопасность движения транспорта и пешеходов; правил производства строительных и ремонтных работ в общественных местах; правил противопожарной безопасности; правил борьбы со стихийными бедствиями, эпидемиями и эпизоотиями; правил пользования предметами, подпадающими под лицензионноразрешительную систему (например, прав на приобретения, хранения, перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, правил приобретения ихранения взрывчатых материалов, правил открытия и функционирования объектов, где они обращаются, и др.).

Отношения, складывающиеся в сфере общественной безопасности регулируются правовыми нормами. Их соблюдение и использование гарантируются применением принуждения со стороны государства b его органов. Между общественным порядком и общественной безопасностью существует глубокая взаимосвязь.

Укрепление общественного порядка способствует повышению общественной безопасности. Так, обеспечение должного общественного порядка при проведении каких-либо массовых мероприятий (спортивных игр, народных гуляний, митингов, демонстраций, шествий и т.п.) одновременно является и обеспечением общественной безопасности, поскольку служит целям предотвращения наступления опасности для жизни и здоровья людей илиих имущества.

Вместе с тем соблюдение правил и требований общественной безопасности (скажем, правил дорожного движения, правил пользования спортивными сооружениями во время проведения соревнований и т.п.) является важным условием поддержания надлежащего общественного порядка.

Однако несмотря на тесную взаимосвязь, рассматриваемые сферы не тождественны. Они объединяют различные группы общественных отношений, регулируемые нормами и правилами. В связи с этим законодательство об административных правонарушениях устанавливает дифференцированную ответственность за правонарушения в сфере общественного порядка и в сфере общественной безопасности.

Так, гл. 14 Кодекса Казахской ССР об административных правонарушениях включает в себя составы правонарушений, посягающие на общественный порядок[4]. Правонарушения, посягающие на общественную безопасность, содержатся в ряде глав Кодекса, например, нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности влечет ответственность, предусмотренную -ст. 184 гл. 14 Кодекса, ст. 134 гл. 11 Кодекса предусматривает ответственность за нарушение правил перевозки опасных веществ и предметов на железнодорожном, морском, речном и автомобильном транспорте и электротранспорте и т.д.

 

Литература

  1. Конституция Республики Казахстан.
  2. Административное право Республики Казахстан. Часть особенная: учебник для юридических вузов. - Алматы, 2012.
  3. Закон Республики Казахстан «О национальной безопасности» от 26.06.1998 года.
  4. Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.