Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений

Проблема насилия в быту становится все более актуальной для современного Казахстана и фактически сформировалась в самостоятельную социальную проблему.

Проблема бытового насилия личности, в качестве одной из важнейших сторон общественной жизни, привлекающей к себе пристальное внимание, как научного мира, так и практических работников юридической сферы. Ведь не секрет, что вытекающие из нее вопросы, касающиеся закрепления, реализации и обеспечения прав и свобод личности, всегда являлись и являются по сей день одними из самых животрепещущих в юридической науке.

Законодательство об административных правонарушениях призвано комплексно выполнять охранительные функции от посягательств на широкий круг отношений, в том числе по вопросам семейно-бытовых отношений. Кроме того, одной из задач административной ответственности является противодействие не только правонарушениям, но и уголовным деяниям, предусмотренных конкурирующими нормами Уголовного кодекса. То есть мы отмечаем позитивную роль административной ответственности в борьбе с преступностью, в профилактике преступлений. В этих условиях возрастает актуальность научных исследований института административной ответственности в сфере быта как целостного правового явления, факторов и условий развития и совершенствования законодательства в этой области, его материальных и процессуальных аспектов.

Применение мер принуждения в виде оперативного привлечения к административной ответственности лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, также будет являться одной из форм профилактики бытового насилия и предупреждения развития бытового конфликта с более тяжкими последствиями. Но не за все виды бытового насилия предусматривается административная ответственность. Например, ни в одном кодифицированном административном законодательстве стран Восточной Европы и Центральной Азии не предусмотрена административная ответственность за сексуальное насилие. В то же время российское законодательство вообще не проводит различий между административными правонарушениями и правонарушениями, связанными с насилием в семейнобытовой сфере. И им еще предстоит решить вопрос: «Как законодательно закрепить административную ответственность за совершение насильственных правонарушений в семье?» Поэтому исследование этих вопросов приобретает особую актуальность на современном этапе совершенствования юридической ответственности в данной сфере общественных отношений.

В ходе исследования нам придется затронуть особенности юридической ответственности по конкурирующим нормам административного и уголовного законодательства. Среди них выделяют: психологическое (эмоциональное) бытовое насилие, экономическое насилие, сексуальное насилие, физическое насилие.

Психологическое насилие - умышленное воздействие на психику человека, унижение чести и достоинства посредством угроз, оскорблений, шантажа или принуждение (понуждение) к совершению правонарушений или деяний, представляющих опасность для жизни или здоровья, а также ведущих к нарушению психического, физического и личностного развития.

Очень подробное понятие сексуального насилия в быту дает закон Республики Молдова – «…любое насилие сексуального характера или противоправное сексуальное поведение в семье или в других межличностных отношениях, такое как супружеское изнасилование, запрет использования методов контрацепции, сексуальное домогательство; любое нежелаемое и навязываемое сексуальное поведение; принуждение к занятию проституцией; любое противоправное сексуальное поведение по отношению к несовершеннолетнему члену семьи, выражающееся в частности в поглаживаниях, поцелуях, придании ребенку определенных поз и в прочих нежелаемых прикосновениях сексуальной направленности; другие действия аналогичного характера».

За экономическое насилие предусмотрена юридическая ответственность не только по гражданскому и уголовному законодательству, но и нормами административного кодифицированного законодательства.

По нашему мнению более удачная формулировка экономического насилия в быту содержится в статье 38-2.1 Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках: «Действия, направленные на применение незаконных ограничений экономического характера на бытовой почве, то есть лишение лицом другого лица находящегося в его собственности, распоряжении или пользовании имущества, доходов, создание экономической зависимости, сохранение такой зависимости или злоупотребление им».

Например, в Казахстане, согласно статье 18 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года №518-IV споры относительно раздела общего имущества, выплаты средств на содержание нетрудоспособного супруга, а также несовершеннолетних детей, возникающие между супругами при расторжении брака (супружества), рассматриваются в судебном порядке. Подробно алиментные обязательства между супругами регламентированы главой 20 вышеуказанного Кодекса.

Физическое насилие - это общественно опасное противоправное воздействие на организм другого человека, осуществленное против его воли. По характеру оно может выражаться в нанесении ударов, побоев, ранений и в ином воздействии на наружные покровы тела человека посредством физической силы, холодного огнестрельного оружия либо иных предметов, жидкостей, веществ и так далее, а также в воздействии на внутренние органы человека без повреждения наружных тканей (например, путем отравления). Преступные насильственные действия различаются между собой по размеру причиненного жертве физического ущерба.

В целях повышения эффективности юридической ответственности за физическое насилие в семейно-бытовых отношениях, следует строго соблюдать принцип «нулевой терпимости» к бытовой деликтности. Но в первую очередь должны применяться альтернативные меры штрафу и лишению свободы в административном или уголовно-процессуальном порядке к лицу, допустившему физическое насилие или иной вид бытового насилия. То есть защитное предписание с установлением особых требований к поведению правонарушителя должны являться мерой административноправового воздействия и применяться наряду с наложением административного взыскания, так и вместо него при освобождении лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности.

 

Литература

  1. Руппс В.О. Предупреждение правонарушений в сфере семейнобытовых отношений. Учебно-практическое пособие. Костанай, 1999. С- 21.
  2. Мозговой П.П. Проблемы профилактики правонарушений, совершаемых в сфере бытовых отношений. В кн.: Проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на бытовой почве. Караганда, 1977, С.114.
  3. Левертова Р.А. О понятии бытового преступления. //Проблемы борьбы с преступностью. Труды Омской ВШМ. Вып. 5 Омск-Иркутск, 1975, С.39.
  4. Панфилов Г.А. О содержании понятия бытового преступления. В кн.: Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 26 М., 1977, С.54.
  5. Социальная психология, под общ ред. Г.В.Повенечного и Ю.А.Шерковина. – М.:Политиздат, 1974, - С.233.
  6. О предупреждении насилия в семье. Закон Республики Таджикистан от 19 марта 2013 года №954.
  7. О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия бытовому насилию. Закон РК от 18.02.2014 года №№ 175-V ЗРК.
  8. Всеобщая Декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей 10 декабря 1948 года.
  9. Корнейчук С.В., Райхерт Л.С. Предупреждение и профилактика бытового насилия органами внутренних дел. Учебно-практическое пособие. Костанай, 2013 (С.132).
  10. О браке (супружестве) и семье. Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года №518-IV.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.