Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые вопросы организации использования ситуационных задач по специальным курсам обучения

Основной целью специальных курсов является овладение курсантами теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, необходимыми для профессионального осуществления административной деятельности местной полицейской службой (далее – МПС).

Содержание курсов тесно связано с основными положениями правовых дисциплин, такими как, теория государства и права, административное право, гражданское, уголовноисполнительное и уголовное право. В нем отражены научные достижения смежных специальных дисциплин, изучаемых в учебных заведениях правоохранительных органов, а также результаты научных исследований по вопросам административной деятельности органов внутренних дел (далее – ОВД) и положительный практический опыт.

Деятельность МПС осуществляется в рабочем процессе многих служб и подразделений правоохранительных органов (далее – ПО). Что касается правовой основы организации и деятельности ПО, то курс охватывает практически всю организационную структуру МВД, за исключением криминальной полиции, следствия и некоторых обеспечивающих подразделений, рассматриваемых в рамках изучения других дисциплин. При изучении таких специальных курсов как «Организация деятельности административной полиции», «Организация деятельности участковых инспекторов полиции», «Административно-юрисдикционная деятельность правоохранительных органов» основное внимание уделяется практической направленности обучения служб непосредственно осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Все вопросы, рассматриваемые в программе, ориентированы на деятельность органов внутренних дел и призваны обеспечить:

  • усвоение курсантами содержания правового положения и организационного построения ПО;
  • изучение порядка применения полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия;
  • изучение условий и порядка прохождения службы в МПС;
  • изучение деятельности МПС в особых условиях;
  • изучение порядка производства по делам об административных правонарушениях участковыми инспекторами полиции [1].

Курсанты должны изучить и овладеть практическими навыками по порядку установления и осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, порядку приема, регистрации, учета и разрешения в ОВД заявлений и сообщений о правонарушениях.

В процессе изучения специального курса курсанты должны приобрести умения, направленные на принятие управленческих и процессуальных решений, а также навыки составления служебной документации. Для лучшего усвоения отдельных тем считаем целесообразным проводить больше практических занятий, с решением ситуативных игр и распределением ролей, прививать навыки индивидуальной работы с нормативно-правовой и научной литературой, развивать юридическое мышление, а также умения применять полученные знания при решении типичных и нестандартных оперативно-служебных ситуаций.

В ходе изучения специального курса курсанты должны приобрести умения и навыки по практической организации и осуществлению видов административной деятельности, выполнению должностных обязанностей по защите конституционных прав личности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, знания системы, структуры, правового статуса административной полиции и особенностей их взаимодействия с другими правоохранительными органами, навыки правильного толкования и применения норм административного права, состояния и формирования служебных документов [2].

К примеру, дисциплина «Организация деятельности участковых инспекторов полиции» (далее – ОДУИП) является специальным курсом, предусматривающим изучение служебной деятельности участковых инспекторов полиции. Цель изучения дисциплины состоит в подготовке специалистов для местной полицейской службы (далее - МПС) органов внутренних дел Республики Казахстан, способных комплексно использовать в своей практической и научно-педагогической деятельности теоретические общеюридические знания отраслевых и специальных дисциплин, а также практические умения и навыки по осуществлению административной деятельности ОВД участковыми инспекторами полиции и их помощниками.

Усвоение общих и специальных вопросов по специальному курсу «Организация деятельности участковых инспекторов полиции» предполагает тщательное изучениедействующего законодательства, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие административную деятельность ОВД. Необходимо также отметить важность изучения практического опыта службы УИП органов внутренних дел по охране правопорядка и борьбе с правонарушениями. Тесная связь теории и практики является одним из непременных условий успешного изучение данного курса.

Задачей специального курса является: овладеть навыками прохождения службы в деятельности УИП ОВД, выработать базовые знания и навыки при применении мер административного принуждения, правильного толкования и применения административно-правовых норм, составления и оформления служебных документов; осуществлять взаимодействие с общественными формированиями правоохранительной направленности, позволяющее в дальнейшем успешно осваивать другие дисциплины административно-правовой специализации [3].

Или же, дисциплина «Административно-юрисдикционная деятельность правоохранительных органов» (далее – АЮД ПО) является специальным курсом, предусматривающим обеспечить необходимый уровень подготовки курсантов по теоретическим и практическим вопросам административно-юрисдикционной деятельности Республики Казахстан. Одной из приоритетных задач данного спецкурса является, чтобы курсант овладел знаниями о понятии, сущности и видах административного процесса, административной процедуры рассмотрения административных дел, видах административно-процессуальной деятельности, системе административно-процессуального права[4].

Материалы специальных курсов изучаются на лекциях, практических и индивидуальных занятиях, на учебных полигонах и выездных практических занятиях в органах внутренних дел, а также в процессе самостоятельной работы курсантов.

В целях закрепления пройденного материала курсантам необходимо закреплять полученные знания решениями практических или ситуационных задач, с которыми сталкиваются сотрудники ОВД в повседневной практической деятельности.

Возникает вопрос: «Что такое ситуационные задачи?». Анализ немногочисленных трактовок этого понятия привел нас к необходимости формулировки. Под ситуационной задачей мы понимаем методический прием, включающий совокупность условий, направленных на решение практически значимой ситуации с целью формирования компонентов содержания уровня образования курсантов.

Для создания ситуационных задач базовыми источниками являются: нормативноправовые акты, регламентирующие деятельность ОВД и ПО, статистические данные, научные публикации, ресурсы интернета.

При всём многообразии видов ситуационных задач, все они имеют типовую структуру. Как правило, задача включает в себя:

  • название (желательно яркое, привлекающее внимание курсантов);
  • ситуацию - случай, проблема, история из реальной жизни;
  • личностно-значимый познавательный вопрос;
  • информация по данному вопросу, представленная в разнообразном виде (текст, таблица, график, статистические данные);
  • вопросы или задания для работы с задачей.

Задания для курсантов в этих задачах составляются разного уровня сложности (от ознакомления до оценки), что позволяет учитывать индивидуальные особенности курсантов [5].

Ситуационные задачи - прием обучения нового поколения, сочетающий в себе целый ряд функций. Дадим их краткую характеристику:

  • Функция организации познавательной деятельности курсантов - ситуационные задачи способствуют усвоению пройденного материала по специальному курсу;
  • Организация самостоятельной учебной работы - курсанты имеют возможность самостоятельно приобретать знания, проверять свои достижения с помощью разноуровневых заданий, вести учет результатов;
  • Корректирующая функция - сводная таблица позволяющая оценивать результаты работы курсантов, а также осуществлять корректирующую функцию.

Существует определенный перечень критериев для подбора материала по ситуационным задачам:

  • Ситуационная задача должна быть сформулирована в виде рассказа.
  • Для ситуационной задачи необходимо брать темы, которые привлекают внимание курсантов. Задача должна быть настоящим живым примером, который вызовет неподдельный интерес курсантов.
  • Для ситуационной задачи предпочтительнее выбирать случаи из практической деятельности сотрудников ОВД. Ситуационная задача должна быть актуальной и затрагивать проблемы, возникающие в практической деятельности сотрудников ОВД.
  • В текст ситуационной задачи необходимо включать примеры из жизненной практики сотрудников, чтобы создать полноценную, реалистичную картину.
  • Вопрос, который лежит в основе ситуационной задачи, должен быть понятен курсанту.

Наиболее эффективно использовать систему взаимосвязанных ситуационных задач.

Приведем примеры ситуационных задач для специальных курсов «АЮД ПО,ОДУИП» [6]. (таблица 1).

Таблица 1 Примеры ситуационных задач

Наименование специального курса

Ситуационная задача

Административноюрисдикционная деятельность правоохранительных органов

В ходе проверки документов у водителя транспортного средства гр. Серикова, было установлено, что государственный

регистрационный номерной знак от другого автомобиля. Сериков пояснил, что государственный номер потерял, и он на время взял номерной знак у своего друга, автомобиль которого находится на ремонте.

  • квалифицируйте правонарушение
  • какие должностные лица имеют право возбудить производство об административном правонарушении в данном случае?
  • кто имеет право наложить административное взыскание?
  • перечислите документы, которые должен составить сотрудник ОВД по данному факту.

Административноюрисдикционная деятельность правоохранительных органов

Участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних совместно с социальным педагогом обнаружили в аудитории строительного колледжа троих студентов, которые играли в карты на деньги. Одному из участников азартной игры еще не исполнилось 18 лет, а двум другим студентам было по 19 лет.

  • квалифицируйте правонарушение
  • какие должностные лица имеют право возбудить производство об административном правонарушении в данном случае?
  • кто имеет право наложить административное взыскание?
  • перечислите документы, которые должен составить УИП ПДН по данному факту.

Организация деятельности участковых инспекторов полиции

При обходе административного участка УИП капитан полиции Баринов обнаружил на трубопроводе спящего неизвестного мужчину, у которого не было при себе документов удостоверяющих его личность. На вопрос назвать место проживания и личные данные последний пояснить не смог. Жители соседнего дома пояснили, что неизвестный является «бомж», т.к. приехал из другого района и не имеет постоянного места жительства.

  • Алгоритм действия УИП?
  • Что такое превентивное ограничение свободы?
  • Когда и в каких случаях применяются меры принуждения и убеждения?

Организация деятельности участковых инспекторов полиции

При проверке по месту жительства гражданина Дауренбекова А.С., проживающего по адресу г.Костанай ул.Бородина 158 кв.54, страдающего хроническим психическим заболеванием, участковый инспектор полиции Исмагулов Р.М. обнаружил в его квартире несовершеннолетних Исмаилова С.М. и Булатова К.С., распивающих спиртные напитки.

  • Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.
  • Какие действия должен предпринять участковый инспектор полиции?
  • Составьте протокол опроса несовершеннолетнего.

Следовательно, организация использования решения ситуационных задач по специальным курсам является важным аспектом для закрепления пройденного материала курса лекций, а также рассмотрения тех или иных примеров (случаев) возникающих в практической деятельности сотрудников ОВД.

 

Литература

  1. Об утверждении Правил назначения на должности сотрудников местной полицейской службы: Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2015 года № 979.
  2. Об утверждении Правил организации деятельности участковых инспекторов полиции, ответственных за организацию работы участкового пункта полиции, участковых инспекторов полиции и их помощников: Приказ МВД Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1095.
  3. Приказ Министра внутренних дел РК от 29 декабря 2015 года № 1095 «Об утверждении Правил организации деятельности участковых инспекторов полиции, ответственных за организацию работы участкового пункта полиции, участковых инспекторов полиции и их помошников».
  4. М.А.Кызылов, С.В.Корнейчук, О.С.Савицкая «Административная юрисдикция участкового инспектора полиции»: Учебно-практическое пособие. – Костанай, 2016. – 158 с.
  5. Павленко Е.К. «Методика использования ситуационных задач» учебнометодическое пособие. – Санкт-Петербург, 2012. -168 с.
  6. Корнейчук С.В. Практикум по специальному курсу «Организация деятельности участковых инспекторов полиции»: Учебно-практическое пособие. – Костанай, 2003. - 54 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.