Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Меры противодействия терроризму и религиозному экстремизму в Республике Казахстан

В современном мире реальную угрозу национальной безопасности страны представляют - экстремизм и терроризм. Они - одни из самых опасных и острых проблем современности. Сейчас они превратились в системную проблему, состоящую из отдельных явлений. Экстремизм и терроризм угрожают будущему целых стран и регионов.

Экстремизм — это приверженность крайним взглядам и, в особенности, мерам. Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции, методы партизанской войны. А приставка «религиозный» подразумевает приверженность к какому-либо вероисповеданию.

Терроризм же - это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения государственными органами, органами местного самоуправления или международными организациями путем совершения либо угрозы совершения насильственных и (или) иных преступных действий, связанных с устрашением населения и направленных на причинение ущерба личности, обществу и государству. Наиболее часто встречающиеся формы терроризма: это политический, националистический и религиозный терроризм. Организаторы зачастую преподносят теракт как "единственно возможный, наиболее действенный" способ отстаивания гражданских или иных прав. Целью является прямое давление на власти или конкретных политических лидеров с целью изменения проводимой ими политики. [1]

Борьба с ними становится первоочередной задачей не только правоохранительных органов, но и государств, и союзов государств. Этот вопрос вынесен на уровень ООН, где недавно был даже создан пост заместителя генерального секретаря ООН-главы контртеррористического управления.

К сожалению, Казахстан не стал исключением. В нашей стране также ведется борьба с терроризмом и экстремизмом. Президент Н.А.Назарбаев в своей книге «Критическое десятилетие» отмечает: «Каковы бы ни были геополитические причины происхождения терроризма в лице отдельных террористов или террористических групп, терроризм окончательно вышел из-под контроля мировых и региональных держав.»[2]

Существует определенное количество проявлений террористического плана, которые относятся к внутреннему терроризму:

  • действия, связанные с террористической акцией (организация, планирование, подготовка и реализация);
  • подстрекательство к любым проявлениям терроризма;
  • организация и участие в каких-либо преступных формированиях для совершения террористических акций;
  • пособнические действия, выражающиеся в вербовке, вооружении, обучении и использовании террористов;
  • финансирование и иное содействие терроризму.

Противодействие терроризму и религиозному экстремизму в Казахстане имеет превентивную направленность и является одним из направлений в обеспечении национальной безопасности страны.[3]

30 января 2017 года в Ежегодном послании народу Президент РК Нурсултан Назарбаев выступил с государственной программой «Цифровой Казахстан», где в пятом приоритете третьей модернизации он обозначил необходимость борьбы с киберпреступностью, религиозным экстремизмом и терроризмом.

"В современных условиях человечество столкнулось с ростом терроризма. Ключевыми здесь являются вопросы борьбы с финансированием деструктивных сил и связями с зарубежными террористическими организациями. Необходимо проводить работу по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма, в том числе в Интернете и социальных сетях. Нужно формировать в обществе нулевую терпимость к любым действиям, связанным с радикальными проявлениями, особенно в сфере религиозных отношений", - заявил Назарбаев.[4]

На 2017-2020 годы Комитет национальной безопасности Казахстана совместно с госорганами страны разработал проект государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК.

Как отмечается в проекте, целью программы является снижение к концу 2020 года на 20% (по сравнению с 2016 годом) количества лиц, которые разделяют экстремистские идеи по разжиганию религиозной вражды или розни. Планируется довести к концу 2020 года до 95% эффективность работы специальных и правоохранительных органов по недопущению экстремистских проявлений насильственного характера и терактов на территории Казахстана. Согласно документу, к концу 2020 года уровень готовности к реагированию на акты терроризма, а также минимизации, ликвидации последствий терроризма достигнет 95%.

На реализацию программы планируется направить средства республиканского и местных бюджетов, а также "другие средства, не запрещенные законодательством РК". При разработке изучен положительный опыт России, Норвегии, Финляндии, Канады, США и ОАЭ.[5]

В Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 31 января 2017 года "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" состояние безопасности государства в условиях роста угроз терроризма обозначено мерилом его силы и дееспособности к дальнейшему развитию и становлению в качестве одной из развитых стран мира.

Происходящие в мире геополитические изменения инициируют новый спектр вызовов и рисков в сфере национальной безопасности, который становится все более разнообразным и исходящим от большего числа источников опасности. Это и есть - сложность и актуальность задач в рамках системного предупреждения угроз религиозного экстремизма и терроризма.

В этих условиях действующая общегосударственная система противодействия религиозному экстремизму и терроризму нуждается в дальнейшем совершенствовании в контексте создания механизма надежной защиты личности, общества и государства от экстремистских проявлений насильственного характера и угроз терроризма.

Данная Программа разработана на пятилетний период и, являясь логическим продолжением Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013 – 2017 годы, учитывает опыт и итоги ее реализации.

С учетом наработок этих стран Программа сориентирована на целенаправленное противодействие насильственным проявлениям экстремистского характера и терроризму, носителям радикальных взглядов. В ней исключено отождествление религии и радикализации, что позволит укрепить консолидацию усилий государства, общества и религиозных объединений вне зависимости от религиозной принадлежности в противодействии угрозам экстремизма и терроризма. Разграничены формы и методы профилактики религиозного экстремизма и терроризма в зависимости от степени радикализации лиц. Созданы условия для активного привлечения к профилактике религиозного экстремизма и терроризма возможностей неправительственного сектора.

Исходя из рекомендаций международного центра по противодействию насильственному экстремизму "Хедая", в Программе установлены реально достижимые коэффициенты целевых индикаторов и показателей.

Программа является нормативно-организационной основой решения актуальных задач и имеющихся проблем в сфере предупреждения экстремистских проявлений насильственного характера и предотвращения угроз терроризма.

Положения Программы выработаны с учетом неприкосновенности гарантированных Конституцией Республики Казахстан прав граждан на свободу совести и уважение их религиозных убеждений.

Усилия государства, общества и граждан посредством реализации настоящей Программы будут направлены на создание, поддержание и развитие необходимых и достаточных условий для формирования в обществе устойчивого неприятия радикальных взглядов в религиозной сфере, снижения количества радикально настроенных лиц и нейтрализации факторов, способствующих их появлению, предупреждения угроз терроризма и повышения уровня антитеррористической защиты населения.

Нейтрализация внешних и внутренних факторов, способствующих возникновению радикальных взглядов среди отдельных представителей общества, должна обеспечить условия для вхождения Республики Казахстан в тридцатку наиболее развитых государств мира.[6]

Также для вхождения в тридцатку развитых государств мира и обеспечения национальной безопасности страны на территории Казахстана запрещена деятельность 21-й террористических и экстремистских организаций:

  1. «Аль-Каида»
  2. «Исламское движение Восточного Туркестана»
  3. «Исламское движение Узбекистана»
  4. «Курдский Народный конгресс»
  5. «Асбат аль-Ансар»
  6. «Братья мусульмане»
  7. «Движение Талибан»
  8. «Боз гурд»
  9. «Жамаат моджахедов Центральной Азии»
  10. «Лашкар-е Тайба»
  11. «Общество социальных реформ»
  12. Организация «Хизб-ут - Тахрир»
  13. «АУМ Синрекё» East Turkestan
  14. «Организация освобождения Восточного Туркестана».
  15. «Исламская партия Туркестана».
  16. «Джунд-аль-Халифат»
  17. РОО «Сенім. Білім. Өмір»
  18. «Таблиги джамагат»
  19. «Ат-такфир-уаль-хиджра»
  20. «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, ИГИШ)
  21. «Фрон-ан-Нусра» (Джабхат-ан-Нусра)[7]

Все эти организации, до их законного запрещения, действовали, расширялись и развивались. Они влекли, призывали людей в свои ряды. И по полученным статистическим данным в Генеральной прокуратуре составили портрет казахстанского террориста. Им оказался молодой человек до 29 лет, чаще всего безработный, не имеющий хорошего образования и каких-то определенных перспектив. Ясно, что если подобного рода деструктивным проявлениям не будет оказано адекватного и эффективного противодействия, их масштабы будут расти и могут выйти за рамки национальной проблемы. И все же борьба с ними – задача внутренняя, так как и основные детерминанты, порождающие внутренний терроризм, чаще всего носят также внутренний характер. Эффективная борьба с экстремистскими проявлениями и терроризмом невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике экстремизма и терроризма, искоренению причин, порождающих это социальное зло.

Целью профилактических мер является предупреждение экстремистской деятельности, то есть борьба с экстремизмом еще до его проявления, ликвидация причин и условий возникновения экстремизма. К основным группам мер профилактики терроризма можно отнести:

  1. Политические (меры по нормализации общественно-политической ситуации, снижению уровня социально-политической напряженности, осуществлению международного сотрудничества в области противодействия терроризму);
  2. социально-экономические (сокращение маргинализации населения, уменьшению имущественной дифференциации, обеспечению социальной защиты населения);
  3. правовые (меры, направленные на неотвратимость уголовной ответственности и наказания, противодействие незаконному обороту оружия, регулирования миграционных процессов);
  4. организационно-технические(разработка и реализация целевых программ и конкретных мероприятий по обеспечению объектов возможных террористических посягательств техническими средствами защиты, совершенствованию механизма ответственности за несоблюдение требований по антитеррористической защищенности объектов террористических устремлений и техническому оснащению участников антитеррористической деятельности.[8]

Итак, всеобщими усилиями мы обязательно справимся с проблемами терроризма и экстремизма. Эти проблемы проникли к нам еще в начале нашего пути. Это разрушительные, страшные понятия. И наше государство делает все для противодействия и истребления их. Мы - народ Казахстана, объединяемся под знаменем одной страны ради нашего общего будущего. Наша страна, наш народ един! А это уже большой залог успеха.

 

Литература

  1. Комитет уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел РК… mvd.gov.kz/portal/page/portal/ Criminal Executive/ kuis_pages/kuis_structure/kuis_operational_gov/34EB3B416A629700E053030F1 1AC37F3 .
  2. НазарбаевН.А. Критическое десятилетие. — Алматы: Атамура, 2003. — 240 с.
  3. Меры противодействия терроризму и религиозному экстремизму в Республике Казахстан… articlekz.com/article/951 1
  4. "Киберщит Казахстана" поручил создать КНБ и Правительству Назарбаева… tengrinews.kz/kazakhstan_news/kiberschit-kazahstana-poruchil-sozdat-knb-pravitelstvu- 311206/.
  5. Казахстанцев приглашают к обсуждению госпрограммы по противодействию экстремизму… ru.sputniknews.kz/society/20170208/ 1539002/knb-opublikoval-proekt-novoj- programmy-po-borbe-s-ehkstremizmom-v-rk.html.
  6. Утверждена Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018 - 2022... zakon.kz/4909643- utverzhdena-gosudarstvennaya-programma. html.
  7. Перечень зарубежных организаций, запрещенных в РК... http://egov.kz/cms/ru/articles/zaprewennye_ordanizacii.
  8. Меры противодействия терроризму и религиозному экстремизму в Республике Казахстан. ontustik.gov.kz/ru/pages/mery-protivodeystviya-terrorizmu-i-religioznomu-ekstremizmu-v-respublike-kazahstan.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.