Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и проблемы безопасности в центральной Азии: опыт для Казахстана

В данной статьи проанализированы особенности эволюции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), рассмотрены перспективные направления деятельности организации проблемы безопасности в Центральной Азии.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), созданная в июне 2001 г. усилиями России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, в настоящее время превратилась в полноценную региональную организацию нового типа, которая строится на принципах взаимного доверия и взаимовыгодного сотрудничества. За короткий исторический отрезок времени ШОС прошла эволюцию от консультативного механизма соседних государств по урегулированию пограничных вопросов и укреплению мер доверия в военной области до многопрофильной международной организации со значительным военноэкономическим потенциалом.

Начав с сотрудничества в борьбе против международного терроризма, сепаратизма и политического экстремизма, она расширила рамки своей деятельности на экономическую сферу, а затем и на такие области, как здравоохранение, образование, культура, туризм и др. [1, с. 78], что свидетельствует о том, что Организация создана не только для сдерживания деструктивных сил, но и для сближения народов стран-участниц в целях дальнейшего роста их экономик и улучшения благосостояния граждан.

Поднять ШОС на новый уровень сотрудничества позволит принятая на саммите в Уфе в июле 2015 г. Стратегия развития ШОС до 2025 г. Многие международные организации и отдельные страны проявляют интерес к сотрудничеству с ШОС в различных сферах, а некоторые выражают намерение стать её членами. Несмотря на небольшой срок своего существования, ШОС как новая геополитическая реальность привлекает к себе внимание мирового сообщества, что закономерно вызывает вопрос о перспективах её дальнейшего развития. В условиях, когда Запад взял курс на международную политическую и экономическую изоляцию России, остро встаёт задача нейтрализации этого конфронтационного сценария, для чего необходимо повышать геополитический вес таких международных и региональных объединений, в основе деятельности которых лежит принцип многополярности и дистанцирования от Запада. К ним в первую очередь относится и ШОС.

Системообразующим элементом ШОС является противодействие международному терроризму, сепаратизму и политическому экстремизму. В настоящее время к этим формам угроз прибавилась ещё одна - кибер-терроризм, представляющий серьёзный вызов для всего международного сообщества, как для отдельных государств, так и для бизнес-структур [2].

Сформирована серьёзная правовая база сотрудничества государств-членов в этой области. Кульминацией наращивания усилий ШОС в сфере безопасности стали совместные военные учения. В настоящее время это направление деятельности усилиями российской стороны по-прежнему продолжает прочно удерживать приоритетное место в повестке дня ШОС.

Недовольство Запада независимой внешней политикой России и Китая на международной арене, рост их экономической и военно-технической мощи, а также складывающееся стратегическое партнёрство Москвы и Пекина бросают вызов доминирующему положению США в мире, что заставляет Вашингтон активизировать усилия по дестабилизации внутриполитической обстановки не только в этих странах, но и в странах, являющихся их ближайшими соседями. Так, были инициированы масштабные беспорядки на Украине, которые привели к государственному перевороту. В свою очередь, студенческие волнения в Гонконге (так называемая "революция зонтиков" и движение "оккупируй цент") [3] показали, что угроза со стороны Запада существует не только для России, но и для Китая.

Причём эти события, похожие на волну "арабских революций" на Ближнем Востоке, были срежиссированы по одному и тому же известному всем сценарию, который до этого применялся во время "революции роз" в ноябре 2003 г. в Грузии, "оранжевой революции" в декабре 2004 г. на Украине, киргизской "тюльпановой революции" в марте 2005 г. Естественно, что все эти так называемые "революции" организовывались при финансовой поддержке Запада. Например, по данным французских источников, на революцию в Киргизии было потрачено около 52 млн. дол. [4] "Цветные революции" на постсоветском пространстве разворачиваются по единому сценарию, основывающемуся на информационной войне и манипулятивных техниках. Внешние силы (ряд известных фондов, институтов и НПО) под руководством Госдепартамента и ЦРУ США отработанными и хорошо зарекомендовавшими себя методами (помимо финансовой помощи, лидеры протестного движения получали детальные инструкции по организации массовых беспорядков) уже не первый год свергают неугодные им власти по всему миру, приводя на смену подконтрольные марионеточные режимы.

В случае недостаточной социальной базы для быстрой дестабилизации ситуации в отдельных странах СНГ США сделали ставку на использование национального фактора, поскольку разжигание националистических конфликтов внутри страны позволяет очень быстро обострить внутриполитическую обстановку. Особая роль при этом отводится НПО.

Показательно, что во многих межнациональных столкновениях, произошедших, например, в последнее десятилетие в Центральной Азии, чётко прослеживается иностранный след. Это касается и столкновений в Андижане (Узбекистан) в 2005 г., и межнациональных погромов в 2010 г. в Оше (Киргизия), активными "наблюдателями" которых были сотрудники известного своим вмешательством во внутренние дела других стран Агентства США по международному развитию (USAID) и подконтрольных США НПО.

Не упускается возможность воздействовать на центральноазиатские СМИ, причём не на государственные, которые плотно контролируются властью, а на частные. Так, USAID недавно запустило в Казахстане, Таджикистане и Киргизии новый проект "Поддержка доступа к информации" на общую сумму 3,8 млн. дол. сроком на 3 года. Его цель - оказание содействия негосударственным СМИ региона в процессе их перехода на цифровое вещание, совершенствование законодательной базы медийной сферы, а также активизация регионального сотрудничества независимых СМИ. Как ожидается, аудитория независимых телекомпаний к 2017 г. увеличится на 40 % [5]. Проще говоря, готовятся лояльные кадры, растёт сеть так называемых "независимых СМИ", которые потом будут заниматься и политикой. Так выращивается новая оппозиция и закладываются основы для возможного использования в будущем сетевых информационных технологий. По мнению специалистов, в регионе Центральной Азии складываются достаточно благоприятные условия для применения современных схем информационного воздействия по типу сценариев, ранее отработанных в Северной Африке и на Ближнем Востоке [6].

Мобилизация исламских террористов в сирийском конфликте происходит гораздо активнее, чем в других подобных конфликтах последнего времени, причём соответствующая идеологическая обработка "контингента" ведётся во всех без исключения республиках Центральной Азии. Облегчает отправку боевиков в Сирию безвизовый режим, установленный Турцией со странами Центральной Азии и Россией.

Власти постсоветских республик пытаются препятствовать отъезду своих граждан в Сирию. В странах региона были приняты новые нормативные акты. Однако возвращение граждан на родину после участия в боевых действиях в Ираке и Сирии - главный источник тревоги для властей Центральной Азии.

Современная ситуация в мире характеризуется тем, что международный терроризм (например, ДАИШ) стал брать на вооружение такие методы и принимать такие масштабы, что эффективно парировать его угрозы и акции бывает крайне сложно без адекватного подключения военного потенциала. В связи с этим остро встаёт вопрос о необходимости создания военной структуры ШОС.

Это особенно актуально на фоне вышеупомянутых обострений ситуации в Центральной Азии, которые ясно продемонстрировали недостаточный уровень взаимодействия членов ШОС, что не позволило им в кризисный момент принять согласованные решения. Данное обстоятельство дало повод экспертам говорить, что сотрудничество государств - участников ШОС в сфере безопасности в значительной степени свелось к декларациям и политико-пропагандистской риторике.

По-видимому, главной причиной подобного положения стал краеугольный принцип ШОС о невмешательстве во внутренние дела и уважении суверенитета всех стран-участниц. Этот принцип в сочетании с хронической региональной разобщённостью серьёзно ограничивает возможность коллективных действий Организации [7]. Поэтому военное сотрудничество является одним из наиболее противоречивых аспектов в её деятельности. С одной стороны, среди основных приоритетов ШОС такое сотрудничество не значится. С другой - оно представляет большой практический интерес для всех стран-участниц. Россия здесь является лидером этого трека, поскольку присутствует во всех сферах глобальной безопасности, участвует в разрешении основных региональных конфликтов в мире.

Работа ШОС ограничивается консультациями и совещаниями представителей международных организаций и Советов безопасности стран ШОС, а в практическом плане - проведением командноштабных и оперативно-тактических учений, проводимых как минимум 1 раз в год под эгидой Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС. Судя по всему, в настоящее время в ШОС с подачи России в сфере безопасности акцент делается на сотрудничестве с ОДКБ, которая уже имеет в своём составе Коллективные силы оперативного реагирования.

На совещании глав военных ведомств государств - членов ШОС в Петербурге в июле 2015 г. было принято решение о создании аппарата национальных военных советников под эгидой Организации. Такая структура может служить "генератором идей" для руководства при выработке рекомендаций по использованию возможностей стран-участниц в области безопасности [8].

Таким образом, в настоящее время в ШОС активно усиливается антитеррористическая составляющая. На саммите Организации в Уфе в июле 2015 г. утверждена программа по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2016-2018 гг. Структуры ШОС за истекший год пресекли на стадии подготовки 317 преступлений террористического и религиозно-экстремистского характера [9]. На повестке дня стоит задача разработки Конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом. Вместе с тем следует признать, что Организация ещё не овладела всеми интеграционными механизмами обеспечения региональной безопасности и безопасности государств- участников. Очевидно, что существующие в её рамках форматы взаимо-отношений пока не могут в полной мере гарантировать достаточного противодействия растущим вызовам и угрозам. Формирование эффективной системы международной безопас-ности сталкивается с проблемой отсутствия реального механизма для адекватного, юридически оправданного реаги-рования на эти вызовы.

 

Список литературы:

  1. Комиссина И.Н., Куртов А.А. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой реальности / И.Н. Комиссина, А.А. Куртов. М.: РИСИ, 2005. 119 с.
  2. Спецслужбы ШОС займутся совместной борьбой с киберугрозами // Инфо ШОС: - Режим доступа: http://www.infoshos.ru/ru/?idn=12656 (дата обращения: 09.06.2015).
  3. По свидетельствам очевидцев, события разворачивались по отработанной и уже известной спецслужбам методике, поэтому были пресечены в зародыше бескровно и профессионально. В итоге попытка очередной "цветной революции" на этот раз в Китае не удалась.
  4. "Тюльпановая революция" в Кыргызстане обошлась в 52 млн дол. // Время Востока: URL: http:/ /www.easttime.ru/news/kyrgyzstan/tyulpanovaya- revolyutsiya-v-kyrgyzstane-oboshlas-v-52-milliona- dollarov/8288 (дата обращения: 14.07.2015).
  5. США предоставят неправительственным организациям стран Средней Азии 3,8 миллиона долларов // Время Востока: URL: http:// www.easttime.ru/news/tsentralnaya-aziya/ssha- predostavit nepravitelstvennym-organizatsiyam-stran- srednei-azii-38-mil обращения: 21.07.2015).
  6. Попов Д.М. Цифровая дипломатия США / Д.М. Попов // Российский институт стратегических исследований: URL: http://www.riss.ru/analitika/4122- 5789#. VLi4V_bWhC8 (дата обращения: 03.06.2015).
  7. Meena Singh Roy. The Shanghai Cooperation Organisation. India seeking new role in the Eurasian regional mechanism / Meena Singh Roy // Institute for Defence Studies and Analyses: URL: http:// www.idsa.in/monograph/SCOIndiaandEurasia (дата обращения: 25.08.2015).
  8. Под эгидой ШОС появится аппарат национальных военных советников // Инфо ШОС: URL: http://www.infoshos.ru/ru/?idn=14299 (дата обращения: 25.06.2015).
  9. Структуры ШОС пресекли более 300 террористических и экстремистских преступлений / / ТАСС: информ. агентство. 2015. 10 июля. URL: http:/ /tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2109844 (дата обращения: 17.08.2015).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.