Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовая природа понятия расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума

В настоящее время правоотношения в жилищной сфере всё более становятся актуальными, так как относятся к категорий социально значимых. Поэтому исследование вопроса расходов содержания общего имущества жилых и нежилых помещений, имеют большое практическое значение. На практике доказано, что неправильное толкование данного понятия, привело к неправомерным начислениям со стороны обслуживающих организации потребителям их услуг. Эта статья - попытка раскрыть правовую сущность понятия расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума и ответить на вопрос: Как регулирует расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума современное законодательство Казахстана?

Согласно подпункту 11) действующей редакции статьи 2 Закона Республики Казахстана "О жилищных отношениях" (далее - Закон о жилищных отношениях). кондоминиум - это форма собственности на недвижимость. при. которой помещения находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан. юридических лиц. государства. а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности [1]. Далее. в подпункте 12) статьи 2 Закона о жилищных отношениях. закреплено понятие объекта кондоминиума. Объект кондоминиума - единый имущественный комплекс. состоящий из жилых и нежилых помещений. находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности физических и юридических лиц, государства, и общего имущества, которое принадлежит им на праве общей долевой собственности. Кроме того, содержание объекта кондоминиума - совокупность организационных и технических мероприятий, реализуемых субъектом сервисной деятельности в соответствии с договором, заключаемым с органом управления объектом кондоминиума.

Так, согласно подпункту 15-1) статьи 2 Закона о жилищных отношениях, расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума - это обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания: на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума;

  • на содержание земельного участка,
  • на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг,
  • на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума,
  • на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов.

Этот подпункт 29 декабря 2014 года [2] пришел на смену аналогичному по сути подпункту 40) той же статьи, содержавшему понятие "расходы на содержание жилого дома (жилого здания)", "40) расходы на содержание жилого дома (жилого здания) - обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, расходы на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также взносы на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов".

То есть неотъемлемым признаком расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума является их регулярность в виде ежемесячности, которая также закреплена в части второй пункта 1 статьи 50 Закона о жилищных отношениях: "расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума производятся ежемесячно".

Содержание общего имущества объекта кондоминиума, согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума, утвержденных приказом МНЭ РК от 26 марта 2015 года № 10528 (далее - Правила содержания общего имущества объекта кондоминиума), "осуществляется путем:

  1. проведения текущего и капитального ремонта в соответствии со строительными нормами, экологическими требованиями и нормативами, мероприятиями по санитарно-техническому обслуживанию; 2) соблюдения норм экологической безопасности в местах складирования коммунальных отходов;
  2. текущего технического, санитарного содержания общего имущества объекта кондоминиума, общедомовых инженерных систем и оборудования, земельного участка;
  3. расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума;
  4. капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, либо его отдельных строительных конструкций, общедомовых инженерных систем и оборудования" [3].

Смета расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума рассчитывается в соответствии с Методикой расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума, утвержденной приказом и.о. МНЭ РК от 26 марта 2015 года № 246 (далее - Методика расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума) [4]. Согласно пункту 4 Методики расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума "на содержание общего имущества объекта кондоминиума включаются следующие расходы:

1) на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума;

  1. на содержание земельного участка;
  2. на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг;
  3. на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума;
  4. накопление на предстоящий капитальный ремонт".

Согласно пунктам 18 - 20, 22 Методики расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума:

"18. Расходы по договорам с поставщиками услуг за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление (теплоснабжение) на содержание общего имущества объекта кондоминиума входят в состав общих расходов на содержание объекта кондоминиума.

19. Определение объема предоставляемых поставщиками услуг холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления (теплоснабжения) зависит от наличия или отсутствия приборов учета.

20. Если в многоквартирном жилом доме установлены общедомовые приборы учета, стоимость предоставляемых коммунальных услуг на содержание общего имущества объекта кондоминиума определяется следующим образом:

по электроэнергии - как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета, умноженная на тариф определенной группы потребителей;

22. Если в многоквартирном жилом доме отсутствуют общедомовые приборы учета, стоимость потребленных на содержание общего имущества коммунальных услуг определяется исходя из тарифов, установленных уполномоченным органом в сфере естественных монополий для определенного вида потребителей, нормативов потребления коммунальных услуг".

Таким образом, в идеале (при буквальном соответствии подпункту 15-1) статьи 2 Закона о жилищных отношениях) ежемесячный взнос на содержание общего имущества объекта кондоминиума должен также учитывать расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума. Однако пункт 15 Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума гласит, что "собственники помещений (квартир) несут расходы за коммунальные услуги, используемые на общедомовые нужды, на основании договора, заключенного непосредственно с услугодателем либо с органом управления объектом кондоминиума, при условии принятия общим собранием собственников помещений (квартир) решения о заключении такого договора органом управления объектом кондоминиума с услугодателем". Тем не менее, в соответствии с частью третьей статьи 50 Закона о жилищных отношениях "размеры расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума устанавливаются соразмерно доле собственника помещения (квартиры) в общем имуществе". В частности, они рассчитываются по формуле, предусмотренной пунктом 16 Методики расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума "В = Р год /(S полез.*12 мес.), где: В - размер взноса на содержание общего имущества объекта кондоминиума; Р год - сумма расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума; S полез. - полезная площадь жилого дома, исчисляемая в квадратных метрах".

Смета расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума и, соответственно, предусмотренный ею размер взносов на содержание общего имущества объекта кондоминиума, согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 42-1 Закона о жилищных отношениях и пункту 24 Методики расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума подлежат утверждению на собрании собственников помещений (квартир). В соответствии с частью четвертой пункта 1 статьи 50 Закона РК "О жилищных отношениях" "дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание общего имущества объекта кондоминиума, не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их письменного согласия". Так, согласно пункту 2 статьи 1 Закона о жилищных отношениях "жилищные отношения в Республике Казахстан регулируются настоящим Законом, нормами Гражданского кодекса и иным законодательством Республики Казахстан, издаваемым в соответствии с ними".

Согласно пункту 1 статьи 6 ГК РК "нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения" [5].

В пункте 2 статьи 42-1 Закона о жилищных отношениях закреплен исчерпывающий перечень вопросов, отнесенных к компетенции собрания собственников помещений (квартир), а именно: связанные с выбором или изменением формы управления объектом кондоминиума; утверждения размеров взносов на управление и содержание общего имущества объекта кондоминиума; принятия решения о заключении, об изменении или о расторжении договора управления объектом кондоминиума; внесения изменений в правовой кадастр в органах юстиции; изменения (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта) жилого дома (жилого здания); связанные с принятием решения о проведении капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума и (или) определением суммы ежемесячных взносов на накопление денег на сберегательном счете; расходования денег, накопленных на сберегательном счете; выбора и (или) отказа от услуг субъекта сервисной деятельности; утверждения сметы расходов на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума. Поэтому пункт 1 статьи 42-1 Закона о жилищных отношениях, предусматривающий, что "на собраниях собственников помещений (квартир) рассматриваются и принимаются решения по вопросам, связанным с управлением и содержанием объекта кондоминиума", нельзя толковать так, что под вопросами понимаются любые вопросы. Решение, о котором говорится в пункте 9 данной статьи, "9.

Принятое решение является обязательным для всех собственников помещений (квартир) и является документом для рассмотрения спорных и иных вопросов в судах и других государственных учреждениях как волеизъявление собственников помещений (квартир), а также служит основанием для расчета жилищной помощи." - этот решение, принятое сугубо по вопросам, указанным в пункте 2 той же статьи. Небуквальное (расширительное) толкование пункта 1 статьи 42-1 Закона о жилищных отношениях служит благоприятной почвой для злоупотреблений и нарушений прав потребителей коммунальных услуг и услуг органов управления объектами кондоминиума.

 

Список литературы:

  1. Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94 "О жилищных отношениях".- Режим доступа: http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z970000094_
  2. Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 270-V "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений". - Режим доступа: http://online.zakon.kz/Document/ ?doc_
  3. Правила содержания общего имущества объекта кондоминиума, утвержденных приказом МНЭ РК от 26 марта 2015 года № 10528 .- Режим доступа: http:www.adilet.zan.kz.
  4. Методика расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума, утвержденной приказом и.о. МНЭ РК от 26 марта 2015 года № 246. - Режим доступа: http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500010528
  5. Гражданский кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года № 268-XIII. Режим доступа: http:/ /adilet.zan.kz/rus/docs/K940001000_

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.