Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие инновационной системы республики Казахстан

В стaтьe рaссмaтривaются некоторые вoпрoсы инновационного развития Республики Казахстан. Для сравнения приведены опыт инновационного развития индустриально-развитых стран. Приведена статистика инновационной деятельности в Республике. Охарактеризовано состояние инновационной сферы и научнотехнического потенциала Казахстана. Oснoвным пoкaзaтeлeм кoнкурeнтoспoсoбнoсти гoсудaрствa являeтся eгo иннoвaциoннoe рaзвитиe. Пoэтoму в этoй стaтьe рaссмaтривaeтся прддержка казахстанским инноваторам и рeaлизaция индустриaльнo-иннoвaциoннoгo плaнa рaзвития Рeспублики Кaзaхстaн.

За последние годы Казахстан вошел в тридцатку наиболее развитых экономик мира, и это диктует насущные потребности перевода национальной экономики на инновационное развитие. Следует отметить, что наступает время для внедрения конструктивных идей, технологий цифровизацию в экономику и государственное управление, перспективных научных проектов. Соответсвенно в Казахстане разрабатывается целевая программа в частности по внедрению научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, цифровизации экономики и государственного управления. Формирование мощной национальной инновационной системы, где действуют эффективные механизмы по взаимодействию между государством, бизнесом, наукой и образованием, следует рассматривать в качестве ключевого приоритета всей национальной стратегии. Наиболее развитые страны стремятся к технологическому лидерству и повышению эффективности своих инновационных систем. При этом, как показывает практика, ни одна страна, включая США, Китай и Южную Корею, расходующие на науку значительные объемы финансовых ресурсов, не ведет полномасштабные исследования по всем научным направлениям. Это обусловлено тем, что получение новых знаний предусматривает существенные расходы на оборудование и подготовку специалистов. В этих условиях данные страны эффективно используют систему определения научно-технических приоритетов и на их направление инновационным программам, которому предшествует технологическое прогнозирование.

Технологическое прогнозирование представляет собой систему методов экспертной оценки стратегических направлений социальноэкономического и инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на экономику и общество в средне и долгосрочной перспективе. На основе технологического прогнозирования в развитых странах каждые пять лет разрабатываются долгосрочные, на 15-20 лет, стратегии развития экономики, науки, технологий, нацеленные на повышение конкурентоспособности страны.

На основании детального анализа глобальных и внутренних трендов развития науки и технологий, а также результатов позиционирования уровня конкурентоспособности Казахстана в сравнении с другими странами экспертные группы сформулировали видение, цели и задачи научнотехнологического развития Казахстана до 2020 года. Определены ключевые научно-технологические направления и технологии, необходимые стране для достижения видения и целей научнотехнологического развития.

В целом, наблюдается восприимчивость экономики к новым технологиям, распространяющимся в мире, но процесс этот требует активной поддержки и корректирования со стороны государства. Этому также будет способствовать государственная программа "Цифровой Казахстан" Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что для перехода к устойчивости инновационного развития в будущем Казахстану необходимо акцентировать разработки прорывных технологий с концентрацией усилий на "цифровизацию экономики дальнейшего инновационного развития". Именно прорывные информационные и цифровые технологии будут основным фактором вхождения Казахстана в группу технологических развитых стран.

По результатам проведенных исследований, в число приоритетных для Казахстана на период до 2020 года вошли такие отрасли как - агропромышленный комплекс, горно-металлургический комплекс, энергетический сектор, сектор нефти и газа, машиностроение, информационно-коммуникационные технологии, химия и нефтехимия. Основным инструментом развития критических технологий будут целевые технологические программы, которые предусматривают реализацию национальных исследовательских программ посредством объединения усилий государства, науки и бизнеса. В целях дальнейшего развития инновационных процессов и выработки конкурентоспособной инновационной стратегии необходима государственная поддержка. Одними из направлений государственной поддержки выступают налоговые льготы, поддержка при внедрении инновационных проектов на основе смешанного государственного управления, то есть государств и частного пространства. Сейчас в республике предприятиям, организациям осуществляющим производство продукции на новой технологической основе предусмотрены льготы в виде освобождения от уплаты ряда налогов. Также таможенным законодательством предусмотрены условия при перемещении через границу товаров. В этом аспекте весьма важным является взаимодействие научноисследовательской и проектно-конструкторской сферы по освоению новой продукции.

При этом процесс создания и освоения новой продукции должен проходить ряд стадий - начиная от информационного прогнозирования, управления и координации, планирования, регулирования и стандартизации до создания высокотехнологической продукции. Все эти стадии в свою очередь должны быть обеспечены соответствующими правовыми и нормативными документами, финансовыми ресурсами. В целом в Казахстане имеются реальные возможности для внедрения инновационных технологий во всех отраслях экономики. Главным для внедрения инновационных технологий должно стать совершенствование управления, приводящее к развитию конкуренции на конкретном рынке.

Для эффективного построения национальной инновационной системы в Казахстане действует генеральная линия развития инноваций, в рамках которой оказывается качественная поддержка казахстанским инноваторам.

В Концепции индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы было предусмотрено 4 сценария индустриального развития на основе двух стратегических условий: конъюнктуры мирового рынка ресурсов и степени интеграции внутри макрорегиона.

  1. снижение цен на ресурсы лишает экономику стабильного источника высокого дохода;
  2. за счет интеграции со странами макрорегиона Казахстан имеет возможность доступа к технологиям;
  3. растет возможность торговли со странами макрорегиона, что позволяет Казахстану улучшить рыночные позиции за счет доступа к рынкам и наращивать несырьевой экспорт;
  4. структура экономики постепенно меняется в сторону несырьевых отраслей.

При реализации данного сценария повышение производительности и через нее - конкурентоспособности становится основной целью. Базовое регулирование должно быть направлено на:1. улучшение инвестиционного климата с предложением со стороны государства фискальных и не фискальных стимулов и преференций; 2. привлечение ТНК в приоритетные сектора для развития новых и инновационных для Казахстана производств; 3. поддержку экспорта методами, не запрещенными правилами Всемирной торговой организации (далее - ВТО) и Евразийского экономического союза(далее - ЕАЭС);

  1. стимулирование предпринимательства, малого и среднего бизнеса (далее - МСБ).

При этом ожидания должны быть реалистичными. Даже при особых усилиях со стороны государства ожидаемые результаты в прогнозируемый период (с учетом проводимой макроэкономической политики), с высокой долей вероятности, рост обрабатывающего сектора, доли в нем МСБ, экспорта обработанной продукции будут сравнительно невысокими.

Однако завершение формирования базовой индустрии с переходом к производству продукции верхних переделов в химии и нефтехимии, цветной и черной металлургии и созданию полноценного машиностроения с высокой долей локализации позволит перейти на новый уровень индустриального развития, решить первичную задачу снижения зависимости экономики от нефтяного сектора.

В частности, к 2025 году ожидается достижение:

  1. доли экспорта обработанных товаров в общем объеме экспорта до 43%;
  2. производительности труда в обрабатывающей промышленности, включая продуктивные услуги, до 68% от среднего уровня по странам ОЭСР.

Достижение этих показателей позволит перейти от точечного к массовому внедрению новых производственных технологий, созданию высокоэффективного индустриального предпринимательства на основе самой современной науки и инженерии. Цель, задачи и общие целевые индикаторы индустриального развития Республики Казахстан до 2020 года акцентированное стимулирование конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, направленное на повышение производительности труда и увеличение объемов экспорта обработанных товаров. Переход нашей страны к инновационному пути развития выступает одним из основных направлений государственной политики в области развития науки и новых технологий. В формировании и реализации инновационного процесса важную роль играют предприятия малого бизнеса. Именно такие предприятия в основном осуществляют начальную стадию перехода от идеи к коммерческому продукту. В связи с этим актуализируются вопросы льготных условий для малого бизнеса, ориентированного на новые наукоемкие технологии, разработанные в том числе и за счет государственного бюджета. Учитывая рассмотренные аспекты мероприятий по стимулированию и поддержке инновационного предпринимательства в Казахстане, можно резюмировать о том, что государством проводится активная политика по разработке и реализации мер по всесторонней поддержке и мотивации субъектов предпринимательства. В контексте выбранного курса на форсированное индустриально-инновационное развитие страны функционируют различные отраслевые программы, направленные на поддержку различных сфер экономики, предпринимаются меры по оздоровлению и стимулированию экономической и правовой составляющей системы построения конкурентоспособного государства.

Для того, чтобы остановить растущее отставание Казахстана от ведущих стран по уровню инновационной деятельности, необходимо существенно увеличить удельный вес инновационной промышленной продукции и это возможно лишь только при условии успешно функционирующей национальной инновационной системы. И первый шаг в этом направлении состоит в выработке правильной инновационной стратегии, намечающей цели и крупные долгосрочные задачи, а также обеспечивающей средства для их решения. Определенный интерес для этого может представлять изучение подходов к формированию национальных инновационных систем в передовых развитых странах.

 

Список литературы:

  1. Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958;
  2. Государственная программа по развитию образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118;
  3. Программа по развитию инноваций и содействию технологической модернизации в РК на 2010 - 2014 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2010 года № 1308;
  4. Программа "Производительность 2020", утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2011 года № 254;
  5. Азбергенова Р.Б. Замедление экономического роста в Казахстане и перспективы его преодоления в процессе его глобализации.// Вестник КазНПУ им. Абая.серия "Международная жизнь и политика". -2016. - №2(45). -С.25.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.