Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние критериев шкалы prins на качество эпидемиологических исследований мужских сексуальных нарушений

Не каждое исследование, касающееся распространения сексуальных нарушений, может использоваться для оценки истинного состояния полового здоровья мужского населения определенного региона. Качественным эпидемиологическим исследованием мужских половых расстройств может считаться лишь то исследование, которое проведено с учетом критериев шкалы Prins.

Актуальность. Более двадцати лет прошло с момента запуска крупномасштабных эпидемиологических исследований, касаящихся половых расстройств у мужчин. Однако, результаты многих исследований сильно отличаятся друг от друга, но не только из-за значительных различий в социальнодемографических и клинических параметрах обследуемых популяций, но и в результате методологических различий и недостатках дизайна исследования *1+. Приведены данные о распространении эректильной дисфункции, гипогонадизма и преждевременной эякуляции в Малайзии, Корее, Китае, Сингапуре и Тайланде *2+. Центрально-азиатский регион представляет интерес для исследователей половых расстройств в силу своего географического местоположения и социально- демографической обстановки. Проведено небольшое количество исследований на территории Республики Казахстан *5+. Результаты исследований, занимаящихся оценкой распространения эректильной дисфункции и симптомов гипогонадизма среди мужчин старшего возраста, внесут вклад в мировые эпидемиологические данные, необходимые для выявления факторов риска, профилактики и лечения данных патологий.

Feldman et al. (1994), Panser et al. (1995), Pinnock et al. (1999), Meuleman et al. (2001), Moreira et al. (2002), Morillo et al. (2002) и многие другие авторы описывали распространение данной патологии среди мужчин 40 лет и старше *3+.

Цель исследования. Определить распространение эректильной дисфункции и гипогонадизма у мужчин старшей возрастной группы.

Материалы и методы исследования. Методом бесповторной случайной выборки была сформирована группы мужчин (n=637), респондентами являлись жители Алматинской и Северо- Казахстанской областей в возрасте от 40 лет и старше (2007). Мужчины были осмотрены урологом и эндокринологом с применением анкетирования (Международный индекс эректильной функции (МИЭФ-15), AMS-опросник). Интерпретация результатов анкетирования проводилась по рекомендациям Rosen RC, et al. (1997), наличие ЭД считалось при сумме баллов, набранных при ответах на 1, 2, 3, 4, 5, 15 вопросы МИЭФ-15, <25. Наличие андрогенодефицита считалось при наборе >26 баллов по AMS-опроснику.

Критерии вклячения мужчин в исследование: согласие на проведение осмотра и анкетирования, полное заполнение предоставленных опросников (МИЭФ-15, AMS-опросник);

критериями исклячения из исследования являлись отказ от проведения обследований и неполное заполнение опросников. Учитывая критерии вклячения/исклячения респондентов, из 782 обследованных 145 мужчины не были вклячены в исследование.

Статистическая обработка проводилась с помощья прикладных программ STATISTICA 7.0 и MS EXCEL 2007, на основе которых произведена оценка результатов с использованием критерия z с поправкой Йеитса.

При проведении данного исследования были учтены критерии шкалы Prins *3+, что позволяет говорить о распространении или эпидемиологии эректильной дисфункции и симптомов андрогенодефицита среди мужчин старшей возрастной группы. 

Результаты исследования. Симптомы эректильной дисфункции и андрогенной недостаточности широко распространены среди мужчин 40 лет и старше. На рисунке 1 отражены частоты данных патологий в старшей возрастной группе.

Выводы. Большое количество научных работ проводилось среди групп мужчин среднего и пожилого возраста *3, 4+, в данной работе мы так же отразили распространение симптомов эректильной дисфункции и андрогенной недостаточности в данной возрастной группе, что вносит вклад в мировые эпидемиологические данные, необходимые для выявления факторов риска, профилактики и лечения данных патологий.

Таким образом, данная патология мужского организма является актуальной для всех возрастных групп, поэтому исследования по профилактике, ранней диагностике и лечения сексуальных нарушений у мужчин должны проводиться с учетом социальных, культурных и экономических особенностей каждого региона.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Chew K-K, Stuckey B, Bremner A, Earle C, and Jamrozik K. Male Erectile Dysfunction: Its Prevalence in Western Australia and Associated Sociodemographic Factors. J Sex Med 2008;5:60–69;
  2. Christopher CK Ho, Praveen Singam, Goh Eng Hong and Zulkifli Md Zainuddin. Male sexual dysfunction in Asia. Asian Journal of Andrology 2011 13, 537–542;
  3. Eardley I. The incidence, prevalence, and natural history of erectile dysfunction. Sex Med Rev 2013;1:3-16;
  4. Moreira ED, Lbo CFL, Diament A, Nicolosi A, Glasser DB. Incidence of erectile dysfunction in men 40 to 69 years old: Results from a populationbased cohort study in Brazil. Urology 2003;61:431-6;
  5. Khamzin AA, Frolov RA, Zeltser ME. The relationship between the pathology of the prostate gland and male sexual disorders. Vestnik KazNMU 2013; 4(1):12-17.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.