Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проаритмогенное действие современных антигистаминных препаратов

В данной статье обсуждается проблема возникновения возможных нежелательных эффектов антигистаминных лекарственных препаратов в кардиологии. Проведенный анализ современных блокаторовН1, Н2-гистаминовых рецепторовпоказал, что они могут оказывать проаритмогенное действие, приводящие к нарушению ритма и проводимости, частота и тяжесть которого, существенно возрастает у больных с заболеваниями сердца. Выделены антигистаминные препараты, которые обладают наиболее выраженным негативным влиянием на функцию сердечной мышцы.

Аллергия, является глобальной медико-социальной проблемой, обуславливающая потребность в рациональном выборе препаратов с высоким уровнем безопасности. Согласно данным мировой статистики, 10-20% населения, проживающего в экономически развитых регионах, страдают аллергическими заболеваниями [1].

Прогресс в медицине привел к увеличению назначаемых больным лекарственных препаратов, что неизбежно приводит к увеличению числа побочных эффектов, в том числе нежелательных аллергических реакций, для лечения которых широко используют антигистаминные препараты.К данным препаратам принято относить средства, блокирующие Н1, Н2- гистаминовые рецепторы.Не смотря на выше указанные побочные эффекты, эти препараты находят свое применение в клинической практике, которые в определенной клинической ситуации могут оказаться желательными (выраженный седативный эффект, способность потенцировать действие других веществ - для усиления эффекта жаропонижаящих и обезболиваящих лекарственных средств).

Негативное влияние может иметь место как у совершенно здоровых лиц, не страдаящих заболеваниями сердца, так и у пациентов с различными видами нарушения ритма и проводимости, которые часто возникаят при болезнях системы кровообращения (БСК)*2+.В связи с этим анализ, систематизация и учет возможных нежелательных воздействий антигистаминных препаратов имеет большое значение для специалистов различных дисциплин, в частности в кардиологии у больных с заболеванием сердца с аллергопатологией. Тем более, что сам гистамин, как нейромедиатор, способен оказывать влияние на сердечно-сосудистуя систему вызывая расширение капиллярных сосудов, повышение проницаемости сосудов, гипотензия, гладкуя мускулатуру, нарушение сердечного ритма и проводимости.

Актуальность этой проблемы существенно возрастает у лиц пожилого и старческого возраста, в случае полиорганной патологии, требуящей назначения различных групп препаратов. Существует несколько классификаций антигистаминных препаратов. Наиболее широко используется классификация по времени создания: препараты I, II, III поколения.

В Таблице 1 представлены основные поколения блокаторов Н1, Н2-гистаминовых рецепторов, с указанием фармакологической группы, международного и торгового названия препаратов, указанные в фармакологических справочниках Видаль, «Лекарственные препараты в Казахстане», Машковский М.Д., «Лекарственные средства».

Таблица 1 - Классификация антигистаминных препаратов

п/п

КЛАССЫ

Международное название

Торговое название

 

I - поколение

   

1

Этаноламины

Дифенгидрамин

Димедрол

   

Дименгидранат

Драмина

   

Доксиламин

Доксиламин

   

Клемастин

Тавегил

   

Карбиноксамин

Ринопронт

   

Фенилтолоксамин

Кодипронт

2

Фенотиазины

Прометазин

Пипольфен

   

Алимемазин

Терален

3

Этимидиамины

Хлоропирамин

Супрастин

   

Антазолин

Сперсаллерг

4

Анкиламины

Диметинден

Фенистил

5

Пиперазины

Гидроксизин

Атаракс

   

Меклазин

Бонин

6

Пиперидины

Ципрогентадин

Перитол

7

Пиридоиндолы

Мебгидролин

Диазолин

8

Хинуклидины

Хифенадин

Фенкарол

9

Бензоциклогептатиофены

Кетотифен

Задитен

10

Оксатомид

Оксатомид

Тинсет

11

Фталазиноны

Азеластин

Аллергодил

12

Пиперидин-карбоновые кислоты

Левокабастин

Гистимет

 

II - поколение

   

13

Пиперидиновые

Терфенадин***

Трексил

14

Пиперидин-имидазоловые

Астемизол***

Гисманол

15

Азатидиновые

Лоратадин

Кларитин Ломилан

16

Этилендиамин

Мебгидролин

Диазолин

17

Трипролидиновые

Акривастин

Семпрекс

18

Пиперазиновые

Цетиризин

Зиртек

19

Оксипиперидиновые

Эбастин

Кестин

 

III - поколение

   

20

Левоцетиризин

Левоцетиризин

Алерзин

Ксизал

21

Дезлоратадин

Дезлоратадин

Лоратек

Эриус

22

Сехифенадин

Сехифенадин

Гистафен

23

Флексофенадин

Флексофенадин

Телфаст Фексадин

24

Хинуклидин

Хифенадин

 

Выполненный анализ, антигистаминных препаратов показал, что большая часть из них могут влиять на нарушение ритма и проводимости сердечной мышцы (таблица 2), возможность развития которых необходимо учитывать в комплексной терапии, как здоровых лиц, так и больных с сердечнососудистой патологией [3,4].

В таблице 2 систематизированы вариантывероятных нарушений ритма и проводимости при приеме современных антигистаминных препаратов.

Таблица 2 - Варианты проаритмогенного действия при приеме современных антигистаминных препаратов

*** из-за кардиотоксического действия в ряде стран Астемизол и Терфенадин изъяты из продажи.

п/п

Препараты

(международное название)

Характер проаритмогенного действия

1

I – поколение Дифенгидрамины

Сердцебиение

Тахикардия

Экстрасистолия

2

Клемастин

Сердцебиение

Тахикардия

Экстрасистолия

3

Прометазин

Тахикардия/Брадикардия

4

Хлорфенамин

Тахикардия Аритмия

5

Супрастин

Тахикардия Аритмия

6

Ципрогентадин

Тахикардия

7

Гидроксизин

Тахикардия

8

Азеластин

Тахикардия

 

II – поколение

 

9

Астемизол***

Сердцебиение

Желудочковая аритмия (при высоких дозах)

10

Терфенадин***

Сердцебиение

Удлинение интервала QT Желудочковая тахиаритмия Экстрасистолия Фибрилляция желудочков Остановка сердца

11

Лоратадин

Сердцебиение

Тахикардия

Суправентикулярная тахиаритмия (редко)

12

Цетиризин

Тахикардия

 

III – поколение

 

13

Дезлоратадин

Тахикардия

Сердцебиение

Приведенные в таблице 2 данные свидетельствуют о том, что большая часть из представленных блокаторов Н1, Н2 гистаминовых рецепторов (13 из 24 препаратов по указанной классификации) оказывают ряд негативных влияний на сердечную мышцу.

Среди трех групп поколений антигистаминных препаратов наибольшим отрицательным действием обладают препараты первого поколения, оказывающие проаритмогенное действие в виде сердцебиения, тахикардии, экстрасистолии.

На рисунке 1 представлено процентное соотношение антигистаминных препаратов I, II, III поколений обладающих проаритмогенным действием в различной степени.

Первое поколение 73%

- Второе поколение 36%

- Третье поколение 9%

****в даннуя диаграмму не вклячены два препарата ììпоколения «Астемизол» и «Терфенадин», изъятые из продаж, ввиду выраженного кардиотоксического действия (таблица 2).

Терапевтическая эффективность и высокая степень профиля безопасности препаратов третьего поколения обеспечиваят новый уровень контроля профилактики и лечения аллергопатологии в практической деятельности врача кардиолога, особенно в случае долговременной терапии полиорганной патологии.

Таким образом блокаторы Н1,Н2 гистаминовых рецепторов могут приводить к возникновения различных видов аритмий. Описано возникновение нарушений ритма и проводимости при приеме терапевтических и токсических доз препаратов первого поколения вплоть до желудочковой тахикардии типа “пируэт”, и фибриляции желудочков, блокады ножек пучка Гиса, атриовентрикулярной блокады I, II, III степени.*5, 6+

В связи с этим профилактика возникновения жизнеугрожаящих нарушений ритма и проводимости сердечной мышцы имеет большое значение для клинической медицины.

Выводы:

  1. Блокаторы Н1,Н2 гистаминовых рецепторов широко используятся в клинической практике для лечения аллергических реакций, а так же в качестве вспомогательных препаратов для усиления действия других веществ.
  2. Анализ антигистаминных препаратов I,II,III поколений показал, что большая часть их них обладает проаритмогенным и кардиотоксичным действием.
  3. Антигистаминные препараты I поколения оказываят наиболее негативное действие на ритм и проводимость сердца.
  4. Из 7 групп препаратов II поколения четыре обладаят негативным влиянием на сердечнуя мышцу, два из них (Астемизол, Терфенадин) запрещены к использования и изъяты из продаж.
  5. Наименее негативным действием у больных с кардиологическим заболеванием, обладаят антигистаминные препаратыШ поколения - Левоцетиризин, Сехифенадин, Флексофенадин, Хифенадин.
  6. В процессе лечения пациентов с сердечно - сосудистой патологией в условиях комбинированной терапии с использованием антигистаминных препаратов врачам всех специальностей необходимо избегать их бесконтрольного применения (в том числе ввиде самолечения), из-за опасности возникновения побочных эффектов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Мурзина Э.А. Современные антигистаминные препараты в лечении заболеваний аллергической природы // Лікаря-практику. — 2008. — № 3(9). — С. 21-26.
  2. Хапаляк А.В. Общие вопросы фармакологии и доказательной медицины. - Минск: 2007. - С. 3-74.
  3. Справочник Видаль, «Лекарственные препараты в Казахстане» // Справочник. - М.: АстраФармСервис, 2012. - 896. - С. 1-812.
  4. Машковский М.Д. «Лекарственные средства» // В 2Т. Том-1., 14-ое издание, переработанное, исправленное и дополненное. - М.: ОО «Новая волна», Издатель С.Б.Дивов, 2002.- С. 272-290.
  5. Максимович Я.Б. и Гайденко А.И. (1988), «Прописывание, несовместимость и побочное действие лекарственных средств.» // 4-е изд., перераб. и доп.- К.: Здоровья. - С. 3-140.
  6. http://www.rlsnet.ru

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.