Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гигиено–экологические проблемы зерносеющих районов северного Казахстана

В данной статье анализируются факторы риска окружающей среды в районах выращивания пшеницы. Показано, что среди химических факторов, воздействующих на здоровье населения в зерносеющих районах северного Казахстана, существенное негативное значение может принадлежать пестицидам, поскольку уровни накопления тяжёлых металлов в образцах зерна пшеницы намного ниже гигиенических норм.

Анализ литературы показывает, что окружающая среда остаётся ведущим источником негативного влияния на здоровье человека, в том числе детей. При этом детский организм наиболее чувствителен к воздействию сложного комплекса факторов окружающей среды и в последние годы состояние здоровья детского населения сельских регионов республики ухудшается, что обусловлено нарастающей экологической напряжённостью обитания и усугубляется резким падением уровня жизни, связанных с ухудшением социально-экономических условий жизни *1-3].

Выявление влияния негативного воздействия окружающей среды на здоровье является сложной задачей. Поскольку в подавляющем большинстве случаев воздействия являются факторами малой интенсивности и, не являясь непосредственной причиной болезни, снижают защитные силы организма, способствуя развитию патологии.

Вместе с тем в последние годы многие исследователи считают, что реальный риск должен быть предельно обоснован с гигиено - экологической точки зрения, с учётом конкретных условий того или иного региона *4+.

В настоящем обзоре анализируются факторы окружающей среды в районах выращивания пшеницы.

Получение высоких урожаев земледелия неразрывно связано с повышением уровня обслуживания земли. Сюда входит комплекс мероприятий, предусматривающих рациональное применение химических средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, а также использования дефолиантов, десикантов и регуляторов роста.

Широкая химизация сельского хозяйства, особенно в регионах выращивания зерновых культур в условиях Республики Казахстан, обусловило загрязнение биосферы и всех её составных частей (почвы, воды, воздуха, флоры и т.д.). А повсеместное увеличение объёма применяемых минеральных удобрений, биостимуляторов роста, пестицидов и других ядохимикатов в 60-80е годы 20 столетия порождает непрерывную циркуляцию и накопление их в окружающей среде *5,6+.

По официальным данным ВОЗ (1985) человечество постоянно встречается с 60000 химическими природными и антропогенными соединениями, из которых 1500 входят в состав пестицидов, 300 применяются в качестве пищевых добавок и примесей, 4000 – в виде многообразных лекарственных средств. Ежегодно в мире разрабатывается около 1000 новых химических соединений, общее число которых превышает 5 млн.

Пока не поняли пагубности интенсивной химизации, мировая практика в течение довольно продолжительного времени признавала химические способы защиты сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей наиболее перспективными методами повышения продуктивности сельскохозяйственного производства. Это и было обоснованием для выделения колоссальных средств на производство пестицидов.

Анализируемая проблема актуальна на территории государств СНГ и на сегодняшний день. Известно, что стратегия на территории бывшего Союза строилась в основном на постоянном наращивании применения средств химизации сельского хозяйства. Достаточно отметить, что в 80-е годы прошлого столетия масса химических препаратов, используемых в сельском хозяйстве, составляла 25кг на душу населения. Применялся очень широкий спектр ядохимикатов, имеющих различные токсико-гигиенические свойства *7+. Это привело к массивному загрязнению окружающей среды ядохимикатами, как в нашей стране, так и за рубежом.

Считают, что почва является сильнейшим природным аккумулятором по накоплению пестицидов, что может в дальнейшем привести к изменению почвенной микрофлоры и, следовательно, к отдалённым изменениям плодородия почв; накоплению остаточных количеств пестицидов в продуктах сельскохозяйственного производства *7+. Наиболее опасными в этом отношении являются стойкие пестициды, период которых в окружающей среде превышает шести месяцев *8+. К ним в первую очередь относятся хлорорганические пестициды – ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан). В зависимости от внешних условий остаточные количества ДДТ могут сохраняться в объектах окружающей среды более двадцати лет *9+.

Другими устойчивыми пестицидами из этой группы хлорорганических являются гексохлораны (ГХЦГ).

Несмотря на запрещение применения инсектицида ДДТ в сельском хозяйстве многие страны, до сих пор обнаруживается этот препарат в объектах окружающей среды. Так, по данным Тотанова Ж.С., Баканова Ш.А. и др. *10+. Проведённый анализ продуктов питания, отобранных в хозяйствах Зерединского района Акмолинской области, показал присутствие ДДт, ДДЕ, ДДД и изомеров ГХЦГ практически во всех пробах пищевой продукции как растительного, так и животного происхождения. Авторы считают, что «наличие и в некоторых случаях значительный процент обнаружения стойких ХОП в продуктах питания как растительного, так и животного происхождения свидетельствуют о миграции их из объектов окружающей среды по ходу биологической цепи и их кумуляции в пищевых продуктах. При этом если загрязнение изомерами гексохлорана можно рассматривать как вторичное, вследствие использования его в последние годы, то наличие ДДТ и его метоболитов свидетельствуют о том, что период полного распада этих препаратов для северных регионов Казахстана превышает приведённые в литературе сроки». Это диктует необходимость СЭС постоянного лабораторного контроля как среды обитания человека, так и растительной и животноводческой продукции.

Среди загрязнений пищевых продуктов токсичными веществами химического происхождения кроме пестицидов важное, значение имеют и тяжёлые металлы.

Концентрация тяжёлых металлов в почве зависит от многих факторов: от мощности источника загрязнения, климатических особенностей региона. Высокое содержание свинца обычно определяется в почве вдоль автомагистралей и снижается по мере удаления от дороги. По данным, Грановского Э.И. и др. *11+ наиболее высокие концентрации свинца в пшенице, растущей вдоль трассы, обнаруживаются в начале вегетационного периода. В колосьях, по мнению автора, примерно на 30% свинца меньше, чем в стеблях.

Имеются лишь единичные данные о содержании тяжёлых металлов в почве зерносеющих районов северных областей республики. Так, по данным, Тотанова Ж.С., Ташметова К.К. и др. *12+ подвижность тяжёлых металлов в исследуемых почвах Акмолинской области невелика концентрация всех исследованных элементов в наземных частях растений пшеницы значительно ниже, чем в пахотном слое почвы. Было также установлено, что свинец обнаруживает наименьшую способность мигрировать в растения, его среднее содержание в зелёной массе ростков пшеницы в 66раз ниже, чем в почве полей, на которых она выращена, тогда как поступление меди и цинка из почвы в растении снижается только в 4-6 раз соответственно.

Таким образом, среди химических факторов воздействия на здоровье населения в зерносеющих регионах Северного Казахстана, особое негативное значение может принадлежать пестицидам, уровни накопления тяжёлых металлов в этих регионах существенного значения не имеет, поскольку содержание их в образцах зерна пшеницы существенно ниже гигиенических норм.

 

Список литературы

  1. Волков А.Н., Дружинин В.Г. Факторы токсико-гигиенического риска для подростков крупного промышленного города // Гиг. и сан. – 2002. - №1. – С. 49 – 51.
  2. Галлеев К.А., Хакимова Р.Ф. Связь между концентрациями в атмосферном воздухе химических веществ и распространённостью аллергических заболеваний у детей // Гиг. и сан. – 2002. - №4. – С. 23 – 24.
  3. Левашова Т.Ю., Квартовкина Л.Г. Распространённость бронхиальной астмы на территориях с различной степенью экологического неблагополучия // Гиг. и санитария. – 2004. - №1. – С. 28 – 29.
  4. Авалиани С.Л., Андрианова М.М., Печенникова Е.В., Пономарёва О.В. Оценка риска для здоровья (мировой опыт). – М.: 1996. – 95 с.
  5. Павлов А.В., Польченко В.И., Хитняк Н.И. Изучение воздействия пестицидов на здоровье населения // Сб. вопросы гигиены окружающей среды. – Алматы: 1998. – С. 127 – 133.
  6. Прохоров Н.И., Дроздова Т.В. Влияние химических средств защиты растений на среду обитания и здоровья населения // Гигиена и санитария. – 2003. - №4. – С. 8 – 10.
  7. Мотизинский Н.Ф., Спыну Е.Н. Нормирование пестицидов в почве как путь управления качеством окружающей среды. // Гиг. и сан. – 1993. - №8. – С. 18 – 19.
  8. Калаянова-Симеонова Ф. Пестициды, Токсическое действие и профилактика. – М.: Медицина, 1980. – 304 с.
  9. Тотанов Ж.С., Баканов Ш.А., Ташметов К.К. и др. Оценка степени накопления хлорорганических пестицидов в пищевых продуктах зерносеющих районов Акмолинской области // Алматы: Здоровье и болезнь, 2005. – С. 38 – 43.
  10. Грановский Э.И., Неменко Б.А. Современные методы определения тяжёлых металлов и их применение для биологического мониторинга. - Алматы: 1990. – 95 с.
  11. Тотанов Ж.С., Ташметов К.К., Черепанова Л.Ю. и др. Региональные особенности миграции тяжёлых металлов в системе почва – растение на примере зерновых культур // Алматы: Гигиена, эпидемиология жане иммунобиология, 2005. - №1. – С. 28 – 33.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.