Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные проблемы здоровья населения Приаралья

Проведена оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения Приаралья. Описаны неблагоприятные факторы окружающей среды, даны статические показатели по заболеваемости региона. Экологическая ситуация в регионе Приаралья остается крайне тревожной. Крайне необходимо обратить внимание на вопросы влияния окружающей среды на здоровье людей, проживающих в регионе Приаралья.

Актуальность. Миссией Стратегического плана Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан на 2011-2015 г.г. является создание условий по сохранению и улучшению качества окружающей среды, обеспечению перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию для удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений.

Загрязнение окружающей среды в настоящее время принимает глобальный характер, фактически оно не знает национальных границ. Нарастание загрязнения превращается в опасность для самого существования биосферы, и в том числе всего человечества (*1+).

Экологическая ситуация в районе Приаралья, по Кызылординской области, остается крайне тревожной и сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения, ростом смертности и снижением средней продолжительности жизни (*2-4]).

Аральское море продолжает оставаться эпицентром экологической катастрофы с разрушительными экологическими и социально-экономическими последствиями для населения. Объем воды в Аральском море уменьшился на 65%, засоленность возросла на 33%. Объем соли на дне высохшего моря достиг 114 миллиардов тонн. По подсчетам специалистов, по мере усыхания Арала на 1 кв. км площади будет оседать около 70 тыс. тонн соли, которая при бурях рассеивается на расстояние до 500 км. Величина солености в Приаралье возросла в последнее десятилетие на 2,5%, содержание растворенного кислорода во вдыхаемом воздухе постоянно снижается.

Уменьшение поверхности моря привело к усилению континентальности климата, понижению влажности воздуха на 20–30% ([5+). Атмосферная температура в регионе Аральского моря повышалась до 500С. Минерализация грунтовых вод достигала 150-170 мг/л. В районе Мойнак участились пыльно буранные дни - до 60% в год (*6]).

Основными факторами потери ресурсного потенциала Приаралья являются превышение норм предельнодопустимых концентраций загрязняющих веществ в окружающей среде (атмосфера, вода, почва) в размерах, угрожающих жизни населения (*7-8]). Содержание диоксида азота в атмосферном воздухе в Кызылординской области, по данным Кызылординского филиала н «Казгидромет» от 2013 года, превышало ПДК в 1,3 раза. При исследовании почвы выявлено незначительное превышение ПДК по содержанию фенола, пестицидов, линдана, мышьяка, ПАВ. В водопроводной воде и открытых водоемах г. Кызылорда и пос. Жанакорган содержание Мg, Fe, U, Se, Cd превышало ПДК в 2,0 раза.

Засушливый, резко континентальный климат, высокая минерализация Кызылординской области отрицательно влияет на здоровье населения. Удельный вес проб воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в целом по области в 2013 году составил 4,5 и 3,8% (в 2007 году 5,1% и 4,7%; 9.2% и 8,5% в 2006 году) соответственно. Несмотря на улучшение этих показателей за последние годы, качество воды все еще не соответствует санитарным нормативам.

По литературным данным, по заболеваемости крови и кроветворных органов в Кызылординской области отмечается превышение средне республиканских показателей в 4 раза, а по заболеваемости нервной системы республиканские показатели превышены в 1,5 раза. Максимальных величин достигает уровень младенческой смертности в аридных регионах и превышает республиканские показатели в 2 раза. Регистрируется высокий уровень уродств развития среди новорожденных, младенческая смертность, бесплодие. У детей, проживающих в поселках Казалы, Жалагаш и Шиели отмечается высокая частота врожденных пороков и аномалий развития мочевыведительной системы (*9- 10]).

Все это привело к снижению продолжительности жизни населения Приаралья. Наиболее высокие показатели коэффицента общей смертности в Аральском, Казалинском и Жалагашском районах, уровень смертности населения в этих районах оказался самым высоким по области.(*11]).

У населения Приаралья часто встречались поражения верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (51,2%), что закономерно связано с окружающей средой и загрязнением воздушного бассейна Арала (*12]). Отмечается рост числа больных с психическими и поведенческими расстройствами, особенно связанных со стрессом. В 2011 году психическая заболеваемость по республике составила 2264,7 человек, причем по Кызылординской области - 1974,6 человек, что соответствует 87% от республиканского показателя. Значительная часть больных с клинически оформленными и неоформленными проявлениями психической дезадаптации обращается в непрофильные, общесоматические учреждения. Поэтомуинформаци онное обеспечение должно быть проблемноориентированным, предполагающим многовариантные подходы к решению организационных и диагностических задач (*13-15]).

Несмотря на достигнутые успехи в ранней диагностики и лечении, рак молочной железы продолжает оставаться главной причиной заболеваемости (более 1 миллионна новых случаев) и летальности в РК, показатели в пределах 8,0 - 12,2 на 100000 населения. В 2011 году в Кызылординской области этот показатель превышал общереспубликанский показатель (*16]).

Согласно литературным данным по заболеваемости Приаралья, недостаточно изучены заболевания желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы, несмотря на то, что эти системы являются основными в токсико-кинетических механизмах.

Радикальное преобразование общества и связанные с этим новые формы диагностики и оказания медицинской помощи делают совершенно необходимым представление о заболеваемости населения экологически неблагоприятных регионов в самых различных аспектах. Несмотря на имеющиеся на сегодняшний день значительное количество сведений о роли факторов внешней среды в изменении состоянии здоровья населения, характер и степень этого влияния остается во многом не выясненными. Вопрос об определении основных закономерностей в формировании изменений в состоянии здоровья населения экологически неблагоприятных территорий остается открытым.

Анализ заболеваемости у населения Приаралья позволил установить основные диагностические критерии астеновегетативного, бронхообструктивного, диспепсического, холестатического, нефритического синдромов. Выделенные синдромы характеризуют поражения верхних дыхательных путей, желудочнокишечного тракта, мочевыделительной, нервной систем и позволяют определить основные органы-мишени, которыми являются носоглотка и бронхи, желудок и печень, почки, головной мозг.

Таким образом, экологическая ситуация в регионе Приаралья по-прежнему остается крайне тревожной. При разработке политики экономического развития по- прежнему недостаточно уделяется внимание вопросам влияния окружающей среды на здоровье людей, проживающих в регионе Приаралья. Перед учеными остро стоит необходимость решения проблем: раннее выявление заболеваемости, активизации работы первичной медико-санитарной службы, повышение солидарной ответственности за свое здоровье у населения, максимальный охват населения на периодических медицинских осмотрах, а также первичная профилактика и оздоровление населения.

 

Список литературы

  1. Основы экологии: учебник / В. П. Иванов, О. В. Васильева. - СПб. : СпецЛит, 2010. - 271с.
  2. Измеров Н.Ф., Ревич Б.А., Коренберг Э.И. Изменение климата и здоровье населения России в XXI веке. // Медицина труда и промышленная экология. - 2005. - №4. - С.1-5.
  3. Галимов А.Р., Кайбышев В.Т. Здоровье как нравственная ценность и его самооценка врачами. // Медицина труда и промышленная экология. - 2005. - №7. - С.37-42.
  4. Маймулов В.Г., Лимин Б.В., Карлова Т.В. и др. Система мероприятий по предупреждению и уменьшению возникновения экологически зависимых заболеваний. // Гигиена и санитария. - 2007. - №6. - С.14-17.
  5. Беляков В.А., Васильев А.В. Влияние загрязнение атмосферного воздуха на физическое развитие детей. // Гигиена и санитария. - 2003.-№4.- С.49-51.
  6. Әлназарова А.Ш. Қ оршаған ортаның зиянды факторларының Арал өңірі тұрғындарының аурушаңдығына әсері. // Гигиена труда и медицинская экология. - 2010. -№1(26). - С.15-21.
  7. Беспаметов Г.П., Кротов Ю.А. Предельно - допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде. - Л: Химия, 1985. - 390 с.
  8. Нестерова Т.Л., Бабкина Э.И., Коноплев А.В. Основные принципы выбора приоритетных загрязняющих веществ при анализе критических экотоксикологических ситуаций. // Гигиена и санитария. - 1993. -№1. - С. 66-68.
  9. Исаева Р.Б, Сарсенбаева С.С., Досметов А.Е., Джапаркулова Ж.К, Хен Е.В., Жубанышова Н.С. Сравнительная характеристика частоты и структуры врожденных пороков и аномалий развития мочевыделительной системы у детей районов Приаралья. - Медицина. - №11. - 2005. - С 82-83.
  10. Султанкулова Ж.В., Сарсенбаева С.С. Состояние мочевыделительной системы у детей, как индикатор экологических ситуаций. // Материалы I(V) съезда детских врачей РК.- Астана: 2001. - С.186
  11. Оракбай Л.Ж., Тян А.Д., Сапарбеков М.К. Смертность населения как критерий экологического неблагополучия Кызылординской области. // Экология промышленного региона и здоровье населения. - Материалы Республиканской научно- практической конференции, посвященной 70-летию Академика НАН РК Г. А. Кулкыбаева. - Караганда: 2010. - С 101 - 102.
  12. Grosche B., Land C., Bauer S. et al. Fallout from nuclear tests: health effects in Kazakhstan // Radiat Environ Biophys 41, pp. 7580 (2002).
  13. Мухамбетова Л.Х. Разработка биохимических подходов к оценке влияния на организм ксенобиотиков. // Гигиена и санитария. - 2004. - №6. - С. 24-26.
  14. Джанбосынова б.Б. Анализ динамики выявляемости психических и поведенческих расстройств в Республике Казахстан по данным официальной статистики на период 1992- 2000гг. // Вопросы ментальной медицины и экологии. Том Х. Спец. Выпуск. - М. - Павлодар: 2004. - С. 68-86.
  15. Коралёв В.В. Психические отклонения у подростков - правонарушителей. - М.: Медицина, 1992. - 208 с.
  16. Бултачеев Ж.Ж. Структуре проявлений психической дезадаптации у жителей Приаралья. //Медицина. - №9. - 2006. - С. 47-48.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.