Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние острого нарушения кровообращения в бассейне сонных артерий на содержание белка р53+ в нервных и глиальных клетках коры теменной доли больших полушарий головного мозга лабораторных крыс

Изучено в динамике влияние острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне сонных артерий на активность проапоптотических процессов в нервных и глиальных клетках коры теменной доли полушарий головного мозга. В коре теменной доли полушарий головного мозга двусторонняя 20-минутная каротидная ишемия с последующей реперфузией снижает плотность расположения р53+-глиоцитов на 12-е сутки наблюдения, повышает процент р53+-нейронов и снижает процент р53+-глиоцитов как после одночасовой реперфузии, так и на 12-е сутки.

Каротидная ишемия-реперфузия в нейроцитах коры теменной доли увеличивает концентрацию белка р53+ в раннем ишемически- реперфузионном периоде и снижает ее в нейро- и глиоцитах – в позднем; нарушает морфометрические параметры р53+-нейроцитов в оба срока наблюдения, а глиоцитов – в позднем.

Введение. Глобальное распространение цереброваскулярных заболеваний, частое возникновение их в молодом возрасте, высокий процент инвалидизации и смертности определяют медико-социальную значимость изучения этой патологии [1].

На сегодняшний день имеется значительный объем информации касательно практически всех звеньев патологического процесса, которые запускаются при ишемическом повреждении головного мозга [2, 3], начиная от развития энергетического стресса [4], формирования явлений эксайтотоксичности [5] и заканчивая гибелью клеток путем некроза или апоптоза. В последние годы особую актуальность приобретают исследования, посвященные раскрытию молекулярно-генетических основ гибели нервных и глиальных клеток [6]. Выяснение того, какой вид клеточной смерти преобладает при развитии постреперфузионных поражений центральной нервной системы, во-первых, имеет важное практическое значение для разработки новых методов патогенетической терапии инсульта, поскольку регенераторный потенциал нейронов резко ограничен и потеря даже части клеток может закончиться фатально [7, 8]; во-вторых, эта информация позволит прогнозировать индивидуальную чувствительность различных отделов мозга при цереброваскулярных катастрофах.

В настоящее время изучено влияние ишемии-реперфузии на фрагментацию ДНК клеток соматосенсорной коры головного мозга крыс [9], однако степень реагирования на это вмешательство отдельных клеток (нейронов, глии) теменной доли, а также процессы апоптоза остаются неисследованными.

Цель работы. Исследовать влияние двусторонней 20минутной каротидной ишемии с реперфузией различной продолжительности на содержание белка р53+ в различных клетках коры теменной доли полушарий лабораторных крыс.

Материалы и методы. Исследования выполнены на крысах-самцах трех групп: 1. Контрольные животные; 2. Крысы, которым моделировали 20-минутную двустороннюю каротидную ишемию с одночасовой реперфузией (ранний ишемически-реперфузионный период); 3. Крысы, которых выводили из эксперимента на 12-е сутки после моделирования 20-минутной ишемии (поздний ишемически-реперфузионный период).

Моделирование каротидной ишемии-реперфузии осуществляли под калипсоловым наркозом (75 мг/кг массы тела) путем 20-минутного пережатия обеих общих сонных артерий [10], после чего кровоток по этим сосудам восстанавливали. Животных выводили из эксперимента декапитацией под калипсоловым наркозом. Пользуясь атласом стереотаксических координат [11] на холоде забирали кору теменной доли (КТД) полушарий головного мозга, в течение 24 ч фиксировали в растворе Буэна и заливали в парафин, готовили гистологические срезы толщиной 5 мкм. Затем осуществляли депарафинизацию в ксилоле, регидрацию в нисходящих концентрациях этанола и отмывание в 0,1 М фосфатном буфере. После обработки с моноклональными антителами срезы изучали в флуоресцентном микроскопе AXIOSKOP (Zeiss, Германия) методом иммунофлуоресценции. Исследовали плотность расположения и морфометрические параметры р53+ клеток с помощью компьютерной системы цифрового анализа VIDAS-386 (Kontron Elektronik, Германия). Статистическую значимость различий оценивали по t-критерию Стьюдента для независимых выборок. Данные представлены в виде средних арифметических и стандартного отклонения.

Результаты исследования и их обсуждение. Результаты изучения плотности расположения и процентного соотношения р53+ нервных и глиальных клеток КТД полушарий головного мозга представлены в табл. 1. Обращает внимание тот факт, что в исследуемом отделе неокортекса интактных животных количество р53+- глиоцитов в 3,7 раза выше, чем р53+-нейроцитов, что, вероятно, обусловлено более интенсивным уровнем в них апоптотических процессов.

Установлено, что 20-минутная каротидная ишемия с одночасовой реперфузией не привела к достоверным изменениям плотности расположения р53-положительных нервных и глиальных клеток КТД. Однако на 12-е сутки постишемического периода в исследуемой части коры наблюдалось достоверное снижение плотности расположения р53+-глиоцитов в 4,7 раза по сравнению с таковой у контрольных крыс и в 4,3 раза - относительно показателя в раннем постишемическом периоде.

Анализ процентного соотношения различных классов р53клеток КТД показал, что в раннем постишемическом периоде произошло достоверное увеличение на 29 % количества р53+-нейроцитов и уменьшение на 10 % количества глиоцитов относительно соответствующих показателей в контрольной группе крыс. На 12-е сутки ишемически-реперфузионного периода процент р53нейронов возрос в 3,3 раза относительно показателя в контроле и в 2,5 раза - по сравнению с показателем в раннем сроке наблюдения, а процент глиальных клеток, наоборот, уменьшился в 4,1 и 3,7 раза соответственно.

По результатам оценки раннего воздействия ишемии- реперфузии головного мозга на концентрацию белка р53установлено (табл. 2), что данный показатель в нейроцитах повысился на 19 % по отношению к показателю у контрольных животных, а в глиоцитах изменений не зафиксировано. В условиях позднего постишемического периода исследуемый параметр в нервных клетках уменьшился в 2 раза по отношению к контролю и в 2,4 раза - по сравнению с ранним сроком исследования, а в глиальных клетках - на 16 и 18 % соответственно.

В условиях раннего ишемически-реперфузионного повреждения КТД полушарий головного мозга в нейроцитах наблюдалось достоверное возрастание общего содержаниябелка р53+ на 4 % относительно контроля, а на 12-е сутки ишемически-реперфузионного периода этот показатель повысился на 13 % по отношению к таковому у контрольной группы крыс и на 9 % - по сравнению с предыдущим сроком наблюдения. В оба периода ишемически-реперфузионного повреждения КТД не обнаружено достоверных изменений содержания белка р53+ в глиальных клетках.

20-минутная ишемия с одночасовой реперфузией вызвала в исследуемой части неокортекса снижение дисперсии распределения белка р53+ в нервных и глиальных клетках на 25 и 23 % соответственно относительно показателя контрольной группы животных. Однако на 12-е сутки ишемически-реперфузионного периода данный параметр в нейроцитах и глиоцитах возрос на 92 и 78 % соответственно относительно контрольной группы животных и на 157 и 130% соответственно - по сравнению с ранним сроком наблюдения.

Анализ изменений морфометрических параметров клеток КТД в раннем постишемическом периоде показал, что площадь р53+-нейро- и глиоцитов изменений не претерпела. Однако в позднем постишемическом периоде отмечалось достоверное увеличение площади р53+-глиоцитов на 29 % по отношению к показателю у контрольных крыс и на 26 % - относительно раннего срока наблюдения, а исследуемый показатель нервных клеток возрос в оба периода на 310 %. Каротидная ишемия с одночасовой реперфузией привела к росту коэффициентов формы и элонгации р53+-нервных клеток на 7 и 5 % соответственно относительно контроля, а данные показатели р53+-глиальных клеток изменений не претерпели.

В позднем периоде ишемически-реперфузионного повреждения КТД обнаружено, что коэффициенты формы и элонгации р53+ нервных клеток достоверно уменьшились на 18 и 6 % соответственно по сравнению с предыдущим сроком наблюдения. Однако по отношению к контрольной группе животных имело место снижение только коэффициента формы на 12 %. В свою очередь, коэффициенты формы и элонгации р53+-глиальных клеток снизились на 3 % и 4 % соответственно относительно как контроля, так раннего срока наблюдения.

Выводы: 1. В коре теменной доли полушарий головного мозга двусторонняя 20-минутная каротидная ишемия с последующей реперфузией снижает плотность расположения р53+-глиоцитов на 12-е сутки наблюдения, повышает процент р53+-нейронов и снижает процент р53+- глиоцитов как после одночасовой реперфузии, так и на 12-е сутки.

Каротидная ишемия-реперфузия в нейроцитах коры теменной доли увеличивает концентрацию белка р53+ в раннем ишемически-реперфузионном периоде и снижает ее в нейро- и глиоцитах - в позднем; нарушает морфометрические параметры р53+-нейроцитов в оба срока наблюдения, а глиоцитов - в позднем.

Таблица 1 - Количество р53+-нейроцитов и глиоцитов в коре теменной доли полушарий крыс с ишемически-реперфузионным повреждением головного мозга (на 1 мм2) (М±m)

Группа наблюдения

Количество р53+- нейроцитов на 1 мм2

Количество р53+- глиоцитов на 1 мм2

Контроль (n=11)

21,00±1,20

78,64±4,92

24,88±1,80

75,12±1,81

Ишемия-реперфузия 20 мин / 1 час

25,69±2,67

72,64±7,26

(n=11)

32,16±2,10*

67,83±2,10*

Ишемия-реперфузия

19,69±1,93

16,72±3,16*^

(12 суток) (n=11)

81,75±3,16*^

18,25±3,16*^

Примечание: в числителе - суммарная плотность различных классов клеток на 1 мм2 коры теменной доли полушарий головного мозга; в знаменателе - процент различных классов клеток; вероятность разницы по сравнению с * - контролем; ^ - ишемией- реперфузией (20 мин / 1 час)

Таблица 2 - Содержание белка р53 и морфометрические параметры р53+ нервных и глиальных клеток коры теменной доли полушарий крыс с ишемически-реперфузионным повреждением головного мозга (М ± m)

Группа наблюдения

Концентраци я р53 ИРМ Еиф

Содержание р53 ИРМ Еиф

Дисперсия распределения р53ИРМ

Площадь, мкм2

Коэфициент формы

Коэфициент элонгации

Нервные клетки

Контроль

0,452±0,006

2,269±0,019

31,26±1,09

77,88±3,65

0,648±0,013

0,620±0,011

(n=11)

           

Ишемия- реперфузия

0,539±0,007

2,349±0,018

23,41±0,68

76,99±3,30

0,694±0,012

0,652±0,011

р1<0,001

р1<0,01

р1<0,001

р1<0,01

р1<0,05

20 мин / 1 час (n=11)

 

Ишемия-

0,228±0,014

2,554±0,035

60,09±1,17

241,45±18,55

0,574±0,018

0,618±0,014

реперфузия

р1<0,001

р1<0,001

р1<0,001

р1<0,001

р1<0,001

 

(12 суток)

р2<0,001

р2<0,001

р2<0,001

р2<0,001

р2<0,001

р2<0,05

(n=11)

           

Глиальные клетки

 

0,395±0,003

1,275±0,011

31,91±0,59

9,36±0,24

0,814±0,005

0,675±0,005

Контроль

           

(n=11)

           

Ишемия-

0,403±0,003

1,290±0,012

24,69±0,39

9,55±0,25

0,821±0,005

0,674±0,005

реперфузия

20 мин / 1 час (n=11)

   

р1<0,001

     

Ишемия-

0,332±0,003

1,315±0,027

56,67±1,23

12,07±0,73

0,793±0,012

0,653±0,010

реперфузия

р1<0,001

 

р1<0,001

р1<0,001

р1<0,05

р1<0,05

(12 суток)

(n=11)

р2<0,001

 

р2<0,001

р2<0,01

р2<0,05

р2<0,05

Примечание. - вероятность разницы по сравнению с: р1 - контролем (р<0,05, р<0,01, р<0,001); р2 - ишемией-реперфузией (20 мин / 1 час) у контрольных животных (р<0,05, р<0,01, р<0,001)

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Woodruff T. M., Thundyil J., Tang S.-C. Pathophysiology, treatment, and animal and cellular models of human ischemic stroke.// Molecular Neurodegeneration. – 2011. – V. 6, № 11. – P. 1750-1766.
  2. Шляхто Е.В., Баранцевич Е.Р., Щербак Н.С., Галагудза М.М. Молекулярные механизмы формирования ишемической толерантности головного мозка. Часть 2 // Вестник РАМН. – 2012. – № 7. – С. 20-29.
  3. Chavez J.C., Hurko O., Barone F.C., Feuerstein G.Z. Pharmacologic interventions for stroke: looking beyond the thrombolysis cologic interventions for stroke: looking beyond the thrombolysis // Stroke. – 2009. – V. 40, № 10. – P. 558-563.
  4. Nakka V.P., Gusain A., Raghubir R. Endoplasmic reticulum stress plays critical role in brain damage after cerebral ischemia/reperfusion in rats // Neurotox. Res. - 2010. - V. 17, № 2. - P. 189-202.
  5. Dongxu Zhai, Kyle Chin, Min Wang, Fang Liu. Disruption of the nuclear p53-GAPDH complex protects against ischemia-induced neuronal damage // Molecular Brain. - 2014. - V. 7, № 20. - P.1-12.
  6. Шетова И. М. Роль полиморфных вариантов генов-регуляторов апоптоза: поли(адф-рибозы) полимеразы-1, апоптозиндуцирующего фактора и р53 в патогенезе ишемического инсульта : дис. … канд. мед. наук : 14.00.13. - Москва, 2005. - 146 с.
  7. Knight R., Melino G. Cell death in disease: from 2010 onwards // Cell Death Dis. - 2011. - V. 2, № 9 - Р. 1-6.
  8. Favaloro B., Allocati N., Graziano V. Role of Apoptosis in disease // Aging. - 2012. - V. 4, № 5. - Р. 330-349.
  9. Семененко А.І., Ходакiвський О.А., Черешнюк І.Л. [та iн.] Вплив iнфузiйних розчинiв на фрагментацiю ДНК клiтин соматосенсорноï кори при iшемiï-реперфузiï головного мозку у щурiв / / Експериментальна та клiнiчна фiзiологiя i бiохiмiя. - 2014. - № 3. - С. 14-18.
  10. Скибо Г. Г. Использование различных экспериментальных моделей для изучения клеточных механизмов ишемического поражения мозга // Патология. - 2004. - Т. 1, № 1. - С. 22-30.
  11. Kоnig J. F., Klippel P. A. The rat brain. A stereotaxis atlas of forebrain and lower part of the brain stem.- Baltimora: The Williams and Wilkins Company, 1963.-162 p.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.