Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Аторис и конкор в лечении ибс и артериальной гипертензии

Сердечно-сосудистая патология в экономически развитых странах является основной причиной заболеваемости и смертности населения. В ее структуре значительное место занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертония (АГ) *3,5]. К сожалению, Казахстан также не является исключением.

Частое сочетание, теснейшая связь между ними, безусловно, определяют и лечебную тактику.

Сердечно-сосудистый континуум - цепь взаимосвязанных этапов, ведущих от факторов риска к ремоделированию миокарда, хронической сердечной недостаточности (ХСН) и смерти [3,4,5].

И в центре этого сердечно-сосудистого континуума стоит активация симпато-адреналовой системы (САС), играющая ключевую роль на всех этапах континуума, начиная с воздействия на уровне факторов риска и кончая развитием СН. Патоморфологическую основу ИБС в 95-97% составляет атеросклероз [1,3].

Атеросклероз - один из наиболее распространенных факторов риска. Современные концепции атеросклероза исходят из того, что это заболевание является диффузным и не может быть полностью излечено только с помощью локальных анатомических вмешательств, таких как аортокоронарное шунтирование или ангиопластика. В то же время вмешательства, направленные на снижение уровня холестерина, показали свою эффективность в отношении снижения заболеваемости и смертности от сердечнососудистых причин. В связи с этим агрессивная гиполипидемическая терапия является основой как профилактики, так и лечения атеросклероза.

Известно, что АГ и атеросклероз имеют общие причины развития (наследственность, факторы внешней среды) и общие следствия - сердечно-сосудистые осложнения. И АГ, и атеросклероз в отдельности могут привести к инфарктам и инсультам, при сочетании этих заболеваний, что чаще всего и наблюдается, риск сердечно-сосудистых осложнений увеличивается, поэтому в стандарты лечения входят препараты, снижающие уровень АД, холестерина, а также препараты, нормализующие реологические свойства крови *2,4,6].

Несмотря на то что в настоящее время существует несколько групп антигипертензивных препаратов, включая более новые, ß-адреноблокаторы (БАБ) продолжают рассматриваться как препараты первого ряда при лечении больных АГ.

Практикующему врачу, принявшему решение назначить больному БАБ, важно правильно выбрать конкретный препарат. В настоящее время существует большое число БАБ и еще большее количество их генерических лекарственных форм. На нашем Казахстанском рынке в качестве гиполипидемического средства используется аторвастатин, представленный фармацевтической компанией КРКА (Словения) - аторис и БАБ - конкор Венгерской фармацевтической компании «Эгис».

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности применения аториса и конкора у больных ИБС и АГ.

Материалы и методы: под нашим наблюдением находились 25 больных АГ в возрасте от 44 до 76 лет ( средний возраст - 68,5 ±1,2); среди них мужчин -8, женщин - 17. II ст. АГ была установлена у 16 больных, III ст. АГ имела место у 9. Больных ИБС было 37 в возрасте от 49 до 73 лет (средний возраст - 66,5± 1,2 ); среди них мужчин -23, женщин - 14. Инфаркт миокарда в анамнезе был выявлен у 12 больных и у 10 имела место прогрессирующая стенокардия в сочетании с артериальной гипертензией II ст. Диагноз ИБС был верифицирован с учетом клинико-лабораторно-инструментальных данных ( ЭКГ,ЭХО, кардиоспецифических маркеров - тропонин, миоглобин, АЛТ, АСТ, КФК, ЛДГ). Все больные получали комплексную терапию, включавшую нитраты, кардиопротекторы, дезагреганты. Аторис назначали в дозе по 20 мг в сутки в течение 30 дней. Конкор больные получали по 5 мг/сутки.

Таблица 1 - Контингент больных ИБС и АГ, получавших лечение аторисом и конкором

Больные ИБС

Критерии

больные АГ

количество

37

25

возраст

67,5±2,8

66,9±1,7

Пол мужчины

23

8

женщины

14

17

Прогрессирующая стенокардия

37

25

ПИКС

12

-

АГ

10

25

Сахарный диабет 2 типа

3

4

НК I степени

19

12

II степени

11

6

Всем больным определялись до и после лечения уровень общего холестерина и триглицеридов, ферменты (АЛТ, АСТ), билирубин, креатинин и мочевина, а также содержание глюкозы в крови. Все больные проходили ЭКГ контроль. Фровень АД контролировали ежедневно.

Результаты и обсуждение

По результатам нашего наблюдения исходно повышенный уровень холестерина у больных ИБС в процессе лечения аторисом и конкором снижается, однако различие не достоверно (таблица 2). Содержание триглицеридов у больных значимо повышенное до лечения к концу лечения также снижается, но тоже несущественно у больных АГ, в то время как у больных ИБС после терапии аторисом и конкором концентрация триглицеридов была достоверно ниже. В процессе лечения исходно повышенный уровень общего холестерина и триглицеридов имел тенденцию к снижению при лечении (на 19,2%) как у больных с АГ, так и у больных ИБС

(23,8%). При динамическом изучении концентрации общего холестерина и триглицеридов при лечении аторисом и конкором снижение уровня триглицеридов было более выраженным у больных ИБС.

Таблица 2 - Показатели липидного спектра больных ИБС в процессе лечения аторисом и конкором

Показатель

группы

Холестерин общий, ммоль/л

Р1

Р2

Триглицериды ммоль/л

Р1

Р2

До лечения

После лечения

До лечения

После лечения

Больные АГ

7,08±0,6

5,72±0,8

-

-

3,74±0,3

3,04±0,5

   

Больные ИБС

7,1±0,9

5,41±0,75

-

-

3,9±0,6

2,8±0,5

*

-

Примечание: Р1- достоверность различий в сравнении с группами Р2 - достоверность различий в процессе терапии аторисом и конкором .

Таблица 3 - Динамика уровня АД в процессе лечения аторисом и конкором

показатели

До лечения

После лечения

АД систолическое

188,6±4,4

146,2±3,6

АД диастолическое

96,2±1,8

82,6±2,4

ЧСС

94,2±0,6

78,7±0,8

Как видно по данным таблицы 3, снижаются величины АД, как систолического (на 23%), так и диастолического (на 14%). ЧСС также оказалось меньше после лечения (на 16% от исходного). У 10 больных АГ III ст. возникла необходимость включения в лечение других антигипертензивных препаратов. Трое больных дополнительно получали диуретик -гипотиазид в дозе по 25 мг/ сутки в течение 3-х дней в неделю, 7 больных - лозап по 50 мг/сутки. Содержание ферментов, билирубина, креатинина, мочевины и глюкозы в крови оставалось без изменений в процессе лечения .

Побочного действия препаратов не наблюдалось ни у одного больного.

Выводы:

  1. Аторис в дозе по 20 мг/сутки оказывает достаточно выраженный гиполипидемический эффект у больных ИБС и АГ, что подтверждено снижением концентрации как общего холестерина, так и триглицеридов.
  2. Конкор в дозе по 5 мг/сутки может быть рекомендован у больных II стадии АГ, при III ст. АГ в комбинированной терапии с диуретиками.
  3. Побочного действия препаратов нами также не обнаружено.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Дейвид Дж. Майрон, Сергио Фазио, МакРаэ Ф.Линтон. Современные перспективы применения статинов.// Международный журнал. - 2000. - №18. - C. 516-521.
  2. Р.Г. Оганов, Н.М. Ахмеджанов. Аторвастатин - новый ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы для лечения атеросклероза и гиперлипидемий .// Кардиология, 2000. - №7. - C. 62-65.
  3. Аронов Д.М. Современное состояние и перспективы профилактики и лечения атеросклероза. //Тер.архив. - 1999. - 71. - C.5-9.
  4. Метелица В.И. Справочник по клинической фармакотерапии сердечно сосудистых лекарственных средств.// М.: 1996. - С.34-39.
  5. Окороков А.Н. Лечение болезней внутренних органов. // М.: 1999,т.З. - С. 111- 113.
  6. Рациональная фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний.// Руководство для практикующих врачей. - М.: 2004. - 34 c.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.