Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гистометрия костного мозга у здоровых жителей г. Алматы

Нами разработаны нормативы трепанобиопсии у здоровых лиц для оценки гематологического статуса населения, проживающего в г. Алматы. Соотношение гемопоэтической, жировой и костной ткани в биоптатах составило 1 : 0,80 : 0,54. В губчатой кости определялись костные пластинчатые балки извитой формы, средний объем которых в препаратах составил 22,1 ± 2,6%. Синусоиды были представлены в виде тонкостенных сосудов. Объем жировой ткани в подвздошной кости составил 32,5 ± 5,1%. 

В трепанобиоптатах костного мозга подвздошной кости взрослых людей отмечается некоторая неоднотипность структуры, что обусловлено многими факторами, в том числе возрастом, общим состоянием, перенесенными заболеваниями и другими причинами [1, 2]. В связи с этим вызывает интерес оценка морфологии костного мозга в отдельных регионах. К сожалению, нередко в клинических и патологоанатомических лабораториях используются показатели, разработанные Гематологическим научным центром РАМН (г. Москва) [3, 4]. Исходя из понятия о норме, включающего в себя характеристики функционирования и адаптации целостной системы организма [5, 6], нами разработаны нормативы трепанобиопсии у здоровых лиц для оценки гематологического статуса населения, проживающего в г. Алматы.

Материалы и методы исследования. Нами изучены трепанобиоптаты 36 волонтеров - здоровых жителей г. Алматы в возрасте от 21 до 82 лет, из них мужчин - 21 чел., женщин - 15 чел.

Биоптат костного мозга получали под местной анестезией путем трепанации передней или задней ости подвздошной кости модифицированной иглой Л.И.Мачульского. Полученные биоптаты фиксировали в жидкости Карнуа или в 10% нейтральном забуференном формалине, подвергали декальцинации в растворе де Кастро, а затем заливали в парафиновые блоки. Срезы, толщиной не более 5 микрон, окрашивали гематоксилин-эозином.

Результаты исследования и их обсуждение. При изучении трепанобиоптатов 36 здоровых жителей г. Алматы выявлено, что соотношение гемопоэтической, жировой и костной ткани в биоптатах у лиц контрольной группы составило 1 : 0,80 : 0,54.

Гистологические препараты подвздошной кости характеризовались незначительным содержанием элементов компактного слоя. В губчатой кости определялись костные пластинчатые балки извитой формы, средний объем которых в препаратах составил 22,1 ± 2,6%. Трабекулы имели ровные края и были покрыты эндостальными клетками двух типов. Первые характеризовались уплощенной формой и вытянутыми вдоль поверхности трабекул узкими ядрами с глыбчатой структурой хроматина. Клетки второго типа отличались более крупным овальным ядром, без определенной ориентации. В таких клетках выявлялся мелкозернистый хроматин, хорошо определялись ядрышки. Костные балки содержали лакуны, в которых размещались остеоциты с округлыми и вытянутыми ядрами.

Структурный анализ стромальных элементов, формирующих индуцирующее гемопоэз микроокружение, проводился с оценкой состояния стенок сосудистой системы, жировой ткани, ретикулярных волокон и характером их распределения. В гистологических препаратах лиц контрольной группы синусоиды были представлены в виде тонкостенных сосудов. Мелкие и средние синусоиды имели преимущественно вытянутую и овальную форму. Редко встречались крупные синусоиды округлых и овальных очертаний. Стенка синусоида состояла из одного слоя эндотелиальных клеток, цитоплазма которых определялась в виде истонченного тяжа по окружности просвета. Ядра имели вытянутую или овальную форму, мелкозернистый хроматин в них рыхло располагался по всему матриксу. В синусоидальной стенке обнаруживались клетки, как с пикнотичными, так и с увеличенными, просветленными ядрами. В просветах сосудов находились эритроциты, небольшое количество гранулоцитов, а в некоторых - вызревающие элементы преимущественно эритроидного ростка. Встречались синусоиды, просветы которых были заполнены единичными эритроцитами. По периферии синусоидов часто располагались макрофаги. Наряду с синусоидальными сосудами, располагающимися в центрах костномозговых лакун, наблюдались синусоиды средних размеров, которые тесно примыкали к костным балкам. При морфологическом исследовании площадь, занимаемая в гистологических препаратах синусоидальными сосудами, составила 4,9 ± 1,2%.

Жировые клетки выполняли интрамедуллярное пространство всей костномозговой полости. Форма адипоцитов шаровидная или слегка овальная. Клетки, в основном, содержали единственную крупную жировую вакуоль, занимающую практически всю цитоплазму. В зрелых адипоцитах ядра были расположены эксцентрично, имели вытянутую форму и мелкозернистую структуру хроматина. Объем жировой ткани в подвздошной кости составил 32,5 ± 5,1%.

В подвздошной кости здоровых лиц в одном поле зрения иммерсионного увеличения микроскопа в среднем обнаруживалось около трех ретикулярных клеток (2,7 ± 0,2). Это клетки крупных размеров, полигональной формы с бледно окрашивающейся отростчатой цитоплазмой. Чаще встречались клетки с овальными светлыми ядрами. Наряду с ними в интрамедуллярной паренхиме располагались клетки с темными ядрами, имеющими глыбчатую структуру хроматина. При импрегнации азотнокислым серебром в костномозговых лакунах определялись тяжи из тонких коллагеновых нитей, которые несколько утолщались вокруг сосудов.

Клеточный состав действующего костного мозга характеризовался полиморфизмом, имелись все стадии дифференцировки элементов трех ростков, от бластных до зрелых форм. В трепанатах довольно часто были видны скопления эритрокариоцитов, которые в виде островков окружали ретикулярные клетки.

В большинстве костномозговых полостей незрелые элементы гранулоцитарного ряда (бласты, промиелоциты) располагались на эндостальной поверхности костных трабекул. Реже миелоидные предшественники располагались по периферии сосудов и рядом с ретикулярными клетками. Часто молодые клетки гранулоцитарного ряда образовывали мелкие очаги по 5-30 клеток. Незрелые гемопоэтические клетки не выявлялись в случаях отделения гемопоэтической паренхимы от костного матрикса адипоцитами. Зрелые клетки гранулоцитарного ростка располагались диффузно в промежутках между жировыми клетками.

При микроскопии трепанобиоптатов под увеличением 40х10 хорошо различимы мегакариоциты, количество которых составило 1-3 клетки в поле зрения. Распределение мегакариоцитов в паренхиме костного мозга не отличалось упорядоченностью, но иногда предшественники тромбоцитопоэза располагались вблизи костномозговых синусов.

Исследование гистопрепаратов под иммерсионным увеличением легко выявляло плазматические клетки и эозинофилы, нередко располагавшиеся островками в гемопоэтической ткани. Вообще существование очагов, бедных и богатых клетками, является нормой, отражающей свойства костного мозга реактивно усиливать или ослаблять свою деятельность – фазы усиленной пролиферации и фазы покоя разных зон [1]. Лимфоциты были рассеяны диффузно в паренхиме костного мозга. По данным Смирнова А.М. (2002) [7] изредка в 1-3% случаев в трепанате костного мозга в норме можно видеть зрелоклеточные лимфоидные узелки. Однако в наших исследованиях ни в одном из гистопрепаратов костного мозга здоровых жителей г. Алматы наличие лимфоидных узелков не выявлено.

Аналогичная картина костного мозга при изучении трепанобиоптатов у здоровых людей описана в ряде работ [2, 7, 8, 9]. Так, по данным Суворовой Л.А. и соавт. (1981), у практически здоровых людей в возрасте 21-50 лет соотношение гемопоэтической, жировой и костной ткани в трепанате составляет 1:0,75:0,45 [2]. В пожилом возрасте (51-60 лет) наблюдается редукция кроветворной паренхимы, переходящая у стариков в жировую атрофию. В таблице 1 представлены гистометрические параметры трепанобиоптатов (собственные исследования) в сравнении с показателями костного мозга 20 здоровых жителей г. Ленинграда (Абдулкадыров К.М., Ругаль В.И., 1988) [9].

Таблица 1 — Сравнительные показатели гистометрии костного мозга у здоровых жителей г. Ленинграда и г. Алматы

Как видно из таблицы 1, достоверная разница между гистометрическими параметрами и соотношением компонентов костного мозга у здоровых лиц г. Ленинграда не установлена. Выявленная тенденция к увеличению адипоцитов и редукции паренхимы костного мозга в наших исследованиях подтверждает возможность возрастных изменений гемопоэтической ткани [1, 2], поскольку в контрольную группу включены 21 (58,3%) человек старше 50 лет.

Параметры гистометрии костного

мозга

г. Ленинград (Абдулкадыров К.М., Ругаль В.И., 1988), n=20

г. Алматы (наши данные), n=36

Объем трабекул

20,1 ± 2,4%

21,1 ± 2,6% Р > 0,1

Гемопоэтическая ткань

45,3 ± 4,2%

40,5 ± 3,6% Р > 0,05

Синусоидальные сосуды

5,2 ± 1,4%

4,9 ± 1,2% Р > 0,1

Жировая ткань

29,4 ± 4,3%

33,5 ± 5,1% Р > 0,1

Ретикулярные клетки

2,9 ± 0,4 ед./п.зр.

2,7 ± 0,2 ед./п.зр. Р > 0,1

Соотношение гемопоэтической, жировой и костной ткани

1 : 0,65 : 0,44

1 : 0,83 : 0,52

Примечание:

Р – достоверность различия между показателями г. Алматы и г. Ленинграда.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Orazi A. Histopathology in the diagnosis and classification of acute myeloid leukemia, myelodysplastic syndromes, and myelodysplastic/myeloproliferative diseases // Pathobiology. - 2014. - №74. - Р. 97-114.
  2. Суворова Л.А., Гордукова В.И., Груздев Г.П. О гетерогенности стромальных клеток-предшественников костного мозга человека и морской свинки// Проблемы гематологии и переливания крови. - 1981. - № 6. - С. 30-33.
  3. Грибова И.А., Воробьев П.А. Гематологическая норма // Руководство по гематологии. - М.: Ньюдиамед, 2002. - Т.1. - С. 61-63.
  4. Соколов В.В., Грибова И.А. Гематологические показатели здорового человека. - М.: Медицина, 1972. - 104 с.
  5. Петленко В.П. Основные методологические проблемы теории медицины. - Л.: Медицина, 1982. - 255 с.
  6. Зайцев В.П., Прусик Кристоф, Манучарян С.В. Теоретические и методические подходы к проблеме здоровья студента в алгоритме рекреационных мероприятий// Проблеми фізичного виховання і спорту. - 2011. - № 1. - С. 66-74.
  7. Смирнов А.М. Прижизненное гистологическое исследование костного мозга // Руководство по гематологии. - М.: Ньюдиамед, 2002. - Т.1. - С. 55-60.
  8. Thiele J., Kvasnicka H.M., Orazi A. Bone marrow histopathology in myeloproliferative disorders: current diagnostic approach // Semin Hematol. - 2015. - №42. - Р. 184-195.
  9. Абдулкадыров К.М., Ругаль В.И. Метод гистологической оценки стромы костного мозга здоровых лиц и больных острым миелобластным лейкозом (методические рекомендации). - Л.: 1988. - 198 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.