Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Медико-социальное исследование состояние здоровья студентов и амбулаторное их обслуживание

В Астанинской декларации 2018 года учитывалась новая направленность: цифровизация, информатизация. Хотя главной направленностью остается профилактика. Т.е. от состояния амбулаторно-поликлинической помощи в значительной степени зависит эффективность системы здравоохранения в целом, сохранение трудового потенциала страны.

Зарегистрированным фактом является то, что большая часть молодых людей поступает на обучение в колледжи и высшие учебные заведения, где находятся в особых условиях жизни, зачастую, оказывающее немаловажное влияние на состояние здоровья. Основным препятствием в решении этих проблем является вопрос об обеспечении адекватной и доступной медицинской помощи для лиц молодого возраста.

Поликлиническая служба объединенной университетской клиники для студентов-медиков, помимо основной деятельности, делает возможным проведение анализа заболеваемости и состояния здоровья совокупности студентов-респондентов, выбранной для данного исследования.

В новой астанинской декларации (2018г.) учитывалась новая направленность: цифровизация, информатизация. Хотя главной направленностью остается профилактика, также как у предшествующей «Великой хартии мирового здравоохранения 20 века», перевернувшей медицинскую помощь на направленность первичной медико-санитарной помощи.

Алматинская декларация указала роль первично медикосанитарной помощи в системе здравоохранения, а именно на то, что амбулаторная помощь очень важна в профилактике и предотвращении заболеваний. На сегодняшний день астанинская декларация тоже должна иметь такую важность.

В современных условиях развитие амбулаторной помощи является первоочередной задачей здравоохранения. От состояния амбулаторно-поликлинической помощи в значительной степени зависит эффективность системы здравоохранения в целом, сохранение трудового потенциала страны [1].

Исследованию заболеваемости такой уязвимой категории населения, как студенты и зависимости их здоровья от различных факторов посвятили свои труды многие ученые (Апанасенко Г.Л., 2011, Матчин Г.А., 2013, Христовая Т.Е., 2013 и т.д.). Однако, несмотря на множество исследований в этой области, они носят фрагментарный характер, что обуславливает необходимость разработки комплексного подхода к статистическому анализу заболеваемости.

Зарегистрированным фактом является то, что большая часть молодых людей поступает на обучение в колледжи и высшие учебные заведения, где находятся в особых условиях жизни, зачастую, оказывающее немаловажное влияние на состояние здоровья. Основным препятствием в решении этих проблем является вопрос об обеспечении адекватной и доступной медицинской помощи для лиц молодого возраста [2].

По данным исследовательских работ, посвященных вопросу медицинского обслуживания студентов-медиков по г. Алматы каждый четвертый студент четвертого курса и каждый четвертый врач-интерн также имеют проблемы со здоровьем. Каждый пятый обучающийся на пятом и шестом курсах отметили наличие хронических заболеваний. Более 15% обучающихся на втором и третьем курсах не смогли подтвердить 100%-ное здоровье [3].

Объединенная университетская клиника создана в 2014 г. на базе Казахского национального медицинского университета. Поликлиническая служба для студентов медиков, помимо основной деятельности, связанной с оказанием первичной медико-санитарной помощи, делает возможным проведение анализа заболеваемости в необходимые периоды.

В связи с этим представляется интерес о состоянии здоровья той совокупности студентов, выбранные для данного исследования.

Целью данного исследования является разработка рекомендаций по улучшению и укреплению здоровья студентов на основе комплексного изучения их состояния здоровья и влияния образа жизни.

Исследовательская работа проводится на базе НАО «Национальный медицинский университет», поликлинической службы Объединенной университетской клиники АО «НМУ» г. Алматы.

Объектом наблюдения являются студенты 1-4 курсов специальности «общественное здравоохранение». Наблюдением охвачено 160 студентов всех курсов (генеральная совокупность), обучающихся в 2018-2019 учедном году: первый курс 34; второй курс 48; третий курс 42; четвертый курс 44.

В исследовательской работе использованы социологический, выкопировка данных, анализ документов, контент-анализ, статистический метод, исторический, информационноаналитический методы исследования.

Исследование выполняется поэтапно: на первом этапе исследования проанализированы данные литературы о состоянии здоровья и заболеваемости студентов, их образ жизни и факторы детерминации здоровья. Также изучены деятельность поликлинической службы, официальные статистические отчетные данные за 2018-2019 г., в том числе и нормативно-законодательные документы; на втором этапе исследования проанализированы состояние здоровья и заболеваемость студентов с помощью социологического опроса по специально разработанной программе. Выводы по уровню и динамике здоровья, заболеваемости студентов и оказываемой им амбулаторной помощи, рекомендации по оптимизации здоровья студентов заключаются и разрабатываются на третьем этапе исследования.

Центр ПМСП Объединённой университетской клиники включает отделения (рисунок 1): регистратура именуемая как центр координации и распределения пациентов, лабораторной диагностики, отделения функциональной диагностики (кабинет ЭКГ, рентген кабинет, кабинет УЗИ, ФГДС и т.д.)женская консультация (при ней кабинет планирования семьи и патологии шейки матки), консультативно-диагностический центр: амбулаторная помощь оказывается на пяти участках ВОП , специализированное отделение (дерматолог, невропатолог, эндокринолог, офтальмолог, гастроэнтеролог, кардиолог, пульмонолог, уролог, стоматолог, оториноларинголог, травматолог ревматолог, хирург), отделение медицинской реабилитации (дневной стационар на 10 коек, лечебнооздоровительный центр, центр поддержки пациента (отделение психопрофилактической и социально психологической помощи, кабинет здорового образа жизни, кабинет психолога и социального работника, молодежный центр.).

Амбулаторное обслуживание студентов-медиков основано на принципах доступности, добровольности, доброжелательности.

Амбулаторно-поликлиническая помощь (входит в ГОБМП), оказывается студентам на пяти участках, квалифицированными врачами общей практики совместно с ассистентами кафедры ПМСП и врачами-интернами, что дает возможность улучшить теоритическую базу практических врачей и закрепить практические навыки врачей-интернов.

В двух кабинетах первичного приема четырьмя медицинскими сестрами проводится фильтрация студентов на нуждающихся в экстренном приеме, нуждающихся в лечении в условиях дневного стационара, в госпитализации, консультации узких специалистов и т.д. Для удобства работы и экономии времени студента и медицинского персонала в центре разработаны карты первичного осмотра средним медицинским работником, алгоритмы действий медицинских сестер, критерии направления к врачам ВОП, маршруты движения пациентов при прохождении диспансеризации и профилактических осмотров.

Департамент общей медицины (1 этаж)

■s Окно работы с регистрами (РПН, РМН.ЭРДБ, портал АПП) и выдачи электронного номера приема

J Кабинет первичного приема СМР

✓ Кабинет диспансеризации и скринингового осмотра

•J Кабинет вакцинации

J Зал ожидания

J Кабинет приема ВОП

Рисунок 1 - Общая структура поликлинической службы.

Особое значение в центре придается ежегодным предоставляемых ПМСП, следует отметить охрану профилактическим осмотрам. Среди услуг, материнства и детства. При женской консультации кабинет

планирования семьи, патологии шейки матки, кабинет психопрофилактической подготовки беременных к родам.

Представленная схема амбулаторного обслуживания исследуемого контингента непосредственно влияет на обращаемость за медицинской помощью, контроль за состоянием своего здоровья и профилактическую направленность в медицинской активности респондентов.

Наряду со становлением будущими трудовыми ресурсами, здоровьем нации, репродуктивным и культурным потенциалом страны, студенческая молодежь, также относится к группе повышенного риска, так как на возрастные проблемы студентов накладывается негативное влияние ряда общественно-политических проблем.

По данным исследования, более 1/3 первокурсников к моменту поступления в вуз уже имели отклонения в состоянии здоровья, а к окончанию вуза (у четвертого курса) заболеваемость студентов увеличилась, в среднем, 2,5 раза. Заболеваемость среди студентов, исследованной категории, по сравнению с результатами исследований 10летней давности, возросла на 10%, количество здоровых студентов уменьшилось, а имеющих 1-3 заболеваний, наоборот, увеличилось. Это могло стать следствием существенных изменений в образе жизни, структуре и содержании образовательного процесса, возросших требований к профессиональным знаниям и умениям выпускников, что закономерно привело к интенсификации обучения, увеличению учебной нагрузки.

Почти все студенты 1-2 курсов относятся еще к юному возрасту и, соответственно, нуждаются в полноценном питании, соблюдении правильного режима дня. В то же время особенности студенческой жизни: нерациональное питание, недостаток физической нагрузки, вредные привычки, несоблюдение режима дня, приспособление к местному климату и жизни, оказывают негативное влияние на состояние их здоровья.

Отмечен рост общей заболеваемости студентов-медиков на 18,3%. При этом, студенты-медики часто жалуются на заболеваемость болезнями органов дыхания (68,7%), болезни системы кровообращения (32,1%), болезни костномышечной системы (22,3%).

По данным профилактических осмотров студентов первые ранговые места занимали болезни желудочно-кишечного тракта, на втором месте болезни глаз и его придаточного аппарата 47,8%. на третьем месте болезни дыхательной системы 17,5%.

В сложившейся ситуации важной задачей является своевременность выявления общих и специфических для студентов вузов особенностей формирования здоровья и путей его оптимизации, изыскание новых возможностей совершенствования оказываемой им медицинской помощи. Следовательно, необходимость комплексного подхода к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи в настоящем исследовании, неоспорима. Также следует отметить, важность взаимодействия систем профессионального образования, здравоохранения и других заинтересованных структур в оптимизации здоровья молодежи в целях подготовки востребованных специалистов здоровых нравственноморальном и физическом плане.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Биртанов Е.А. О задачах Астанинской декларации по первичной медико-санитарной помощи. 19 сентября 2018. Интернетресурс: Informburo.kz
  2. Гаманюк Н.В. Исследование готовности к выбору профессии у школьников девятых одиннадцатых классов // Этюды молодых Материалы IX ежегодной международной научной конференции студентов, магистров, аспирантов, соискателей «Казахстан в XXI в.образование, наука, обществ». 2011. Т.2. С. 516 519.
  3. Каусова Г.К., Файзулина К.М. К вопросу здоровья студенческой молодежи // Здоровье и болезнь. Алматы: 2011. №2(97). С. 80-81.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.