Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Взаимодействие республики Казахстан с международной организацией в свете председательствования в ОБСЕ

В данной статье рассматривается региональная международная организация ОБСЕ и взаимодействие Республики Казахстан с данной организацией. Уделяется внимание описанию и анализу пр оцесса председательствования Казахстана в ОБСЕ.

Одной из заметных признаков современной системы международных отношений является повышение роли межгосударственных организаций, озадаченное объективными условиями, сложившимися в настоящее время на международной арене.

Как известно, Казахстан – это страна, признанная мировым сообществом. В мировой политике Республика Казахстан – ответственный и надежный союзник, пользующийся неприрекаемым международным авторитетом.

Как отметил Президент страны – Лидер нации Н.А. Назарбаев в ежегодном послании народу «Стратегия «Казахстан2050»: новый политический курс состоявшегося государства», мы играем важную роль в деле укрепления глобальной безопасности, поддерживаем мировое сообщество в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков [1]. Республика Казахстан не осталась безучастной к вопросам защиты прав и свобод человека, что ясно подтверждается принятием Национального плана действий в области прав человека в Республике Казахстан на 2009-2012 годы [2,С.136].

За прошедшие десятилетия после принятия Всеобщей декларации прав человека ОНН, ЮНЕСКО, Совет Европы, ОБСЕ, другие международные организации приняли немало важных основополагающих документов, в которых развивалось положение о гуманистических основах построения образования в области прав человека [3].

Международная организация – это союз независимых государств, учрежденный межгосударственным договором на постоянной основе, имеющий постоянные органы, наделенный международной правосубъектностью и функционирующий для достижения общих целей в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Такие организации признаются субъектами международного права.

Наименования международных организаций могут быть различными – организация, лига, ассоциация, союз, фонд, банк и другие – это не влияет на их статус [4.C.311].

По кругу участников международные организации подразделяются на универсальные, региональные [5]. Среди организаций второй категории (региональные или всемирные), принято выделять региональные международные организации, в которые сконцентрированы государства, находящиеся в пределах какого-либо района [6], либо территории и взаимодействующие между собой с учетом общих интересов.

Региональный статус имеют также отдельные общеполитические либо комплексные по своим функциям организации, которые обеспечивают сотрудничество государств, расположенных в пределах географического района, и заинтересованных в координации внешней политики, внешнеэкономических связей, социальных, культурных, правовых отношений [7].

Таким образом, для признания организации региональной необходимо:

  • пространственное единство государств-членов, их размещение в пределах более или менее целостного региона;
  • пространственное ограничение целей, задач и действий государств-членов, т. е. соответствующая субъектному составу функциональная ориентация без притязаний на вмешательство в дела, выходящие за регионально-координационные рамки.

Именно таковыми являются Европейский Союз, Совет Европы, Совет государств Балтийского моря, Организация африканского единства, Организация американских государств, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии [8.C.413].. А также ОБСЕ — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии [9].

Одна из особенностей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которой предшествовало Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), — ее сложный состав. В формировании СБСЕ наряду с европейскими государствами участвовали Соединѐнные Штаты Америки и Канада. В настоящее время ОБСЕ объединяет все без исключения государства Европы, две североамериканские страны и все бывшие союзные республики СССР, в том числе среднеазиатские республики и Казахстан, что, очевидно, не разрушает европейской основы ОБСЕ, поскольку здесь учитываются реальные интересы и юридические аспекты правопреемства соответствующих государств.

Казахстан, имея опыт председательства в ОБСЕ в 2010 году, уже анонсировал ряд своих приоритетов на международной арене, связанных с международной стабильностью и безопасностью, активизацией экономических связей и дальнейшим развитием межкультурного и межконфессионального диалога.

ОБСЕ — это диалоговая площадка, объединяющая страны, в том числе географически отдаленные друг от друга, находящиеся на разных континентах. Спектр задач в ряде ключевых сфер во многом похож. Это вопросы международной безопасности, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Следует отметить однородное пространство ОБСЕ, где основную группу составляют европейские государства, разделяющие общие ценности, сопоставимые по социально-экономическим, культурным и политическим показателям.

Как отметил генсек ОИК ЭкмеледдинИхсаноглу 2 декабря 2010 года на саммите ОБСЕ в Астане, «обе организации занимаются вопросами международного мира, безопасности и развития, сфера сотрудничества ОБСЕ и ОИК весьма обширная». «Нам необходимо в полной мере использовать эту возможность, придавая импульсы нашему сотрудничеству на основе расширения взаимодействия и консультаций», — сказал генсек ОИК [8].

Вместе с тем институт председательства в ОБСЕ и ОИК имеет различия. Роль генерального секретаря и секретариата в ОИК является более весомой и значимой, нежели в ОБСЕ. В ОИК в отличие от ОБСЕ существует устав, обновленная версия которого была утверждена на 11-м саммите организации в Дакке в марте 2008 года [8].

Как известно, ОБСЕ имеет заслуженный авторитет в сфере политических аспектов безопасности. ОБСЕ, входящая в состав сети организаций по вопросам европейской безопасности и являющаяся региональной организацией по смыслу Устава ООН, может претендовать на ведущую роль в решении проблем на каждом из четырех этапов «конфликтного цикла»: раннего предупреждения, предотвращения конфликта, регулирования кризиса и постконфликтного восстановления в любом из ее государств-членов. ОБСЕ является неотъемлемой частью системы безопасности, включающей как трансатлантическое, так и еврааизиатское измерения. Данная организация также является единственной региональной организацией по вопросам безопасности на основе сотрудничества, в которой на равноправной основе участвуют все государства-члены, в том числе Казахстан. Поэтому не случайно темы о евроазиатской безопасности, о саммите на Неформальной встрече министров иностранных дел ОБСЕ в июле 2010 года в Алматы поднимал Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев. Такие представительские полномочия предоставлены статьями 40, 44 Конституции Республики Казахстан. Также, следует отметить, что Казахстан принимал участие в таких исторических документах, как Соглашение об адаптации Договора об ОБСЕ, Венский документ переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности, Хартия европейской безопасности [8]. Возложив обязанность председательствовать в ОБСЕ, европейское сообщество оказало Казахстану огромное доверие. Казахстан на деле доказал свою приверженность обеспечению мира и безопасности, безоговорочно выбрав курс на ядерное разоружение. И в этом процессе были задействованы многие из наших партнеров по ОБСЕ.

Точка зрения руководства Казахстана и лично президента Н. А. Назарбаева все же была услышана, поскольку совершенно правильным и востребованным стал акцент на «диалог цивилизаций» и недопустимость игнорирования образа жизни, традиций и истории разных регионов мира, ибо «это может привести к фундаментальному кризису, в основе которого будет социальное, культурное, религиозное неприятие западной модели развития» [10].

Также после долгих дискуссий все же были одобрены Астанинское совместное заявление по Нагорному Карабаху глав Азербайджана, Армении и делегаций государств — сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В определенной мере в качестве дипломатического успеха Республики Казахстан после длительного (свыше 8 часов только на завершающей стадии) согласования можно воспринимать сам факт принятия итогового документа указанной встречи на высшем уровне — Астанинской декларации, где были вновь закреплены основополагающие принципы организации по поддержанию безопасности, стимулированию экономического развития и защите окружающей среды, стимулированию и диверсификации форм научных и культурных обменов.Помимо изложенного в упомянутом документе впервые не только официально зафиксированы неразрывная взаимосвязь безопасности на пространстве ОБСЕ с безопасностью соседних регионов, особенно Средиземноморья и Азии, собственно евразийский вектор указанного международного института, но и в качестве главного ориентира организации в XXI в. обозначена цель формирования общего и неделимого Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности (см. пп. 10—11 Декларации [11]).

В контексте вышесказанного, стоит отметить успешный опыт председательствования Казахстана в ОБСЕ. Тем более, стоит учесть, что первый опыт на сегодняшний день подобного прецедента из всех постсоветских государств. Следующей из данного перечня, страной-председателем выступила Украина. 2013 год – год председательства Украины в ОБСЕ. Подобным шагом страна надеется на укрепление стабильности в регионе.

Центральная Азия уже перестала быть периферийной зоной мировой политики. Более или менее важные процессы в регионе непосредственно влияют на ситуацию на всем евроазиатском пространстве [12].

 

Список литературы 

  1. Послание Президента Республики Казахстан Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» http://www.akorda.kz/
  2. Национальный план действий в области прав человека в Республике Казахстан на 2009-2012 годы. Под общей редакцией Абишева Т.Д., Турсунова С.Т. – Астана, 2009. 136 с.
  3. Сокар М.Ю. Политико-правовая специфика положения женщин в современном арабском мире АВТОРЕФ. диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, СанктПетербург, 2008;
  4. Понятие и классификация международных организаций http://bebiz/pravo/mlee/40.htm
  5. Международное право: Учебник / Отв. ред. Ю. М. Колосов, Э. С. Кривчикова. М., 2001
  6. Игнатенко Г.В., Тиунов О.И. Международное право, Из-во «Норма», Москва, 2008 год;
  7. История международных отношений (1918-2003) Под редакцией доктора политических наук, профессора А.Д.Богатурова «Московский рабочий» Москва 2000, Том первый. События 19181945 http://www.diphis.ru/ponyatie_istoricheskie_tipi _i_vidi_mejdunarod-a1634.html
  8. Председательство Казахстана в ОИК: проблемы и перспективы // expert.ru / Kazakhstan / 2011/25;
  9. ОБСЕ http://ru.wikipedia.org/wiki/;
  10. Назарбаев, Н. А. Судьба и перспективы ОБСЕ. Казахстан приступает к активной фазе председательства в этой международной организации / Н. А. Назарбаев // Актуальные проблемы ОБСЕ. Контуры председательства Казахстана / под общ.ред. В. Е. Улаховича. — Минск: Мон литера, 2010. — С. 10—19.
  11. Астанинская памятная декларация «В направлении сообщества безопасности». Неофициальный перевод // Текущий архив Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь.
  12. Сарсембаев М.А. Конституция Республики Казахстан и безопасность: сотрудничество Казахстана и ОБСЕ // Вестник Института законодательства РК № 3 (19) 2010г. С.1

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.