Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Психологический тренинг как метод активного обучения психологии в высшей школе

В статье рассматривается психологический тренинг как метод активного обучения психологии, классификация активных методов, эффективность тренинга как метода обучения. 

Современная система образования в высшей школе на сегоднешний день претерпевает преобразования, научно-технический прогресс, инновационые технологии, смена приорететов и социальных ценностей влияет на изменение характера и функций профессионального образования.

Компетенции, формируемые у студентов психологов, отражают не только теоретические аспекты, но и большое количество необходимых специалисту практических навыков и способностей. В связи с этим качественно менятется характер взаимодействия преподавателя и студентов. Студент выступает субьектом процесса обучения, преподаватель его организатором, модератором.

Происходит переход от обучения фактическим знаниям к осмыслению событий, обретению навыков и применения в жизни того, что накоплено при обучении. Акцент переносится с содержания обучения на процесс, эффективность которого полностью зависит от познавательной активности самого студента. Это обуславливает необходимость обязательного использования активных и интерактивных форм и методов обучения, благодаря которым, происходит актуализация и эффективное присвоение знаний, включение их в систему индивидуального опыта студента. Активные методы помогают связать теоретические знания с практикой, способствуют развитию творческих способностей будущих специалистов, совершенствованию навыков самостоятельной работы, открывают пути для осуществления полноценной профессиональной карьеры.

Активные методы обучения делятся на групповые и индивидуальные. По характеру учебно-познавательной деятельности методы делятся на имитационные и не имитационные. Имитационные подразделяются на игровые и неигровые. При этом к неигровым методам относят анализ конретных ситаций, действия по инструкции. Игровые методы подразделяются на: деловые игры, дидактические или учебные игры, игровые ситуации, игровые проблемы, тренинги в активном режиме.

Интерактивным методом называется такое обучение, которое основано на психологии человеческих взаимоотношении и взаимодействий. В деятельности преподавателя главное место занимает группа взаимодействующих учащихся, которые, обсуждая вопросы, спорят и соглашаются между собой, стимулируют и активизируют друг друга. Во время таких занятий от преподавателя требуется гораздо больше активности и творчества, чем тогда, когда оно проходит в форме пересказа вычитанных в книгах или давно извесных истин. К методам интерактивного обучения моугт быть отнесены: эвристическая беседа, метод дискуссии, «мозговая атака», метод «круглого стола».

Тренинг – это один из сравнительно новых методов интерактивного обучения. Различные ситуации, возникающие в группах тренинга, являясь учебными и в этом смысле условными, игровыми, для обучаемого выступают как вполне реальные ситуации, в которых надо действовать со всей ответсвенностью за результат действия. В этом аспекте тренинг напоминает метод деловой игры, где тоже сильна ответсвенная зависимость участников игры друг от друга.

Психологический тренинг на сегодняшний момент является наиболее востребованным методом обучения, предпочитаемым большинством студентов. Термин «тренинг» имеет ряд значений: обучение, воспитание, тренировка, дрессировка. Подобная многозначность присуща и определением тренинга, даваемым в научной литературе.

Ю.Н. Емельянов определял тренинг как группу методов развития способностей к обучению и овладению любым сложным видом деятельности. Тренинг определяется и как способ перепрограммирования имеющейся у человека модели управления поведением и деятельностью [2]. И.В. Вачков предлагает определить тренинг как многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических феноменов человека, группы и организации с целью гармонизации профессионального и личностного бытия. Целью тренинга является повышение компетентности в общении, что может быть конкретизировано в ряде задач, формулировка которых связана с получением знаний, формированием умений, навыков, развитием установок, определяющих поведение в общении, развитием перцептивных способностей человека, коррекцией и развитием системы отношений личности [1]. Идейно-теоретическими основами психологического тренинга стал широкий спектр разнообразных подходов и концепций (Б.Скинер, А.Бандура), гуманистическая психология (К.Роджерс, А. Маслоу), психоанализ (В.Беннис, Г.Шеппард), социодрама и психодрама (Дж. Морено).

Попыткой типологизации тренинговых подходов и технологий стала модель Ю.Н. Емельянова, который выделил три основные тренинговые технологии: дрессура навыка, осуществление личностных реконструкций и работа по углублению и пониманию социальных ситуаций. Вслед за ним И.В. Вачков обозначает четыре парадигмы ведения тренинга: дрессура, репетиторство, наставничество, развитие субъектности. Эти парадигмы различаются, прежде всего, скоростью приобретения и угасания сформированных поведенческих паттернов, степенью ответсвенности тренера и клиентов за процесс и результат тренинга [1]. Е.В. Емельянов разделяет тренинг навыков, тренинг умений, социльно-психологический тренинг и тренинг личностного роста [3]. Ю.М. Жучков выделяет два процедурно-типологического подхода к тренингу, которые сложились вне рамок исторически сформировавшихся научных школ и сфер практической деятельности: компетенциарный (фокусированный на компетенциях обучения) и экспериентальный (основанный на опыте научения).

В настоящее время издается большое количество пособий с описанием тренинговых программ, технологий, набором упражнений, многие из которых предназначены не только для психологов, но и для «широкого круга специалистов, интересующихся проведением тренингов». В тоже время, недостаточно литературы посвященной теоретическим и методологическим аспектам тренинговой работы, роли и функциям «обратной связи», оценке эффективности тренинга. Это вызывает опасение в том, что,психологические трениинги, проводимые неспециалистами, которые не знакомы с логикой и закономерностями постороения тренинга, слабо представляют основания для использования исследовательских, формирующих и развивающих упражнений, могут не только не принести пользы, но и способствовать дискредитации тренинга как вида психоллогической практики [4].

С другой стороны, многие выпускники-психологи, которые обладают теоретической подготовкой, осознают степень ответсвенности психолога, и, поэтому опасаются проводить тренинг из-за боязни «навредить клиенту», а также трудности «связи» теории с практикой. Часто мотивом выбора професии психолога является стремление студента разобраться в собственных проблемах, однако недостаточность использования практических методов в обучении способствует тому, что психологические проблемы студента-психолога остаются не только нерешенными, но даже и не осознанными. 

Все это дает основание утверждать, что назврела острая необходимость обязательно использования активных методов, и в частности различных видов психологического тренинга в процессе подготовки студентов-психологов. Нам предоставляется возможность включения тренингов в план практических занятий по изучаемым профильным дисциплинам, что определяет тренировку студентов в использовании знаний на практике.

Проведение занятия методом группового тренинга требует от преподавателя большой подготовительной работы:

  • работу над планом-сценарием тренинга;
  • работу со студентами по их настрою на активное участие в решении проблемы, выносимой на тренинг;
  • самоподготовку преподавателя;
  • распределение ролей между участниками

Важной особенностью тренинга как метода обучения является такое взаимодействие студентов, которое превращает обычную учебную гурппу в наглядную модель различных социально-психологических явлений, в исследовательский полигон для их изучения или практическую коррекцию. Социально-психологический тренинг – это не тренировка в обычном смысле слова, не отработка каких-то конкретных навыков, а активное социальнопсихологического обучение с целью формировния компетентности, активности и направленности личности в общение с людьми и повышения уровня развития группы как социально-психологического объекта.

Безусловно, основой для изменения является расширение компетенций преподавателья психологии, и прежде всего, развитие его стремления к созданию открытого образовательного пространства, способность обеспечить творческий, профессиональный и личностный рост каждого студента.

 

Список использованной литературы:

  1. Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга. М.: Издательство «Ось-89», 1999. – 256 с.
  2. Емельянов Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение. Ленинград: Издательство Ленинградского университета, 1985. – 166с.
  3. Емельянова Е.В. Психологические проблемы современного подростка и их решения в тренинге. СПб.: Речь, 2008. – 336 с.
  4. Зайцева Т.В. Теория психологического тренинга. Психологический тренинг как инструментальное действие. СПб.: Речь, 2002 г. – 86 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.