Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Внешнеэкономический потенциал республики Казахстан

Характеристика внешнеэкономического потенциала Казахстана и определённые наиболее приоритетные направления внешнеэкономического сотрудничества; описание улучшения экономических сотрудничеств между Казахстаном и на их основе по повышению эффективности внешнеэкономического сотрудничества. Актуальность статьи в развитие государства внешнеэкономического сотрудничества в современных условиях.

Анализ показателей внешнеторговой деятельности Республики Казахстан как суверенного государства предполагает, что Казахстан имеет открытую экономику

Внешнеэкономический потенциал страны определяется наличием природных ресурсов, созданным производственным и научно-техническим потенциалом, инфраструктурой, социальной сферой, продукция и услуги которые экспортируются за пределы страны или продаются иностранным гражданам, фирмам и организациям, в том числе совместным предприятиям, без вывоза их за границу.

Важнейшими экономическими показателями, определяющими внешнеэкономический потенциал страны, являются: объем производства ВВП, в том числе надушу населения; удельный вес экспорта товаров и услуг в ВВП; доля экспорта промышленных товаров в общем объеме экспорта товаров.

Казахстан располагает огромным национальным богатством, около 85% которого приходится на природно-ресурсный потенциал, который может послужить базой для восстановления казахстанской экономики [1].

Нет более важного для Республики Казахстан, чем задача обеспечения устойчивого экономического роста. Итоги макроэкономической динамики за последние 3-4 года позволяют утверждать, что Республика Казахстан добилась за этот период прекращения спада производства и обеспечила рост своего ВВП. Наметившийся, в последние годы в Казахстане экономический рост достигнут за счет сырьевых отраслей и импорт замещения.

Опыт экономических реформ в Республике Казахстан показывает, что особенности перехода к качественно новой стратегии развития экономики и проводимых преобразований заключались в следующем:

  • переход от командно-административной к рыночной экономике;
  • налаживание прямых экономико-политических отношений со странами мира;
  • выход из союзной системы подчинения и создания самостоятельной структуры управления экономикой;
  • стабилизация экономической ситуации;
  • установление собственной денежной системы;
  • разработка национальной экспорт ориентированной стратегии [2].

Общая идеология начального этапа характеризовалась активной либерализацией экономики. Освобождение основных механизмов распределения, обмена и производства от административного контроля должно было способствовать ведению и функционированию рыночных механизмов в экономике.

Основные принципы, соответствующие начальному этапу управления и стимулирования хозяйственной деятельности, ориентировались больше на методы экономического регулирования. Государство достаточно активно участвовало при контроле над экономикой, фискальная и денежная политика были мягкими [3].

В экономике республики были реализованы мероприятия по обеспечению макроэкономической и производственной стабилизации. Был существенно снижен уровень инфляции, стабилизировался обменный курс национальной валюты. Созданы условия для притока иностранных инвестиций в экономику Казахстана. Проведены меры по санации и банкротству финансово несостоятельных предприятий и финансовых учреждений. В стране началась селективная поддержка восстановления производственного потенциала, приняты меры по развитию сельского хозяйства, совершенствование транспортно-коммуникационного комплекса.

Опыт десяти лет реформ дает нам возможность с большей долей уверенности утверждать, что успех в реформировании экономики реализации поставленных целей и задач в социально-экономической политике государства зависит в основном от качества программ, планов реализуемых мероприятий.

В тоже время необходимо отметить, что, несмотря на непростые условия мировой нестабильности, Республика Казахстан также смогла преодолеть долговременный и масштабный экономический спад и сегодня формирует условия для экономического роста, полноценной интеграции в мирохозяйственные процессы.

В настоящее время экономика республики вступила в качественно новый этап развития, характеризующийся переходам к этапу развития импортозамещающего продукта.

На этом этапе формирования рыночных отношений важнейшей стратегической задачей развития казахстанской экономики является ее структурная перестройка, направленная на развитие сфер отраслей и секторов экономики, обеспечивающих повышение ее эффективности и увеличение производства конкурентоспособной продукции. Хозяйствующие субъекты каждый из сфер народного хозяйства, осуществляя свои уставные виды деятельности, соединяются как в производственном процессе, так и в процессе оказания различных видов услуг [4].

Результатами успешного управления экономикой Республики Казахстан могут служить основные показатели социально-экономической деятельности.

Одной из составляющей экономики является работа промышленности Республики Казахстан.

В республике проведена существенная либерализация внешней торговли: отменено квотирование экспорта товаров; сокращен перечень лицензируемой продукции; отменены экспортные пошлины на многие виды товаров; образован ряд свободных экономических зон; введена система независимой предотгрузочной экспертизы импортных контрактов и многие другие. Произошел переход на международную товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, была отменена регистрация экспортных контрактов, кроме государственных предприятий, и принят новый Таможенный кодекс. Кроме того, заключены торгово-экономические соглашения с более чем с 60 странами, с большинством из которых торговля осуществляется на основе режима наибольшего благоприятствования. Экспортно-импортные операции осуществляются со 175-185 странами мира. Со странами СНГ установлен режим свободной торговли, а с Россией, Беларусью и Украиной сформировано Единое экономическое пространство (ЕЭП). При этом сегодня Казахстан активно внедряется в интеграционные процессы, происходящие на территории Центральной Азии, такие, как Центрально-азиатское Сотрудничество (ЦАС) и Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС). В данном контексте является очевидным, что только внутри региональная интеграция может обеспечить достаточный уровень региональной безопасности, а, следовательно, и эффективное экономико-политическое вхождение в мировые торговые отношения, транснациональную целостность и устойчивое социально- экономическое развитие стран Центральной Азии. В связи с этим выгодность и целесообразность для Казахстана восстановления торговых отношений со странами региона «Шелкового пути» обретает большую значимость [5].

Характер складывающегося сегодня для новой системы глобального и регионального мироустройства, особенно ярко проявляется в европейских и азиатских регионах, ставших в последнее время важными и динамичными с геополитической и экономической точки зрения. Геополитическая ситуация вокруг данного региона, к которому относится Казахстан, и Беларусь, характеризуется сочетанием и столкновением национальных интересов основных центров мировой экономики и политики, а именно США, ЕС, России и Китая. В последние полтора-два десятилетия эта зона привлекает к себе большое внимание как зона динамичного экономического роста. Именно опережение других государств по темпам роста в сочетании со стремительным повышением международной конкурентоспособности группы развивающихся стран дает основания говорить о приближении периода, когда евро-азиатский регион станет одним из центров мирового экономического развития.

Важнейшими партнерами Казахстана являются, прежде всего, его ближайшие соседи: Россия, в частности, Беларусь, страны Центральной Азии, Китай, страны СНГ. Самостоятельное место в ряду важных стратегических партнеров занимают США и Евросоюз [6-8].

Особое значение также придается сотрудничеству с влиятельными странами Азии: Японией, Республикой Корея, Индией, Турцией и Ираном. В процессе формирования рыночной экономики важные значение имеют экономические связи Казахстана с Россией. Республика удерживается на третьем месте по уровню внешнеторгового оборота России со странами СНГ после Украины и Беларуси.

Нарастающие глобальные тенденции в экономике требуют от Казахстана реформирование внешнеторговой деятельности. Достижение достойного места Казахстаном в мировом экономическом пространстве возможно только при поддержании внешнеторговой стратегии, ориентированной на инновационный тип экономического развития страны. Для определения оптимальной внешнеторговой деятельности представляется целесообразным использование мирового опыта [9-10].

Внешнеэкономический комплекс оставался динамичным сектором национального хозяйства, стимулирующим рост казахстанской экономики и обеспечивающим решение важных социально-экономических задач.

Казахстан становится все более активным участником мировой торговли. На фоне вступления Казахстана в ВТО интерес многих стран мира к торговым возможностям страны повышается. Внешняя торговля страны за последние несколько лет бурного развития казахстанской экономики имела постоянную динамику роста. Внешнеэкономический потенциал страны не ограничивается оценкой возможности экспорта и импорта товаров и услуг, а включает также валютно-финансовые и кредитные отношения, инвестиции, туристический обмен, международную миграцию населения и т. д.

 

Список литературы

 

  1. Айтекенов К. Приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана и роль государственных институтов развития // Экономист. – – № 11. – С.25–29.
  2. Алшанов Р.А. Экономика Казахстана: новые рубежи//Казахстанская правда. – 2006. – 9 июня. – С.7–11.
  3. Борисова Е.А. Казахстан в системе международных связей// Центральная Азия в системе международных отношений : сб. науч. ст. / Ин-т востоковедения Рос. акад. наук, Рос. акад. ест. наук. – М., 2004. – С.151–173.
  4. Есентугелов А.Е. Прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на 2005-2015. – Алматы, 2005. – С.100.
  5. Токаев К.К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. – Алматы: САК, 2000. – 584 с.
  6. Назарбаев Н.А. Казахстанский путь, – Караганда, 2006 – 372 с.
  7. Арыстанбеков К. Анализ экспортных возможностей Казахстана// Альпари. – 2002. – № 6. – С.14-20.
  8. Домогаров Ж.Б. Единое экономическое пространство перспективы развития. – Астана: Баспа, 2009. – 145 с.
  9. Вступление Казахстана в ВТО: иллюзии и реальность // Новости Казахстана. Агентство Казинформ: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.inform.kz/kaz/section/10556. – (дата обращения: 05.2014).
  10. Export impact for good // International Trade Centre: [Electronic resource]. – Mode of access: http://www.intracen.org/ – (Data of access: 03.2014).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.