Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Российско-африканские отношения на новом этапе

Россия достаточно уверенно преодолевает глубокий спад отношений с Африкой, зарегистрированный в конце 80-х и в 90-е годы XX столетия. Однако было бы преждевременным утверждать, что полнокровное «возвращение» России на континент уже состоялось. Достигнутые рубежи торгово-экономического и финансово-кредитного сотрудничества остаются более чем скромными.

Россия возвращается в Африку

Повышение роли и веса континента в мировой политике и экономике уже сегодня требует переосмысления российских подходов к проблемам расширения масштабов российско-африканского партнерства и формирования его долгосрочной концепции с опорой на имеющиеся политико-дипломатические и инвестиционно-финансовые ресурсы стран Африки.

Ускорение экономического роста Африки сопровождается существенным увеличением производственно-инновационного потенциала экономики стран континента. Их совокупный ВВП к 2014 г. (по паритету покупательной способности) увеличился по сравнению с 2000 г. в три раза и достиг 4,5 трлн. Долл. Причем на долю природных ресурсов приходится 27-30% прироста. Другая важнейшая отличительная черта современной фазы роста – существенное повышение ВВП на душу населения. В 2014 г. этот показатель составил 4826 долл. (в 11-ти странах он превысил 10 тыс. долл., а в шести – 5 тыс. долл., для сравнения – в 1970-1990 гг. он топтался на уровне – 2180 долл.).

Ускорение экономического роста потребовало реализации программ развития базовой и дорожной инфраструктуры, внедрения новых технологий, включая цифровые. Если в 2012 г. их доля в увеличении ВВП составляла 1,1%, то к 2025 г. этот показатель должен составить 2,2%.

Изменения системного характера в положении Африканского континента на геополитическом и геоэкономическом пространстве связаны с динамично развивающимся сотрудничеством Юг-Юг и, в первую очередь, с восходящими странами. Товарооборот континента со странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) с 2002 по 2014 гг. увеличился более чем в 10 раз и достиг в 2014 г. 360 млрд. долл., что составляет 30%1 континентального зарубежного товарооборота. Африка обрела новый емкий источник инвестиционных ресурсов. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) Китая и Индии превысили 64 млрд. долл. И в 2020 г. превысят 100 млрд. ПИИ Турции превысили 6 млрд. долл. На восходящие страны приходится до 30% ежегодного притока ПИИ в страны континента. Пятивековая политико-экономическая монополия Запада основательно подорвана. Горизонты независимости африканских государств расширились, их международная субъективность возросла и упрочилась.

Страны «глубокого Юга» теснят позиции «глубокого Севера», предопределяя смещение центра мировой политики с Запада на Восток. Если в 1999 г. ВВП Запада превышал ВВП Востока в 8 раз, то к 2012 г. этот показатель снизился до 5-ти кратного. При сохранении таких темпов этот разрыв будет ликвидирован уже через 20 лет [1].

Тем не менее, не следует преувеличивать роль и значение обозначившихся новых тенденций на континенте. Единая и устойчивая траектория их эволюции, скорее всего, недостижима в обозримом будущем. Континент остается глубоко контрастным и противоречивым, о чем свидетельствуют сохраняющаяся масштабность бедности, конфликтогенности, других угроз маргинализации.

Тем не менее, новые реалии требуют творческого переосмысления положения дел на континенте и его роли в мировых делах. Такое переосмысление – важный залог успешного партнерства с африканскими странами на двусторонней и многосторонней основах. Эта проблема приобретает новую остроту для России. Наиболее важным фактором в этом плане предстает стратегический поворот России в сторону Востока. Подстегнутый в последние годы обострением отношений со странами евроатлантического сообщества, он сопровождается нарастанием активности в развитии партнерского сотрудничества со странами Азии, Латинской Америки и Африки. Это наглядно подтверждается инициативностью России в рамках БРИКС влиятельного объединения восходящих стран трех континентов. По отношению к Африке эта тенденция выразилась в том, что сегодня характеризуется как «возвращение России в Африку». Однако это возвращение все еще носит робкий характер, диктуется порой ситуационными соображениями.

Направления развития торгово-экономического партнерства остаются более чем скромными. Внешнеторговый оборот едва превышает 12 млрд. долл., из которых 70% приходится на страны Северной Африки (Таблица 1). В Африке к югу от Сахары только с ЮАР внешнеторговый (товарный) оборот достигает 1 млрд. долл. Даже с такой крупной страной, как Нигерия, товарооборот в 2014 г. составил всего 368 млн. долл.

Таблица 1 - Внешняя торговля России со странами Африки (в текущих ценах, в млн. долл.)

 Внешняя торговля России со странами Африки (в текущих ценах, в млн. долл.)  

Источник: Федеральная таможенная служба России. Фитуни Л. Экономическая глобализация и проблемы национальной и международной безопасности [2].

Товарная структура характеризуется доминированием пищевых товаров, нефтепродуктов, минеральных удобрений (до 70%); готовые изделия составляют 18%, а машины и транспортное оборудование – 6%. В российском экспорте в Африку машинотехническая продукция представлена в основном вооружением и военной техникой.

Известную активность в Африке демонстрируют российские частные и частно-государственные компании. Российские активы на континенте составляют по различным оценкам 8-10 млрд. долл., а заявленные на ближайшие 5-10 лет объемы инвестиций достигают 13 млрд. долл. (см. Таблицу 2). Их львиная доля направляется в разведку и освоение месторождений углеводородных и твердых минеральных ресурсов.

Таблица 2 - Активы некоторых крупных российских компаний в африканских странах

Активы некоторых крупных российских компаний в африканских странах

 

В рамках оказания международного содействия развитию Россия списала задолженность африканских стран по советским кредитам на сумму 20 млрд. долл., в том числе Эфиопии – 4,8 млрд. долл., Ливии – 4,5 млрд., Алжиру – 4,3 млрд., Анголе – 3,5 млрд.

В России проходят обучение в вузах 10 тысяч африканцев (2016 г.). Российское государство предоставляет ежегодно африканским странам 1700 государственных стипендий.

Утверждающаяся новая динамика российско-африканских отношений связана в первую очередь с развитием партнерства в тех областях и по тем направлениям, где Россия обладает конкурентным потенциалом, производственными мощностями, высокими компетенциями и опытом, а также необходимой отдачей в плане решения проблем собственного развития. К таковым сегодня можно отнести освоение природных ресурсов, атомную и гидроэнергетику, военно-техническое сотрудничество, создание спутниковых информационно-коммуникативных систем, сотрудничество в сфере образования, здравоохранения, в борьбе с эпидемиями, природными катастрофами.

Наиболее заметное продвижение достигнуто в сфере освоения природных ресурсов. Россия испытывает критический дефицит по 12-15 минералам, включая марганец, хром, 80% запасов и добычи которых приходится на Африку. Рентабельные отечественные месторождения достигают пределов исчерпания, а освоение новых, расположенных, как правило, в отдаленных регионах, требует больших инвестиций, новых технологий и много времени. Кроме того, Россия активно участвует в международной схватке за африканские ресурсы, стремясь сохранить и укрепить свои позиции в качестве ключевого игрока и на рынках минерального сырья, на которые сохраняется и сохранится в обозримом будущем высокий спрос.

Россия подписала с десятью африканскими странами соглашения о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. В Египте практически начаты работы по строительству АЭС. Росатом выступает ключевым участником тендера на строительство шести ядерных блоков в ЮАР.

Более 20-ти африканских стран являются российскими партнерами в     сфере  военно-технических связей. Годовой  объем поставок российской военной техники и продукции военного назначения превышает 1 млрд. долл. В 2013 г. на долю России приходилось до 30% африканского рынка вооружений и военной техники (в странах Северной Африки – свыше 40%, в странах к югу от Сахары – 12-15%). Внешнеполитический и дипломатический компонент занимает лидирующее место в комплексе российско-африканских отношений. Новой России      удалось сохранить уважительные  отношения    с африканскими государствами и взаимный настрой на сотрудничество намеждународной арене. Внешнеполитическиеведомстваобеихсторон наладили между собой наиболее регулярные, структурированные и документально оформленные каналы обмена информацией, согласования позиций и взаимодействия. Африканцев привлекает российская концепция политического мира, приверженность национальному суверенитету, противодействие стремлению западного сообщества сохранить любой ценой свое одностороннее лидерство в мире. Они хотели бы видеть Россию в качестве балансира при выстраивании отношений с Западом и, в какой-то мере, с Китаем.

Строительство отношений с Африкой на базе взаимной выгоды и заинтересованности – дело трудное и сложное. Дело не только в сохранении мощных рычагов воздействия в руках западных держав и неустойчивости взглядов африканских руководителей. Дело еще и в том, что нет единой африканской дипломатии. Есть дипломатия каждой отдельной страны. Набирает вес дипломатия региональных сообществ. И, наконец, есть общеконтинентальная дипломатия, носителем которой официально выступает Африканский союз и его главный исполнительный орган – Африканская комиссия. Эти дипломатии порой не совпадают. Коллективная дисциплина, особенно на уровне АС, оставляет желать много лучшего. Тем не менее, играть России приходится на всех уровнях и на всех площадках. МИД России аккредитовал своих представителей при Африканском союзе, Экономическом сообществе государств Западной Африки, Сообществе развития Юга Африки [3].

Отмечается стремление России наладить более действенное взаимодействие по глобальным вызовам XXI века: сохранение экологии, противодействие климатическим угрозам, международному терроризму. До сих пор вес и влияние Африканского континента в этой сфере недооценивались.

Поддержание регулярных контактов на высшем, высоком и других государственно-политических уровнях играет исключительно важную роль в создании благоприятного климата в бизнес сотрудничестве.

К сожалению, лишь 10-12 африканских государств принимали российских государственных лидеров и министров федерального правительства. Зачастую лишь министр иностранных дел России и его заместителивсеещеостаютсяединственнымидостаточнорегулярными собеседниками африканской государственно-политической и деловой элиты [4].

Выводы.

  1. Россия достаточно уверенно преодолевает глубокий спад отношений с Африкой, зарегистрированный в конце 80-х и в 90-е годы XX столетия. Однако было бы преждевременным утверждать, что полнокровное «возвращение» России на континент уже состоялось. Достигнутые рубежи торгово-экономического и финансово-кредитного сотрудничества остаются более чем скромными.
  2. Расширение масштабов всестороннего сотрудничества будет, конечно, зависеть от устойчивости качества ускорения развития Африки, трансформации африканских экономик на современных индустриальных и технологических основах; а, во-вторых, от динамики социально-экономических и общественно-политических процессов в России.
  3. Однако в перспективе решающее воздействие на повышение национальной и международной значимости российско- африканского партнерства будет оказывать освоение возможностей, формирующихся в результате становления экономики знаний, использования цифровых и иных новейших технологий, появления новых форм и видов международного разделения труда, уплотнений сетей взаимозависимости экономик. Именно в этой связи становится все более необходимым переосмысление механизмов и моделей международного экономического сотрудничества вообще и российско- африканского, в частности.
  4. Интересы Африки все заметнее смещаются в сторону Юга. Ее возможности ослабить критическую зависимость от Запада возрастают. Россия, наряду с другими участниками БРИКС, может внести в развитие этого процесса столь же впечатляющий вклад, который ими был сделан в достижение целей Движения неприсоединения и Организации африканского единства.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Васильев А., Корендясов Е. Российско-африканские отношения через десять лет: новый старт // Российский совет по международным делам. – 22.05.2013 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=1858#top
  2. (дата обращения 09.2017)
  3. Высоцкая Н.И. Россия – Африка // Перспективы: сетевое издание Центра исследований и аналитики Фонда исторической перспективы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.perspektivy.info/rus/ekob/rossija afrika_2009-05-14.htm
  4. (дата обращения 09.2017).
  5. Лавров С.В. Россия и Африка к югу от Сахары: отношения, проверенные временем // Russian View [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mid. ru/brpnsf/0/2796B0A54210B41C44257CDF004 - (дата обращения 08.09.2017).
  6. Салахетдинов Э.Р. Диалог Зимбабве-ЮАР. Проблемы и перспективы//Известия КазУМОиМЯ имени Абылай хана. Серия МО и Регионоведения. - №1-2(11-12). – 2013. – С.35-38.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.