Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Социальная политика и источники реализации социальных программ

В данной статье рассмотрены социальная политика и различные социальные институты по упорядочению, формализации и стандартизации социальных связей, направленные на оптимизацию социальной структуры, которая позволит обеспечить стабильность общества. А главнейшей целью социальной политики является не поддержка определенных социальных слоёв или групп, а интеграция общества, обеспечение равновесия социальной системы.

XX век показал, что одним из основных направлений внутренней политики любого государства выступает социальная политика. Важнейшей задачей социальной политики является достижение определенного уровня равновесия в общественной жизни через:

  • предоставление государственных гарантий для предотвращения, либо амортизации последствий стихий, голода, болезней, природных и техногенных катастроф, демографического «взрыва» и т.д.;
  • перераспределение материальных средств и организационных усилий, направленных на обеспечение определённого уровня жизни и изменения его качества в направлении, снижающем социальную напряжённость;
  • регулирование образа жизни (налогами, средствами, поощрением благотворительности, предпринимательской инициативы и т.д). 

Социальная политика направлена на расширение и углубление тенденций социальной защиты, создание условий, обеспечивающих участие индивидов в структуре управления экономического производства. Одним из основополагающих положений социальной политики является создание механизма выработки и реализации соответствующих приоритетов в интересах социально незащищенных слоев общества [1].

Социальная политика Республики Казахстан реализуется посредством различных механизмов, наиболее известными и эффективными из которых являются разработка и реализация специальных социальных программ по решению специфических проблем общественного развития, а также специальной законодательной базы в данной сфере.

Социальные программы страны осуществляются за счёт государственных социальных заказов.

Государственный социальный заказ – форма реализации социальных программ, проектов, а также отдельных мероприятий, направленных на решение социальных задач республиканского, отраслевого и регионального уровней, обеспеченных за счет бюджетных средств, посредством заключения договора на осуществление государственного социального заказа, где поставщиком выступает неправительственная организация. Финансирование социально значимой деятельности неправительственных организаций является достаточно распространенной практикой во всем мире. Начало финансирования неправительственных организаций из бюджета Республики Казахстан было положено в 2003 году, с принятием программы государственной поддержки НПО на 2003-2005 годы. Принятый в 2005 году закон «О государственном социальном заказе» открыл новую страницу в истории взаимодействия государства с неправительственным сектором.

Источниками финансирования государственного социального заказа являются республиканский и местный бюджеты. На республиканском уровне государственный социальный заказ размещается в основном на организацию и проведение мероприятий республиканского значения, на местном уровне, каждая область закладывает средства на социальные проекты, реализуемые в областном масштабе. В то же время, государственный социальный заказ не ограничивает участие НПО в конкурсах социально значимых проектов на республиканском уровне. И, как показывает практика, государственный социальный заказ на республиканском уровне реализуют НПО со всех регионов страны. В настоящее время государственный социальный заказ на республиканском уровне размещается министерствами культуры, образования и науки, внутренних дел, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, юстиции, сельского хозяйства, а также агентствами по делам спорта и физической культуры, по делам религии. На местном уровне данную форму реализации социальных программ и проектов при участии НПО осуществляют управления внутренней политики, здравоохранения, координации занятости населения и социальных программ, природных ресурсов и регулирования природопользования, по развитию языков, туризма, физической культуры и спорта при областных акиматах и районные, городские отделы внутренней политики [2].

На сегодня в стране действует ряд государственных программ, которые финансируются из государственного бюджета.

Первая программа – «Занятость 2020». Цель Программы – это повышение доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости.

Задачи: 1) Вовлечение в продуктивную экономическую занятость самостоятельно занятого, безработного и малообеспеченного населения; Развитие кадрового потенциала для реализации программы индустриализации; 3) Совершенствование системы оказания адресной социальной помощи. Программа направлена, в первую очередь, на обучение, трудоустройство, содействие в организации собственного дела по месту жительства, а при отсутствии таких возможностей, содействие добровольному переезду в точки экономического роста.

Реализация программы будет осуществляться по следующим трем направлениям: 1) обучение и содействие в трудоустройстве самозанятого, безработного и малообеспеченного населения на рынке труда; 2) содействие развитию предпринимательства на селе; 3) повышение мобильности трудовых ресурсов.

Следующая социальная программа «Доступное жильё2020», которая финансируется АО «Фондом недвижимости «СамрұқҚазына», главной задачей, которой является обеспечение населения жильём по доступным ценам. В рамках программы «Доступное жилье–2020» фондом предусмотрено 2 варианта реализации жилья: прямая продажа и аренда с выкупом. По этой программе в 2016 году были эксплуатированы жилые комплексы в городах Астана (комплекс «Шығыс», Тараз (два 25-этажных дома), Актобе (ЖК «Юнис Сити»), Алматы (ЖК «Асыл Арман»).

В процессе работы над программой «Доступное жильё–2020» фонд сталкивается с проблемными вопросами, которые находят своё решение благодаря поддержке правительства и акиматов.

Во-первых, этой проблемой является низкое качество разработки проектно-сметной документации по проектам, предлагаемым застройщиками. При рассмотрении проектов значительная часть времени занимает их доработка и повторное получение заключений госэкспертизы. Это отражается на сроках.

Во-вторых, существует проблема необеспеченности проектов инженерной инфраструктурой. Отсутствие технических условий на подключение проектированных объектов к инженерным сетям приводит к невозможности завершения разработки, как следствие, к невозможности определения итоговой стоимости одного квадратного метра жилья. Предложения по решению этих проблем уже на рассмотрении соответствующих госорганов.

Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы.

Целью данной программы является формирование единого экономического рынка путем интеграции макрорегионов страны на основе выстраивания эффективной инфраструктуры, а также реализация антикризисных мер по поддержке отдельных секторов экономики в условиях ухудшения конъюнктуры на внешних рынках.

Ключевыми задачами программы являются:

  • создание эффективной транспортно-логистической инфраструктуры по «лучевому» принципу;
  • развитие индустриальной инфраструктуры и туристской инфраструктуры;
  • укрепление энергетической инфраструктуры в рамках Единой электроэнергетической системы;
  • модернизация (реконструкция и строительство) инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и систем тепло-, водоснабжения и водоотведения;
  • повышение доступности жилья для граждан;
  • развитие инфраструктуры сферы образования;
  • повышение конкурентоспособности субъектов предпринимательства;
  • поддержка отечественного машиностроения;
  • поддержка экспорта;
  • обеспечение инфраструктурой проектов «Дорожной карты бизнеса – 2020»;
  • обеспечение безопасности качества продукции через развитие лабораторных баз;
  • обеспечение изученности территории Казахстана с оценкой прогнозных ресурсов.

Ответственность за организацию внедрения программы в жизнь взяла на себя Казахстанская Ипотечная Компания (КИК). Жильё в рамках программы предоставляется без начального взноса под минимальные проценты по ипотеке. Вся реализация недвижимости идёт напрямую, без посредников и нацелена, в первую очередь, на тех, кто в ней действиительно нуждается.

Право получить жилье государственная программа «Нұрлы жол» предоставляет жителям населённого пункта, которые являются очередниками коммунального жилищного фонда и нуждаются в жилье в первую очередь.

Регистрация доступна для таких категорий населения:

  • семьи с тремя и более детьми;
  • семьи с одним родителем по причине развода или смерти супруга;
  • семьи, имеющие на попечении детей-инвалидов;
  • сироты;
  • репатрианты;
  • госслужащие, военные, работники госорганов и бюджетной сферы.

Запись в очередь для внедрения в программу «Нұрлы жол» производится по двум спискам. Первый список – граждане из очереди акимата столицы, находящиеся в браке больше 3 лет, воспитывающие детей, а возраст каждого из супругов не превышает 35 лет (в день подачи документов). А также неполные семьи, в которых воспитанием детей занимается один из родителей, ему не должно исполниться больше 35 лет. Второй список включает в себя остальные категории населения. Недвижимость распределяется в одинаковых пропорциях между участниками подгрупп [3].

По поручению Главы государства, с этого года начинается реализация жилищной программы «Нұрлы жер». Она направлена на решение важнейшей задачи – обеспечить жильем 1,5 миллиона семей в предстоящие 15 лет.

В программе заложены комплексные меры развития рынка жилья. Это удешевление для застройщиков банковских кредитов за счет предоставления государством субсидий через АО «Даму». Будет производиться субсидирование ипотечных кредитов для населения, выдаваемых банками, через АО «Казахстанская Ипотечная Компания». Продолжится строительство кредитного жилья акиматами для вкладчиков Жилстройсбербанка. На это будут повторно использованы ранее выделенные средства по «револьверному» принципу.

Для социально уязвимых слоев населения акиматы продолжат развивать арендное жилье без права выкупа [4].

Таким образом, путём утверждения социальных программ, экономической реабилитации и социальной поддержки наиболее уязвимых слоёв населения государством обеспечивается устойчивое развитие человеческого потенциала, а также улучшение уровня и качества жизни. 

 

Список использованной литературы:

  1. Волгина Н.А. Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. – М.: Изд-во «Экзамен», – 736 с.
  2. [Электрон. ресурс]. 2017 Официальный Интернет-ресурс города Алматы, Режим доступа: URL: http://www.almaty.gov.kz (Дата обращения 0.9.2017).
  3. [Электрон. ресурс]. Официальный сайт Президента Республики Казахстан.: – URL: http://www.akorda.kz/ru/official_documents /strategies_and programs (Дата обращения 20.09.2017).
  4. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. 31 января 2017. – Казахстанская правда / Еженедельная общенациональная газета. / Выпуск №20(28399).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.