Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние гербицидов на сорные растения на посевах яровой пшеницы в условиях Западного Казахстана

Большую роль в подъеме урожайности сельскохозяйственных культур играет правильная организация защиты  растений.  Наукой  и  практикой доказано: вредители, болезни и сорняки ежегодно снижают урожайность до 25-30%, а порой бывает, что убранный урожай становится негодным для продовольственных целей. В статье приведены результаты эффективности влияния новых гербицидов на засоренность посевов яровой пшеницы в условиях Западного Казахстана. 

Введение. В последние годы многие хозяйства в связи с тяжелым финансовым положением резко снизили объем работ по защите растений, что привело к ухудшению фитосанитарной обстановки, снижению урожайности, качества семян и товарной продукции зерновых культур.

Основной причиной столь низкой урожайности и ее нестабильности является не разработанность мер борьбы с сорной растительностью. В мелких и средних крестьянских хозяйствах из-за незнания элементарных приемов возделывания, нарушается агротехнология выращивания некоторых сельскохозяйственных культур. Крестьяне не знают биологических особенностей сорняков и в то же время биологические различия сельхоз культур и в итоге нарушаются условия их выращивания.

Одним из ведущих направлений исследований является задача повышения продуктивности сельскохозяйственных культур путем борьбы с сорняками. В нынешнее время продуктивность яровой пшеницы в мелких фермерских хозяйствах и на производственных предприятиях значительно снизилась. Причиной является то, что своевременно не проводят агротехнические работы на посевах сельскохозяйственных культур и не правильно используют систему применения гербицидов.

В результате исследований у нас и за рубежом, было установлено, что при большом засорении посевов сорняками, количество протеина в продуктах растениеводства (зерно), сахара (сахарная свекла) и масла (технические культуры и др.) снижается на 10-25% [1].

Накопленные за многие годы семена сорняков в почвах вынудили фермеров применять необходимые меры борьбы с ними на посевах яровой пшеницы.

На посевах пшеницы Северного и Центрального Казахстана наиболее вредоносными являются осот полевой, вьюнок полевой, пырей и другие из многолетних сорняков, из однолетних – овсюг,  щетинник зеленый и сизый, куриное просо и другие.

Для подавления сорняков, в особенности овсюга полевого, который дает ростки после посева яровой пшеницы, в том числе просовидных сорняков, в период 2-3 листьев эффективно применять Топик 080 к.э. 0,4-0,5 л/га и Пума супер 100,10% к.э., при норме расхода 0,6-0,9 л/га [2, 3].

Многие виды сорных растений, особенно многолетних и карантинных, невозможно уничтожить только агротехническими приемами, поэтому на посевах яровой пшеницы в системе борьбы с сорняками один из важных элементов – применение гербицидов [4].

Исследованиями многих ученых доказано, что снижение продукттивности яровой пшеницы зависит от коэфициента вредоносности сорных растений.

В условиях Западного Казахстана выход высокой и постоянной продукции из основной культуры – яровой пшеницы, затруднен в связи с неэффективной борьбой с вредителями, болезнями и сорняками. Наши исследования направлены на применение новых гербицидов в связи с высокой степенью вредоносности сорняков в этой зоне.

Результаты исследований. В ходе исследовании на пашне из  однолетних однодольных яровых ранних сорняков встречается овсюг (Avena fatua); многолетних двудольных сорняков – осот полевой (Sonchus arvensіs), вьюнок полевой (Convolvulus arvensіs); из корневищных – пырей ползучий (Elytrіgіa repens).

На посевах яровой пшеницы для борьбы с сорняками применяли новые зарубежные гербициды Эстет 905, к.э.(эфирно кислый 2,4-Д, 905 г/л), Пума супер 100, к.э. (феноксапроп- П-этил (100 г/л) + антидот мефенпир-диэтил (27 г/л), Аксиал, к.э. (пиноксаден + антидот клоквинтосет-мексил, 45 + 11,25 г/л). При сравнении вариантов с контролем (без гербицида), было установлено снижение числа сорняков.

В результате исследований выявлено, что комплексное применение гербицидов Пума супер 100 к.э., + Эстет 905 к.э., эффективно влияет на снижение засоренности посевов яровой пшеницы (таблица 1). 

Таблица 1 – Влияние гербицидов на засоренность яровой пшеницы

Влияние гербицидов на засоренность яровой пшеницы 

Составные элементы урожая сельскохозяйственных культур влияют в целом на урожайность, нами определено, что число зерен в одном колосе, масса зерен одного колоса и 1000 семян при внесении различных гербицидов менялось по разному.

По результатам исследований на контрольном варианте (без гербицидов) урожайность составила 13,9 ц/га, на вариантах с внесением гербицидов: Аксиал к.э., + Эстет 905 к.э., (0,7– 1,0 л/га+0,4-0,6 л/га) выше на 3,8 ц/га, а Пума супер100 к.э., +Эстет 905 к.э., на – 4,2 ц/га, по сравнению с контрольным вариантом (таблица 2). 

Таблица 2 – Влияние гербицидов на урожайность яровой пшеницы

 Влияние гербицидов на урожайность яровой пшеницы

Выводы. Как видно из таблицы 2, на контрольном варианте (без гербицидов) урожайность составила 13,9 ц/га, что ниже, по сравнению с вариантами, где вносили гербициды, урожайность находилась в пределах 17,7-18,1 ц/га.

Таким образом, в результате проведенных исследований в условиях Западного Казахстана на посевах яровой пшеницы, применение гербицидов существенно снижало численность сорных растений, и оказывало влияние на повышение урожайности.

 

Литература 

  1. Абдуллаев К.К., Мустафаев Б.М. «Современные агротехнологий зерновых культур на Северо-Востоке – Казахстана».- Павлодар, 2005,- 202 с.
  2. Можаев Н.И. Где колосилась нива, остались сорняки //Аргументы и факты Казахстана: газета. –Алматы, 2007.- №56(127). –С.3.
  3. Томилов В.П., Шин В.П. Борьба с сорняками на целинных землях. –М.: Колос,-96 с.
  4. Дерянова Е.Г, Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от использования средств интенсификации производства. Матер. II-ой межд. конф. молодых ученых «Актуальные проблемы земледелия и растениеводства». - Алмалыбак, 2005.- С.32-34

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.