Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исламское возрождение в Казахстане в 90-е годы ХХ века

В советский период ислам в Казахстане перестал привлекать внимание отечественных исследова­телей как одна из мировых религий, литература писалась с атеистическим взглядом, учеными, вос­питанными уже в советском духе и был накануне полной ликвидации. С обретением независимости повысился интерес к религии, в частности к исламу. С одной стороны религия могла заполнить ва­куум, образованный после распада советской идеологии, а с другой стороны, открылись новые гори­зонты молодого Казахстана в системе международных отношений: установление дипломатических отношений с исламским миром, финансирование строительства мечетей, медресе, университетов и т.д. Следовательно, новые «религиозные» возможности открылись не только перед исламом, но и другими религиями и религиозными конфессиями.

Уже с первых лет независимости распро­странение ислама наблюдалось как достаточно неоднородное, некоторые исследователи даже предвидели параллель с этнической картой страны. Исторически так сложилось, что в за­падный, центральный, восточный и северо-за­падный регионы Казахстана, где основное насе­ление представители номадического населения, ислам пришел поздно и соответственно в крайне облегченной форме, что проявилось в тради­циях местного народа. Касательно населения южного региона, в частности современных го­родов, таких, как Алматы, Шымкент, Туркестан, то они имели древние мусульманские традиции. Естественно, что любому государству, недавно ставшему независимым, характерен процесс эмиграции и Казахстан не стал исключением. Образовавшие пустоты от переселения этниче­ских меньшинств в начале 90-х годов прошлого столетия привели к другому естественному про­цессу - заполнению «пустоты» за счет негород­ского населения. Таким образом, Алматы (сто­лица до 1997 года) и другие областные центры, где русскоязычные меньшинства составляли зна­чительную часть населения, стали заполняться новообразовавшимся слоем населения «из села в город». Следует отметить, что по сравнению с предыдущим населением, характеризующем­ся наряду с неоднородным национальным ха­рактером и умеренным взглядом к изменениям, сформированное население отличилось менее устойчивым социальным настроением, что про­явилось и по отношению к мусульманству. Юж­ные города Алматы, Шымкент и по сей день не утратили своей религиозной значимости, так как Духовное управление мусульман Казахстана, образованное в 1990 году во время первого ку­рултая мусульман, а также большее количество исламских университетов, организаций, фондов и медресе расположено на территории этих двух городов. В настоящее время в Южно-Казахстан­ской области зарегистрировано и функциониру­ют 827 религиозных объединений, входящий в состав 17 конфессий, из них 735 - исламской, 92 - неисламской направленности [1].

После распада Советского Союза, 1990-е годы в религиозном отношении относятся к эта­пу религиозного возрождения, что было поддер­жано властями, так как с крахом советской вла­сти распалась, и коммунистическая идеология и религия могла оказать помощь в заполнении это­го идеологического вакуума. Другим неизбеж­ным процессом с момента независимости стала и миграция религиозных миссионеров из Юж­ной Кореи, США, Индии. Однако доля «интер­национальных» религиозных течений (последо­ватели Иегова, Кришны и др.) среди коренного населения, большая часть которого относило и продолжает относить себя к представителям мусульманского вероисповедания, была незна­чительной. Тем не менее, уровень агитационной работы, в частности материальная база была сильной, что проявлялось в проведении бесплат­ных уроков по английскому языку, English-club- ов, организации лагерей для подростков, раздаче иллюстрированной литературы на английском языке с переводом на русский, бесплатных обе­дов для молодежи с играми и т.д.

Дипломатические отношения со странами исламского мира привели к проникновению раз­личных течений на территорию Казахстана. Из­вестно, что дипломатические отношения между Казахстаном и рядом исламских государств (Па­кистан, Ливия, Египет и т.д.) были основаны в 1992 году. Налаживание и развитие связей в первые пять независимости открыли новые возможности для деятельности зарубежных мис­сионеров. Миссионерские миссии, благодаря слабому социальному положению государства успешно проникали в страну, пополняя свои ряды молодыми казахстанцами. Основной вид спонсорства, в отличие от предыдущего, заклю­чался в предоставлении бесплатного среднего и высшего образования (в некоторых случаях с предоставлением общежития для иногородних студентов). Некоторые студенты получили воз­можность учиться в Египте, Ливии, Саудовской Аравии, Пакистане и Турции на бесплатной форме обучения. Часть студентов, в особенно­сти получившие образование в Саудовской Ара­вии и Пакистане, относились к религии с некой фанатичностью, обряды соблюдали с фанатиче­ской строгостью, что было характерным ханба- литской школе (мазхабу), нежели ханафитскому - традиционной для казахского народа, к кото­рому относятся мусульманские представители Казахстана. По мнению ряда религиоведов, хан- балитский мазхаб, как и ваххабизм, не исключа­ет идеи религиозного экстремизма и исламско­го фундаментализма, стремится к свержению светской власти и установлению религиозной. Основным течением ислама в стране является ханафитская школа, последователями которой является не только коренное население - каза­хи, но и уйгуры, узбеки и другие. Другими при­верженцами суннизма, но шафиитского мазхаба являются чеченцы. Несмотря на то, что мазхаб официально не зарегистрирован, мечеть в Ал­маты имеют с 1998 года. На территории южно­казахстанской области продолжает развиваться и пополнять свои ряды суфизм, последователи которого поклоняются Х.А. Яссауи и совершают «хадж» в его мавзолей, расположенный в Тур­кестане.

Количество религиозных объединений по Южно-Казахстанской области: мусульманского и не мусульманского направления

Касательно внешних факторов, то с налажи­ванием дипломатических связей с исламским миром, в том числе со странами арабского мира, в страну с миссионерской деятельностью стал проникать совсем новый мазхаб - ханбалитский. Миссионеры из Пакистана образовали общину под названием Национальный Ахмадийский мусульманский жамагат Республики Казахстан «Ахмадие» в 1994 году.

Как утверждает К.Л. Шариф, на сегодняш­ний день около 400 студентов - граждан Казах­стана получают высшее образование в арабских странах, из них свыше 200 в Египте, 59 - в Сау­довской Аравии, свыше 60 в Пакистане и других странах. В 2011 году количество таких студен­тов дошло до 500 [2]. По причине резкого уве­личения количества студентов, желающих по­лучить исламское образование, сейчас делается акцент на развитие отечественного исламского университета, идет целенаправленное увеличе­ние грантов на бесплатное обучение со стороны государства.

Таким образом, иностранные миссионеры, помогая новообращенным материально, трудо­устраивают и дают возможность получить выс­шее образование, что и находит широкий отклик среди молодежи, нуждающейся как в образова­нии, так и в материальном благе. Сам механизм привлечения новых последователей из круга коренного населения достаточно прост и отра­ботан, при этом упор делается на подготовку ка­дров из этнического населения.

В начале 90-х годов в стране сформировалась благоприятная среда для миссионеров в целом, что заключалось в трех факторах, во-первых, де­ятельность миссионеров полностью не контро­лировалась какими-либо органами, во-вторых, наблюдался рост интереса местного населения к религии и, в-третьих, религиозные миссионеры хорошо понимали нужды будущих последовате­лей. Частичное игнорирование миссионерства со стороны государства, а также низкий уровень религиозной грамотности среди населения при­вели к тому, что многие жители, в том числе молодежь, попали под влияние религиозного фанатизма, что наблюдается и по сей день. По мнению экс-главы ДУМК А.Б. Дербисали, «За­кон О свободе вероисповедания и религиозных объединений» от 1992 года имеет некоторые не­доработки, которыми благоприятно пользуются как иностранные миссионеры, так и террористы и экстремисты [3, 63-67].

Конституция Республики Казахстан гаран­тирует права граждан на свободу слова, мысли и выражения четко, определяет толерантное от­ношение ко всем религиям и конфессиям. В ней четко прописаны положения о веротерпимости, равенстве и свободе вероисповедания. Для пол­ного законодательного обеспечения был принят позже Закон «О внесении изменений и допол­нений в некоторые законодательные акты РК по вопросам свободы вероисповедания». Согласно Конституции Республики Казахстан: «Гражда­нину республики гарантируется свобода сове­сти - право самостоятельно определять свое от­ношение к религии, исповедовать любую из них, либо не исповедовать никакой, распространять убеждения, связанные с отношением к религии и действовать в соответствии с ними» [4, 12].

Расформирование Совета по делам рели­гий при правительстве РК, Совета по связям с религиозными организациями при Админи­страции Президента РК в 90-е годы ХХ века, а также передача дел по координации связей с религиозными организациями в Министерство информации стали поспешными шагами в ре­лигиозной политике. При образовании нового независимого правового государства политика по отношению к религии не всегда имеет от­четливые границы. Поэтому религиозные об­щины, проникая в различные слои общества, начинают заниматься религиозным просвеще­нием, когда реакция государства на религи­озное просвещение не совсем ясна. Контуры государственно-религиозных отношений и по­литики государства в деле религии, а именно религиозного образования постепенно выри­совываются. В Республике Казахстан контуры политики четко проявляются в отделении рели­гии от государства.

В свою очередь, открытие границ и либераль­ное законодательство по отношению к религии открыли новые горизонты перед представителя­ми религиозных и псевдорелигиозных общин и объединений. Некоторая часть продолжает не­легально работать на территории государства, а другая - легально пропагандирует свою веру чуждую традициям местного населения. Следо­вательно, мы не можем исключить религиозный
прозелитизм - активное обращение граждан в иные религии и конфессии.

На сегодняшний день наблюдается возврат многих национальных ценностей, в том числе и духовно-религиозных. В Казахстане форми­руются тысячи религиозных объединений, раз­вивается деятельность теологических учебных заведений, а также расширяется благотворитель­ная деятельность. К примеру, если в 1989 году в стране функционировало 671 религиозное объ­единение 20 конфессий, то в 1995 году их уже стало 1180 около 30 конфессий, т.е. за 6 лет общее количество объединений выросло поч­ти в 2 раза (а по Алматы - в 3 раза) [5, 297]. Наблюдается и рост числа мечетей, так к 1989 году в Казахстане действовали около 50 мечетей, 60 храмов и приходов Русской право­славной церкви, а на 2001 год функционируют более 1440 мечетей, 190 храмов и приходов, свыше 400 молельных домов христиан проте­стантского направления. До 1991 года в Казах­стане не было ни одного религиозного учебного заведения, то сегодня их количество несколько десятков, в том числе Исламский университет «Нур» в Алматы [6].

С 1988 по 1998 годы в республике количе­ство религиозных объединений увеличилось в три раза с 671 по 2100, в том числе исламских объединений в 20 раз с 46 по 1000 [7, 4].

В стране с начала 90-х годов увеличивает­ся число мечетей (официально зарегистриро­ванных) если в 1989 году их было 59, то в 1993 году - 269, что говорит о неком проявлении ис­ламском возрождении (подробно в таблице 3) [7, 4].

Религиозные объединения на территории Казахстана (1989-1998)

Количество официально зарегистрированных мечетей в Казахстане (1965 - 1993)

С открытием мечетей население получило возможность на религиозное базовое образо­вание, курсы арабского языка, чтения Корана и толкования Хадисов. Среднее мусульманское образование было доступным в медресе, распо­ложенных в городах Мерке, Семей, Шымкент, Алматы и др., а высшее - в исламском универси­тете «Нур». При содействии ДУМК казахстан­ские студенты получали высшее образование и за пределами республики, так в 1995 году 100 студентов отправились в Турцию и 80 - в Египет.

Таким образом, в возрождении ислама на территории Казахстан в 90-годы прошлого века сыграли такие факторы, как либеральное рели­гиозное законодательство, позволяющее рабо­тать различным религиозным объединениям, образование ДУМК, содействие властей в ра­боте ДУМК, в том числе установлению связей с исламскими фондами, высшими учебными заведениями с целью подготовки отечествен­ных кадров, специализирующихся в исламове­дении. 

 

Литература

  1. http://ru.ontustik.gov.kz/gw/relig
  2. http://total.kz/politics/2013/06/17/kazahstan_vozvraschaet_svoih_stu
  3. Yermukhanov M. Will Kazakhstani Authorities Avoid Extremist Pitfall? In: China and Eurasian Forum Quarterly, vol.4, No.2 (2006)
  4. Конституция Республики Казахстан. - Алматы,
  5. Колесников Л.Ф., Артемьев А.И. Современная религиозная ситуация в Республике Казахстан // Казахстан: реалии и перспективы независимого развития. - М.: РИСИ,
  6. Казахстанская правда. 13 января
  7. Иванов В., Трофимов Я. Религии Казахстана: Справочник. - Алматы,
  8. Сұрапбергенов А. Ислам дінінің реакциялық мәні. - Алма-Ата: Қазақстан, - 96 б.
  9. ЦГА РК Ф.2079, Оп.1, Д.114, л.11

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.